Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выплата дивидендов третьему лицу по заявлению учредителя. Двойной НДФЛ?


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Вопрос: Можно ли перечислить деньги на карту родственника, например супруга(и), при перечислении дивидендов участнику, являющемуся работником?

Ответ: Дивиденды можно перечислить третьим лицам по поручению участника общества, в том числе являющегося работником.

Обоснование: Учитывая нормы ст. ст. 309, 312 Гражданского кодекса РФ, вы можете выплатить дивиденды самому участнику, а можете по его поручению перечислить деньги другой организации или физическому лицу, в том числе в оплату приобретенных участником товаров (работ, услуг). Акционер может написать заявление в свободной форме с указанием реквизитов для перечисления денег.
Отметим, что в этой ситуации вы остаетесь налоговым агентом участника, поэтому "дивидендные" налоги с таких выплат вы удерживаете в обычном порядке, то есть при их перечислении по поручению участника третьим лицам (п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ).
В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ, если получателем дивидендов является физическое лицо, НДФЛ должен быть уплачен в бюджет в день перечисления дивидендов на счет акционера (участника) или по его поручению на счета третьих лиц в банках. При выдаче средств из кассы уплата удержанного налога должна производиться не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дивидендов.

 

Поясните, пожалуйста, желательно со ссылкой на нормы права, должен ли кроме учредителя, который платит НДФЛ, так же заплатить НДФЛ и тот человек (если это не родственник), на чей счет по заявлению учредителя перечисляются дивиденды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, LeAD сказал:

Поясните, пожалуйста, желательно со ссылкой на нормы права, должен ли кроме учредителя, который платит НДФЛ, так же заплатить НДФЛ и тот человек (если это не родственник), на чей счет по заявлению учредителя перечисляются дивиденды?

Нет, только один раз, у участника общества. Тот человек или организация, кому по поручению участника вы перечисляете средства, в случае, если это предусмотрено законом, сами должны заплатить налог. Вы являетесь только налоговым агентом участника, так как с тем, кому участник перечисляет средства у вас договорных отношений нет и оснований для перечисления вы не знаете.

Надо ли тому человеку платить НДФЛ зависит от того, по какой сделке он получает средства от участника вашего общества. Если это купля-продажа, например, то налог он должен будет заплатить, если возврат займа, то нет и т.д. Но это уже не ваша забота. У вас есть поручение от учредителя только на перечисление его средств по тем реквизитам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в том случае, если тот, кто получает платеж так же является работником организации?

Суть вопроса: 2 учредителя, 1 по совместительству еще и генеральный, 2 учредитель находится в другом городе и ему некогда заниматься делами организации, по этому свои дивиденды он отдает первому. Соответственно предложенный вариант перечисления по заявлению единственный верный или есть более грамотный путь?

Организация может консолидировать средства внутри себя и отправить одним платежом на счет 1 учредителя (это снизит банковскую комиссию на платеж в счет физ. лица) или необходимо делать 2 платежа каждый с разным назначением?

Изменено пользователем LeAD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LeAD сказал:

1 по совместительству еще и генеральный, 2 учредитель находится в другом городе и ему некогда заниматься делами организации, по этому свои дивиденды он отдает первому. Соответственно предложенный вариант перечисления по заявлению единственный верный или есть более грамотный путь?

 

Получается, что у вас один учредитель дарит другому деньги.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождены от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме 
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. 

1 час назад, LeAD сказал:

или необходимо делать 2 платежа каждый с разным назначением?

двумя. Так как в назначении первого платежа будут дивиденды, а второго  - перевод средств по поручению второго учредителя первому. И с проводками не напутайте. Вы через 75 начисляете, или директору  - сотруднику через 70? Нужно начислить дивиденды обеим учредителям и с обеих удержать налоги, а затем средства второго перевести первому, наверное лучше использовать 73 счет для расчетов с первым учредителем по второй сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
 
Это относится так же и к доходам в денежной форме? Т.е. если не родственник то подарить деньги нельзя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По родственникам относится к тому, что после слов за исключением, то есть  недвижимость и т.д.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...