Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
16 часов назад, Александр Глухов сказал:

Жаль, что автор темы нас покинул

Это Ваш коллега?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 08.02.2018 в 14:26, *Аннушка* сказал:

Это Ваш коллега?

Так случилось, что теперь нет.

Я вынужденно уехал в другой город.

Но коллега прав на 200%. 

Старый директор выплатил премию 16 мая, новый директор удержал зарплату при увольнении без пояснения причин, только потом стали появляться документы, изготовленные задними числами, противозаконные по своей сути. Без согласия работников были удержаны денежные суммы из заработной платы за май и июнь 2017 года.

Основание - приказ об ОТМЕНЕ ВЫПЛАТЫ премии за 1 квартал от 23 мая, подписанный новым директором.

Но на его стороне стоит прокурор района, вероятно, с чьей подачи и было инициировано увольнение директора и дальнейшие действия по "наказанию неугодных".

Александр, прошу прощения, что не смог дать свидетельские показания, обстоятельства того требовали. Готов реабилитироваться, если еще не поздно. 

Я тоже не сидел без дела - были подготовлены обращения в различные инстанции, уже есть положительные результаты.  

Насколько мне известно,  прокуратура (не районная) уже провела нормальную проверку, дело за трудовой инспекцией, которая почему-то в удержании заработной платы без согласия работников не увидела никаких нарушений совершенно. Этому факту тоже уделено особое внимание. Также по факту невыплаты заработной платы направлено обращение в СУСК (сентябрь 2017 года). С учетом "административного ресурса" в виде прокуратуры района, процессуальная проверка еще не окончена. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Подскажите,  у меня такая ситуация. Работал номинальным ген. директором ООО. Учередитель довел до долгов ООО. Он там фактически всем рулил,  подписываясь моей ЭЦП. Меня уволили официально по соглашению сторон. Выплаты в день увольнения не сделали. Кормят "завтраками" до сих пор. Уже 4 месяца. Как я понял,  иск на учередителя подавать уже поздно?  3 мес. прошло. Сумма прописана конкретная в соглашении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте теперь внимательнее.

ЭЦП как была получена?

Письменно обращались за получением разъяснений?

Претензию направляли работодателю (учредитель)?

Выданы ли вам письменные расчетные листи?

Заработную плату взыскивать можно в течение ГОДА.

Если доверяете - сканы в ЛС или на электронку.

Докладываю ситуацию, поскольку, как понимаю, в ней никто не сталкивался, так как она невозможна в правовом государстве.

В настоящее время еще НЕ рассмотрен иск, поданный 23 июня 2017 года, о взыскании ЗАРАБОТНОЙ платы, поскольку обжалуется иск прокурора о признании недействительным ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО соглашения к трудовому договору (!!!!!!!), поданный НЕ ПО тому адресу и не надлежащему ответчику. Исковые требования - в отношении ВЫХОДНОГО пособия, а не заработной платы.

Изменено пользователем Александр Глухов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, пион сказал:

Это что за действо такое?

Это вопрос к судье. Так указано в определении.

А то, что исковое заявление о взыскании заработной платы не рассмотрен ни разу с июня 2017 года - это нормальное "действо"?

По-сути, в настоящее время в порядке подчиненности признается незаконным действие прокурора по признанию недействительным пункта трудового договора, поскольку никакого нарушения закона в установлении в трудовом договоре случаев и сумм по выплате выходного пособия нет. Прокурору не даны полномочия по признанию недействительным или незаконным ВОЛЕИЗЯВЛЕНИЯ сторон трудового договора. Понимаю, что он всемогущ, но не настолько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, Александр Глухов сказал:

Так указано в определении.

А можно скан увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вечеру, думаю, да. Истца попрошу - перешлет. 

