Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Построили дом, государство забрало землю. Как зарегистрировать дом чтобы не лишиться его?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Чуть больше года назад купили земельный участок в собственность, все законно, зарегистрировано. Спустя какое то время прокуратура подала иск о изъятии земли, так как предыдущему владельцу (у которого мы её купили) эту землю местная администрация отписала с нарушением правил. Суд иск признал, землю у нас отобрали, все договоры купли-продажи признали не действительными. Но мы уже возвели на этой земле дом, так как не предполагали, что землю, купленную по всем правилам могут просто отобрать. Подскажите, как теперь зарегистрировать дом? Если дом будет зарегистрирован, то возможно получится арендовать землю у местной администрации.

Изменено пользователем АннаАнна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, имущество может быть изъято у добросовестного приобретателя , если оно выбыло из собственности прежнего владельца незаконным путем. 

Ст 222 Незаконная постройка

1.Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это разрешения. 

У вас участок не представлен в установленном порядке

 

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
 
То есть, у Вас нет на постройку права собственности
 
2.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
 
 
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
 
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
 
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
 
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

из всего этого ( из статьи 222ГК ) следует, что Вы должны ее снести самостоятельно. 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не является самовольной постройкой по идее, так как на момент строительства земля по закону находилась в нашей собственности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта постройка незаконная! Суд лишил Вас права собственности по ничтожной сделке. 

Получается , собственник земли - администрация. Значит, Вам стоит уточнить, Какие действия Вы можете предпринять , чтобы получить землю в собственность. Если удастся договориться о б аренде, а потом выкупе земли, будет отлично. Но уточните кадастровую стоимость земли, она может быть высокой.

Только составляйте все договоры с привлечением специалиста!

Удачи Вам! 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 26.05.2017 в 15:50, АннаАнна сказал:

Это не является самовольной постройкой по идее, так как на момент строительства земля по закону находилась в нашей собственности. 

Индивидуальный жилой дом строится с учетом требования градостроительного плана. На основании градостроительного плана разрабатывается схема планировочной организации земельного участка. На основании согласованной администрацией города  схемы планировочной организации выдается разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Если разрешение на строительство дома от администрации города получено, то самовольной постройкой незавершенное строительство назвать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...