Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Помогите советом. Взыскивались алименты с гражданина Туркменистана, в суд подавала на территории Туркменистана, до отъезда в Россию. (Я и сын граждане РФ, бывший муж гражданин Туркменистана). На данный момент алименты не приходят, уже год. Писала самостоятельно письма в районный суд и министерство юстиции. Ответов не получила. Могу ли я подать иск теперь уже на территории России и просить алименты в твёрдой денежной сумме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, ЛенаС сказал:

Писала самостоятельно письма в районный суд и министерство юстиции.

Здравствуйте. Обращаться нужно в орган, занимающийся принудительным исполнением решений судов Туркменистана. В РФ это служба судебных приставов.

 

15 часов назад, ЛенаС сказал:

Могу ли я подать иск теперь уже на территории России и просить алименты в твёрдой денежной сумме?

Можете, если на это есть (ТДС) основания. Но, для исполнения этого решения, Вам придётся признавать его в суде Туркменистана в порядке Минской Конвенции и там же, в том же порядке, требовать его исполнения. И если первое решение не исполняется, то где гарантия, что будет исполняться второе? Нужно самой ехать в Туркменистан и разбираться с неисполнением. Для этого нужно знать законы этой страны и уметь ими руководствоваться. Либо, нанять туркменского юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! К сожалению у меня нет судебного решения о выплате алиментов, даже номера нет, так вышло. Смогу ли я обратится к судебным приставам если не смогу сослаться на документ? У меня есть данные бывшего мужа, телефон, место работы и адрес проживания. И ещё вопрос. Можно ли все таки на территории РФ подать иск в суд, когда сыну исполнится 18? Он учится в гос.учреждении, очно, а я в отпуске по уходу за ребёнком и ещё потеряла место работы, так как компания подала на банкротство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, ЛенаС сказал:

Смогу ли я обратится к судебным приставам если не смогу сослаться на документ?

Нет, приставу потребуется исполнительный документ.

 

3 часа назад, ЛенаС сказал:

Можно ли все таки на территории РФ подать иск в суд, когда сыну исполнится 18?

Согласно законодательству РФ (именно им будет руководствоваться суд), алименты выплачиваются до совершеннолетия ребёнка. Учёба значения не имеет.

Кроме того, решение суда уже имеется и должно исполняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мне все-таки пришёл ответ из суда Туркменистана на мою жалобу (стоило только подождать 4 месяца). В письме сказано : "по исполнительному производству, долг ------- по алиментам полностью взыскан с места работы работодателем до 01.03.2016. С 01.03.2016 по 01.05.2017 алименты взысканы но не перечислялись так как у нас не имеются документы подтверждающие ваше место жительство. Просим вас прислать в ------- суд удостоверяющий документ о вашем проживающем адресе."

Поясните, пожалуйста, ситуацию. Т.е. больше года алименты были в суде? Глупо конечно, но из текста вывод именно такой. Я не меняла место жительства, исправно получала на почте, когда приходило извещение. И ещё неустойку за задержку алиментов в этом случае я не могу требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, ЛенаС сказал:

Т.е. больше года алименты были в суде?

В суде их быть не может. Они могут быть на депозите у суд. приставов. Опять же - так в РФ. Как в Туркменистане, я не знаю.

Неустойку с кого? С БМ нет, т.к. с него всё взыскано.

Изменено пользователем Валерий177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Обидно, что не предпринимались никакие действия, чтоб продолжить производить выплаты. 

Скажите, могут ли в уменьшить алименты до 1/8 при этом не выяснив какое у меня материальное положение? Т.е. решили и постановили. Можно ли мне подать жалобу на такое действие?

С позиции конечно российского законодательства.

 

Я ещё такой вопрос, могу ли я получить информацию с какого дохода производятся удержание и на кого? Конечно не по именно, а есть ли выплаты не только на детей но и жене?

Подскажите, можно ли где нибудь найти информацию, как происходит конвертация при выплате алиментов за границу?

Извините, что заваливаю вопросами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ЛенаС сказал:

Обидно, что не предпринимались никакие действия, чтоб продолжить производить выплаты. 

удержания производились. Куда подевался ваш адрес - это надо выяснять в Туркменистане в ведомстве,  аналогичном судебным приставам РФ

29 минут назад, ЛенаС сказал:

Скажите, могут ли в уменьшить алименты до 1/8 при этом не выяснив какое у меня материальное положение? Т.е. решили и постановили. Можно ли мне подать жалобу на такое действие?

С позиции конечно российского законодательства.

заочное решение можете обжаловать

 Но ,скорее всего алименты  были уменьшены в связи с изменением материального положения плательщика из-за появления у него еще детей. Если он все сделал грамотно, то изменить решение суда об уменьшении не получится.

