Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выписка несовершеннолетнего ребёнка


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: ребёнок с рождения был прописан в квартиру мужа (там два собственника по долям: муж и его отец, у ребенка доли нет). Сейчас начинается бракоразводный процесс, муж хочет ребёнка из квартиры выписать. По метражу в квартире мужа на ребёнка метров больше, чем в квартире, где проживаю я (и где со мной фактически сейчас проживает ребёнок). Прошу пояснить, правильно ли я понимаю ситуацию: без моего согласия ребёнка могут выписать только через суд с привлечением органов опеки. Органы опеки разрешения не дадут, так как метраж на ребёнка меньше, правильно? Далее, если суд откажет мужу в выписке ребёнка на основании отказа органов опеки, после этого добровольно можно ли будет его выписать или же уже даже обоюдное согласие не будет иметь значения? 

Спасибо большое за ваши ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, aminat сказал:

правильно ли я понимаю ситуацию: без моего согласия ребёнка могут выписать только через суд с привлечением органов опеки.

Органы опеки не занимаются определением места жительства несовершеннолетних детей, имеющих родителей и не находящихся под опекой. Место жительства детей определяется по соглашению между родителями, и  нормы на занимаемую ребёнком площадь не существует. Есть норма на площадь, имеющуюся в собственности у ребёнка,  -  приобретаемое жильё  должно быть не меньше, чем продаваемое. Именно на продажу собственности ребёнка опека и должна дать разрешение. Это - не ваш случай.

34 минуты назад, aminat сказал:

добровольно можно ли будет его выписать 

Конечно. Вы можете зарегистрировать ребёнка по его фактическому месту жительства и из квартиры отца его снимут с рег. учёта автоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш ответ! Тогда следующий вопрос: если БМ подаст в суд на выписку ребёнка (такое вообще возможно?), на каком основании суд может удовлетворить его требование? 

Иными словами, как ему выписать ребёнка без моего согласия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд не занимается выпиской.  Суд прекращает право пользования, и с таким решением истец обращается в Мфц, и гражданина снимают с регистрации.  У несовершеннолетнего ребенка право пользования суд не прекратит. Этот вопрос обсужден на форуме не однократно.  Поищите и почитайте, пожалуйста. 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AlexeySPb сказал:

Суд не занимается выпиской.  Суд прекращает право пользования, и с таким решением истец обращается в Мфц, и гражданина снимают с регистрации.  У несовершеннолетнего ребенка право пользования суд не прекратит. Этот вопрос обсужден на форуме не однократно.  Поищите и почитайте, пожалуйста. 

Спасибо большое за ответ! Я воспользовалась поиском и все похожие темы прочитала, меня интересовал вопрос именно об опеке и о том, можно ли будет поменять регистрацию ребёнка, если откажут органы опеки, но этот вопрос закрыт))) 

2 минуты назад, Дульсинея Тобольская сказал:

А почему вы не хотите прописать ребёнка у себя? 

А это имеет значение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, aminat сказал:

А это имеет значение? 

судя по Вашему вопросу в разделе об алиментах- имеет. Сделайте ребенку регистрацию по месту пребывания у себя.

10 часов назад, aminat сказал:

правильно ли я понимаю ситуацию: без моего согласия ребёнка могут выписать только через суд с привлечением органов опеки.

вы ситуацию понимаете неправильно,т.к суд не прекратит право пользования у несовершеннолетнего в квартире,где есть право пользования у его родителя, независимо от мнения опеки и метражей. Метражи,к слову, имеют значение только в муниципальном жилье для данного вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexeySPb сказал:

судя по Вашему вопросу в разделе об алиментах- имеет. Сделайте ребенку регистрацию по месту пребывания у себя.

 

В суде сказали, что можно просто предоставить справку из жилищных органов, что фактически ребёнок проживает по другому адресу - это к вопросу об алиментах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, aminat сказал:

В суде сказали, что можно просто предоставить справку из жилищных органов, что фактически ребёнок проживает по другому адресу -

а "жилищные органы" откуда знают, что ребенок проживает по "их" адресу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

а "жилищные органы" откуда знают, что ребенок проживает по "их" адресу?

