Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подтверждение смены фамилии ребенком для назначения пенсии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, очень срочно, поскольку завтра последний день, иначе не дадут пенсию.

Сегодня в Пенсионном фонде в Санкт-Петербурге я предоставила все документы для назначения пенсии, включая справку о регистрации рождения ребенка. Ребенок уже давно взрослый, вышел замуж, поменял фамилию. Я с дуру на вопрос о том, менял ли ребенок фамилию сказала, что да, менял, замуж вышла. И вот из-за этого моего глупого ответа мне сказали, что нужен документ, подтверждающий смену фамилии ребенка. Пояснили смысл: надо доказать, что ребенок был жив в течение полутора лет с рождения. Говорят, принесите свидетельство о браке ребенка. Я: у меня ребенок в другом городе живет, какое свидетельство. Говорят, принесите тогда свидетельство об окончании школы. Какое свидетельство, если ребенок давно уже сдал его в вуз. Принесите справку формы 9, по прописке, чтобы там значилось, что ребенок сменил фамилию с такой-то на такую-то в связи с замужеством. А завтра я не знаю, как у нас контора работает, дадут ли мне справку, да еще и про перемену фамилии. Да и я сильно сомневаюсь, что там есть такие данные, поскольку живу в своей собственной квартире, а дочь прописана с самого начала, да и все. Кто ж там отслеживает смену фамилии. 

Вопрос: правомерно ли такое требование? У меня есть толстая книжка из поликлиники -- где все фиксируется с момента рождения ребенка до выпуска из средней школы, где даже справка есть для того вуза, куда дочь собиралась поступать. Есть в электронном виде: свидетельство о браке, мед. справка для гибдд с ее фамилией до брака, аттестат из средней школы. Могут ли такие доказательства быть достаточными?

Спасибо огромное, если кто проконсультирует, поскольку у меня крайний срок завтра с 10 до 12 часов утра в пенсионном фонде.

Изменено пользователем Герасимова Л.И.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Несите все документы, какие есть, если не примут, и не дадут чего хотите, пусть пишут письменный отказ Вам! Сразу как миленькие сделают. Чаще всего  желания некоторых чиновников не основаны на законе, поэтому письменный отказ с причиной отказв действует! Ну и есть кабинет руководителя, пусть сошлются на норму закона, где прописано требование, предъявляемое к Вам!

удачи! И не волнуйтесь! Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, уже и настроение, и состояние другое! Вы сможете завтра все сделать как надо! Пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...