Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ в даче показаний свидетеля по административному делу


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. История примерно такая.
Подарили мне родственники подарочный сертификат на полет на вертолете. Созвонился с авиаклубом, договорился, приехал на аэродром, встретился с пилотом, полетали, все отлично и замечательно, НО! Сразу же после посадки прям на летном поле нас встретили представители транспортной прокуратуры и еще какого-то ведомства (данные удостоверений в суматохе записать забыл), и тормознули меня и попросили быть свидетелем по делу о правонарушении (в данном случае вроде как административном), которое заключалось в том, что оказывается пилот не имеет права производить коммерческие полеты (пилот заранее предупредил, мол, если что - мы с тобой знакомые, а такие полеты (не за деньги) он проводить имеет полное право - формально я еум ничего не платил (и вообще не знаю, откуда сертификат), так что все ок). Желание тратить время (я уже опаздывал) и устраивать проблемы неплохому парню не было, поэтому я прямо сказал что свидетельствовать не имею желания - сотрудник ведомства погрустнел, еще немного поуговаривал и сказал "ну тогда распишись, что отказываешься от дачи показаний по 51 статье".
Сейчас приехал домой, погуглил, и чето мне неспокойно. 51 статья - она же только про родственников, а пилот мне никаким родственником не является. То есть возможно мой отказ давать показания был неправомерным, что попахивает 308-ой статьей УК. Это действительно так, или я в чем-то ошибаюсь? (Ну и со стороны должностного лица как-то нелогично - если бы он не посоветовал и предупредил о последствиях отказа, люди были бы более сговорчивыми). Можно, конечно, сослаться на то, что в тот момент, не обладая информацией о сути дела, опасался, что мои показания могут затронуть меня самого, но я не уверен, что это так работает.
Плюс ко всему, адрес регистрации у меня в соседнем городе (но по факту я там не живу), а телефон с незнакомых номеров обычно не беру - то есть вызвать меня куда-либо им будет сложновато. Это ок, или стоит что-то важное еще иметь в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
37 минут назад, Alerto2017 сказал:

51 статья - она же только про родственников

и про "себя самого" тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Малыгин Олег сказал:

и про "себя самого" тоже.

это-то понятно.

но претензии у транспортной прокуратуры были именно к пилоту, а он - не я, и не мой родственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alerto2017 сказал:

То есть возможно мой отказ давать показания был неправомерным, что попахивает 308-ой статьей УК. Это действительно так, или я в чем-то ошибаюсь?

Ошибаетесь. Вы же сами пишете:

15 часов назад, Alerto2017 сказал:

и попросили быть свидетелем по делу о правонарушении (в данном случае вроде как административном),

а ответственность за отказ свидетеля от дачи показаний по делу об административном правонарушении Законом не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом 30-секундном тексте автора гораздо больше смысла, чем в Ваших, бессмысленных комментариях.

Вы просто наконец-то смиритесь с тем, что далеко не все здесь написанное доступно Вашему пониманию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В ‎21‎.‎05‎.‎2017 в 21:05, Alerto2017 сказал:

Всем добрый день. История примерно такая.
Подарили мне родственники подарочный сертификат на полет на вертолете. Созвонился с авиаклубом, договорился, приехал на аэродром, встретился с пилотом, полетали, все отлично и замечательно, НО! Сразу же после посадки прям на летном поле нас встретили представители транспортной прокуратуры и еще какого-то ведомства (данные удостоверений в суматохе записать забыл), и тормознули меня и попросили быть свидетелем по делу о правонарушении (в данном случае вроде как административном), которое заключалось в том, что оказывается пилот не имеет права производить коммерческие полеты (пилот заранее предупредил, мол, если что - мы с тобой знакомые, а такие полеты (не за деньги) он проводить имеет полное право - формально я еум ничего не платил (и вообще не знаю, откуда сертификат), так что все ок). Желание тратить время (я уже опаздывал) и устраивать проблемы неплохому парню не было, поэтому я прямо сказал что свидетельствовать не имею желания - сотрудник ведомства погрустнел, еще немного поуговаривал и сказал "ну тогда распишись, что отказываешься от дачи показаний по 51 статье".
Сейчас приехал домой, погуглил, и чето мне неспокойно. 51 статья - она же только про родственников, а пилот мне никаким родственником не является. То есть возможно мой отказ давать показания был неправомерным, что попахивает 308-ой статьей УК. Это действительно так, или я в чем-то ошибаюсь? (Ну и со стороны должностного лица как-то нелогично - если бы он не посоветовал и предупредил о последствиях отказа, люди были бы более сговорчивыми). Можно, конечно, сослаться на то, что в тот момент, не обладая информацией о сути дела, опасался, что мои показания могут затронуть меня самого, но я не уверен, что это так работает.
Плюс ко всему, адрес регистрации у меня в соседнем городе (но по факту я там не живу), а телефон с незнакомых номеров обычно не беру - то есть вызвать меня куда-либо им будет сложновато. Это ок, или стоит что-то важное еще иметь в виду?

не ошибаетесь.

против Вас и  ваших родственников обвинений не предъялено.

Вы - свидетель и давать показания обязаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, tytt сказал:

Вы - свидетель и давать показания обязаны

Дык, а он не хочет давать показания. И не дает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Недобрый сказал:

Дык, а он не хочет давать показания. И не дает...

Не вопрос. не хочет - будет привлечен к уголовной ответственности от дачи за отказ от дачи показаний. Где тут отказ давать показания против родственников и всё такое.... Не вижу смысла укрывать неукрываемое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, tytt сказал:

Не вопрос. не хочет - будет привлечен к уголовной ответственности от дачи за отказ от дачи показаний.

Да, ну???!

А, что, уголовное дело возбуждено??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Недобрый сказал:

Да, ну???!

А, что, уголовное дело возбуждено??

ДУМАЮ, ЧТО ТУТ ВРИАНТОВ НЕт простите.

Думаю, что уголовное дело возбуждено и расследуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tytt сказал:

ДУМАЮ, ЧТО ТУТ ВРИАНТОВ НЕт простите.

А пост автора почитать не пробовали???

В 21.05.2017 в 22:05, Alerto2017 сказал:

и попросили быть свидетелем по делу о правонарушении (в данном случае вроде как административном)

 

10 минут назад, tytt сказал:

Думаю, что уголовное дело возбуждено и расследуется

Судя по всему, Вам сегодня думать противопоказано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...