Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

индексация неустойки по алиментам


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите разобраться. Судом присуждены алименты, должник не платит, я подала на неустойку, суд принял решение в мою пользу, исполнительный лист по неустойки отнесла приставам, прошел год, но деньги не могут взыскать. Я слышала в передаче "Человек и закон",что женщина взыскала с ответчика алименты, неустойку и еще и индексацию неустойки. Вопрос в следующем: Читала много по данному вопросу, кто -то пишет можно индексировать, так как неустойка-это твердая денежная сумма присужденная судом, кто-то пишет нельзя и объяснить не могут почему, а третье мнение, что индексацию должны производить приставы, я обратилась к приставу, она сказала мы не индексируем неустойку, это в полномочиях суда, а алименты и так индексируем. Вот сижу и думаю, как сделать и куда обратиться. Кстати, суд отказал в возбуждении иска, я так поняла типа , что не туда подала. В законе сказано индексирует тот суд, где присуждена денежная сумма, я и обратилась в мировой суд, а меня, как я поняла в районный отправляют. Помогите пожалуйста, я уже что только не предпринимаю, чтобы хоть как то заставить отца платить достойные алименты ребенку, или хотя бы то, что присуждено судом. Я ему предлагала заключить мировое соглашение, простить неустойку предлагала, рассчитала сколько я трачу примерно на ребенка, получилось он должен был 8000 в месяц, вроде с ним договорились прописать это в мировом соглашении и предложила ему, конечно нести половину расходов на ребенка на отдых и зимнюю и осеннюю одежду, так как я ему объяснила, что это не каждый год, но сумму примерно не рассчитать, он согласился, но опять пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то,про что Вы говорите - это ст.395ГК. суммы там небольшие, и очередность - не первая. Поэтому , скорее всего, цифры останутся только на бумаге. ВЫ вот говорите, что Вам и алименты с неустойкой не взыскать, какой смысл еще  добавлять к долгу пару десятков тысяч?

 Вам только приставов теребить на предмет исполнительных мер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

то,про что Вы говорите - это ст.395ГК. суммы там небольшие, и очередность - не первая. Поэтому , скорее всего, цифры останутся только на бумаге. ВЫ вот говорите, что Вам и алименты с неустойкой не взыскать, какой смысл еще  добавлять к долгу пару десятков тысяч?

 Вам только приставов теребить на предмет исполнительных мер

Дак если я приставов тереблю, все делаю, постоянно пишу им и звоню, приезжаю, вот увидела сюжет и так ответчик только после того как проиндексировали ему третий раз неустойку то он решил что надо гасить долг. Сумма то получилась по индексации 27654 руб. Это за год по справке индекса потребительских цен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Наталья Кривощекова сказал:

только после того как проиндексировали ему третий раз неустойку то он решил что надо гасить долг.

если у него неустойка тысяч триста,то с индексацией будет  триста пятнадцать... И что? если он не платит вообще ничего , и нет имущества и он так привык, то хоть сколько насчитай..  А если помрет, то даже если жилье в наследстве , то ребенок же и будет наследником, потому как с большим долгом завещание принимать никто не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AlexeySPb сказал:

если у него неустойка тысяч триста,то с индексацией будет  триста пятнадцать... И что? если он не платит вообще ничего , и нет имущества и он так привык, то хоть сколько насчитай..  А если помрет, то даже если жилье в наследстве , то ребенок же и будет наследником, потому как с большим долгом завещание принимать никто не будет

Если помрет его долги тоже в наследство родственникам, жене достанутся. А так он лишен родительских прав. Ребенку 9 лет всего, долг по алиментам никуда не денется, даже при достижении 18 лет и неустойка тоже. 

3 минуты назад, Наталья Кривощекова сказал:

Если помрет его долги тоже в наследство родственникам, жене достанутся. А так он лишен родительских прав. Ребенку 9 лет всего, долг по алиментам никуда не денется, даже при достижении 18 лет и неустойка тоже. 

А неустойка уже 1100000 руб

Изменено пользователем Наталья Кривощекова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Наталья Кривощекова сказал:

А так он лишен родительских прав.

но ребенок не лишен прав и будет наследником. даже если будет завещание, но он еще будет несовершеннолетним.

 поэтому наследство будет распределено между наследниками первой очереди( супруг, дети,родители)

22 минуты назад, Наталья Кривощекова сказал:

А неустойка уже 1100000 руб

ну будет еще 100000 долга, причем не первой очереди взыскания. и это не долг по алиментам и не неустойка по алиментам. Погуглите про "невозможность взыскания"

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexeySPb сказал:

но ребенок не лишен прав и будет наследником. даже если будет завещание, но он еще будет несовершеннолетним.

 поэтому наследство будет распределено между наследниками первой очереди( супруг, дети,родители)

ну будет еще 100000 долга, причем не первой очереди взыскания. и это не долг по алиментам и не неустойка по алиментам. Погуглите про "невозможность взыскания"

Да знаю я и читала...хорошо. ..как взыскать?  Приставы работают но у него ничего нет он прячется и кидает по 500 рублей раз в три месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, AlexeySPb сказал:

настаивать на 157УК

Настаивала сначала отказывали, так как платит же раз в три месяца по 500 рублей, а сейчас говорят вообще отменили это (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В Thursday, May 25, 2017 в 18:40, AlexeySPb сказал:

то,про что Вы говорите - это ст.395ГК. 

Вообще-то автор говорит про 208 ГПК. Но и 395 ГК тоже можно применить - обе сразу. 

Автор, индексация взыскивается в рамках того дела, которым были взыскана неустойка. То есть простое заявление, а в шапке указывается номер того старого дела, а не новый иск. Именно об этом вам написали в определении об отказе в принятии иска к производству, а не отпрпвили в район.

Процннты по 395 ГК Рф - это отдельный иск, подсудность зависит от суммы, если больше 50 т.р., то в районный.

И про проценьы и про индексацию все можно подробно поочитать в инете с образцами заявлений и расчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...