Так-то вот тут информация имеется. Довольно спорная, странная. Заявление было подано в июне. Далее - потерялось. В целях ускорения  подано в июле.. Провалалялось и задним числом оставлено без движения. Повторили 03 августа - тоже зависло. Далее, добавили заявление об отмене липовых приказов. и было опубликовано вот это: https://ahtub--vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=203882829&delo_id=1540005

Теперь остается найти на этом сайте, какого именно решения и в каком суде ждет судья для рассмотрения заявления по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: Давайте теперь внимательнее.

ЭЦП как была получена?

Письменно обращались за получением разъяснений?

Претензию направляли работодателю (учредитель)?

Выданы ли вам письменные расчетные листи?

Заработную плату взыскивать можно в течение ГОДА.

1. Не очень в этом разбираюсь,  работал менеджером,  шеф попросил помочь с его очередным проектом. 

2. В вацапе постоянно спрашиваю, все обещает. 

3. Листов никогда не выдавали в конторе. Была задолженность по зп. в 2.5 месяца,  ее и прописали в соглашении. 

Там ситуация вообще не понятная,  они меня тогда уволили и перевели в другой отдел,  но заключили договор на 0.1 ставки вроде,  что я там все равно ген. дир. без записи в трудовой книжке. Тогда отношения были нормальные,  я не придал этому значения. Мне платили как обычно,  просто висел долг за 2.5 месяца и обещания,  что вот вот выплатим.  Потом меня резко просят по соглашению сторон вообще уйти из ГК. Я ушел,  деньги по второму соглашению выплатили. Что сейчас. На мне так и висит контора проблемная,  я не знаю как с нее сняться. Ведутся операции,  с помощью ЭЦП моей. И долг по первому соглашению тоже не выплачен. Соглашение,  подписанное учередителем и мной от 10_17. у меня на руках.  У меня есть шанс,  что я дождусь или смогу потребовать свои деньги?  Могу ли я сам как то снять с себя обязанности ген. дира? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по использованию ЭЦП вы почему спите? Это все равно что вашей рукой подписывается все. 

Какое соглашение у вас на руках - конкретнее можно?

Снятие обязанностей производится учредителем (собственником) на основании заявления путем издания приказа. Приказ подписываете и издаете вы, если нет иного лица, осуществляющего обязанности единоличного исполнительного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прводу ЭЦП. Я не знаю,  как и где ее заблокировать. По соглашению. Оно по соглашению сторон,  что после выплаты конкретной суммы (которая равна задолженности по зп) я не имею претензий к учередителю. Прошло 4 мес. так и не выплатили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, volkenidee сказал:

По прводу ЭЦП. Я не знаю,  как и где ее заблокировать

Надо выяснять. Если Вы были руководителем организации, значит собственноручно подписывали договор и иные документы с какой-то организацией на получение такой ЭЦП.

21 час назад, volkenidee сказал:

Прошло 4 мес. так и не выплатили. 

Претензию в порядке судебного урегулирования подавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Подытожим потуги работников получить выходное пособие, установленное трудовым договором в полном соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Суд Волгоградской области определил, что Трудовым Кодексом не разрешается выплата выходного пособия при увольнении по соглашению сторон даже в случае, если такое условие включено в трудовой договор (или при первоначальном его заключении или при последующем дополнении путем заключения дополнительного соглашения).

Даже прямое указание на возможность определения ИНЫХ случаев и РАЗМЕРОВ выходного пособия, отличных от установленных законодательно путем договорного способа (ст. 178 ТК РФ) - не явилось доводом, принятым судом. Повторюсь - речь не о какой-то произвольной компенсации за увольнение, а именно ВЫХОДНОМ ПОСОБИИ, установленном в трудовом договоре между работником и работодателем.

Мало того, даже последующие иски прокурора, которыми он признавал недействительными как раз дополнительные соглашения к трудовым договорам, признаны законными и обоснованными, хотя действующее трудовое законодательство не предусматривает вообще никакой возможности признания недействительными дополнительных соглашений между работником и работодателем по иску прокурора при отсутствии какого-либо нарушения закона.

