Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Последствия урагана


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, вопрос в следующем во время урагана на машину упало стекло с общежития, и вытяжка(металлическая труба), много резаных повреждений, я вызвал полицию и написал заявление и объяснение, что нужно делать дальше, вызывать независимого эксперта до или после того как мне дадут бумагу с отказом, и куда идти дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимый эксперт говорит нужна бумага из полиции, и претензию в судебном порядке? И если это общежитие университета то к кому обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Антон 161 сказал:

И если это общежитие университета то к кому обращаться?

к собственнику или в управляющую организацию.

16 минут назад, Антон 161 сказал:

я вызвал полицию и написал заявление и объяснение

 

4 минуты назад, Антон 161 сказал:

эксперт говорит нужна бумага из полиции

и в чем проблема у вас? вы не верите эксперту? тогда обратитесь к другому эксперту, которому поверите.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Антон 161 сказал:

хочу узнать мне нужно ждать отказ из полиции или нет чтобы сделать экспертизу

"бумага" из полиции подтвердит факт причинения вреда ответчиком. полагаю, что оценщик (эксперт по-вашему) в состоянии определить размер ущерба на основании ваших объяснений о том, какой предмет, откуда упал и в какое место автомобиля попал.

не советую заказывать отчет об оценке ущерба "под ключ". для предъявления претензии причинителю вреда (а в перспективе - для обращения в суд) достаточно иметь акт осмотра, смету расходов за подписью оценщика.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Антон 161 сказал:

во время урагана на машину упало стекло с общежития,

Вам следует иметь в виду, что ущерб Вы сможете возместить только в том случае, если будет доказана вина ответчика. Однако, следует учесть положения ст.401 ГК РФ,  Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Т.е. уже достаточно справки из МЧС . что порыв ветра превышал 20 м/с + строительно-техническая экспертиза. Как известно, в Москве прошел ураган с порывом ветра более 22 м/с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 31.05.2017 в 15:21, Малыгин Олег сказал:

подайте претензию к причинителю вреда

А кто, по вашему мнению, является причинителем вреда в данной ситуации?

6 часов назад, Assol66 сказал:

следует учесть положения ст.401 ГК РФ

Поясните, пожалуйста, а какое вообще отношение имеет названная статья, регулирующая правоотношения между кредитором и должником, к ситуации с повреждением автомобиля Антон 161?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

А кто, по вашему мнению, является причинителем вреда в данной ситуации?

Аннушка, а вы как полагаете? 

=

В 31.05.2017 в 16:26, Антон 161 сказал:

? И если это общежитие университета то к кому обращаться?

 

В 31.05.2017 в 16:32, Малыгин Олег сказал:

к собственнику или в управляющую организацию

=

6 часов назад, Assol66 сказал:

..ущерб Вы сможете возместить только в том случае, если будет доказана вина ответчика..

нет. правильно так: если ответчик не докажет отсутствие вины в причинении вреда (статья 1064 гк). 

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Аннушка, а вы как полагаете? 

Я не знаю. Поэтому и задала вам вопрос.

6 минут назад, Малыгин Олег сказал:

правильно так: если ответчик не докажет отсутствие вины в причинении вреда (статья 1064 гк). 

Верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Поясните, пожалуйста, а какое вообще отношение имеет названная статья, регулирующая правоотношения между кредитором и должником,

Полагаю, что обязательства могут быть не только перед кредитором. 

6 часов назад, Малыгин Олег сказал:

нет. правильно так: если ответчик не докажет отсутствие вины в причинении вреда (статья 1064 гк). 

именно так и было 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...