Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

возможно как то оспаривать сделку дарения доли в квартире или вообще как можно разрешить ситуацию в данном случае...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, возможно как то оспаривать сделку дарения доли в квартире или вообще как можно разрешить ситуацию в данном случае...

Попытаюсь кратко, по пунктам:

1. Был суд после развода, которым была признана совместно нажитым имуществом квартира, купленная в браке. Бывшей супруге суд присудил выплатить денежную компенсацию в мою пользу за половину квартиры. А саму квартиру оставил ей, т.к. это якобы ее единственное жилье (хотя там еще есть недвижимость, "прозорливо" в свое время ими записанная на бывшую тещю).

2. Моя квартира, где я сейчас проживаю, - это родительская квартира, которая была приватизирована в свое время в равных долях: 1/3- моя, 1/3- моя мать, 1/3- моя дочь. Так как это чистая приватизация, то в разделе имущества эта квартира, понятно, не участвовала. 

3. Но под психологическим давлением "обиженной" жены и тещи, моя дочь (совершеннолетняя) пишет дарственную своей трети на бабушку, т.е. на мою бывшую тещу. Это все происходит еще во время судебного разбирательства о разделе имущества и какое-то время тщательно от меня скрывается.

4. После принятия решения судом о разделе имущества, я узнаю о том, что 1/3 в моей квартире теперь принадлежит бывшей теще. Получаю исполнительный лист на круглую сумму, которую бывшая супруга обязана мне выплатить и предлагаю ей обмен: доля в моей квартире на исполнительный лист. Причем надо учесть, что сделка им очень даже была бы выгодна, так как рыночная стоимость виртуальной доли трети в моей квартире значительно ниже, чем сумма в исполнительном листе...

5. Но женская месть - бессмысленна и беспощадна! ) Бывшая тещя теперь видит весь смысл своей жизни, чтобы как-нибудь покрепче мне насолить. Она наняла каких-то мытарей и пытается терроризировать меня и мою мать. На связь со мной никаким образом не выходит, но требует через них передачу ей ключей от квартиры и, как я понимаю, собирается судится для определения правил пользования квартирой (хотя в ней смежные комнаты и суд вряд ли что определит). Договориться об обмене на их долг или продаже доли мне не представляется возможным. Думаю, что там в планах еще куча пакостей, типа передаривания этой доли и дробления ее ("спасибо" нашему законодательству!)... 

6. На бывшую супругу заведено исполнительное делопроизводство: заблокированы карточные счета, направлено требование об отчислениях по месту работы (но там смехотворная белая часть зарплаты), наложен арест на отчуждение и право сдачи внаем ее квартиры, наложен запрет на выезд за пределы РФ. Ноо... видно чувство мести все-равно сильнее...

Какие рычаги, давление, оспаривания и прочие возможности можно было бы применить мне в данной ситуации?

Заранее огромное спасибо тем, кто откликнется!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mr_sorokin сказал:

собирается судится для определения правил пользования квартирой (хотя в ней смежные комнаты и суд вряд ли что определит).

а у тещи есть другое место жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее две однокомнатные квартиры в личной собственности... Как минимум)

Она и не жила в моей квартире никогда и ключей естественно у ней не было. Официального извещения о переходе права собственности от моей дочери к ней я тоже никогда не получал...

Изменено пользователем mr_sorokin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не в егда означает справедливость, хотя справедливость каждый понимает по- своему. Действительно, дочь подарила бабушке свою долю, могла это сделать , законно. Оспорить дарение третьему лицу( а в этой сделке Вы- третье лицо) фактически невозможно, сделка- то реальная, притворной ее признать фактически невозможно, тем более, они родственники по восходящей( нисходящей).

видимо, Вы очень чем- то задели свою БЖ, что даже дочь так поступила. Дочь понимает, что эта доля после смерти бабки все равно будет за ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Бывшая теща подала в суд на вселение, нечинение препятствий и определение порядка пользования с требованием определить за ней право пользования отдельной комнатой 10 кв.м., а две смежные комнаты (10 и 17 метров) за мной  и моей матерью. Собираюсь оспаривать, мотивируя сложившимся порядком пользования - я всегда проживал в запроходной комнате, а мать - в изолированной. БТ никогда в этой квартире не проживала, своего имущества в ней не имела, имеет в собственности две отдельные квартиры. Для нас с матерью эта квартира - единственное жилье. Тем более одна из комнат проходная, а у меня новая семья... Что нужно и можно еще указать в возражениях к иску в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mr_sorokin сказал:

а у меня новая семья.

теща согласна на проживание в квартире Вашей супруги?

 

4 часа назад, mr_sorokin сказал:

Что нужно и можно еще указать в возражениях к иску в суде?

в общем-то , достаточно.  основное- что у нее есть другое жилье в этом же городе. 

 Вот даже интересно, присудят ли вам платить ей компенсацию за пользование ее долей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя супруга имеет временную регистрацию в этой квартире на 5 лет, данную с согласия всех собственников, т. е. еще до дарения моей дочерью. Так что БТ надо еще оспаривать эту регистрацию в суде,- я правильно понимаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы манипулятор низкого уровня ))))весь ваш рассказ это попытка морочить голову людям. Вам не стыдно?

ведь форум юридический и надо обсуждать факты. А вы по каждому пункту даёте свои личные комментарии. Суд решил квартиру жене. Чего вы бормочите о том, что это не единственное жильё? В суде бы это и говорили. Суд решил? Давайте без коментариев

дальше вы говорите о давлении на дочь. Это враньё. У вашей жены, тещи и дочери есть свои договоренности. И объяснять все желанием вам навредить.....ну зачем?) это не на дверь вам плюнуть. Это вопросы ценой в миллионы. Так что давайте без сказок. 