 

Вкратце ситуация такая - после смены руководства, работникам не была выплачена заработная плата, а также выходное пособие при увольнении, установленное предыдущим директором. При "помощи" прокурора, новый директор получил протесты на приказы об увольнении и указал, что отсутствуют основания для выплаты выходного пособия, а спустя полгода - обратился с исками в суд, чтобы признать недействительными как раз те самые основания для выплаты выходного пособия.

А зарплату не выплатили тоже очень просто и легко - в нашем городе и области достаточно в мае 2017 года переименовать приказы о выплате премий за январь, февраль, март, апрель, а также за 1 квартал в АВАНСЫ в счет предстоящего увольнения, другими приказами ОТМЕНИВ их - и все. Работники не то что не могут претендовать на заработную плату, но еще и оказываются ДОЛЖНЫ работодателю.

 

Итоги такие:

1. В зарплате за май 2017 года одному работнику отказать.

2. Зарплату за июнь 2017 года этому де работнику выплатить.

3. Аванс за май этому же работнику выплатить.

4. Другому работнику в зарплате за май 2017 года отказать.

5. Третьему работнику заработную плату за май 2017 года отдать.

6. Четвертому работнику заработную плату за май 2017 года отдать.

7.Пятому работнику заработную плату за май не отдавать.

8. Шестому работнику заработную плату за май 2017 года не отдавать.

 

Основания в отказе зарплаты за май - ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ приказов о ранее выданных премиях (в 1 квартале) и их отмена - и все, с неба упали деньги работодателю.

Трудовая инспекция отвечает красиво - ТАК КАК ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО не предусматривает возможности отмены приказов о выплате премий после ее реализации, то мы не можем оценить законность действий нового директора, отменившего произведенную выплату премий. А суд берет справку от нового директора, который пишет, что ПРЕМИЯ НЕ ВЫПЛАЧИВАЛАСЬ, при этом показания предыдущего директора никто не берет во внимание, как и существующий реализованный приказ и платежную ведомость.

 

Ну и еще показатели - прокурор Волгоградской области честно признался, что прокурорская проверка не проводилась, документы не истребовались, протесты на предприятие в установленном порядке не направлялись, но так как есть СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ, где действия прокуратуры признаны законными - все в порядке. При этом совершенно не принято во внимание, что как раз прокуратура района указывала, что и проверка проводилась и протесты направлялись как надо )). Но теперь необходимость врать отпала - уже все почти сделано. И начали прорываться правдивые ответы.

Изменено пользователем Анафема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Анафема сказал:

Суд Волгоградской области определил

И где это определение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://oblsud--vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=10244207&delo_id=5&new=5&text_number=1 раз

https://oblsud--vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=9856938&delo_id=5&new=5&text_number=1 два

https://krslob--vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=17801626&delo_id=1540005&new=0&text_number=1 три (решение ответчику не высылалось еще даже)

 

Теперь решения, согласно которым отмена приказа о выплате премии за 1 квартал, сделанная 23 мая 2017 года НОВЫМ директором, повлекла за собой отказ в выплате заработной плате за май 2017 года. Напомню, что премия - за 1 КВАРТАЛ. И она была ВЫПЛАЧЕНА всем работникам:

https://oblsud--vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=9882147&delo_id=5&new=5&text_number=1 раз

https://oblsud--vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=9854970&delo_id=5&new=5&text_number=1 два.

И отмененное решение (1 инстанция правильно все поняла и определила) областным судом:

https://oblsud--vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=10492098&delo_id=5&new=5

 

А вот решение, где при ОТКАЗЕ в выплате зарплаты за МАЙ 2017 года постановлено выплатить заработную плату за ИЮНЬ 2017 года одному и тому же работнику.

https://oblsud--vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=10244205&delo_id=5&new=5&text_number=1

Мало того, при отказе в выплате заработной платы за май 2017 года имеется решение о выплате аванса за май 2017 года. Сведений об обжаловании его нет: Не удивлюсь, что его или уже отменили или отменят потом, потому что новый директор даст справку, что была выплачена не премия за 1 квартал (январь - март), а аванс в счет предстоящего увольнения!!!!!!!

