Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

опекун продал квартиру несовершеннолетнего


Рекомендуемые сообщения

вы пытаетесь удаленно что-то сразу решить, хотя даже для того, чтобы разобраться с чем выходить в суд и в каком городе, надо еще кучу всего повыяснять, в т.ч и адвокатскими запросами. А остальное выяснять через суд. 

 На данный момент можно с достаточной вероятностью утверждать, что если квартира неоднократно перепродана, то шансов вернуть квартиру мало.  Иск о возмещении к опекуну чреват заявлением срока давности.  иск о признании принятия наследства , мое мнение,более предпочтителен. Но окончательный диагноз и план действий Вам составит очный адвокат. И только после того, как Вы потратитесь на выяснение ситуации. Возможно, что и впустую

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AlexeySPb сказал:

вы пытаетесь удаленно что-то сразу решить, хотя даже для того, чтобы разобраться с чем выходить в суд и в каком городе, надо еще кучу всего повыяснять, в т.ч и адвокатскими запросами. А остальное выяснять через суд. 

 На данный момент можно с достаточной вероятностью утверждать, что если квартира неоднократно перепродана, то шансов вернуть квартиру мало.  Иск о возмещении к опекуну чреват заявлением срока давности.  иск о признании принятия наследства , мое мнение,более предпочтителен. Но окончательный диагноз и план действий Вам составит очный адвокат. И только после того, как Вы потратитесь на выяснение ситуации. Возможно, что и впустую

так наследник не против потратиться. для этого едем в город с квартирой, нанимаем адвоката и он уже занимается - подает иск о признании наследства и т.д и т.п. опекун наследника не уведомлял о существовании квартиры, а наследник узнал сам случайно встретившись с близкими родственниками (естественно если потребуется они смогут дать показания). а каков вообще этот срок давности?

удаленно мы просто пытаемся выяснить с чего начинать и как подходить к этому делу. благодаря вам уже есть какое то прояснение

Изменено пользователем iopq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2017 в 14:07, iopq сказал:

 квартира в собственности была точно и малолетний был там прописан

А потом куда делся? Куда-то его потом прописали? Да простят меня форумчане-юристы, но не могу промолчать. По месту старой прописки должен быть опекунский совет, который тогда давал разрешения на все действия опекуна. Почему не поднять там архив, чтобы внести хоть какую-то ясность (кто что продал и по какому праву)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ellen Ripley сказал:

А потом куда делся? Куда-то его потом прописали? Да простят меня форумчане-юристы, но не могу промолчать. По месту старой прописки должен быть опекунский совет, который тогда давал разрешения на все действия опекуна. Почему не поднять там архив, чтобы внести хоть какую-то ясность (кто что продал и по какому праву)? 

он не может знать таких тонкостей ввиду малого возраста наследника на момент этих действий (5-6 лет). спасибо за предложение. попробуем поднять архив. просто вам юридически грамотным людям рассуждать проще нежели нам с тремя классами церковно-приходской школы. вот один человек посоветовал госреестр. если еще вы подскажете как именно архив поднимать то еще лучше будет. просто тоже не охота адвокатам доверяться полностью. будут только деньги тянуть и растягивать на года. надо и самим в вопросе хоть немного но понимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, iopq сказал:

он не может знать таких тонкостей ввиду малого возраста наследника на момент этих действий (5-6 лет). 

Когда паспорт получал, где был прописан, у опекуна?

Я не юрист, к сожалению. Но архив должен быть. Надеюсь юристы подскажут, как запросить дело оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ellen Ripley сказал:

Когда паспорт получал, где был прописан, у опекуна?

Я не юрист, к сожалению. Но архив должен быть. Надеюсь юристы подскажут, как запросить дело оттуда.

да. прописка в паспорте у матери жены опекуна. но насколько известно оттуда он давно выписан через суд. но штрафы с гаи идут на тот адрес так что может и не выписан

Изменено пользователем iopq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете гикуда не ездить, не нужно ходить в квартиру только потому, что Вам негде жить! Не тешьте себя надеждой! Вам давно испольнилось 18 лет. Также пыталис дели, которых лишили права приватизации до 1994 года, оспорить это, но у добросовестного приобретателя изъять имущество нельзя! И СИД прошли, с момента исполнения Вам 18 лет, прошло десять лет, с момента нарушения права - пятнадцать- двадцать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Можете гикуда не ездить, не нужно ходить в квартиру только потому, что Вам негде жить! Не тешьте себя надеждой! Вам давно испольнилось 18 лет. Также пыталис дели, которых лишили права приватизации до 1994 года, оспорить это, но у добросовестного приобретателя изъять имущество нельзя! И СИД прошли, с момента исполнения Вам 18 лет, прошло десять лет, с момента нарушения права - пятнадцать- двадцать! 

так если квартира приобретена законно то на нее никто и не претендует. будем значит с опекуна взыскивать. но сперва попробовать обратиться в суд для получения наследства все же стоит. а вот как развернут так и обратимся в суд по месту опекуна и будем пытаться получить компенсацию

 

вы случайно не жена опекуна???

Изменено пользователем iopq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Он , понимаю, Ваш дядя, а Вы тетю- юриста не узнали?

