Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация причиненного ущерба


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация такая. Случился ураган. Мой авто был припаркован возле дома, в котором живу. У соседнего подъезда стоят мусорные баки - металлические бодьи, которые приспособили под ТБО.

Стоят они там 24/7, никогда их оттуда не убирают. И произошло то, что рано или поздно должно было произойти. Но, к сожалению, с моей машиной.

Во время урагана один из баков прилетел в мою машину, хорошо поцарапал бампер и разбил фару.

Полицию вызывал - протокол составлен, заявление о привлечении к ответственности хозсубъекта написано.

Собираюсь ехать на оценку.

Полис у меня ОСАГО, поэтому про страховку речь не идет. А вот могу ли я потребовать компенсацию ущерба с кооператива (ЖСК), которому принадлежат эти баки? Каковы перспективы?

Заранее благодарю за ответы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, amlink сказал:

А вот могу ли я потребовать компенсацию ущерба с кооператива (ЖСК), которому принадлежат эти баки? Каковы перспективы?

Полагаю, что перспектив никаких. 

 

2 часа назад, amlink сказал:

У соседнего подъезда стоят мусорные баки - металлические бодьи, которые приспособили под ТБО.

Есть основания полагать, что данные "бодьи" стоят там незаконно?

 

2 часа назад, amlink сказал:

Во время урагана один из баков прилетел в мою машину, хорошо поцарапал бампер и разбил фару.

Во время урагана в ваш авто могло прилететь все, что угодно. На то она и стихия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Есть основания полагать, что данные "бодьи" стоят там незаконно?

Ну уж закона точно никто не издавал подобного)

Порешили просто на словах их туда определить сами, поблизости нет оборудованного мусоросборника, как это обычно делают во дворах - металлические тяжелые контейнеры,  имеющие форму квадрата, огороженные кирпичной кладкой.

Я просто к тому, что в качестве емкостей для мусора у нас используются не имеющие прямого отношения к мусоросборникам легкие бочки, имеющие круглую форму, благодаря которой одна из них успешно докатилась до машины.

В то время, как безопаснее использовать для этих нужд надлежащие контейнеры. Это не дефицитный дорогостоящий товар ведь какой-то. Сейчас повсюду давно используются пластиковые, имеющие прямоугольную форму. Такой бы точно не покатился.

Я все же не согласен с Вами, поскольку стихия - это предпосылка, а причина в том, что контейнер не выдерживает никакой критики с точки зрения его безопасной эксплуатации.

Вот эта хрень, пролетев еще десяток метров валяется у дерева.

Это скриншот с видео, качество не очень.

Просто, чтобы было представление, о чем речь.

IMG_20170530_002918_502.jpg

Изменено пользователем amlink
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, amlink сказал:

Я все же не согласен с Вами, поскольку стихия - это предпосылка, а причина в том, что контейнер не выдерживает никакой критики с точки зрения его безопасной эксплуатации.

С таким же успехом в Вашу машину могла прилететь обычная городская урна для мусора. Почему бы и такую бадью не принять за урну? Во многих правилах по благоустройству города установка таких урн является обязательной, пр  этом сам дизайн урн не оговаривается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

amlink, Вам следует обратиться в ЖСК с просьбой предоставить на обозрение (а лучше - копию) договор с подрядной мусоровывозящей организацией. Не дадут копию - сфотографируйте все листы на камеру в смартфоне.

Условиями договора должны быть предусмотрены специальные контейнеры и бункеры-накопители для разных видов мусора (ТБО и иные отходы), периодичность их вывоза и замены. Прочитав договор и сопоставив указанные в нём ёмкости для мусора с реальными бочками, Вы сразу поймёте, кому можно попробовать предъявить досудебную претензию о возмещении вреда, причинённого Вашему имуществу.

Коме того, Постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 № 1018 (в ред. от 02.02.2017) были утверждены и действуют Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве. Обязательно изучите их, там много полезной информации. Так, например, в соответствии с пп. 3.2.1 Правил ответственность за сбор ТБО в контейнеры и КГМ в бункеры-накопители, зачистку (уборку) контейнерных площадок возлагается по городскому жилищному фонду на управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы (ТСЖ, ЖК, ЖСК). В разделе 2 Правил даны определения и термины.

Параллельно проводите экспертизу, составляйте калькуляцию восстановительного ремонта автомобиля.

Полицию вызывали, факт происшествия запротоколировали?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё запротоколировано.

Нашел еще нормы СанПиН 2.1.2.2645-10 от 2010 года, где оговорено, как должна быть оборудована площадка для сбора мусора и ее минимальное расстояние от зданий, какие контейнеры должны использоваться.

Все написанное там далеко от того, что имеется у нас, мягко выражаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, amlink сказал:

поскольку стихия - это предпосылка, а причина в том, что контейнер не выдерживает никакой критики с точки зрения его безопасной эксплуатации.

Стихия, как раз и есть причина. Не было бы урагана, контейнер бы и не улетел - это не самолет. А что такого опасного Вы усмотрели в "Ваших" контейнерах? Каким нормам они не соответствуют?