Буквально вот только что была в мфц, сказали обратиться в мосжилинспекцию, от них выезжает инспектор и подтверждает факт проживания ребёнка в моей квартире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, aminat сказал:

проживания ребёнка в моей квартире

встречный вопрос от адвоката другой стороны:  какого ребенка? Может это чей-то другой ребенок?

 

 Не , ну если Ваш суд примет такую справку, и ответчик по алиментам не будет возражать, то все и срастется.. кто ж спорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

встречный вопрос от адвоката другой стороны:  какого ребенка? Может это чей-то другой ребенок?

 

 Не , ну если Ваш суд примет такую справку, и ответчик по алиментам не будет возражать, то все и срастется.. кто ж спорит.

Спасибо за ваши ответы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, aminat сказал:

А это имеет значение? 

Честнее прописать у себя, а не соображать, как лучше поиметь с бм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дульсинея Тобольская сказал:

, как лучше поиметь с бм.

особенно, если при таких данных

12 часа назад, aminat сказал:

(там два собственника по долям: муж и его отец, у ребенка доли нет)

что-то выиграть и не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Честнее прописать у себя, а не соображать, как лучше поиметь с бм.

Ну, если бы бм вёл себя по-нормальному и достойно, этот вопрос бы не возник :) но это к теме не относится. 

 

1 час назад, AlexeySPb сказал:

особенно, если при таких данных

что-то выиграть и не получится

А я и не хочу ничего выиграть)) просто не хочу выписывать ребенка :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, aminat сказал:

просто не хочу выписывать ребенка :) 

собственно, единственное, что в этом есть положительного для Вас- это если там где Вы сама проживаете нет счетчиков на воду, то выигрываете в оплате коммуналки. В остальном, регистрация ребенка у отца, при отсутствии регистрации у матери по месту пребывания , будет создавать неудобства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

собственно, единственное, что в этом есть положительного для Вас- это если там где Вы сама проживаете нет счетчиков на воду, то выигрываете в оплате коммуналки. В остальном, регистрация ребенка у отца, при отсутствии регистрации у матери по месту пребывания , будет создавать неудобства

Не совсем понимаю, я могу зарегистрировать ребёнка по месту пребывания, не снимая его с рег учёта из квартиры отца? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, aminat сказал:

я могу зарегистрировать ребёнка по месту пребывания, не снимая его с рег учёта из квартиры отца?

да.

 есть два типа регистрации - регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

да.

 есть два типа регистрации - регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания

То есть, вопрос не по теме, если я делаю регистрацию по месту пребывания, мне не нужно будет доказывать факт нахождения ребёнка у меня на иждивении? 

И ещё, регистрация по месту пребывания - она временная? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, aminat сказал:

И ещё, регистрация по месту пребывания - она временная? 

да, временная

А вы не думали, что ваш БМ может сам выписаться из этой квартиры и ребенка, так как он может быть зарегистрирован только с родителями, тоже снимут с регистрационного учета в этой квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, ghhg сказал:

А вы не думали, что ваш БМ может сам выписаться из этой квартиры и ребенка, так как он может быть зарегистрирован только с родителями, тоже снимут с регистрационного учета в этой квартире

Надеюсь, он догадается это сделать. Алчность и мстительность рулит некоторыми бж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

да, временная

А вы не думали, что ваш БМ может сам выписаться из этой квартиры и ребенка, так как он может быть зарегистрирован только с родителями, тоже снимут с регистрационного учета в этой квартире?

Думала конечно :) ну, если додумается, - это его право. 

 

46 минут назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Надеюсь, он догадается это сделать. Алчность и мстительность рулит некоторыми бж.

Поясните, пожалуйста, в чем заключается алчность, если ребёнок не является собственником и по сути ни на что претендовать не может?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, aminat сказал:

Поясните, пожалуйста, в чем заключается алчность, если ребёнок не является собственником и по сути ни на что претендовать не может?..

Это вы поясните, вам же это зачем-то надо. Или тока страшная мстя?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Это вы поясните, вам же это зачем-то надо. Или тока страшная мстя?))

Ну, не думаю что стоит об этом на форуме писать, тем более к делу не относится. Пусть будет мстя :2_grimacing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2017 в 16:33, Дульсинея Тобольская сказал:

Или тока страшная мстя?))

Скорее - умственная инвалидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...