30 минут назад, ЛенаС сказал:

как происходит конвертация при выплате алиментов за границу?

по курсу ЦБ. Скорее всего на момент перечисления.  Не думаю, что там получается существенная разница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь! Отвечаете вы безаппеляционно, даже руки опускаются.... 

Пожалуйста, дайте мне совет, как попытаться изменить алименты в твёрдой денежной сумме.

Законодательство какой страны в этом случае использовать? Где проживает ребёнок или где отец ребёнка?

Является ли основанием для ТДС, то что алименты в иностранной валюте?

От чего отталкиваться от прожиточного минимума или от минимальной заработной платы и какой страны?

Какое основания обычно указывают для подтверждения размера обеспечения ребенка?

Читаю законы Туркменистана, схожи с российскими... хочу попытаться попытаться подать иск, может что и выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, ЛенаС сказал:

как попытаться изменить алименты в твёрдой денежной сумме.

Законодательство какой страны в этом случае использовать? Где проживает ребёнок или где отец ребёнка?

Вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства. Процесс будет проходить в соответствии с законодательством РФ.

 

2 часа назад, ЛенаС сказал:

Является ли основанием для ТДС, то что алименты в иностранной валюте?

Нет.

 

2 часа назад, ЛенаС сказал:

От чего отталкиваться от прожиточного минимума или от минимальной заработной платы и какой страны?

Как правило, суд берёт за основу ПМ в месте проживания истца. Вы можете указать любую сумму, обосновав её. Тут важно другое - придётся доказать, что у отца нет постоянного заработка.

 

2 часа назад, ЛенаС сказал:

Какое основания обычно указывают для подтверждения размера обеспечения ребенка?

Всевозможные. От чеков на детское питание, до билетов в Анталью.

Но, это пол-дела. Изменить алименты на ТДС и получить решение не составит большого труда (хотя, дело может и затянуться в связи с необходимостью должного извещения ответчика-иностранца). Дело в том, что с этим решением в ССП Туркменистана Вы не обратитесь - решение суда ин. государства им не указ. Это решение, в порядке Минской конвенции, придётся сначала признавать в туркменском суде, а уже после признания подавать к исполнению. Потому, варианта два - обращаться в суд здесь, а после в суд Тур-на, либо сразу туда, за изменением на ТДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, чтоб обратится в суд здесь, сначала надо легализовать решение туркменского суда на получение алиментов. Я могу ошибаться конечно. У меня нет на руках решения суда, даже номера. Я сейчас вспоминаю, что в суде мне дали исполнительный лист который я отдала на работу БМ. Поэтому обращаться с иском буду к туркменскому судье.

 

А как же этот пункт? Ведь по факту ответчик получает в иностранной валюте заработную платки и алименты приходят после конвертации. Разве я не могу этот пункт использовать в свою пользу?

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях .....

По поводу размера обеспечения.. у меня не сохранилось чеков, да и отдыхали с сыном два раза только и то за счёт моих родителей. Если я укажу прожиточный минимум МО с указанием документа о его утверждении? Минимальную цену на моб.связь, учебники, проездной в транспорте? И ещё что я в отпуске по уходу за ребёнком сейчас и полноценно содержать детей самостоятельно затруднительно? Принимают ли такие доводы в России? 

И не является ли ущемлением моего сына, если остальные дети, которые получают алименты, живут в полноценной семье, т.е. с отцом и нынешней женой. По мимо алиментов у них ещё зп отца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор пишете сообщение за сообщением просто требуя какие то выгодны для себя, не основанные ни на законе, ни на здравом смысле. Вы паниковали и говорили, что деньги не платят. А оказалось, что достаточно было обиться в туркменский суд или орган занимающийся взысканием. 

Жальше вы говорите, что надо больше денег. Но где логика???? Вы проживали в Туркменистане. Там обратились в суд и теперь алименты взыскивают с гражданина этой страны. Вы уехали и уже в России собираетесь обратится в суд????? Это почему? Обращайтесь в туркменистане и просите больше денег. Если считаете, что право такое есть

вы жалуетесь, что у ребёнка меньше денег, чем у других детей Этого отца.....ну это не интересно обсуждать. Суд решил алименты уменьшить. Можете это обжаловать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 27.06.2017 в 22:11, ЛенаС сказал:

А как же этот пункт?

Да, но Вы

 

В 27.06.2017 в 22:11, ЛенаС сказал:

обращаться с иском буду к туркменскому судье.

А там это не инвалюта. Да и семейное право в данном вопросе может отличаться.

 

В 27.06.2017 в 22:11, ЛенаС сказал:

Принимают ли такие доводы в России?

