Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужно ли оспаривать завещание?


Рекомендуемые сообщения

Умер отец. Было написано завещание на молодую жену. Всё движимое и недвижимое имущество. Деньги на счету, доля жилого дома, земельный участок. Доля жилого дома в бывшем кооперативе (ДСК) пай выплачен, доля и земля в собственность не оформлены ДСК ликвидирован. (не было права распоряжения недвижимым имуществом). Нотариус отказал жене в выдаче свидетельства по причине отсутствия подтверждения наличия у наследодателя недвижимости. Я подал заявление о вступлении вовремя. Жена подаёт исковое к администрации о признании собственности. Я третим лицом.Как лучше поступить? До этого его право собственности признавалось несколькими решениями судов. Подчёркиваю право собственности, а не собственность. Было право пользования и право владения. право распоряжения не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

иногда бывает, что нарушена процедура составления, подписания, удостоверения завещания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Владимир 777 сказал:

Подчёркиваю право собственности, а не собственность

а как может признаваться собственность?  Признается право собственности на имущество

 

6 часов назад, Владимир 777 сказал:

додателя недвижимости. Я подал заявление о вступлении вовремя.

ну так завещание же подано тоже вовремя. Вы на что рассчитываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассчитываю на то, что собственность состоит из трёх составляющих права пользования, права владения и права распоряжения имуществом. На основании требования п.1 ст.131 ГК РФ Право собственности и другие вещные права граждан и юридических лиц на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. В соответствии п.4 ст. 218 ГК РФ собственность возникла с момента выплаты паевого взноса. Если имущество возникло до 1998 года и не было зарегистрировано то ранее возникшие права признаются.Но при совершении новых сделок необходимо зарегистрировать право собственности п.2 ст.6 Закона о государственной регистрации прав на недвижимость.Т.к. после введения закона в действие исключается возможность распоряжения недвижимым имуществом без предварительной регистрации возникших прав на него.Завещание является односторонней  сделкой. Сделка проведённая с нарушением требования закона является ничтожной ст.166 ГК РФ. Вот я думаю как то так.

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

а как может признаваться собственность?  Признается право собственности на имущество

 

ну так завещание же подано тоже вовремя. Вы на что рассчитываете?

Право собственности это право пользования и право владения. По завещанию я писал нотариус выписал постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир 777 сказал:

нотариус выписал постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве наследства.

 

14 часа назад, Владимир 777 сказал:

по причине отсутствия подтверждения наличия у наследодателя недвижимости.

выше указанное никак не связано с тем,что наследодатель написал завещание, по которому все, что имеет на день смерти ,  отдает жене.

2 часа назад, Владимир 777 сказал:

Завещание является односторонней  сделкой. Сделка проведённая с нарушением требования закона является ничтожной ст.166 ГК РФ.

 

14 часа назад, Владимир 777 сказал:

Всё движимое и недвижимое имущество.

нарушения закона в таком завещании нет вообще.

 Вам, как наследнику первой очереди, который наследодателем оставлен без наследства, нет никакого смысла что-то признавать как собственность умершего. Пусть наследница по завещанию этим занимается.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имущества нет, потому, что записи в Росреестре нет, ранее возникшее право, Ваша молодая мачеха возьмет запрос нотариальный и докажет существование теперь уже ее имущества. 

А Вы хотите оспорить завещание? Или что? Оспорить состояние отца в момент подписания завещания? 

Не очень понятен Ваш вопрос. Или просто подискутировать о триединстве права собственности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было права распоряжения, значит сделка ничтожная. Значит должно делится по закону. Я думаю так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши думы не основаны на законе. 

Думаю, не будем заниматься теоретическими изысканиями, я уж точно не буду. А Вы можете считать что угодно!

Удачи Вам, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Владимир 777 сказал:

Не было права распоряжения, значит сделка ничтожная. Значит должно делится по закону. Я думаю так.

