Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Коллективный договор и его проект


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. В нашей организации назрел щепетильный вопрос. В ранних темах нашел подобное, но, к сожалению ответ был немного "в сторону", поэтому позволю себе создать новую тему и спросить совета.

В начале года в организации проходили мероприятия по обсуждению нового коллективного договора. Был создан проект. Работники имели возможность знакомиться, обсуждать, предлагать изменения. В конечном итоге, на конференции был утвержден окончательный вариант проекта с изменениями. Конференция проголосовала, Коллективный договор был подписан. 

Вдруг, мне попадается в руки новый коллективный договор, подписанный сторонами, в котором одна статья имеет редакцию отличную от утвержденного конференцией проекта. Т.е. она была изменена после конференции без обсуждения и голосования.

Теперь вопрос: "Имеет ли место в этом случае нарушение законодательства? Если да, то как нам вернуть прежнюю редакцию статьи?"

Причем в старом коллективном договоре эта статья представлена в старой редакции, как и в проекте.

Имеет ли право работодатель или профсоюз, как представитель работников, что-то менять в коллективном договоре после утверждения проекта конференцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, egorca1 сказал:

Имеет ли право работодатель или профсоюз, как представитель работников, что-то менять в коллективном договоре после утверждения проекта конференцией?

Нет, конечно. Но как и кому Вы хотите что-то доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не доказать, а заставить вернуть незаконно измененную статью в "старую" редакцию.

Например написать в прокуратуру заявление о проведении прокурорской проверки. Если статья изменена с нарушением порядка или законодательства, то пусть выдадут предписание.

Изменено пользователем egorca1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, egorca1 сказал:

В конечном итоге, на конференции был утвержден окончательный вариант проекта с изменениями. Конференция проголосовала, Коллективный договор был подписан. 

У Вас есть на руках этот вариант?

18 часов назад, egorca1 сказал:

Т.е. она была изменена после конференции без обсуждения и голосования.

Эти изменения ущемляют ваши права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, gleb сказал:

Эти изменения ущемляют ваши права?

А какая разница? 

В принципе, они могут давать какой-то категории работников льготы, что не было согласовано. Тогда скорее всего дискриминационный характер положения придется подтягивать в обоснование.

Интересный случай знаю, когда КД ограничено предоставление отпуска без содержания на срок не более стольки-то суток. На мой взгляд пункт неправомерный.

Хотя формально никаких прав работника не нарушает, поскольку такой отпуск не есть безусловное право работника, а только с согласия РД. Фактически КД ограничил право РД (сторон), предоставленное ФЗ и не имеющее подобных ограничений.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, gleb сказал:

У Вас есть на руках этот вариант?

Да. И проект, и подписанный вариант.

4 часа назад, gleb сказал:

Эти изменения ущемляют ваши права?

Пока трудно сказать. Я думаю, что есть. Тут сначала нужно определить насколько поменялся смысл статьи. Вставили всего одно слово. Раньше смысл статьи был таков, что Работодатель бесплатно предоставляет помещения профсоюзу для организации отдыха работников. В новой редакции получилось, что работодатель бесплатно предоставляет помещения профсоюзу для проведения мероприятий по организации отдыха работников. На данный момент отдых в этих помещениях для работников платный. Осталось выяснить, одинаков ли юридический смысл фраз "организация отдыха" и "мероприятия по организации отдыха".

Изменено пользователем egorca1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Помещение для организации отдыха - то помещение, где работник будет отдыхать. А вот "проведение мероприятий по организации отдыха", это действие может носить чисто заседательный характер в рамках деятелец управления профсоюзом, позаседали в помещении на предмет предоставления отдыха (бесплатно) и порешили, что бесплатно отдыхать негде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я про то же. Поэтому и возник вопрос - Как оспорить и вернуть прежнюю редакцию? Ещё и при том, что профсоюз (профком) = работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как написали, так и начинайте. 

8 часов назад, egorca1 сказал:

написать в прокуратуру заявление о проведении прокурорской проверки.

 

А проект в каком виде, он прошит, опечатан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, пион сказал:

А проект в каком виде, он прошит, опечатан?

Вот это не могу сказать, есть ли такой экземпляр. Нам в подразделения разослали просто отпечатанный вариант с надписью Проект.

Я просто хочу понять, действительно ли имеет место нарушение? Потому что председатель профсоюза вообще сказал, что они не обязаны были выставлять проект на обсуждение. Типа, коль переговоры ведет профсоюз от лица работников, то работники могут и не участвовать в переговорах и обсуждении. А профсоюз у нас, повторюсь, "заглядывает в рот" работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...