Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Признание малоимущими и постановка в очередь на жильё по договору социального найма (Москва)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите разобраться пожалуйста!

Живу в муниципальной квартире с родителями и бабушкой, муж проживает в квартире где собственником является его племянница, он там только зарегистрирован.. зарегистрирован один в этой квартире. судя по ЕЖД является собственнику другой степенью родства... и если собственник не проживает совместно с моим мужем значит собственник не является членом семьи? правильно?

Члены семьи - членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Если я зарегистрирована в муниципальной квартире с родителями и бабушкой они же не будут являться членами семьи моего мужа если заявителем будит он? их доходы не будут учитываться? только он так как больше никто не зарегистрирован в той квартире с мужем и я так как являюсь его женой?

заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения

У него нету в собственности ничего кроме 1/2 доли на даче но там нету жилых помещений только садовый домик нежилой.. и так как он не является собственнику членом семьи, независимо от учетной нормы площади жилого помещения его должны поставить на очередь? Заранее спасибо, надеюсь всё понятно расписала))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анастасия Степанова сказал:

кроме 1/2 доли на даче

Стоимость которой и земельного участка будет учитываться при определении  его  имущественной обеспеченности.

3 часа назад, Анастасия Степанова сказал:

его должны поставить на очередь?

Откажут и отказ придётся оспаривать в суде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ватсон сказал:

Стоимость которой и земельного участка будет учитываться при определении  его  имущественной обеспеченности.

Откажут и отказ придётся оспаривать в суде.

 

Спасибо за ответ. А есть шанс что суд встанет на сторону моего мужа? В кадастровых справках о стоимости земли и садового домика стоимость указана 483592 рублей и 215946 рублей наверно из этой суммы вычитают 1/2 доли? не знаю..  сам он инвалид 1 группы 3 степени. Пенсия и все доплаты вместе с моими 1200р по уходу за ним составляют 20 104 рубля в месяц. Ещё раз большое спасибо.

Изменено пользователем Анастасия Степанова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Анастасия Степанова сказал:

Пенсия и все доплаты вместе с моими 1200р по уходу за ним составляют 20 104 рубля в месяц

Все доходы супругов относятся к совместной собственности, поэтому будут считать и Ваши доходы.

21 час назад, Анастасия Степанова сказал:

А есть шанс что суд встанет на сторону моего мужа?

 10 лет в Москве проживает (= постоянная регистрация)? 5 лет прошло с даты вселения в занимаемую квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ватсон сказал:

Все доходы супругов относятся к совместной собственности, поэтому будут считать и Ваши доходы.

Да, это понятно. У меня нет доходов только пособие по уходу за ним 1200р которые идут сразу на счёт мужа.

 

5 часов назад, Ватсон сказал:

10 лет в Москве проживает (= постоянная регистрация)? 5 лет прошло с даты вселения в занимаемую квартиру?

Больше 10 лет, регистрация постоянная с 1993 года в этой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста а обладает ли самостоятельным правом пользования мой муж. Выписалсался из квартиры в другую квартиру. Пока его небыло квартиру приватизировали (отец и мать) Потом уже через много лет прописался в квартиру откуда выписался, на этот момент в квартире было два собствиника отец и мать.. умирает отец собственником квартиры становится полностью мать.. мой муж почемуто не наследовал после смерти отца долю говорил что мать была против но заключил договор пожизненной ренты  с иждевением который мать позже расторгла. Потом муж получил 1 группу инвалидности 3 степени. После этого мать продала или подарила квартиру внучке (дочка брата моего мужа) которая в квартире никогда не была зарегистрированна. И сейчас является владельцем без регистрации. Муж зарегистрирован один в её квартире.

Изменено пользователем Анастасия Степанова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Анастасия Степанова сказал:

Подскажите пожалуйста а обладает ли самостоятельным правом пользования мой муж. Выписалсался из квартиры в другую квартиру. Пока его небыло квартиру приватизировали (отец и мать) Потом уже через много лет прописался в квартиру откуда выписался, на этот момент в квартире было два собствиника отец и мать.. умирает отец собственником квартиры становится полностью мать.. мой муж почемуто не наследовал после смерти отца долю говорил что мать была против но заключил договор пожизненной ренты  с иждевением который мать позже расторгла. Потом муж получил 1 группу инвалидности 3 степени. После этого мать продала или подарила квартиру внучке (дочка брата моего мужа) которая в квартире никогда не была зарегистрированна. И сейчас является владельцем без регистрации. Муж зарегистрирован один в её квартире.

У отца и матери квартира была в совместной собственности. Не знаю важно это или нет просто дополню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2017 в 21:45, Анастасия Степанова сказал:

А есть шанс что суд встанет на сторону моего мужа?

Шанс есть, но насколько он велик, никто вам не скажет. 

12 часа назад, Анастасия Степанова сказал:

обладает ли самостоятельным правом пользования мой муж.

Обладает, но его право пользования не бессрочное. Это означает, что собственник квартиры при желании может прекратить его право пользования в судебном порядке. Однако, к признанию нуждающимся в жилых помещениях, это обстоятельство не относится.

В суде нужно доказывать, что муж не относится к членам семьи собственников, поэтому имеет право на признание нуждающимся по основанию п.6 ч.1 ст.8 закона г. Москвы №29. 

В 28.05.2017 в 16:22, Анастасия Степанова сказал:

Живу в муниципальной квартире с родителями и бабушкой

Какая общая площадь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.06.2017 в 09:59, Ватсон сказал:

Обладает, но его право пользования не бессрочное. Это означает, что собственник квартиры при желании может прекратить его право пользования в судебном порядке. Однако, к признанию нуждающимся в жилых помещениях, это обстоятельство не относится.

