Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите, что можно сделать, чтобы не лишиться квартиры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Заключается она в следующем. 

У моей мамы трое детей: я и две мои старшие сестры А. и Е. Одна из них, Е., - психически больна, инвалид, нетрудоспособный и недееспособный человек. Я и Е. прописаны в маминой квартире, А. - прописана и живет в своей квартире, которая ранее тоже была маминой, но потом мама подарила ее А. Я не претендовала на нее (была тогда студенткой), поскольку мама обещала другую квартиру мне, то есть по умолчанию считалось, что мне достанется та квартира, в которой сейчас живут мама с Е. (Я живу с мужем у его родителей, а прописана в квартире мамы)

Все началось с того, что у мамы в феврале случился инсульт. Последствия - утрата нормальной внятной речи и понимания речи окружающих. Все остальное в норме - мама ходит и двигается как и раньше, адекватно себя ведет, сама себя обслуживает, готовит и т.д. Единственное, что она не может из-за нарушений с речью - понять и знать когда и какие принимать лекарства. Сестра А. еще до инсульта приходила к маме, чтобы убирать за сестрой Е. (Раньше за Е. убирала мама, но потом ей стало тяжело и она предложила А. убирать вместо мамы, а мама будет за это отдавать ей почти всю пенсию Е.). И вот после инсульта мы с А. договорились, что она пока будет жить у мамы (семьи у А. нет, дочь уже взрослая, с мужем в разводе). 


Дальше с А. произошли перемены, которые нельзя было не заметить: она как-то очень быстро и необъяснимо подобрела и к маме, и к сестре Е., хотя раньше в доброте к ним она замечена не была (даже купила, хотя лишних денег нет, одежду и обувь для Е. и стала выводить ее на улицу). Кроме того, она раздала всем бабушкам-соседкам свой номер на случай, если что-то случится, пока она будет на работе. Мол, смотрите, какая я заботливая дочь и сестра (зарабатывает лояльность окружающих). Короче говоря, нет сомнений, что А. решила воспользоваться маминой бедой и нажиться на этом. Ей мало денег, которые мама ей постоянно дает, теперь надо и от квартиры максимальный кусок оторвать. Она мне об этом не раз почти прямо заявляла, когда мы с ней ругались.

Вот я и не знаю, что в сложившейся ситуации можно сделать. Все осложняется тем, что мама не может понимать речь окрущающих и я не могу рассказать ей о том, что происходит. Подскажите, пожалуйста, как вообще будет делиться квартира? Будет ли наследницей А., если у нее уже есть в собственности бывшая мамина квартира? Что по закону причитается сестре Е.? Сможет ли после смерти мамы А. оформить опеку над Е. и таким образом претендовать и на долю Е. в разделе имущества? Помогите советом, как вообще быть в этой ситуации? Если составлять завещание, то нотариус вряд ли поверит мне на слово. Идти на сговор не хочется, да и последствия сговора могут быть опасны. Может, квартиру переоформить на меня по договору дарения? Но, опять-таки, как мне достучаться до мамы... Ведь меня сочтут за обманщицу, если услышат невнятную речь мамы, а врач наверняка признает маму недееспособной. в общем, я совсем не знаю, что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама свое обещание оставить Вам квартиру подкрепила завещанием? Если нет, то  после ее смерти наследников три человека- Вы, А и Е.  Если из имущества только квартира, то по 1/3 доле всем вам сестрам. 

Нормальный нотариус не сделает завещание от мамы, так как сложно проверить ее состояние . Поэтому завещание от мамы к А будет вряд ли. Хотя...

Алексей,  а по поводу прописки до приватизации Вы про бессрочное пользование? Наверное, тогда и у Е тоже оно есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

 а по поводу прописки до приватизации Вы про бессрочное пользование? Наверное, тогда и у Е тоже оно есть

да, конечно. Мне вот еще интересно: мама одну квратиру подарила А, вторую собиралась автору.. а что будет для третьей сестры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз третья сестра недее-, то все равно после мамы ей будет назначен опекун, она все равно будет жить с какой-то из сестер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

Вы были зарегистрированы в квартиру мамы До приватизации или уже после?

До приватизации.

2 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Мама свое обещание оставить Вам квартиру подкрепила завещанием? Если нет, то  после ее смерти наследников три человека- Вы, А и Е.  Если из имущества только квартира, то по 1/3 доле всем вам сестрам. 

Нормальный нотариус не сделает завещание от мамы, так как сложно проверить ее состояние . Поэтому завещание от мамы к А будет вряд ли. Хотя...

Алексей,  а по поводу прописки до приватизации Вы про бессрочное пользование? Наверное, тогда и у Е тоже оно есть. 

Завещания нет.

Поясните, пожалуйста, что значит бессрочное пользование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы  отказались от приватизации в чью- то пользу, имеете право пользоваться квартирой, независимо от смены собственников в ней.это бессрочное право пользования- пока не выпишетесь в другое место, сможете пользоваться евартирой, но это значит просто проживать, распоряжаться- продать, подарить и т д - не можете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим, что наследство поделено, по закону, как я поняла, на троих. Можно ли будет, например, продать квартиру, когда Е. не может дать согласие или несогласие на то или иное действие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е назначается опекун и он должен действовать так, чтобы не ухудшить ее имущественное положение. Опекун должен действовать в ее интересах. На продажу распоряжение дает опека. Взамен нужно обязательно обеспечить не меньшим , чем есть у опекаемого имуществом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент. Скажем, опекуном стала А. Влияет ли факт опеки на то, что А будет обладать какими-то преимуществами в наследовании имущества Е? Или на имущество Е будут претендовать в равной мере А как ее сестра и я как ее сестра?

P.S. я хочу извиниться за столь циничный рассказ и не менее циничные вопросы. Если бы я была просто читателем, то я бы, наверно, подумала: что за мерзость, как можно о таком вообще рассуждать? Но, к сожалению, я прямой участник событий, и мне очень стыдно думать обо всем этом, а тем более говорить, но та ситуация, которую я наблюдаю, хотя и до сих пор не могу поверить и до конца осознать вероломство А, заставляет меня выть по-волчьи с волками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Yeseniya сказал:

Или на имущество Е будут претендовать в равной мере А как ее сестра и я как ее сестра?

в равной мере.

а что мешает вам больше внимания уделять матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexeySPb сказал:

в равной мере.

а что мешает вам больше внимания уделять матери?

Я прихожу к ней почти каждый день, гуляю с ней, занимаюсь по заданиям логопеда, покупаю лекарства, продукты, готовлю кушать по выходным. И так было всегда. А вот "доброе" отношение сестры появилось, как я сказала, недавно...это и заставило задуматься о причинах, которые потом, как я уже писала, еще и подтвердились не раз в разговорах с А...

Изменено пользователем Yeseniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, никаких вариантов особых нет. Единственное, что - иметь заключение врачей, что мам не понимает свои действия- это поможет оспорить завещание на сестру, если оно вдруг появится

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за разъяснения и советы! Логопед сказал, что речь можно восстановить почти полностью, главное - регулярность выполнения упражнений. Этим и буду заниматься. Надеюсь, мама скоро восстановится и расставит все точки над "и".

Еще раз всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровья Вашей маме! А спросили Вы все правильно! Надо понимать что к чему заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2017 в 16:08, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Здоровья Вашей маме! А спросили Вы все правильно! Надо понимать что к чему заранее!

Спасибо Вам большое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...