Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Депозит в договоре краткосрочной аренды


Рекомендуемые сообщения

Квартира сдана по договору краткосрочной аренды "для проживания 3х лиц". Наниматель заплатил залоговую сумму в размере месячной аренды. После окончания аренды наниматель ушел, отказался подписать акт приема-передачи с фиксацией повреждений имуществу, отказался отдать ключи от входной двери. Наймодатель составил акт приема-передачи в одностороннем порядке в присутствии 2х свидетелей и направил по адресу регистрации нанимателя. В пояснительном письме указано, что сумма депозита будет уменьшена на сумму, необходимую для устранения повреждений, остаточные средства будут возвращены после подписания нанимателем акта приема-передачи.

Наниматель обратился в мировой суд, требуя возвращение депозита. Наймодатель по факту уже понес финансовые потери по замене входных замков и имеет на руках расчеты по устранению повреждений, которые в сумме сопоставимы с суммой депозита. На предварительном заседании наймодатель ходатайствовал об возвращении иска в связи с тем, что заявитель (наниматель) не соблюдал досудебный претензионный порядок (132 ст ГПК) и/или оставлении заявления без действия (ст. 222 ГПК). Суд не удовлетворил данное ходатайство, назначив слушания через 2 недели. Наймодатель беспокоится о предвзятости суда и второе, что суд не примет расчеты по устранению повреждений. Наймодатель рассчитывает потратить средства на устранения повреждений после установления фактов и правомочности удержания залоговой суммы. Будьте добры, поделитесь как наймодатель грамотно поступить в данной ситуации.

Изменено пользователем Серафим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлите договор найма без личных данных. Коаткосрочный - до 12 мес, было ли прописано автоматическое продление по окончании срока найма?

Прочту, Ваш ДН, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Пришлите договор найма без личных данных. Коаткосрочный - до 12 мес, было ли прописано автоматическое продление по окончании срока найма?

Прочту, Ваш ДН, напишу.

направил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прислали доп соглашение , а я просила договор . Там должно быть прописано про депозит, когда Вы его возвращаете, когда нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Вы прислали доп соглашение , а я просила договор . Там должно быть прописано про депозит, когда Вы его возвращаете, когда нет

допсоглашение - первая страница. основной договор, это со второй страницы. пункт 3.5.1 это единственное, что наймодателем было учтено касаемо депозита.

с уважением

С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла Ваш договор, там сумма называется не страховым депозитом, а залогом. Это юридически неправильная  постановка вопроса.деньги как предмет залога- очень сложная вещь. Договор писал неграмотный человек, вероятно, переписыаал откуда-то. В этом случае суд может потребовать вернуть вещь( в данном случае деньги) как неосновательное обогащение. Не могу сказать , как суд будет рассматривать данный договор, 

могу посоветовать посмотреть решения судов про" страховой депозит", как депозит эти деньги могут работать, как залог- это вообще ни на что не похоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Прочла Ваш договор, там сумма называется не страховым депозитом, а залогом. Это юридически неправильная  постановка вопроса.деньги как предмет залога- очень сложная вещь. Договор писал неграмотный человек, вероятно, переписыаал откуда-то. В этом случае суд может потребовать вернуть вещь( в данном случае деньги) как неосновательное обогащение. Не могу сказать , как суд будет рассматривать данный договор, 

могу посоветовать посмотреть решения судов про" страховой депозит", как депозит эти деньги могут работать, как залог- это вообще ни на что не похоже. 

Стоит ли рассматривать встречный иск как решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серафим, я юрист в сфере материального права, процесс, это не ко мне, поэтому , к сожалению, здесь сказать Вам ничего не могу.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...