Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не нарушают ли пункты ДДУ российского законодательства(предоплата ЖКХ и вывоз мусора)?


Рекомендуемые сообщения

ДДУ подписано застройщиком и участником(покупателем). Застройщик, по нему, выдает акт приема-передачи квартиры, после предоплаты ЖКХ за 6 месяцев вперед и оплаты, вперед, за твердые бытовые отходы (устно, застройщик назвал сумму около 20 тыс. руб.).
Не нарушают ли пункты ДДУ российского законодательства (пп. 3.3.9-3.3.11)? Есть варианты воздействия на застройщика не через суд (это долго)? Например, написать в прокуратуру через Интернет и приложить ДДУ?

Часть текста ДДУ ниже:

Статья 3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1.  Застройщик обязуется:

...
3.1.3. Передать Участнику Объект по Акту приема-передачи (или иному документу о передаче) после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, не позднее срока, указанного в п.2.8. Договора, при условии выполнения Участником своих обязательств по настоящему Договору надлежащим образом (в том числе по внесению в полном объеме денежных средств по Договору, включая, 100% оплату цены Договора, цены за разницу фактической и проектной расчетных площадей (пункт 4.8. Договора), компенсации Застройщику расходов по содержанию Многоквартирного дома (пункт 3.3.10 Договора ), (при необходимости) пеней/штрафов, предусмотренных ФЗ № 214-ФЗ и/или условиями настоящего Договора).
Невнесение Участником в полном объеме денежных средств по договору (в т.ч. неоплата 100% цены Договора, цены за разницу фактической и проектной расчетных площадей согласно п.4.8. Договора, компенсации Застройщику расходов по содержанию Многоквартирного дома согласно п.3.3.10 Договора, и/или (при необходимости) пеней/штрафов, предусмотренных ФЗ № 214-ФЗ и/или условиями настоящего Договора), является основанием для Застройщика не передавать Участнику Объект и не подписывать Акт приема-передачи или иной документ о передаче Объекта до момента исполнения Участником обязанности по внесению в полном объеме денежных средств по Договору. В случае невнесения Участником в полном объеме указанных денежных средств по Договору Застройщик не считается просрочившим сдачу Объекта Участнику и на Застройщика не распространяются положения настоящего Договора и законодательства РФ об ответственности Застройщика перед Участником за нарушение сроков передачи Застройщиком Объекта.
Передача Объекта осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома.
3.1.4. Обстоятельствами, прекращающими обязательство Застройщика перед Участником по передаче указанного в настоящем Договоре Объекта, являются:
- оформление Акта приема-передачи Объекта или иного документа о передаче Объекта Участнику;
- иные обстоятельства, предусмотренные Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
...
3.3. Участник обязуется:
3.3.1. осуществить до принятия Объекта оплату Цены Договора, определенную п. 4.2. настоящего Договора, в случае увеличения фактической площади Объекта произвести доплату в соответствии с п. 4.8. оплатить расходы указанные в п 3.3.10 настоящего Договора, а также (при необходимости) неустойку (пени, штрафы), предусмотренные Законом № 214-ФЗ и/или условиями настоящего Договора в размере, сроке и порядке, установленные настоящим Договором и/или Законом № 214-ФЗ.
...
3.3.4. В течение 10 (Десяти) рабочих дней после получения сообщения от Застройщика о готовности Объекта к передаче лично или через доверенное лицо, полномочия которого должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью:
- в случае наличия оснований для доплаты в соответствии с п 4.8. Договора, внести соответствующие денежные средства;
- внести денежные средства в соответствии с п.3.3.10 настоящего Договора.
После выполнения данных обязанностей Застройщик и Участник подписывают Акт приема-передачи Объекта с учетом положений п.3.1.3 настоящего договора.