 

1 час назад, amlink сказал:

Нашел еще нормы СанПиН 2.1.2.2645-10 от 2010 года, где оговорено, как должна быть оборудована площадка для сбора мусора и ее минимальное расстояние от зданий

В данном нормативном документе указывается следующее: 8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Судя по фото, у Вас там с насаждениями проблем нет.
 

 

1 час назад, amlink сказал:

какие контейнеры должны использоваться.

Что касается самих контейнеров, то к ним никаких особенных требований не имеется.

8.2.4. Контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно

Да и не понятно, что у Вас там прилетело в вашу машину, те ли это контейнеры, о которых идет речь, как о тех, что идет речь в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64
"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" или это урны для сбора мусора, обязательные к установке санитарными нормами


 

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Коме того, Постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 № 1018 (в ред. от 02.02.2017) были утверждены и действуют Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве. Обязательно изучите их, там много полезной информации. Так, например, в соответствии с пп. 3.2.1 Правил ответственность за сбор ТБО в контейнеры и КГМ в бункеры-накопители, зачистку (уборку) контейнерных площадок возлагается по городскому жилищному фонду на управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы (ТСЖ, ЖК, ЖСК). В разделе 2 Правил даны определения и термины.

Воистину был прав один из участников форума

В 23.05.2017 в 21:45, В.Р. сказал:

Мне порой кажется, что *Аннушка* - это робот, который по знакомым буквам генерирует ответ с указанием статьи ГК, где встречается такое же сочетание букв. При этом, что совершенно естественно, робот не обучен думать и отвечать по теме вопроса, т.к. интеллект у него (робота) начисто отсутствует... Ведь для того, чтобы ответить по теме заданного вопроса, 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часа назад, amlink сказал:

Ну уж закона точно никто не издавал подобного)

автор, место расположения контейнеров определяется в порядке согласования между собственником земельного участка, владельцем "бака" и контролирующим органом (управа, муниципалитет, администрация и т.п.).

=

18 часов назад, amlink сказал:

про страховку речь не идет. А вот могу ли я потребовать компенсацию ущерба с кооператива (ЖСК), которому принадлежат эти баки? Каковы перспективы?

как уже было отмечено, контейнеры - не летают. по поводу ненадлежащего закрепления - подайте претензию. интересно что вам ответят, если ответят..

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Assol66 сказал:

Воистину был прав один из участников форума ...

Льву всё равно, что о нём думают и говорят овцы (с).

Выясняйте отношения с другими людьми и в других местах, мадам.

2 часа назад, amlink сказал:

Нашел еще нормы СанПиН 2.1.2.2645-10 от 2010 года

ОК. И не забудьте про договор, о котором я написала Вам выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Assol66 сказал:

Да и не понятно, что у Вас там прилетело в вашу машину, те ли это контейнеры

Писал же - полицией составлен протокол, всё отфиксировано.

6 часов назад, Assol66 сказал:

Стихия, как раз и есть причина. Не было бы урагана, контейнер бы и не улетел - это не самолет. А что такого опасного Вы усмотрели в "Ваших" контейнерах? Каким нормам они не соответствуют

Емкости не имеют никакого отношения к мусорным контейнерам. Круглые бочки емкостью, литров 100, легко перекатываемые ветром. Предупреждения МЧС не было, так как они не посчитали ветер с порывами до 20 м/с ураганом. То есть любой порывистый ветер и впредь будет носить эти бочки, нанося ущерб имуществу или даже здоровью граждан, если прикатится кому-либо в ногу.

Далее: по СанПиН мусорный контейнер должен быть знабжен плотно закрывающейся крышкой/люком. Для чего - думаю, пояснять не стоит.

Это к утверждению, что "к контейнерам особенных требований нет".

6 часов назад, Assol66 сказал:

В данном нормативном документе указывается следующее: 8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Судя по фото, у Вас там с насаждениями проблем нет.

Вы выдернули из контекста отделный пункт.

Но и здесь мимо. Этот т.н. "контейнер", пройдясь по машине и прокатившись еще какое-то расстояние, лежит в метрах 50 от места, где они стоят.

Но, повторюсь, вы выдернули из контекста документа отдельный пункт. Можно подумать, все остальные соблюдены.

Стесняюсь спросить, Вы точно юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, amlink сказал:

Писал же - полицией составлен протокол, всё отфиксировано

И что это меняет? В протоколе указано, кто виновник?

 

17 минут назад, amlink сказал:

Емкости не имеют никакого отношения к мусорным контейнерам. Круглые бочки емкостью, литров 100

Читайте внимательно все, а не только то, что Вам удобно.

6 часов назад, Assol66 сказал:

8.2.4. Контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно

 

17 минут назад, amlink сказал:

Предупреждения МЧС не было, так как они не посчитали ветер с порывами до 20 м/с ураганом.