Вот оно:

https://krslob--vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=17358411&case_uid=9F6E4159-5EC4-4D8E-BAEF-E3BA4A1DB38D&delo_id=1540005

 

Также могу показать, где действия прокурора по внесению протеста 31 мая 2017 года в отношении работника, который был уволен 19 мая 2017 года также судом признаны практически законными:

https://oblsud--vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=9858037&delo_id=5&new=5&text_number=1

https://oblsud--vol.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=9985051&delo_id=5&new=5&text_number=1

Если нужны еще материалы по двуликости решений, а также по незаконности всего происходящего - предоставлю.

Есть еще определения по УПК - один и тот же судья выносит по одним и тем же основаниям  решения, а областной суд одно отменяет, другое оставляет в силе и у суда возникает "троение" или ступор - что делать, если одинаковые решения отменяются и оставляются в силе (речь про нарушение сроков по 125 УПК РФ).

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне скрывать особо нечего.

Прилагаю ответы трудовой инспекции после "разбора" полетов.

Уже ближе к истине ответы. Указано, что премия за 1 квартал ВЫПЛАЧИВАЛАСЬ. Но так как в трудовом законодательстве НЕТ понятия "перерасчета", то и оценить законность действий нового директора по удержанию данной премии в мае 2017 года не представляется возможным. 

Оставлю это для переваривания в этом месте. Дополнительно укажу, что в судебных решениях указано, что премия за 1 квартал НЕ НАЗНАЧАЛАСЬ и НЕ ВЫПЛАЧИВАЛАСЬ, что является брехнёй.

Ну а теперь все оперируют тем, что СУД вынес решение и оно подлежит исполнению.

4-1048 Глухов.PDF

7-1125 7-1133 7-1159 7-1206 2-491 Глухов.PDF

Вот позиция Роструда по выходному пособию. Полностью сходится с Законом и позицией РАБОТНИКОВ, но не сходится с позицией суда и прокуратуры:

Письмо исходящее _ ПГ_25400-6-1 от 07_08_2018 Глухов Александр Валерьевич, пг_25400 (в ответ на обр _ ПГ_25400)01-00.jpg

Письмо исходящее _ ПГ_25400-6-1 от 07_08_2018 Глухов Александр Валерьевич, пг_25400 (в ответ на обр _ ПГ_25400)02-00.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, приветствую.

Вот как раз подоспел отказ в передаче в кассацию.

 

С работника хотят получить госпошлину, а также просто затягивают сроки, поскольку обжаловалось только апелляционное определение (суд первой инстанции удовлетворил иск прокурора о признании НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ допсоглашения к трудовому договору, апелляция его отменила и вынесла точно такое же решение, прилепив истом еще и администрацию города, которая вообще не имеет интересов в трудовых отношениях между МУП и работниками.

IMG_20180808_155618 (1).jpg

IMG_20180808_155629.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прокурор Волгоградской области честно и открыто указал, что никакая проверка не проводилась, решение о ней не принималось. Вопрос возникновения протестов так и повис в воздухе.

И вот позиция работников из генеральной прокуратуры:

 

Безымянный.jpg

Только для чего работник генеральной прокуратуры указывает о выплате КОМПЕНСАЦИИ - неизвестно, если речь идет о ВЫХОДНОМ ПОСОБИИ.

Изменено пользователем Александр Глухов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, Верховный Суд РФ при рассмотрении кассационной жалобы на решение судов по иску прокурора о признании недействительным дополнительного соглашения, в котором были установлены ИНЫЕ случаи выплаты выходного пособия в размере, не превышающем 3 среднемесячных заработка, указал, что иск обоснован, поскольку суд посчитал выходное пособие материальной помощью, размер которой ограничен положением об оплате труда.

