Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый! Прошу совета грамотных людей: Возникла непростая жизненная ситуация, которую нужно направить и разрулить в пользу ребенка..

Имеет следующих людей: я, моя родная и единственная сестра (мама 11ти летнего ребенка), отец ребенка - в разводе более 5ти лет, принудительно платит алименты, в жизни ребенка появляется один раз в месяц, бабушка.

У меня есть сестра,  собственник части домовладения, в которой зарегистрированы: она, ребенок и бывший муж (мужа после развода не выписала по его просьбе и для того, что б разрешения на вывоз ребенка на отдых за границу подписывал "не глядя" - на тот момент было удобно всем.)  По прошествии более 5ти лет после развода - на сегодняшний день - у сестры обнаружена серьезная болезнь, не гарантирующая долгой продолжительности жизни((. Рак.

Бывший муж добровольно сниматься с регистрации не хочет, но в данной теме, вопрос о другом: Сестре врачи дают пол-года год жизни... Увы... Она хочет "обезопасить" ребенка и недвижимость, которая к нему отойдет от его отца - бывшего  супруга.. 

Что можно сделать, что б я, как сестра, получила соопекунство с папой ребенка после смерти сестры? Потому что ребенком он заниматься не станет (он для него уже чужой), "сплавит" или мне, или бабушке, а сам спокойно со своей новой пассией поселится в дом племянника... Т.к. он его законный и единственный представитель (будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте. Такого понятия, как соопекунство нет. Законным представителем ребёнка могут быть либо родители, либо опекун. Один.  На такой случай есть статья 13 ФЗ "Об опеке...": " Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка....". Мать может обратиться в орган опеки с соответствующим заявлением. Возможно, в дальнейшем (после смерти матери), от отца потребуется заявление туда же о т.н. добровольной опеке: " Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица". Либо, органы опеки инициируют судебный процесс о лишении его род. прав. Сложно сказать однозначно, как они поступят - везде разная практика. Возможно и откажут Вам в назначении опеки и передадут ребёнка отцу, а дальше - не их забота.

Сходите, переговорите заранее. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Натали-сестра сказал:

Спасибо. Пойдем в опеку

Удачи!  Отец содержит ли ребенка, платит ли алименты?  Может быть там есть смысл переговорить об этом? 

Изменено пользователем Волк Ларсен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2017 в 23:08, Натали-сестра сказал:

сестра,  собственник части домовладения

 

В 24.05.2017 в 23:08, Натали-сестра сказал:

Бывший муж добровольно сниматься с регистрации не хочет

 

В 24.05.2017 в 23:08, Натали-сестра сказал:

Она хочет "обезопасить" ребенка и недвижимость, которая к нему отойдет от его отца - бывшего  супруга.. 

Вы ничего не перепутали?

Собственник Ваша сестра. Её БМ зарегистрирован на её жилплощади.

Какая недвижимость может отойти к Вашему племяннику от его отца и вследствие чего?

На опеку особо не надейтесь, там люди работают не всегда квалифицированные и очень справедливо

В 25.05.2017 в 01:08, Валерий177 сказал:

дальше - не их забота

Наверное, целесообразно не делать допущения о том как оно будет, а обсудить с отцом ребенка.Возможно, в критической ситуации он может изменить отношение к ребенку. Ну а если у Вас с сестрой такие доверительные отношения, то что мешает ей подарить Вам свою собственность, которую Вы можете потом передать племяннику после его 18-ти? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про собственность здесь речь не идет: наследником станет ребенок.  А соопекунство планировали лишь для того, чтоб не дать бывшему мужу полностью  распоряжаться ребенком и его имуществом. Алименты мизерные платит по суду. Объявляется раз в два-три месяца (дарит подарки и уходит). На контакт с сестрой не идет - даже в такой критический момент ее жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Натали-сестра сказал:

Про собственность здесь речь не идет

Возможно, я заблуждаюсь, но как раз именно вопрос заключается в собственности.

Если Ваш племянник будет иметь имущественные права на недвижимость, то его отец, как законный представитель может спокойно распоряжаться жилплощадью, например сдавать и извлекать доход.

Если собственником будете Вы, то и с регистрационного учета снимете в связи со сменой собственника через суд и допуск в домовладение будет для БМ Вашей сестры закрыт.

Далее, что значит сплавит на Вас или бабушку?

Ребенок не вещь и сплавить без юридических последствий не получится.

В случае ухода Вашей сестры, отец ребенка будет его единственным законным представителем и на нем будут лежать обязанности по содержанию, воспитанию и т.д.

В случае ненадлежащего исполнения им этих обязанностей можно будет ставить вопрос о лишении прав и передаче ребенка родственникам со всеми вытекающими последствиями.

Весь процесс Вами должен быть просчитан заранее и лучше с опытным специалистом адвокатом или юристом, возможно к Вашей ситуации подойдут лояльно в опеке, но особого рвения от них не ждите.

Но, возможно, отец изменит отношение к ребенку и все будет совсем не так, как Вы полагаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за советы.

Про собственность спокойны, т.к. приняли решение на семейном совете, что в случае ухода сестры на дом вступят в наследство трое: ее сын, мама и папа. Поэтому и спокойны, что БМ не сможет им распорядиться.

С кем жить будет ребенок тоже понятно: с бабушкой, т.к. практически всю свою жизнь он прожил на два дома: с мамой и каникулы-выходные с бабушкой. 

Но, вот чего опасаемся, что он может просто увезти ребенка к другой бабушке (в Беларусь)...  Или переехать с ним... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Натали-сестра сказал:

С кем жить будет ребенок тоже понятно: с бабушкой

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статьи из Семейного кодекса - это конечно хорошо и правильно. Но... По факту имеем: папу с новой женой в пригороде, любящую бабушку и тетю и ребенка, который практически всю свою жизнь провел с нами, а не с папой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Натали-сестра сказал:

Статьи из Семейного кодекса - это конечно хорошо и правильно.

Да, именно так и есть.

Если отец придет за Вашим племянником и скажет: Собирайся сын, поедем жить ко мне.

Вы что противопоставить сможете?

Будете совершать противозаконные действия, удерживая несовершеннолетнего?

Закон на стороне отца.

Надо думать и договариваться, если ему в тягость будет выполнять обязанности по содержанию и воспитанию. Но при живом отце отобрать у него ребенка без веских оснований не получится, если он сам не будет инициатором оставления его с Вами или бабушкой. Но и это требует документального закрепления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему и была создана эта тема!!! 

Лишать его родительских прав никто не собирается, но и полной опеки мать не хочет на него оставлять. Выяснили уже, что такого понятия, как "соопекунство" - нет. Будем решать в отделе опеки. Потому, как ребенок вырос с нами и нам, естественно, не хочется с ним расставаться в будущем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не надо ничего решать. Ребенку сколько, 13? К моменту "часа Х" ребенку будет уже 14,  а с этого возраста дети вправе сами решать с кем жить, в том числе и Б и Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...