Предупреждение об урагане было в средствах массовой информации. Т.ч. Вы могли знать, о том, что ТС следует переставить в безопасное место. Еще не известно, почему оно стояло рядом с подъездом и не было ли с Вашей стороны нарушения правил парковки в жилом районе.

 

17 минут назад, amlink сказал:

Вы выдернули из контекста отделный пункт.

Не вопрос, могу Вам процитировать все, что относится к мусоросборникам.

 

8.2. Требования к удалению бытовых отходов и мусора

 

8.2.1. При наличии мусоропровода в жилом здании люки мусоропроводов должны располагаться на лестничных площадках. Крышки загрузочных клапанов мусоропроводов на лестничных клетках должны иметь плотный притвор, снабженный резиновыми прокладками. Располагать мусоропроводы в стенах, ограждающих жилые комнаты, не допускается.

8.2.2. Мусоропровод должен содержаться в исправном состоянии, быть оборудован устройствами, обеспечивающими возможность его очистки, дезинфекции и дезинсекции.

8.2.3. Мусороприемная камера должна быть оборудована водопроводом, канализацией и простейшими устройствами по механизации мусороудаления, а также самостоятельным вытяжным каналом, обеспечивающим вентиляцию камеры, содержаться в исправном состоянии. Вход в мусороприемную камеру должен быть изолирован от входа в здание и другие помещения. Входная дверь должна иметь уплотненный притвор.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 23 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1784 абзац второй пункта 8.2.3 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству в части установления запрета на размещение мусороприемной камеры, ствола мусоропровода и устройства для его очистки и промывки над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними

Не допускается расположение мусороприемной камеры непосредственно под жилыми комнатами или смежно с ними.

8.2.4. Контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.

8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Как видите, ничего, что было бы Вам полезно здесь нет.
 

17 минут назад, amlink сказал:

Стесняюсь спросить, Вы точно юрист?

Не стесняйтесь, спрашивайте, но, когда спрашиваете, то готовьтесь получать ответы, которые могут не оправдать Ваших ожиданий.
 

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Выясняйте отношения с другими людьми и в других местах, мадам.

Что-то я не припомню, что бы у нас с Вами были когда-то какие-то отношения. 

Вы с таким постоянством цитируете все нормы права подряд, не углубляясь в суть проблемы, что порой кажется, что Вам глубоко наплевать, помогут ли Ваши рекомендации участникам форума или просто введут в заблуждение. Ежедневно в судах встречаю вот таких горе-истцов, которым горе-юристы наобещали золотые горы, а они остались по уши в долгах от судебных издержек и с разбитым корытом. 

Ничего автору не отсудить, здесь и обсуждать нечего, особенно при том, что накануне в Москве летали не только пластиковые бочки а целые контейнеры и автобусные остановки. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, какого черта Вы делаете на форуме, на секундочку, юридической помощи???

Вам прямиком в Басманный суд - который, как известно, самый басманный в мире - собянинский зад прикрывать. Ваши давно все там.

Я Ваше мнение 150 постов назад понял и далее утруждать себя в написании этих бесконечных портянок, не имеющих абсолютно никакого отношения к объективности трактования законодательства, не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор!  Я понимаю, что Вы очень расстроены и даже разозлены поледствиями урагана!

Но оскорблять специалиста, который не подтвердил Вашего оптимизма по поводу " найти виноватого", считаю неприемлимым! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Но оскорблять специалиста, который не подтвердил Вашего оптимизма по поводу " найти виноватого", считаю неприемлимым

Спасибо, конечно, но я и сама могу за себя постоять. На меня здесь многие брызгали слюной, особенно, когда получали комментарии не оправдывающие их ожидания.

 

14 часа назад, amlink сказал:

Я Ваше мнение 150 постов назад понял и далее утруждать себя в написании этих бесконечных портянок, не имеющих абсолютно никакого отношения к объективности трактования законодательства, не стоит.

Вот всегда так, как только человек читает не то, что хочет прочесть, так сразу  Вы точно юрист? 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 30.05.2017 в 20:34, Assol66 сказал:

Что-то я не припомню, что бы у нас с Вами были когда-то какие-то отношения.

Не было и, по счастью, никогда не будет. Поэтому не надо пытаться меня задеть или оскорбить на форуме. Не такие за 11 лет здесь на этих жалких попытках зубы пообломали. Ведите себя, пожалуйста, подобающим достойным образом. Чтобы у людей не возникало обоснованных вопросов, юрист ли вы.

В 30.05.2017 в 20:34, Assol66 сказал:

Ничего автору не отсудить

А это не вам решать. И не надо, как в параллельной ветке, вновь ссылаться на ст. 401 ГК РФ, не имеющую к ситуации никакого отношения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Модераторы
29.05.2017 в 20:19, amlink сказал:

А вот могу ли я потребовать компенсацию ущерба с кооператива (ЖСК), которому принадлежат эти баки? Каковы перспективы?

автор, увидел вас вновь на форуме в другой теме и возникло желание узнать чем закончилась тяжба потерпевшего с владельцами "летающих" контейнеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...