Принимают всё. Не всё учитывают.

 

В 27.06.2017 в 22:11, ЛенаС сказал:

не является ли ущемлением

Это моральная сторона, её суд не станет учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2017 в 22:11, ЛенаС сказал:

И не является ли ущемлением моего сына, если остальные дети, которые получают алименты, живут в полноценной семье, т.е. с отцом и нынешней женой. По мимо алиментов у них ещё зп отца.

не является. Вам никто не препятствует создать семью и жить в полной семье

 

В 27.06.2017 в 19:08, ЛенаС сказал:

Законодательство какой страны в этом случае использовать? Где проживает ребёнок

гражданином которой является ребенок

 

В 27.06.2017 в 19:08, ЛенаС сказал:

Является ли основанием для ТДС, то что алименты в иностранной валюте?

 

В 27.06.2017 в 22:11, ЛенаС сказал:

суд ВПРАВЕ определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях .

да , суд может принять решение об изменении с % на твердую сумму . Вполне вероятно, что это будет половина прожиточного минимума по региону проживания ребенка. Это больше, чем 1\8 его зарплаты?

 

 

В 27.06.2017 в 22:11, ЛенаС сказал:

льную цену на моб.связь, учебники, проездной в транспорте?

указать можете, и суд может вас пожалеть. Но это уже входит в понятие алиментов, как правило.

 

В 27.06.2017 в 22:11, ЛенаС сказал:

я в отпуске по уходу за ребёнком сейчас и полноценно содержать детей самостоятельно затруднительно?

сейчас в отпуске, потом он закончится, и очень скоро. 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так агрессивно? Я интересуюсь только с позиции законности, у меня нет на это прав? Да, у меня сейчас трудное материальное положение, и я пытаюсь законным способом решить финансовую проблему, чтоб не страдали дети, конечно же по возможности. 

cs53 - я ничего не требую, вы не знаете моей ситуации, не думаю, что у вас есть право меня судить!

Мне отвечают любезно юристы которые хотят мне помочь, и на этом спасибо им большое. В частности благодарна Валерию177!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ЛенаС сказал:

Почему так агрессивно?

где?

 

21 минуту назад, ЛенаС сказал:

ение, и я пытаюсь законным способом решить финансовую проблему, чтоб не страдали дети, конечно же по возможности

Вы не написали, сколько составляет примерно 1\8 в рублях. Если получается меньше чем по половине прожминимума на ребенка по МО, то шансы на изменение с % на ТДС есть, Но если при этом в туркменском трудовом кодексе есть аналог ст.138ТК РФ, то размер текущих выплат будет ограничиваться, и будет копиться задолженность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумма алиментов в месяц составляет 2000 рублей. В туркменском законе нашла только упоминание о ТДС, не знаю пока при каких условиях.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.05.2017 в 00:17, ЛенаС сказал:

Добрый вечер! Помогите советом. Взыскивались алименты с гражданина Туркменистана, в суд подавала на территории Туркменистана, до отъезда в Россию. (Я и сын граждане РФ, бывший муж гражданин Туркменистана). На данный момент алименты не приходят, уже год. Писала самостоятельно письма в районный суд и министерство юстиции. Ответов не получила. Могу ли я подать иск теперь уже на территории России и просить алименты в твёрдой денежной сумме?

Вопрос о назначении алиментов был разрешен компетентным судом, когда вы с ребенком проживали в Туркменистане. И поскольку это решение вступило в законную силу, оно действует независимо от изменения вами места жительства, куда бы вы не переехали. И при наличии такого судебного решения ни один суд иного государства не вправе возбуждать производство по делу между теми же сторонам, о том же предмете и по тем же основаниям

И не обращайте внимание на то, что вам тут понаписали совершенно безграмотные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Old_man сказал:

о том же предмете и по тем же основаниям

Да, но не в случае изменения с % на ТДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Валерий177 сказал:

Да, но не в случае изменения с % на ТДС.

Это с какого перелягу расейский суд будет пересматривать иностранное судебное решение? Кто его и на основании чего такой суперкомпетенцией наделил? O.o А допустим, найдется такой же судья-двоечник, из бывших секретуток, с заушным образованием, полученным в заборостроительной "академии", да отменит решение туркменского суда... Ну и как на эту глупость будет Туркменистан реагировать, где должник проживает, а? Это ж не просто нарушение всех мыслимых правил подсудности, это международный скандал, поскольку расейские двоечники замахиваются на суверенитет соседнего государства...

И чтоб два раза не вставать: неизвестны российскому праву алименты, назначаемые в процентах. Опять двойка. :(

Изменено пользователем Old_man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...