Что это? Как это понимать-то???? Неужели и решения в ВС РФ готовят практиканты?

Трудно отличить ВЫХОДНОЕ пособие и материальную помощь? 

IMG_20180815_132740.jpg

IMG_20180815_132748.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15.08.2018 в 23:21, Александр Глухов сказал:

Что это? Как это понимать-то???? 

Вам просто отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

 

15.08.2018 в 23:21, Александр Глухов сказал:

Неужели и решения в ВС РФ готовят практиканты?

Никакого решения по вам не было.

А Гуляева Галина Александровна имеет высший квалификационный класс судьи и входит в судебный состав по трудовым и социальным делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.08.2018 в 00:52, *Аннушка* сказал:

Вам просто отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

В том то и дело. То есть судья с высшим квалификационным классом судьи (сейчас в нашем областном суде много судей, "зарабатывающих" классы количеством решений) всерьез считает, что выходное пособие по ст. 178 ТК РФ это "материальная помощь".

17.08.2018 в 00:52, *Аннушка* сказал:

А Гуляева Галина Александровна имеет высший квалификационный класс судьи и входит в судебный состав по трудовым и социальным делам.

..и выносит такие постановления об отказе? Пусть то останется на ее совести.

Вот еще очень интересная позиция. Вот такую практику "нарабатывают" юристы....

862521833_508370216.thumb.jpg.8b3a411892b86d07c98bfd1b161394a6.jpg222101354_508370215.thumb.jpg.7f6f12445526ae5276ab2c100ea01b91.jpg

То есть ситауция такова:

1. Выплатили премию за 1 квартал.

2. Поменяли директора.

3. Отменили в конце мая приказ о выплате премии з 1 квартал.

4. Зачли премию за 1 квартал (ранее выплаченную предыдущим директором) в качестве ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ за май.

5. По выходному пособию прокурор внес протесты, что не увидел оснований для ее выплаты в приказе об увольнении (при этом трудовым договором была установлена обязанность работодателя выплатить выходное пособие при увольнении, в т.ч. и по соглашению сторон, что соответствует ст. 178 ТК РФ).

6. Дальше, этот же прокурор, который НЕ ВИДЕЛ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ, обратился в суд за признанием недействительным тех самых ОСНОВАНИЙ.

7. Протесты направлялись по словам отвечающего по электронной почте. Так и не удалось установить - на какой адрес, если никто из работников их не видел.

8. Так и не удалось увидеть ответ - нарушен ли приказ Генпрокуратуры о том, что все организационно-распорядительные документы направляются только в виде письма заказного с уведомлением о вручении). 

Вот пожелаю только одного, чтобы ни мои дети, ни дети этих "юристов", не попали под действие данной "практики", и не были уволены без заработной платы и без выплаты выходного пособия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
17.08.2018 в 07:20, Александр Глухов сказал:

пожелаю только одного, чтобы ни мои дети, ни дети этих "юристов", не попали под действие данной "практики", и не были уволены без заработной платы и без выплаты выходного пособия

Для этого всего лишь нужно добросовестно трудиться, быть неконфликтным и лояльным работником, которого уважает и высоко ценит работодатель. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Для этого всего лишь нужно добросовестно трудиться, быть неконфликтным и лояльным работником, которого уважает и высоко ценит работодатель. :dontknow:

А какое отношение лизоблюдство имеет к не совсем качественному правосудию? Директор для собственного спокойствия всегда стремится окружить себя именно лояльными и неконфликтными, а РАБОТОДАТЕЛЬ - работниками, которые несут пользу именно РАБОТОДАТЕЛЮ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, если обязанность

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

добросовестно трудиться, быть неконфликтным и лояльным работником

Вы называете

2 часа назад, Александр Глухов сказал:

лизоблюдство

мне, в общем-то, всё ясно. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...