Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ в возбуждении дела по ст. 159


Рекомендуемые сообщения

Всем здравия.

Ситуация: потерял телефон привязанный к банковской карте, телефон кто-то нашел и посредством смс-команд перевел деньги с моей карты. Скорее всего, телефон был оставлен в такси (водитель установлен), из полученной детализации звонков и сообщений видно, что деньги перевели примерно через 50 мин. после того, как вышел из такси. Написал заявление в полицию, там мне предложили добыть в банке детализацию движения денежных средств по карте, чтобы узнать получателя, которому были переведены деньги. Когда в банке выяснилось, что это займет до 30 дней, я спросил в полиции, почему они не могут сделать запрос сами, ответили, что это займет еще больше времени. Однако, сразу когда обнаружил пропажу и угон денег, я позвонил в службу поддержки банка, объяснил ситуацию, и мне по телефону сообщили телефонный номер, к которому привязана банковская карта получателя. Этот номер я сообщил в полицию.

Позавчера пришло письмо, датированное 21 мая, с отказом в возбуждении дела по ст. 159. Основание - не могут установить личность получателя, даже имея номер привязанного к карте телефона. Очевидно, это чепуха. При этом, еще 23 мая я связывался с опером, ведущим дело, и тот сообщил, что по прежнему ждет от меня детализацию из банка.

 

Как действовать в данной ситуации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, DUSH сказал:

Позавчера пришло письмо, датированное 21 мая, с отказом в возбуждении дела по ст. 159.

Интересно, почему по 159, а не 158?

Когда обратились с заявлением в полицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращение было 10 мая. Если быть точным, то телефон был потерян в ночь с 7 на 8 мая, пропажу обнаружил утром 9-го, по телефону обратился в полицию также 9-го, заявление писал 10-го.  Почему 159 я сам не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто технический отказняк. Не уложился в 10 дней, к  прокурору за продление не пошел, поскольку в материале похоже конь не валялся. Этот отказняк,  несомненно будет отменен прокурором и материал будет направлен на дополнительную проверку. Но я бы на Вашем месте написал жалобу в прокуратуру с требованием отменить незаконное постановление об отказе и в жалобе бы указал, что проверка проведена поверхностно и неполно, что опер даже не направил в банк запрос о движении денежных средств по Вашей карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, DUSH сказал:

В течение какого срока можно обжаловать постановление?

Не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...