Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Признание отношений трудовыми


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! :)

У меня сложилась следующая ситуация. Работала в филиале одной организации около двух лет по трудовому договору. Затем меня увольняют по соглашению сторон, и следующей датой заключают со мной трудовое соглашение на 3 месяца, но уже не с филиалом, а с головной организацией, которая находится в другом городе. Обязанности мои не изменились, я продолжила выполнять ту же работу. На словах договаривались, что заключать со мной срочный трудовой договор, по факту оказалось (поняла только при увольнении спустя 3 месяца), что договор ГПХ.

После увольнения отправила организации уведомление в порядке досудебного урегулирования спора с требованием признать отношения трудовыми и выплатить все компенсации.

На дня мне пришло письмо с ответом. Они согласны предоставить необходимую справку, подтверждающую, что я работала по ТК, и чтобы нынешний работодатель смог внести правки в трудовую книжку, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Но возместить мне затраты на юр.услуги (подтвержающиедокументы были приложены) и выплатить моральный ущерб отказываются. В связи с этим собираюсь подать на них в суд, и у меня возникли вопросы:

1. могу ли я затребовать через суд признания отношения трудовыми и предоставить мне необходимые документы (копии приказов о приеме и увольнении), несмотря на то, что ответчик до суда согласен это сделать? Спрашиваю потому, что они мне прислали еще бланки заявлений на справку и на выплату компенсации. Почему я должна заполнять еще какие-то заявления, если все мои требования были указаны в уведомлении? Или все-таки лучше вопрос с трудовой и компенсацией уладить по заявлениям, а в суд обратиться только для возмещения расходов на юр. услуги и морального вреда?

2.  могу ли я помимо иска в суд отправить жалобы в трудовую инспекцию, налоговую и прокуратуру? Или это будет лишним? Не будет это противозаконным? Какова вероятность, что на основании моих жалоб будет организована проверка? Интересуюсь потому, что если они и выдадут мне справку, то у себя могут ничего не исправить.

3. насколько знаю, в суд необходимо подавать по месту регистрации ответчика, где я присутствовать не смогу, поэтому буду посылать ходатайства о рассмотрении дела без меня. Насколько моё отсутствие влияет на решение дела? 

4. слышала, что есть возможность присутствия на заседании по конференц-связи из другого города. На это тоже нужно писать отдельное ходатайство?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, Mariya Kuznetsova сказал:

насколько знаю, в суд необходимо подавать по месту регистрации ответчика

Подавайте по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, пион сказал:

Подавайте по месту жительства.

а можно по фактическому месту жительства? без прописки и временной регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Mariya Kuznetsova сказал:

по факту оказалось (поняла только при увольнении спустя 3 месяца), что договор ГПХ

Вы что же, подписываете документы, не читая?

17 часов назад, Mariya Kuznetsova сказал:

насколько знаю, в суд необходимо подавать по месту регистрации ответчика, где я присутствовать не смогу

 С октября 2016 года работник может предъявить иск к работодателю по месту своего жительства (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ). Но если предметом иска является признание гражданско-правового договора трудовым, формально истец и ответчик - не работник и работодатель, а заказчик и исполнитель/подрядчик. :dontknow:

17 часов назад, пион сказал:

Подавайте по месту жительства

Не уверена, что в данной ситуации это правильно. Но попробовать стОит. Вдруг примут иск?

16 часов назад, Mariya Kuznetsova сказал:

а можно по фактическому месту жительства? без прописки и временной регистрации

Разумеется нет. Чем Вы собираетесь обосновывать в таком случае суду выбор подсудности? Эдак каждый будет в удобное ему место иски подавать, мотивируя это тем, что якобы живёт неподалёку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, *Аннушка* сказал:

Не уверена, что в данной ситуации это правильно.

У меня тоже 100% уверенности нет. В статье написано про иски о восстановлении трудовых прав. Ну вот иск о признании трудовых отношений и является таким иском, как я считаю. Если бы было указано в статье 29 ГПК про трудовые споры, тогда предполагалось бы на момент подачи иска наличие уже установленных (не оспариваемых) трудовых отношений. 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

формально истец и ответчик - не работник и работодатель, а заказчик и исполнитель/подрядчик. :dontknow:

Правильно, права трудовые нарушены, суд по месту жительства рассматривает иски о восстановлении трудовых прав. 

При подаче такого иска суд пошлину не требует, как сами понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В общем, надо пробовать.

Mariya Kuznetsova, если обратитесь с иском в суд - пожалуйста, отпишитесь в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2017 в 16:57, *Аннушка* сказал:
Цитата

Вы что же, подписываете документы, не читая?

На тот момент, к сожалению, я не знала, что трудовое соглашение является формой договора ГПХ. Да и столько раз проговаривалось, что будет заключен срочный трудовой договор, что у меня и сомнений не возникло.

Цитата

Не уверена, что в данной ситуации это правильно. Но попробовать стОит. Вдруг примут иск?

