Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Смена собственника квартиры с незаконной перепланировкой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  Имеется коммунальная квартира с незаконным переустройством и перепланировкой.  Решением суда вина за перепланировку и обязанность возвращения помещения в прежнее состояние возложена на одного из собственников (меня). Каким образом в правовом поле будут развиваться события, если я продам свои комнаты, свои доли в праве третьему лицу, не связанному с данной квартирой?  Прошу при возможности уточнить:

1. Будет ли решение суда отменено как неисполнимое в связи со сменой собственника?

2. Каким образом и в какие сроки обязательство возвращения помещения в прежнее состояние будет возложено на нового собственника? (нужен ли будет новый иск, или дополнительное решение по старому делу)

3. Насколько вообще поворотлива судебная и исполнительная машина, как быстро все будет происходить?

4. Теоретически возможно ли при регулярной смене собственника (раз в год, например), бесконечно затянуть процесс исполнения судебного решения?

Заранее благодарю за ответ по существу, прекрасно понимая, что вопрос лежит не совсем в правовом поле и больше касается того, как обойти закон или максимально затянуть его исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нотариус и  росреестр не знают об этих красных линиях, то сделка пройдет. 

Если решение суда попало в Росреестр, то нотариус не удостоверит- это обязательный нотариат, и росреестр не зарегистрирует. Сначала надо брать выписку из егрн, есть запрет судебный или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа, насколько я понимаю, продать или подарить квартиру можно хоть с красными линиями, хоть с синими, хоть дом без крыши или после пожара можно продать! При этом устранять красные линии должен будет уже новый собственник. Нельзя продать только объект, на который судом наложено обременение (арест, например).  Мой вопрос был немного не про это, и пока ответа, к сожалению, нет... :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз уточняю: доли в праве  и комнаты в квартире коммунального зачелегия- обязательный нотариат,  продажа квартиры, где один собственник- простая письменная форма и БТИ не нужно. 

По поводу перепланировки: либо узаконить, либо при невозможности узаконивания- вернуть в прежнее сосотояние( это при красных линиях). Проверять исполнение  имеет право  Горжилинспекция.

как будут проверять исполнение- никто Вам не скажет. Можете прочесть судебную практику по этому вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2017 в 23:44, Курилко Лариса Ивановна сказал:

как будут проверять исполнение- никто Вам не скажет. Можете прочесть судебную практику по этому вопросу

Благодарю за ответ.  Судебную практику смотрел, она предельно понятна.  Непонятна как раз исполнительная практика. Мне сам судья "за кулисами" сказал: "Что вы боитесь этого решения, живите спокойно, скажите, что начали исполнять, просто денег нет, и исполните позже, можете хоть всю жизнь исполнять"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...