если в завещании написано, что он все свое имущество завещает жене, то вопрос стоит только в определении круга этого имущества. Если написано, что завещает дом, а документов на дом, подтверждающих право собственности умершего на дом, нет, то и по закону наследовать нечего. А если будет доказано,что право собственности на дом есть, то дом пойдет по завещанию

 

 если будет установлено, что у умершего не было какого-то  имущества в собственности на день смерти, то это имущество в наследство вообще не пойдет. ни по закону,ни по завещанию. куда оно денется - это уже другой вопрос, но не по наследству

 Тут при любом варианте - по закону наследоваться будет только то, что не указано в завещании. 

Такого основания для оспаривания завещания, как недооформленные документы на имущество - нет

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 02.06.2017 в 01:56, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Ваши думы не основаны на законе. 

Думаю, не будем заниматься теоретическими изысканиями, я уж точно не буду. А Вы можете считать что угодно!

Удачи Вам, 

Ну почему же не основаны на законе? п.2 ст.6 фз-122. Если я не указываю нормы, это не значит, что я их не знаю! А вот у Вас как то и с теорией и с практикой.

В 02.06.2017 в 08:47, AlexeySPb сказал:

если в завещании написано, что он все свое имущество завещает жене, то вопрос стоит только в определении круга этого имущества. Если написано, что завещает дом, а документов на дом, подтверждающих право собственности умершего на дом, нет, то и по закону наследовать нечего. А если будет доказано,что право собственности на дом есть, то дом пойдет по завещанию

 

 если будет установлено, что у умершего не было какого-то  имущества в собственности на день смерти, то это имущество в наследство вообще не пойдет. ни по закону,ни по завещанию. куда оно денется - это уже другой вопрос, но не по наследству

 Тут при любом варианте - по закону наследоваться будет только то, что не указано в завещании. 

Такого основания для оспаривания завещания, как недооформленные документы на имущество - нет

Мне кажется Вы путаете право собственности с собственностью. Ничтожное завещание слышали такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте ст 1124 и 1125 ГК РФ. Если завещание составлено с соблюдением формы- письменно и нотариально, если соблюдены условия , указанные в ч2 ст 1124, то само завещание признать ничтожным практически невозможно. Признают обычно недействительнось завещания, когда лицо, его подписавшее не могло понимать значения своих действий, и оспаривается состояние наследодателя,  это делают наследники по закону после смерти наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завещание это одностаронняя сделка. Если не соблюдены требования закона она признаётся ничтожной.Вы путаете с оспоримостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Владимир 777 сказал:

Ничтожное завещание слышали такое?

Завещание может быть признано ничтожным при наличии следующих обстоятельств:

Несоблюдение законодательных требований к порядку оформления завещания.

Отсутствие информации о личности наследника или завещателя.

Завещание не удостоверено в нотариальном порядке.

 

 Я не вижу в ситуации оснований для ничтожности...

11 час назад, Владимир 777 сказал:

Мне кажется Вы путаете право собственности с собственностью

возможно, я чего-то не догоняю.  Можете пояснить?

 я не вижу варианта, когда бы сын смог бы что-то тут получить в обход наследника по завещанию

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

Завещание может быть признано ничтожным при наличии следующих обстоятельств:

Несоблюдение законодательных требований к порядку оформления завещания.

Отсутствие информации о личности наследника или завещателя.

Завещание не удостоверено в нотариальном порядке.

 

 Я не вижу в ситуации оснований для ничтожности...

возможно, я чего-то не догоняю.  Можете пояснить?