3.3.5. При уклонении Участника от принятия Объекта (в том числе, но не ограничиваясь: не оплата цены Договора, а также денежных средств в соответствии с пп. 4.8. и 3.3.10 Договора, не подписание акта приема-передачи или иного документа о передаче Объекта, неявка для подписания акта приема-передачи или иного документа о передаче Объекта), по истечении двух месяцев со дня предусмотренного Договором либо уведомлением, в случае досрочной передачи, для передачи Объекта Участнику, Застройщик вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче Объекта Участнику. При этом риск случайной гибели Объекта признается перешедшим к Участнику со дня составления Застройщиком предусмотренного настоящим пунктом одностороннего акта или иного документа о передаче Объекта.
3.3.6.Форма Акта приемки-передачи Объекта согласована Сторонами в Приложении №2 к настоящему Договору. В случае расхождений в тексте актов приемки-передачи, подписанном Сторонами, и согласованном в Приложении №2 к настоящему Договору, истинными считается текст Акта приемки-передачи, согласованный сторонами в Приложении №2 к настоящему Договору
....
3.3.9. Участник извещен и согласен, что после ввода в эксплуатацию Многоквартирный дом эксплуатируется организацией, осуществляющей функции управления жилым фондом, определяемой Застройщиком при вводе Многоквартирного дома в эксплуатацию, до даты определения (выбора) управляющей компании и/или до изменения способа управления Многоквартирным домом собственниками в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. Участник обязан заключить договор с указанной Застройщиком управляющей компанией одновременно с подписанием Акта приема-передачи Объекта и перечислить на счет управляющей компании денежные средства (аванс) в размере не менее чем за шесть месяцев вперед на оплату расходов по техническому обслуживанию Многоквартирного дома, если иное не предусмотрено условиями договора с управляющей компанией.
3.3.10.Участник компенсирует Застройщику расходы по содержанию Многоквартирного дома в части, пропорциональной площади Объекта, начиная с даты выдачи распорядительного документа о вводе в эксплуатацию Многоквартирного дома С даты передачи ключей Застройщиком Участнику . К расходам по содержанию дома относятся, включая, но не ограничиваясь затратами: на оплату расходов, связанных с управлением Многоквартирным домом, содержанием, и обеспечением сохранности общего имущества в нем; на оплату за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и электроснабжение Объекта; расходов по охране дома, по вывозу строительного мусора; иные услуги, связанные с содержанием Объекта долевого строительства и общего имущества Многоквартирного дома. Указанные расходы, понесенные Застройщиком за период с момента выдачи распорядительного документа о вводе Многоквартирного дома в эксплуатацию до момента подписания Акта приема-передачи Объекта, Участник компенсирует Застройщику единовременно до подписания указанного Акта. Основанием для перечисления названной компенсации будет являться уведомление Застройщика, в котором будет указана сумма платежа и платежные реквизиты. Оплата должна быть произведена в течение 10 (Десяти) дней с момента получения указанного уведомления Участником.
3.3.11.Участник извещен и согласен, что ключи от Объекта передаются ему после:
- уплаты расходов согласно пп.3.3.9 и 3.3.10 Договора,
- подписания акта приемки-передачи Объекта,
- подписания договора управления с организацией, осуществляющей функции управления Многоквартирным домом.
...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 214-ФЗ Вы оплачиваете коммунальные и другие платежи за квартиру( кроме оплаты цены ) ПОСЛЕ подписания акта передачи квартиры. Прочтите ФЗ-214, найдите эту норму, на этом основании ДДУ не соотвтствует закону. Это не значит , что весь договор недействителен, он недействителен только в этой части. 

На чем основано их желание взять с Вас денег, понятно.но на законе не основано. Не готовы менять ДДУ или делать доп соглашение в не у об отмене определенного пункта в ДДУ- в суд.

и еще: Уважаемый автор! Очень длинные посты трудно читаемы, старайтесь сокращать текст своего письма! Пишитте только самое глвное, не бойтесь сокращать текст!

удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...