Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилищная очередь и муниципальное жилье


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нужен совет, ситуация такая:

Муж прописан в муниципальной квартире (Питер)вместе со своим дядей и его (дядиной) несовершеннолетней  дочерью.

По факту в квартире живет один дядя и при этом не платит за ЖКУ, 29 мая, мы добились судебного решения о разделении платежек.

Мы с мужем хотим встать на жилищный учтет (для дальнейшего участия в программе Молодым доступное жилье). Но получается, что муж не проходит по условиям (учетная норма для постановки на очередь 9 кв.м., у них же на троих получается 9,3) Если бы я имела возможность туда прописаться, то метраж на каждого человека стал бы меньше учетной нормы, но для этого нужно согласие дяди, которое он, естественно, не дает.

Получается замкнутый круг: мы с мужем не имеем возможности там жить (потому, что я не имею права пользования жилым помещением), а 1/3 от коммуналки платить вынуждены. Выписаться тоже нет возможности т.к. мужу попросту некуда прописаться.

Не могу понять в каком направлении действовать, наверняка, есть какой-то выход из положения, подскажите пожалуйста.... 

 

Изменено пользователем oly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. программа содействие в... условие - менее 10 кв.м;

2. ребенка "прописать" к отцу - вашему мужу.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Малыгин Олег сказал:

1. программа содействие в... условие - менее 10 кв.м;

Кстати, это ещё один вопрос, в котором не могу разобраться. Для того, чтобы встать на содействие в улучшении жилищных условий, надо быть либо ветераном ВОВ, либо многодетной семьёй, либо жить в коммуналке подлежащей расселению, муж под эти условия не подходит. Остаётся только очередь на предоставление жилых помещений по договору соц.найма, но там уже норма 9 кв.м. 

 

33 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

 

2. ребенка "прописать" к отцу - вашему мужу.

у моего мужа нет детей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да как же так....:( неужели не рассматривается  тот факт, что мы с мужем не можем жить вместе, а он вынужден жить отдельно от меня с дядей-забулдыгой и его дочерью подростком в 2х смежных комнатах. Неужели 9 метров - это все, что нужно для жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, oly сказал:

неужели не рассматривается  тот факт, что мы с мужем не можем жить вместе

Почему не можете? Вы  - взрослые трудоспособные граждане и считается, что вы вправе самостоятельно и по своему усмотрению определять своё место жительства. Можете жить вместе, можете - раздельно. Можете жить у мужа или у жены (если есть законные основания), можете снимать жильё, можете купить (если есть средства).

11 минуту назад, oly сказал:

Неужели 9 метров - это все, что нужно для жизни

Конечно, нет. 9 метров - это всего лишь установленная законом учётная норма. О справедливости этой нормы говорить бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, oly сказал:

оплачивать дядюшкины счета... 

А вот оплачивать чужие счета вы не обязаны. Инициируйте процедуру разделения счетов и оплачивайте только свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...