да я пошутил что вы все так буквально воспринимаете? просто в ваших сообщениях просматривается личная неприязнь а не ответ. если у вас была подобная практика то так и скажите - попробовать можете но шансов мало или совсем нет. но опять же - допустим шансов вернуть квартиру нет, но взыскать денежную сумму с опекуна это же есть? а вы так категоричны как будто на стороне опекуна. потому в шутку и спросил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я шутку поняла Вашу и тоже сказала несерьезно, но я пытаюсь Вас предупредить, чтобы Вы не очаровывались призрачной возможностью. Потом тяжело будет разочаровываться. Я против Вас не настроена совершенно, сроки исковой давности прошли- вот почему.

но Вы можете посмотреть судебную практику по Вашему вопросу и увидите, что говорит суд в таких случаях и логику проследить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Я шутку поняла Вашу и тоже сказала несерьезно, но я пытаюсь Вас предупредить, чтобы Вы не очаровывались призрачной возможностью. Потом тяжело будет разочаровываться. Я против Вас не настроена совершенно, сроки исковой давности прошли- вот почему.

но Вы можете посмотреть судебную практику по Вашему вопросу и увидите, что говорит суд в таких случаях и логику проследить.

исковая давность. а что же это вообще такое? срок считается с момента совершения купли-продажи? так она была произведена когда наследнику было от силы 8 лет. далее проходит 10 лет и наследник становится дееспособным. ему опекун естественно ни слова не говорит о существовании какой бы то ни было квартиры а узнает он о ней еще через 10 лет. я бы понял сроки давности если бы он на момент продажи был совершеннолетний. но тут то ситуация другая- по сути возможно даже уголовная статья если была продана недвижимость обманным путем. но даже если и так то можно же оспорить (или попытаться) срок давности? ну не может быть что обманули малолетнего а он став совершеннолетним не может восстановить свои права

 

да и разочаровываться никто не собирается- человек живет в достатке и имеет недвижимость лично купленную- тут дело восстановления справедливости, ну а если еще и получиться так и дополнительных мат. средств

Изменено пользователем iopq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор! Вам надо в адвокату , не на форуме , а в реале! Он будет решать Ваш вопрос и объяснит все тонкости дела, но, конечно, за плату. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Уважаемый автор! Вам надо в адвокату , не на форуме , а в реале! Он будет решать Ваш вопрос и объяснит все тонкости дела, но, конечно, за плату. 

 

да не спорю. едем в город с квартирой, оплачиваем юриста и пускай занимается. просто хотелось вначале далеким от этого людям понять хоть примерные шаги. а адвокаты тоже разные бывают- будет просто тянуть деньги и ничего не делать а сейчас хоть можем ему периодически конкретные вопросы задавать. поставим задачу подать иск о вступлении в наследство как выше посоветовали и посмотрим что получиться. скорее всего ничего хорошего а тогда уже и по месту жительства опекуна иск подадим на компенсацию

может кстати кого нибудь заинтересовало данное дело - напишите (архангельск)

Изменено пользователем iopq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ellen Ripley сказал:

Да простят меня форумчане-юристы, но не могу промолчать. По месту старой прописки должен быть опекунский совет, который тогда давал разрешения на все действия опекуна

уже было 

если же квартира-таки была оформлена после смерти матери на ее ребенка, то для продажи квартиры отдел опеки должен был выдать разрешение и прописать условия. Сохранились ли эти бумаги в опеке - неизвестно

9 часов назад, iopq сказал:

просто в ваших сообщениях просматривается личная неприязнь

не фантазируйте

 

9 часов назад, iopq сказал:

но взыскать денежную сумму с опекуна это же есть?

с учетом того, что он заявит о применении срока исковой давности - очень мало шансов. Только если получится убедить суд, что Вы не знали и НЕ МОГЛИ знать о той квартире

 

9 часов назад, iopq сказал:

срок считается с момента совершения купли-продажи? так она была произведена когда наследнику было от силы 8 лет. далее проходит 10 лет и наследник становится дееспособным.

в вашей ситуации - с совершеннолетия 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
мы не можем на основании данной статьи обратиться в суд по месту проживания истца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iopq сказал:

связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста,

а где тут Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

а где тут Вы?

я понял. получил выписку следующего содержания -

 

1.Правообладатель (правообладатели):1.1.Иванов Иван Иванович

2.Вид, номер и дата государственной регистрации права:2.1.Собственность, № 00-00-00/000/0000-000 от 14.11.2011

3.Документы-основания:3.1.сведения не предоставляются

4.Ограничение прав и обременение объекта недвижимости:не зарегистрировано

5.Сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных и муниципальных нужд:данные отсутствуют

6.Сведения об осуществлении государственной регистрации прав без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа:данные отсутствуют

 

насколько понимаю все зарегистрировано в установленном порядке (год оставил верным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexeySPb сказал:

да. и перепродано, похоже уже

т.е там концов искать не стоит? или все же стоит обратиться в суд за получением наследства как вы выше советовали? пусть суд и не удовлетворит но архивы подниматься же будут? а это заодно и сведения о продавце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, iopq сказал:

подскажите пожалуйста как называется организация где храниться архив

Главное архивное управление такого-то города. У них должен храниться архив Отдела опеки и попечительства такого-то района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...