Я правильно понимаю, что если я буду подавать иск о признании отношений трудовыми и о возмещении затрат, то стоит попробовать это сделать по месту проживания, а если только о возмещении затрат (т.к. бывший работодатель готов выдать мне справку для внесения правок в трудовую), то это уже нужно подавать по месту регистрации ответчика? Не откажет ли суд в принятии иска в связи с тем, что часть заявленных требований ответчик готов был урегулировать в досудебном порядке?

Цитата

Разумеется нет. Чем Вы собираетесь обосновывать в таком случае суду выбор подсудности? Эдак каждый будет в удобное ему место иски подавать, мотивируя это тем, что якобы живёт неподалёку.

Поняла. Тогда попробую подать в суд по месту своей прописки. Может ли моя мама представлять интересы в суде как законный представитель, или на нее тоже нужна доверенность?

 

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

В общем, надо пробовать.

Mariya Kuznetsova, если обратитесь с иском в суд - пожалуйста, отпишитесь в этой теме.

Обязательно.

пион*Аннушка*, спасибо вам большое за ответы и комментарии!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2017 в 21:01, Mariya Kuznetsova сказал:

Может ли моя мама представлять интересы в суде как законный представитель, или на нее тоже нужна доверенность?

Ваша мама не будет законным представителем, если, конечно, у вас не ограниченная дееспособность.

Можно воспользоваться частью 6 ст. 53 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Афина Паллада сказал:

Ваша мама не будет законным представителем, если, конечно, у вас не ограниченная дееспособность.

Можно воспользоваться частью 6 ст. 53 ГПК РФ.

Спасибо! Пока подала документы по месту работы. Посмотрела по выписке - официально филиал еще не закрыт. Если не примут,буду подавать по месту прописки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Mariya Kuznetsova сказал:

Пока подала документы по месту работы. Посмотрела по выписке - официально филиал еще не закрыт.

По месту работы, это ч.9 ст.29 гпк. По месту филиала ч.2 ст.29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, пион сказал:

По месту работы, это ч.9 ст.29 гпк. По месту филиала ч.2 ст.29

Надеюсь,что хоть что-то из этого подойдет. Потому что в соглашении конкретный адрес не прописан,а просто указано "выполнять функции специалиста московского филиала". А сам филиал фактический закрыт,а официально еще нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
6 часов назад, пион сказал:

А где раньше вынесли определение о принятии иска?

По прописке. Буквально дня за 3. А по месту работы хоть и подавала на неделю раньше, но информации ни на сайте не было,ни по почте,ни по телефону. Может,дело затерялось. В общем,когда дозвонилась,они ушли искать,перезвонили на следующий день и назначили дату приема,на которой объявят дату заседания. Но сказали,можете не приходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, пион сказал:

Иск не может рассматриваться в двух судах одновременно. Вам желателен который из двух?

Я это понимаю. Но пока не знаю по какому принципу выбрать. Если по месту прописки,то есть небольшой шанс,что ответчик может не приехать,мне будет проще немного. Но надо делать доверенность на представителя,сама приехать ее смогу. Кстати,уточняла у этого суда можно ли сделать доверенность у работодателя,мне отказали. Получается, в суде действует только нотариальная? А во втором суде отзывы о судье отрицательные в основном. Интернету,конечно, не надо верить на 100%, но всё же. Так же И не может ли ответчик ходатайствовать о переносе рассмотрения дела в свой суд в связи с тем,что филиал фактически закрыт? В итоге, думаю сходить на назначенную встречу, посмотреть,что там и как,и потом определиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Mariya Kuznetsova сказал:

Кстати,уточняла у этого суда можно ли сделать доверенность у работодателя,мне отказали. Получается, в суде действует только нотариальная?

Нет, доверенность РД тоже может выдать, но своему представителю, а Вы же не его интересы представляете. 

По правилам сейчас рассматриваться должен иск по месту прописки, изменить суд надо исхитриться и если получится еще.  Решайте быстрее где. 

4 часа назад, Mariya Kuznetsova сказал:

не может ли ответчик ходатайствовать о переносе рассмотрения дела в свой суд в связи с тем,что филиал фактически закрыт? 

Ходатайствовать не запрещено, но если Вы будете возражать, законных оснований перенести нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня ездила в суд забирать повестку. Решила судиться в Москве. Судья сказала,что иск приняли по месту нахождения филиала. И что пока он числится в налоговой(неважно,что фактически его нет),то суд будет проходить здесь. Но ответчик в день заседания может ходатайствовать об изменении подсудности, если что-то изменится. Хотя я сомневаюсь,что они так быстро снимут филиал с учета. И смысл им изменять подсудность, если всё равно для этого сюда надо ехать. А дело,думаю, разрешится одним заседанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Mariya Kuznetsova сказал:

ответчик в день заседания может ходатайствовать об изменении подсудности, если что-то изменится.

Может, но не перенесут, если Вы против. Часть 1 ст.33 гпк 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Mariya Kuznetsova, дату досудебной подготовки или предварительного судебного заседания уже назначили? Какой район Мск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Mariya Kuznetsova, дату досудебной подготовки или предварительного судебного заседания уже назначили? Какой район Мск?

Я уже ходила в суд на назначенную встречу,мне там просто повестку вручили. Замоскворецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...