Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что будет , если появятся новые наследники после продажи имущества наследодателя?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я единственный наследник, обратившийся к нотариусу. В других городах есть еще несколько потенциальных наследников (моей очереди) , по телефону я предупредила их о смерти наследодателя. О намерениях вступать в наследство мне прямо не сообщают, хотя срок 6 месяцев заканчивается уже 30 мая. Они люди пожилые , думаю, до судов дело не дойдет, но параноидальный страх всегда имеется. Конечно, в моих интересах получить наследуемую квартиру в одиночку.

 

Хочется перестраховаться и узнать, какие есть способы законно обойти все дальнейшие возможные проблемы, как оформить имущество так, чтобы даже если каким-то чудом они обоснуют в суде свой пропуск срока наследования , понести минимальные затраты ?
 

Думалось, подарить квартиру племяннице. Не признают ли в случае чего договор дарения ничтожным? Т.к. квартира не продана, а подарена , она будет все еще в собственности моей "семьи" , могут ли разделить эту квартиру на доли или обяжут выплатить материальную компенсацию?

Кстати о компенсации , с чего у меня могут ее потребовать, если я пенсионер-инвалид , в собственности не будет никакого имущества? Могут до конца жизни обязать платить какую-то часть из пенсии? После моей смерти всё это обязательство закончится и моя семья не будет иметь моего долга? (наследовать после меня никто ничего не будет, т.к. ничего не имею)

 

Или лучше продавать эту квартиру постороннему человеку, а на вырученные деньги приобрести другую и оформить не на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если появятся другие наследники и обоснуют свои права на наследство, то за отчужденное имущество они могут потребовать компенсацию по среднерыночной цене. ее будут высчитывать с Вашей пенсии,а потом долг перейдет к Вашим наследникам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

26 минут назад, AlexeySPb сказал:

если появятся другие наследники и обоснуют свои права на наследство, то за отчужденное имущество они могут потребовать компенсацию по среднерыночной цене. ее будут высчитывать с Вашей пенсии,а потом долг перейдет к Вашим наследникам

Именно к "наследникам", а не просто к родственникам? наследовать это же право, а не обязанность человека , а так как у меня ничего нет, они не пойдут к нотариусу чтобы наследовать один лишь долг

Изменено пользователем Ксю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, к наследникам. Возможен иск от кредитора о признании их фактически принявшими наследство

 

 мое мнение( на основании Вашей зимней темы), что Вы зря волнуетесь, поскольку те потенциальные наследники живут далеко. и доказать фактическое принятие наследства ими  у них шансов не вижу

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, AlexeySPb сказал:

да, к наследникам. Возможен иск от кредитора о признании их фактически принявшими наследство

 

 мое мнение( на основании Вашей зимней темы), что Вы зря волнуетесь, поскольку те потенциальные наследники живут далеко. и доказать фактическое принятие наследства ими  у них шансов не вижу

скажите, пожалуйста, а кто в данном случае кредитор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ксю сказал:

скажите, пожалуйста, а кто в данном случае кредитор?

 если Ваши наследники будут признаны фактически принявшими наследство, то будут отвечать по долгам перед теми, кому Вы должны будете, если отчуждите унаследованную квартиру , а у них будут претензии.  Кем они приходятся Вам - не знаю

 

2 часа назад, Ксю сказал:

В других городах есть еще несколько потенциальных наследников (моей очереди)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, моя племянница по договору дарения примет эту квартиру еще при моей жизни , но после моей смерти худо-бедно возможно доказать что она фактически приняла это как наследство и она должна возмещать мой долг?

Изменено пользователем Ксю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет

8 минут назад, Ксю сказал:

приняла это как наследство

не квартиру.  Но вы же где-то живете, у Вас есть вещи , книги, . не знаю, что у Вас есть)  Вот пределах стоимости того, что мне неизвестно, но может быть сочтено унаследованным имуществом, Ваши наследники и будут отвечать.

  Насколько это реально?- очень малореально. начиная с того, что доказать им, проживая далеко, фактическое принятие наследства после тети- из области фантастики. но вот если там , где они живут,  у тети был дом или земля, то фактическое принятие - вполне...

 Вы лучше скажите - 30 мая это полгода от смерти тети? или от извещения тех дальних потенциальных наследников?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааааааа, да это ерунда ) я даже не задумывалась, что всякие вещи типа моего телевизора можно тоже унаследовать)

Да , полгода со дня смерти. Извещены они на пару-тройку дней позже.

Спасибо за ответы, что-то уложилось в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто эти потенциальные, как Вы говорите, наследники? 

1 час назад, Ксю сказал:

Получается, моя племянница по договору дарения примет эту квартиру еще при моей жизни , но после моей смерти худо-бедно возможно доказать что она фактически приняла это как наследство и она должна возмещать мой долг?

Если Вы поларите племяннице квартиру, она заплатит налог на доход, который получила 13 процентов от стоимости имущества.

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Кто эти потенциальные, как Вы говорите, наследники? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Кто эти потенциальные, как Вы говорите, наследники? 

наследники той же очереди что и я , живущие далеко , сестры моей покойной матери , возраст у них уже почтенный , но у них есть взрослые дети.

Я наследник третьей очереди (по праву представления) , как объяснил нотариус я наследую как бы вместо своей умершей матери.

Если я получу свидетельство на наследство, сестры моей матери умрут (некоторым из них уже под 90лет), но их дети (мои двоюродные братья/сестры) захотят предъявить права на упущенное их родителями наследство, то они смогут это сделать ? Ведь наследодатель умер тогда, когда были живы их родители и они должны были заявлять свои права...


Лучше заплатить налог, чем потом делить квартиру с вдруг объявившимися наследниками... Плюс пару лет назад я дарила племяннице еще одну квартиру , налог рассчитали со стоимости по БТИ, вышло немного совсем. Правда по какой стоимости сейчас рассчитывают не знаю.

Изменено пользователем Ксю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Ксю сказал:

о их дети (мои двоюродные братья/сестры) захотят предъявить права на упущенное их родителями наследство, то они смогут это сделать ?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их родители не приняли наследство, а дети их не являются наследниками никакой очереди наследования!

Алексей, вспомнила тему про внука и отца, который отказывался от наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...