 я не вижу варианта, когда бы сын смог бы что-то тут получить в обход наследника по завещанию

Вопрос я думаю не так и сложен, как кажется на первый взгляд. Право собственности на ДСК (членов) п.4 ст 218 ГК РФ. Члены стали собственниками по закону. Дачи давали на несколько человек. В 93 до кучи приняли меня на часть домовладения и хз.построек . Но доли собственности были не определены (всё в куче). С начало один хозяин подаёт иск  на определение долей и порядка пользования. В 12 году отец подаёт иск о признании за ним права собственности на долю 50/100. Суд выносит решение о признании права на 30/100 долей собственности, т.е. меньше заявленной в иске. т.е. зафиксировал право на определённую долю 30/100. Теперь сам вопрос с какого момента возникает право собственности на 30/100? С вступлением решения суда о признании права собственности на 30/100 в законную силу или с вступлением закона? Если суда, я наследник, если закона я пролетарий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, AlexeySPb сказал:

то есть исходные данные несколько отличаются от главпоста? ))))

 

Но смысл всё тот же. Было право распоряжения или нет? Я просто расписал более подробно своё виденее ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Владимир 777 сказал:

Члены стали собственниками по закону

то есть Ваш отец был собственником этой дачи с бог весть какого года. Далее его иск о 50/100 был всего лишь изменением вида права собственности с совместной на долевую.  

 

48 минут назад, Владимир 777 сказал:

С вступлением решения суда о признании права собственности на 30/100 в законную силу или с вступлением закона? Если суда, я наследник,

почему?

 у отца было имущество в собственности и он имел право им распорядиться. Независио от того, было ли оно в совместной или в долевой собственности

 

 Я не вижу логики в Ваших рассуждениях. Если отец завещал все "свое имущество" кому-то, то этот кто-то получит все имущество

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AlexeySPb сказал:

то есть Ваш отец был собственником этой дачи с бог весть какого года. Далее его иск о 50/100 был всего лишь изменением вида права собственности с совместной на долевую.  

 

почему?

 у отца было имущество в собственности и он имел право им распорядиться. Независио от того, было ли оно в совместной или в долевой собственности

 

 Я не вижу логики в Ваших рассуждениях. Если отец завещал все "свое имущество" кому-то, то этот кто-то получит все имущество

Вопрос в отсчёте времени возникновении права. Мне не понятно право собственности на долю 30/100 возникло до решения суда или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Владимир 777 сказал:

Мне не понятно право собственности на долю 30/100 возникло до решения суда или после?

собственником, т.е имеющим право собственности на имущество, отец стал, когда выплатил пай. в далеком году.  иск в суд об определении размера долей могли принять лишь у сособственников. И когда ему суд определил 30/100 долей в праве собственности на имущество- это только изменение вида собственности на объект - ту же самую дачу( или что там у Вас). 

 

36 минут назад, Владимир 777 сказал:

Мне не понятно право собственности на долю 30/100 возникло до решения суда или после?

а если бы отец не был собственником( неважно чего) на момент смерти,  то и наследовать было бы нечего - ни по завещанию, ни по закону

Вы,до сих пор,  так и не сказали про формулировку в завещании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AlexeySPb сказал:

собственником, т.е имеющим право собственности на имущество, отец стал, когда выплатил пай. в далеком году.  иск в суд об определении размера долей могли принять лишь у сособственников. И когда ему суд определил 30/100 долей в праве собственности на имущество- это только изменение вида собственности на объект - ту же самую дачу( или что там у Вас). 

 

а если бы отец не был собственником( неважно чего) на момент смерти,  то и наследовать было бы нечего - ни по завещанию, ни по закону

Вы,до сих пор,  так и не сказали про формулировку в завещании

Я тоже так думал, на основании закона. Теперь всё понятно. Формулировка у нотариуса стандартная, точно сказать не могу потому, что слышал только со слов нотариуса в иске ссылается на завещание, но самого завещания в приложении нет. Завтра узнаю в процессе. Я третим лицом. Остаётся только доказывать своё участие в создании имущества, но после разделения долей, это наверное тоже без полезно, хотя у меня нотариально заверенные договора подряда и указание строительной комиссии о приёме к увеличению баланса.Суд скажет увеличивали бы долю при разделе долей.Попробую завтра перенести, да и с первого заседание решают такие дела редко. Администрация подала мнение о замене ответчика, если суд учтёт то процесс слегка затянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...