Не совсем понимаю почему не относится ведь в законе г. Москвы от 14.06.2006 №29 г.2 с.8 п.6 написано: заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения

В 12.06.2017 в 09:59, Ватсон сказал:

Какая общая площадь?

Общая площадь 53,40 Вся площадь 53,90  Зарегистрировано 4 человека

Я написала муниципальная квартира но что-то запуталась в ЕЖД написано: Вид заселения: социальный наем

Изменено пользователем Анастасия Степанова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Анастасия Степанова сказал:

Не совсем понимаю почему не относится ведь в законе г. Москвы от 14.06.2006 №29 г.2 с.8 п.6 написано: заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения

Не относится в вашем случае, потому что - 

Цитата

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/385656/2/#friends#ixzz4jxrBorGJ

Ваш муж обладает самостоятельным правом пользования.

23 часа назад, Анастасия Степанова сказал:

Вся площадь 53,90  Зарегистрировано 4 человека

Вашу часть площади (53.9:4)  ДГИ тоже будет учитывать при определении жилищной обеспеченности мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ватсон сказал:

Вашу часть площади (53.9:4)  ДГИ тоже будет учитывать при определении жилищной обеспеченности мужа.

На 4 человека у нас выше нормы выходит площадь. Да и в месте с мужем в квартире было бы 5 человек и это 10,78 на человека. В Москве я так понимаю ставят в очередь только если меньше 10 на человека? Получается ему не положена квартира? Запуталась.. Наверно бред написала он же у нас не зарегистрирован и будут просто высчитывать в совокупности всего?

Изменено пользователем Анастасия Степанова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос. До свадьбы я тоже пыталась поставить его в очередь на жильё но ему отказали: "В соответствии положениями седьмой главы жилищного кодекса РФ на основании п. 1 ч. 1 ст. 8, ч. 3 ст. 9, п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона города горорода Москвы от 14.06.2006 №29 Отказать в признании нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования)." Я так и не поняла из за чего отказали но подумали из за того что ему не был положен статус малоимущего так как пенсия на одного человека выше нормы и то что он зарегистрирован один в квартире? Напомню пенсия 20 104р + 1/2 доли дачного участка и садового домика ( 483592 рублей и 215946 рублей)

25 минут назад, Анастасия Степанова сказал:

И ещё вопрос. До свадьбы я тоже пыталась поставить его в очередь на жильё но ему отказали: "В соответствии положениями седьмой главы жилищного кодекса РФ на основании п. 1 ч. 1 ст. 8, ч. 3 ст. 9, п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона города горорода Москвы от 14.06.2006 №29 Отказать в признании нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования)." Я так и не поняла из за чего отказали но подумали из за того что ему не был положен статус малоимущего так как пенсия на одного человека выше нормы и то что он зарегистрирован один в квартире? Напомню пенсия 20 104р + 1/2 доли дачного участка и садового домика ( 483592 рублей и 215946 рублей)

Дополню там подробно не обьяснили отказ просто написали то что и так известно "зарегистрирован по данному адресу где занимает двухкомнатную квартиру площадью 45,4 кв. м. собственник без регистрации, о чём в егрп на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистращии от 2011 № такойто." всё

Изменено пользователем Анастасия Степанова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если всёже нам откажут можно ли в суде предоставить платёжные документы с самого начала 2011 года что собственник ничего никогда не оплачивал сам и все платёжки оплачивает он? будит ли это плюс при подсчёте обеспеченности или это не будут учитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2017 в 11:50, Ватсон сказал:

Ваш муж обладает самостоятельным правом пользования.

Неужели если он обладает самостоятельным правом пользования будут учитываться и кв. м. той квартиры в которой он зарегистрирован вне зависимости от того признают ли что он не относится к членам семьи собственника? Если это так то это будит значить что очередь в нашем случае не положена вовсе.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, talismanumka сказал:

..исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя.

автор, эта "песня" про членов семьи исполняется учетными органами много лет, несмотря на устоявшуюся судебную практику и положения законов жилищного, семейного (о режиме совместной собственности супругов).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, эта "песня" про членов семьи исполняется учетными органами много лет, несмотря на устоявшуюся судебную практику и положения законов жилищного, семейного (о режиме совместной собственности супругов).

=

Просто непонятно почему к совместной собственности семьи относятся квадратные метры не принадлежащие семье.

Изменено пользователем talismanumka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.06.2017 в 10:43, talismanumka сказал:

Я так и не поняла из за чего отказали

Из-за того, что он занимает жилое помещение площадью, превышающей учётную норму (10 кв.м. на чел.).

В 15.06.2017 в 11:30, talismanumka сказал:

в суде предоставить платёжные документы с самого начала 2011 года что собственник ничего никогда не оплачивал сам и все платёжки оплачивает он? будит ли это плюс при подсчёте обеспеченности или это не будут учитывать?

Это не имеет отношения к признанию нуждающимися в жилых помещениях.

Оплачивать содержание квартиры - обязанность собственника. Если ваш муж делает это - это его добровольный выбор.

4 часа назад, talismanumka сказал:

непонятно почему к совместной собственности семьи относятся квадратные метры не принадлежащие семье.

Эти метры не относятся к "совместной собственности семьи", они просто учитываются ДГИ и часто учитываются неправомерно. 

Ваша задача - подать заявление о признании нуждающимся, получить отказ и оспорить его в суде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...