Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

применение ст. 12.6 и 12.5 КоАП РФ за непристёгнутый ремень безопасности, при его неисправности?


alex174

Рекомендуемые сообщения

Меня остановил сотрудник ГИБДД за непристегнутый ремень безопасности, ремень был не исправен (заклинило, он не вытягивается), сотруднику полиции сообщил что я не имею технической возможности пользоваться ремнем безопасности так как он неисправен, и в соответствии с п.2.3.1 ПДД РФ направляюсь к месту ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

В отношении меня был составлен протокол за невыполнение требований п. 2.1.2 ПДД РФ, за что предусмотрена ответсвенность в соответсвии со ст.12.6 КоАП РФ, других обстоятельств в протоколе не указано.  не согласен с применяемой нормой законодательства в отношении совершенного мною АП.

Рассмотрение дела об АП в отношени меня назначено через 10 дней в городском отделе ГИБДД.
Если я повторно заявлю что ремень был неисправен, в следствии чего отсутствовала возможность им пользоваться в соответствии с Правилами , возможно ли привлечение меня еще и по ст. 12.5 КоАП РФ с применением дополнительного наказания?


Уважаемые юристы прокомментируйте пожалуйста ст 4.4 ч. 2, 4 КоАП РФ в контексте описанной выше ситуации и вопроса? я понимаю что должно было составлено два протокола, после вынесено определение об объединении материалов. Будет ли вялятся этот факт процессуального нарушения существенным?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, alex174 сказал:

возможно ли привлечение меня еще и по ст. 12.5 КоАП РФ с применением дополнительного наказания?

Во-первых, как мне кажется, Вы слабо ориентируетесь в терминологии - никакого "дополнительного наказания" по этим статьям не предусмотрено.

Во-вторых, ч.2 ст.4.4 КоАПа неприменима в Ваших обстоятельствах (даже при условии, что будет составлен второй протокол по ст.12.5 КоАПа) - действия по этим правонарушениям совершенно различны.

В-третьих, в производстве по делам об АПН невозможно "объединения материалов" - не существует такой процессуальной возможности. Каждое дело об АПН рассматривается самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, В.Р. сказал:

действия по этим правонарушениям совершенно различны.

 пожалуйста объясните как вышеуказанное правонарушение образует два различных состава (различные действия), если объективной стороной возникновения второго правонарушения является первое? соответственно, существует ли связь в таком случае между совершенными деяниями и наступившим последствием на Ваш взгляд? (в смысле ст.4.4 КоАП РФ.)
"обобщение судебной практики по теме:«Особенности рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности. Привлечение к ответственности по совокупности правонарушений. Особенности исчисления сроков давности привлечения к административной ответственности»."

"Реальную совокупность следует отличать от повторности, от продолжаемых или длящихся административных правонарушений."
"Продолжаемое административное правонарушение состоит из ряда сходных по их направленности, содержанию действий, которые в совокупности образуют единое правонарушение."

Порядок назначения административных наказаний установлен ч. 2 ст. 4.4 Кодекса. 

Он связывается с двумя условиями: а) наличие идеальной совокупности административных правонарушений, т.е. совершением лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя или более статьями Кодекса; 

б) рассмотрение дел о совершенных правонарушениях подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу.

В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания. Закон содержит уточнение данного правила применительно к отдельным видам административных наказаний (ч. 3 комментируемой статьи). Во-первых, исключается возможность назначения административного наказания в виде предупреждения. Наказание назначается в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения. Во-вторых, при наличии штрафных санкций избирается та, которая предусматривает наибольший размер административного штрафа в денежном выражении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об АП"
"Если из протоколов об административных правонарушениях усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам части 2 статьи 4.4 КоАП РФ, то следует вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном производстве с вынесением одного постановления."

P.S. Не хотелось бы с Вами вступать в "прения" так как я не юрист, поэтому не сочтите за невежество если я неправильно понимаю ситуацию.

Изменено пользователем alex174
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2017 в 10:15, alex174 сказал:

Меня остановил сотрудник ГИБДД за непристегнутый ремень безопасности, ремень был не исправен (заклинило, он не вытягивается), сотруднику полиции сообщил что я не имею технической возможности пользоваться ремнем безопасности так как он неисправен, и в соответствии с п.2.3.1 ПДД РФ направляюсь к месту ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Лично я полагаю, что здесь нет состава адм. правонарушения, предусмотренного ст.12.6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9 июня 2017 г. в 15:47, Недобрый сказал:

нет состава адм. правонарушения, предусмотренного ст.12.6.

Аргументируйте пожалуйста свою позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2017 в 17:36, Недобрый сказал:

Нет вины водителя.

Объективная сторона правонарушения по ст.12.6 КоАП, это УПРАВЛЕНИЕ транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности. Водитель управлял ТС? Управлял. Управлял не пристегнутым? Не пристегнутым, т.ч. правонарушение есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Assol66 сказал:

т.ч. правонарушение есть.

это грабли! но, возможно, прочтение ч.1 ст. 1.5 и ч.1 ст. 2.1 букваря поможет вернуться на землю:

В 10.06.2017 в 17:36, Недобрый сказал:

Нет вины водителя

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не интересный спор. Поавонарушение управление автомобилем с непристегнутыми ремнем. Оно и совершено )

сломался ремень, вы его оторвали или он рассхохся от старости не имеет значения. Не предусмотрено никакой возможности следовать к месту ремонта )) это отмазка десятилетней давности. Всё же помнят такие разговоры. Как не выполнять никаких требований? Например ездить без регистрационного знака. Говорить, что только что отвалился и крепления сломались. Типа вот следую к месту ремонта ))

странно что на этом форуме такие разговоры в 2017году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Малыгин Олег сказал:

то грабли! но, возможно, прочтение ч.1 ст. 1.5 и ч.1 ст. 2.1 букваря поможет вернуться на землю:

В 10.06.2017 в 17:36, Недобрый сказал:

Нет вины водителя

Олег, Вы все больше меня разочаровываете. Вы деградируете... еще раз перечитайте смысл ст. 12.6 КоАП РФ. Вина именно в управлении с неприст егнутым ремнем. А водитель и не отрицает, что был не пристегнут в момент управления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Assol66 сказал:

Вы все больше меня разочаровываете. Вы деградируете...

участник @Assol66, потрудитесь вести обсуждение в рамках конструктивности и профессиональной этики, без перехода на личности! это последнее персональное предупреждение без штрафных баллов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я поддержу Assol66

Это простое и очевидное дело. Все неисправности автомобиля это проблема водителя. Неисправности надо исправлять, а не ездить и с помощью неисправности избегать наказания за нарушения.  Такая схема не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...