Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Был сокращен с работы


Рекомендуемые сообщения

7 лет работал на предприятии. Пару недель назад меня сократили. Убрал меня начальник, так сказать из-за личной неприязни, был старый конфликт с ним когда еще он работал таким же инженером как и я. Мне 38 лет, в этот раз пришло сокращение 2 единиц. Всего в отделе 50 сотрудников, из них около 10 пенсионеры, убрали меня и меня одного пенсионера. Могу ли как-то оспорить это? И вообще что делать еще начальник убирает сотрудника из-за личного конфликта, при чем по работе ко мне не придерешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А сократили какие-то должности, или произошло сокращение численности работников на определенной должности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы невнимательно читаете вопросы. Это ежу понятно, что численность в отделе уменьшилась. Я Вас спрашиваю

1 час назад, пион сказал:

сократили какие-то должности, или произошло сокращение численности работников на определенной должности?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого я не знаю. Просто пришел приказ о сокращении на 2 человека в отдел, или 2 единицы. Наверно на 2 единицы, а конкретные фамилии вписывал начальник отдела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хорошо, зайдем с другого бока.

Вы кем по должности работали? Вы такой один (Ваша должность) на весь отдел? Вот например есть ведущий инженер и у него в подчинении несколько просто инженеров с одинаковыми обязанностями. Если сократят ведущего, он не может взывать о том, почему его, а не простого инженера. Если же сократят инженера, то он спросит, почему меня, а не другого? Так называемое преимущественное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз ведущим я и работал. Только у ведущего инженера нет никого в подчинении - это так сказать степень квалификации инженера. Но кроме меня в отделе еще больше 10 ведущих инженеров и, кстати, почти все пенсионеры являются ведущими.

Из молодых еще человек наверно десять ведущих. Так что ведущих в отделе даже не 10, а наверное все 20 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так а работу выполняли одну и ту же, трудовая функция у ведущих одинаковая? Ознакомьтесь со ст.179 тк рф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 час назад, Юрий Иванов сказал:

Просто пришел приказ о сокращении на 2 человека в отдел, или 2 единицы

Вас уже уволили или только предупредили о предстоящем высвобождении?

13 часа назад, Юрий Иванов сказал:

по работе ко мне не придерешься

В случае Вашего обращения с иском в суд работодатель обязан будет доказать, почему (с учётом вышеупомянутой ст. 179 ТК РФ) предпочтение при оставлении на работе было предоставлено другим работникам, занимающим должности ведущего инженера. Но лишь в том случае, если вы все - 11 ведущих инженеров - выполняли одинаковую трудовую функцию и имели одинаковые должностные инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вас уже уволили или только предупредили о предстоящем высвобождении?

 

Неделю назад мне сказали идти в отдел кадров расписываться. Для чего конкретно не сказали, но и так понятно. За день до этого был приказ о сокращении с моим именем. Я в тот же день ушел на больничный и пока ни чего не подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, так я и предполагала. Трудовой договор с Вами не расторгнут, Вы продолжаете являться работником организации, Ваши права работодателем не нарушены и никаких оснований для обращения в суд в настоящее время у Вас нет.

1 минуту назад, Юрий Иванов сказал:

Неделю назад мне сказали идти в отдел кадров расписываться. Для чего конкретно не сказали, но и так понятно

Вызывали Вас, вероятно, для того, чтобы в порядке ст. 180 ТК РФ вручить соответствующее уведомление. Если Вы отказываетесь его получать - это будет заактировано. Вы до отдела кадров-то дошли или нет?

2 минуты назад, Юрий Иванов сказал:

За день до этого был приказ о сокращении с моим именем

Вы его читали? Или знаете о нём на уровне слухов? Когда проводят оргштатные процедуры по сокращению численности и штата, в приказах, как правило, указывают названия должностей либо количество штатных единиц, исключаемых работодателем из штатного расписания, а не имена конкретных работников. Хотя, возможны исключения, если к моменту издания приказа работодатель с учётом требований трудового законодательства определил, кого предстоит уволить по истечении двух месяцев.

Запросите, сославшись на ст. 62 ТК РФ, копию этого приказа. Следует обсуждать вопрос предметно, а не на основании домыслов по тексту документа.

И ответьте на вопросы, которые Вам задали выше:

10 часов назад, пион сказал:

работу выполняли одну и ту же, трудовая функция у ведущих одинаковая?

Крайне важно знать,

12 минуты назад, *Аннушка* сказал:

вы все - 11 ведущих инженеров - выполняли одинаковую трудовую функцию и имели одинаковые должностные инструкции

или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в отдел кадров не пошел, как узнал что вызывают в тот же день взял больничный. По поводу приказа, знаю о нем совершенно точно, у меня в отделе еще работают родственники и секретарь видела его лично и передавала нашему начальнику бюро (в отделе 6 бюро). Сначала приказ был на определенную должность. Начальник моего бюро вписал мою фамилию. 

По поводу обязанностей ведущих инженеров, они разные, но в моем бюро еще 2  ведущих инженера с такими же обязанностями. Ссылаться на них в случае чего не буду, типа - почему меня а не их. А вот сослаться, в случае чего на десяток пенсионеров не посчитал бы лишним. 

 

Я сейчас планирую как можно дольше тянуть с больничными, может месяц, может дольше - это сейчас мой единственный заработок.

Изменено пользователем *Аннушка*
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, Юрий Иванов сказал:

сослаться, в случае чего на десяток пенсионеров не посчитал бы лишним

Если у них иная трудовая функция, это бессмысленно. Ваши "конкуренты" - исключительно

17 минут назад, Юрий Иванов сказал:

2  ведущих инженера с такими же обязанностями

Судя по всему, Вы до сих пор не ознакомились с вышеупомянутыми статьями ТК РФ. Займитесь этим. В дополнение рекомендую внимательно изучить ст. 178 ТК РФ (к вопросу о "единственном заработке"). 

17 минут назад, Юрий Иванов сказал:

По поводу приказа, знаю о нем совершенно точно, у меня в отделе еще работают родственники и секретарь видела его лично и передавала нашему начальнику бюро

Чем больше звеньев в подобной цепи, тем сильнее искажается информация. Что нужно сделать, я порекомендовала Вам выше.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...