У вас претензии к жене? А как же это можно разменять на претензии тёщи к вам? Опять врете.  Еда собственник доли в вашей квартире и не надо нарушать Ее права )))) прикрываясь общими разговорами. Сколько и как вам будет платить жена это  ваши проблемы. Это ведь вы злобный человек занимающийся взысканием денег, блокированием счетов и запретом выезда. А делаете вид, что вы жертва. Не получается у вас? Это ваша проблема

вас теща мучает имея долю?) и правил но делает. Ваша виртуальная оценка доли тоже обман. Тоже жульничаете в свою сторону

у вас все мимо. И все эти люди против вас. Что бы узнать, что вы за человек надо спросить у них. Но судя по тому, что и совершеннолетняя дочь против вас и судя по вашему примитивному тексту- вы неприятный человек. И при этом не ловкий и не умелый

 

В 26.05.2017 в 11:55, mr_sorokin сказал:

После смерти бабки, доля будет за БЖ, которая как раз и является должницей по исполнительному листу...

Вот же ваше настоящее лицо )))) вы рассуждаете о бабке и смерти

ничего у вас не выйдет. Люди, которые так легко согласовывают свои действия обязательно вас кинут. Но конечно строго, по закону ))) ваш цинизм в отдельных словах намного больше говорит о вас, чем старательно набранный текст

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53 , вы маниплятор, тролль и просто хамло видимо очень высокого уровня... 

Ведь форум действительно юридический и вряд ли кому интересны ваши комментарии уровня авто бота для накрутки рейтинга...

p.s. И да, должен вас предупредить,- я действительно не очень хороший человек )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читаю и фигею. Была квартира у мамы с папой, ну и сынок с ними жил. Женился сынок и свою дочь прописал у мамы в квартире, ну а как же, этож ребёнок родный. И опа - уже третья часть квартиры у бабушки оттяпана. И всё по закону. 

И уже подарена тёще. Ваще триллер. 

4 часа назад, mr_sorokin сказал:

И да, должен вас предупредить,- я действительно не очень хороший человек )))

По Станиславскому - не верю. Только у наивного и порядочного человека можно безнаказанно оттяпать часть (бывает, что и всю) жилплощади. 

Да ещё кто - тёща!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже слегла приофигела. И какая разница, кто кому что запретил/заблокировал? На войне как на войне. Могу себе представить, что этот тандем БЖ+ БТ сделали бы с ТС, если бы выиграли суд ))

11 час назад, cs53 сказал:

и, которые так легко согласовывают свои действия обязательно вас кинут.

Конечно, кинут. Сдается мне, что у этих людей все хорошо. Когда станет плохо - прибегут советоваться на юридический форум. 

Изменено пользователем Alika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это излишняя лирика для юр. форума, но решение то на поверхности,- обмен доли БТ на долг БЖ (это = 1/3 рыночной стоимости моей квартиры) без каких либо доплат и обязательств. 

Но,-.....нет (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2017 в 17:21, mr_sorokin сказал:

Но женская месть - бессмысленна и беспощадна! )

у нее есть основания мстить? Она вас бросила, осталась с квартирами. Вроде как все в ее пользу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mr_sorokin сказал:

обмен доли БТ на долг БЖ (это = 1/3 рыночной стоимости моей квартиры)

Но,-.....нет (((

разумеется. какое отношение долг одного гражданина имеет к имуществу другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

какое отношение долг одного гражданина имеет к имуществу другого?

БТ и БЖ, мать и дочь, живут сейчас вместе. БЖ обременена долгом в отношении меня, а БТ- в шоколаде... 

А так, в юридическом плане, отношения конечно же никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не вариант свою долю матери подарить и как не имеющий жилья  просить половину бывшей своей квартиры вместо денег, которые она не в состоянии выплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ghhg сказал:

у нее есть основания мстить?

Конечно, я ж их бросил, не купив отдельной квартиры 22-х летней дочери, живущей и работающей в другом городе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mr_sorokin сказал:

я ж их бросил,

если бросает мужчина, бытует мнение, что в одних носках должен уйти)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ghhg сказал:

просить половину бывшей своей квартиры вместо денег, которые она не в состоянии выплатить

Суд присудил не половину бывшей квартиры, а денежную компенсацию со стороны супруги, т.к. по факту это ее единственное жилье, да еще из половины рыночной стоимости вычли пол стоимости гаража и машины, как нажитых в браке. Так что оспаривать решение суда бессмысленно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mr_sorokin сказал:

Суд присудил не половину бывшей квартиры,

тогда поздно уже, так бы у вас единственно, у нее тоже, и поделили бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ghhg сказал:

если бросает мужчина, бытует мнение, что в одних носках должен уйти

Так я все и оставил БЖ, только уехал на своей машине и в носках))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
21.07.2017 в 15:02, mr_sorokin сказал:

Так я все и оставил БЖ, только уехал на своей машине и в носках))))

Добросовестный и благородный муж. Суд и брошенные разеденки Вас просто будут героем считать.

Увы, в основном бывает наоборот. Жены с детьми в носках, а у мужа все на родственников оформлено.

Жене нужны алименты, а муж официально получает минимум для налоговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что рассуждать о морали, добросовестности, благородстве, не зная ничего о человеке и его жизненной ситуации,- по крайней мере неуместно и некорректно, мы вроде как на юридическом форуме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...