Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты! У меня появился такой вопрос.

Мой отец - пенсионер (66 лет), хочет взять кредитную карту в сбербанке с лимитом на 50000 р, при пенсии около 10000 р. Консультант сбербанка сказала, что это возможно только при наличии поручителя.. в силу возраста заёмщика. Отец естественно просит быть им меня. Но к сожалению так получилось, что он очень не надёжный заемщик, а отказать я ему не могу в силу очень весомых причин но значения в этом вопросе они не имеют, так что придётся мне быть поручителем (если его заявку вообще одобрят). Теперь к сути вопроса:

Допустим заявку одобрили, карту ему выдали, я поручитель по его займу. Но вдруг он потратил лимит в 50000 и не гасит задолженность, набежали пени или какие то там предусмотренные штрафы и продолжают набегать, а его пенсии не хватает, что бы погасить за раз эту задолженность. Что мне грозит в таком случае и как оптимально себя вести? Есть ли какие то способы прекратить этот договор о поручительстве ? Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Вы как поручитель обязаны будете заплатить по обязательствам своего отца- заемщика. Как поручитель Вы не приобретаете никаких прав, только обязательства- платить! С Вас взыщут задолженность, если она будет, а Вы сможете предъявить регрессное требование отцу ( хотя вряд ли Вы будете это делать). 

То есть, этим договором Вы отвечаете по обязательствам отца в полном объеме и кредит , и проценты по нему,, он берет деньги, если не платит, платите Вы. Так как исполнение по кредитному договору пошло, то есть деньги он получил, отказаться нельзя от поручительства.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...