Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Несвоевременная выдача направления в туб. диспансер.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Мой ребенок посещает детский сад. В декабре 2016 года в саду при моем письменном согласии ребенку была сделана реакция Манту. В мае 2017 я получаю на руки направление в туберкулезный диспансер в связи с тем, что реакция Манту, датированная декабрем 2016 года, требует дополнительного обследования. Т.е. я только по истечении 5 месяцев узнала о том, что у моего ребенка возможно есть риск заболевания туберкулезом и что в данном случае ему требуется дополнительное обследование. 
Подскажите, пожалуйста, кто в этом случае несет ответственность за подобные халатные действия - детский сад или детская поликлиника? Как мне поступить в описанном случае? Не хочу закрывать глаза на указанную ситуацию, т. к. ситуация довольно неприятная и требующая внимательного подхода к жизни и здоровью ребенка. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2017 в 10:20, Jadi сказал:

Как мне поступить в описанном случае?

С ребенком на прием в ПТД.

Важнее здоровье ребенка или конфликт в ДОУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами то ту реакцию видели? Вы за здоровье ребенка отвечаете, если проба была видимо больше нормы, то почему вы 5 месяцев не отвели ребенка на обследование или хотя бы не задали вопрос врачу на участке или мед сестре в саду, что с этим делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы можете вообще говорить такой бред?

Легенда форума...ветеран форума...

Марина, поясните, что мешает одно другому? Естественно, важнее здоровье ребенка, но это не лишает меня права решить этот вопрос и с правовой точки зрения, дабы избежать подобной халатности в рамках детского сада впредь и не подвергать риску здоровье своего ребенка и окружающих детей. Т.е. вы считаете правильным нарушение норм законодательства, регламентирующих санитарные  правила, направленные на профилактику туберкулеза? 

В каком месте я указала, что наплевала на ребенка, только бы утешить свои амбиции? Я обратилась за помощью на форум, чтобы понять, не что мне делать с ребенком, а как мне правильно решить вопрос в рамках законодательства? При отсутствии  компетентности прошу не давать мне советов из разряда "тыжемать".

ghhg, не поверите, ту реакцию я видела. При наличии у меня медицинского образования или подобных навыков в постановке пробы Манту, я бы не надеялась на медицинский персонал. Это компетенция специалистов, а не выскочек и раздатчицей советов и указаний врачам. Вы, когда приходите за помощью к специалистам, вы указываете как ему лечить, например, зуб или что-то подобное. За здоровье ребенка отвечаю не только я, но и те люди, которые берутся оказывать медицинское обслуживание. Про ваше возмущение, видела ли я реакцию Манту, я вам скажу так (после консультации с фтизиатром): проба Манту не обязательно должна быть выражена в виде раздувающейся руки и гнойной папулы в 15 и более мм. Достаточно иметь всегда отрицательные реакции на пробу Манту, но  последнюю реакцию хоть в 3- 5 мм, это уже повод для направления в туберкулезный диспансер.  

Повторюсь и в ваш адрес -  при отсутствии  компетентности прошу не давать мне советов из разряда "тыжемать".

Изменено пользователем Jadi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Jadi сказал:
18 минут назад, Jadi сказал:

ghhg, не поверите, ту реакцию я видела.

 

И что там было?

Размер какой?

Я не с точки зрения ветерана форума, а с точки зрения многодетной матери пишу. Вы же заметили бы, если бы там папула была огромная? Да и медсестар при проверке что-то писала. Вы не поинтересовались, что она тогда написала, когда проверила?

21 минуту назад, Jadi сказал:

За здоровье ребенка отвечаю не только я, но и те люди, которые берутся оказывать медицинское обслуживание.

но вы в первую очередь, как родитель. Поэтому и выясните, по какой причине они не указали сразу, что у вас проблема.

В 23.05.2017 в 10:20, Jadi сказал:

то у моего ребенка возможно есть риск заболевания туберкулезом

а возможно и нет. Вы этого даже еще не знаете, может у него другая проблема, потому и спрашиваю, была ли на месте постановки реакции большая шишка, или папула всего 8-9 мм.

 

24 минуты назад, Jadi сказал:

очно иметь всегда отрицательные реакции на пробу Манту, но  последнюю реакцию хоть в 3- 5 мм, это уже повод для направления в туберкулезный диспансер.  

направляют, обычно все эти дети здоровы, а посещая тубдиспансер, куда и больные могут придти, имеют больший риск заразиться. У кого-то из ваших знакомых диагностировали туберкулез при реакции Манту 5 мм?

30 минут назад, Jadi сказал:

при отсутствии  компетентности

я не врач, только личный опыт))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Jadi сказал:

Как вы можете вообще говорить такой бред?

Вы пришли не на платную консультацию, а на бесплатный форум, поэтому здесь могут писать что угодно в рамках правил, для одних то что Вы пишите является бредом, для Вас наоборот... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

всем спасибо за консультацию.

реакцию видела, я посчитала, что это норма. была 7 мм. в свое время подходила к медсестра, она сказала-что если бы что-то было не так, мы бы вам сообщили.

как видите, они и сообщили аж через 5 месяцев.

а оказывается, что когда все реакции отрицательные, а последняя, например, 7 мм, как у нас, то это повод дать направление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Jadi сказал:

 

всем спасибо за консультацию.

реакцию видела, я посчитала, что это норма. была 7 мм. в свое время подходила к медсестра, она сказала-что если бы что-то было не так, мы бы вам сообщили.

как видите, они и сообщили аж через 5 месяцев.

а оказывается, что когда все реакции отрицательные, а последняя, например, 7 мм, как у нас, то это повод дать направление. 

Это повод дать направление, так как Манту вообще на редкость не достоверный тест. Но если бы у вас был туберкулез, то вы по пробе бы это уже в первый день увидели. Она к вечеру раздувается довольно сильно, начинает болеть, зуд появляется сильный, после того как опухоль пройдет остается пчтнышко на долгие годы. У вас скорее всего простой вираж. Вы ж прививали БЦЖ? Сделают снимок и Диаскин тест, он только на туберкулин реагирует.

 

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2017 в 11:20, Jadi сказал:

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Мой ребенок посещает детский сад. В декабре 2016 года в саду при моем письменном согласии ребенку была сделана реакция Манту. В мае 2017 я получаю на руки направление в туберкулезный диспансер в связи с тем, что реакция Манту, датированная декабрем 2016 года, требует дополнительного обследования. Т.е. я только по истечении 5 месяцев узнала о том, что у моего ребенка возможно есть риск заболевания туберкулезом и что в данном случае ему требуется дополнительное обследование. 
Подскажите, пожалуйста, кто в этом случае несет ответственность за подобные халатные действия - детский сад или детская поликлиника? Как мне поступить в описанном случае? Не хочу закрывать глаза на указанную ситуацию, т. к. ситуация довольно неприятная и требующая внимательного подхода к жизни и здоровью ребенка. 

Спасибо!

Реакция Манту может быть положительна как от контакта ребенка с туберкулезной палочкой, так и аллергической реакцией организма на инъекцию. Если туберкулезная палочка попала в организм, ее вывести от туда нельзя.  Большая часть взрослого населения является носителем туберкулезной палочки, открытой формой заболевает малая часть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alex_914 сказал:

Большая часть взрослого населения является носителем туберкулезной палочки,

Учитывая, что живую туберкулезную палочку прививают практически всему населению, то было бы странным, если б ее не было в организме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...