Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сняли средства со вкладов умершего.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая ситуация - после смерти матери пропали все сберкнижки и на следующий день все деньги с них были переведены безналом на другой счет. Я являюсь единственным наследником. Узнал о краже денег через 6 месяцев по результату розыска вкладов нотариусом. По запросу Сбербанк дал только выписки по счетам, где видно, что деньги переводились безналом через личный кабинет со всех сберкнижек сразу на следующий день после смерти матери и даже позже, когда поступила пенсия. Хотел получить у Сбербанка адрес получателя переводов, однако Сбербанк копии платёжных поручений давать отказывается, ссылаясь на то, что "по наследству передаются только денежные средства, а не сам счёт".
Мною подано заявление в полицию, однако уже полгода результатов нет - они объясняют, что Сбербанк им ещё не ответил. У меня вопрос - правомерны ли действия Сбербанка и что вообще можно сделать в данной ситуации? Заранее благодарен.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, АртурК сказал:

деньги переводились безналом через личный кабинет со всех сберкнижек сразу на следующий день после смерти матери и даже позже, когда поступила пенсия.

значит кто-то третий имел доступ к вкладам через личный кабинет в режиме онлайн.

12 минуты назад, АртурК сказал:

Мною подано заявление в полицию, однако уже полгода результатов нет - они объясняют, что Сбербанк им ещё не ответил. У меня вопрос - правомерны ли действия Сбербанка и что вообще можно сделать в данной ситуации?

установить неизвестного можно только в рамках уголовного дела. добивайтесь этого в судебном порядке в соответствии со статьей 125 упк.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

значит кто-то третий имел доступ к вкладам через личный кабинет в режиме онлайн.

это я понимаю и у меня даже есть предположения кто

 

Чтобы возбудили уголовное дело куда обращаться - в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, АртурК сказал:

куда обращаться - в прокуратуру?

 

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

в судебном порядке в соответствии со статьей 125 упк.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что надо подать исковое заявление в суд? Тогда вопрос - кого указывать в качестве ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, АртурК сказал:

надо подать исковое заявление в суд?

это ваше право.

1 час назад, АртурК сказал:

вопрос - кого указывать в качестве ответчика?

автор ответ был уже:

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

установить неизвестного можно только в рамках уголовного дела. добивайтесь этого в судебном порядке в соответствии со статьей 125 упк.

уголовно-процессуальный кодекс смотрите, статья 125.

3 часа назад, АртурК сказал:

Мною подано заявление в полицию, однако уже полгода результатов нет - они объясняют

узнайте в полиции какое процессуальное решение принято в связи с вашим заявлением, получите его копию.

эту копию покажите адвокату или предоставьте нам (без персональных данных). далее вам подскажут что делать.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 24.05.2017 в 22:53, Малыгин Олег сказал:

узнайте в полиции какое процессуальное решение принято в связи с вашим заявлением, получите его копию.

эту копию покажите адвокату или предоставьте нам (без персональных данных). далее вам подскажут что делать.

=

Добрый день.

Обратился в отдел полиции за решением, мне сказали, что решение не вынесено, т.к. банк не предоставляет им требуемые сведения.

Написал жалобу в прокуратуру и получил вот такой ответ (см. файлы), из которого я понял, что прокуратура поощряет факт того, что процессуальное решение не выносится уже более полугода, пожурив их только за не информирование меня об этом.

И как быть дальше?

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 час назад, АртурК сказал:

Обратился в отдел полиции за решением, мне сказали, что решение не вынесено, т.к. банк не предоставляет им требуемые сведения.

автор, дознаватель отдела полиции неоднократно выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, т.е. процессуальные решения принимались, но до вас не доводились.

11 час назад, АртурК сказал:

я понял, что прокуратура поощряет факт того, что процессуальное решение не выносится уже более полугода, пожурив их только за не информирование меня об этом.

вы не поняли. прокуратура, наоборот, признавала все постановления об отказе в возбуждении уголовного дела незаконными и необоснованными. последнее процессуальное решение 09.06.2017 прокурором отменено, материал направлен в следственное управление района для проведения дополнительных проверочных мероприятий.

11 час назад, АртурК сказал:

И как быть дальше?

держите руку "на пульсе".

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...