Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод с препятствиями


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Нужны советы по поводу развода, которого хочет лишь одна сторона.

Предыстория: у меня есть знакомая еще с университетских времен, с которой мы время от времени списываемся по скайпу (точнее, она мне пишет, когда все плохо). Она замужем, муж классический абьюзер: работает сутки через трое, по дому ничего не делает, нередко выпивает и распускает руки, но на следующий день делает виноватую морду лица и уверяет, что она самая лучшая и он мол все равно ее любит. Что немаловажно: детей у них нет, хотя они давно не предохраняются. Впрочем, с сексом тоже уже давно "не густо". В последний раз она решила его не прощать, и все-таки подавать на развод. Но тут выяснилось, что его-то ситуация полностью устраивает, тем более что квартира принадлежала ей еще до брака (наследство от ее бабушки), и в случае развода ему придется выметаться к своей матери. И хуже всего то, что его мать работает в суде - не судьей, насколько я понял, но где-то в канцелярии. Тем не менее он уверен, что по суду их не разведут - мол мать поможет и всех подговорит.

Соответственно, главный вопрос: какова в таком случае ее наиболее эффективная тактика? Насколько я знаю, пару без детей могут развести и без суда - просто подав документы в ЗАГС и подождав месяц. Есть вариант, что она ему приплатит некоторых "отступных", чтобы они подали вместе на развод, но вот вопрос: сможет ли он, получив деньги, отозвать в одну харю поданное вместе заявление? М.б. лучше те же деньги потратить на юристов (каких? адвокатов? как это вообще называется - какую специализацию искать и о чем спрашивать?) Если не выгорит с ЗАГСом - могут ли реально "по блату" оттягивать развод на неопределенный срок в суде, и если да - как этого избежать? Она его уже видеть в своем доме не хочет, и ей проще потерять деньги, чем растягивать ЭТО еще на месяцы или даже годы.

А почему об этом пишу я, а не она сама? Потому, что ей проще постучать мне и поплакаться, чем погуглить и набраться смелости написать на форумы - а мне, опять же, проще потратить десять минут на форумах, где я давно зареган, чем посылать ее... Но этот "плач Ярославны" тоже слегка подзадолбал уже, да и в целом "птичку жалко".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Snape сказал:

пару без детей могут развести и без суда - просто подав документы в ЗАГС и подождав месяц

Здравствуйте. Это лишь в случае обоюдного согласия сторон. В противном случае - мировой суд.

 

11 минуту назад, Snape сказал:

сможет ли он, получив деньги, отозвать в одну харю поданное вместе заявление

Да, сможет. Имеет смысл передать деньги после регистрации расторжения брака.

 

12 минуты назад, Snape сказал:

деньги потратить на юристов (каких? адвокатов?

Любых. Расторжение брака не настолько сложный процесс, чтобы требовалась специализация.

 

13 минуты назад, Snape сказал:

могут ли реально "по блату" оттягивать развод на неопределенный срок в суде

Ну, на неопределённый вряд ли - есть такое понятие, как разумные сроки рассмотрения дела. Судье эта затяжка ни к чему. Пол-года - максимальный срок (с учётом 3-х месяцев на примирение). Кроме того, практикующий юрист знает, как избежать затягивания рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Валерий177 сказал:

Да, сможет. Имеет смысл передать деньги после регистрации расторжения брака.

Спасибо!

Цитата

Любых. Расторжение брака не настолько сложный процесс, чтобы требовалась специализация.

А на какую сумму имеет смысл ориентироваться? Ну, не по ценам Москвы, а скорее по ценам глубинки (она где-то на Урале живет).

2 часа назад, Валерий177 сказал:

Ну, на неопределённый вряд ли - есть такое понятие, как разумные сроки рассмотрения дела. Судье эта затяжка ни к чему. Пол-года - максимальный срок (с учётом 3-х месяцев на примирение). Кроме того, практикующий юрист знает, как избежать затягивания рассмотрения.

Полгода - это, как я понимаю, для нее чертовски до фига. То есть вариантов по сути ровно два: или оплата мужу после расторжения брака, или суд и война с участием юристов? Первый вариант каким-то более быстрым кажется...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Snape, не надо изобретать велосипед, платить какие-то отступные и проч.

Вашей знакомой следует просто подготовить исковое заявление о расторжении брака (образцы - в поисковых сетях), приложить необходимые документы (квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о браке) и отнести это в судебный участок мирового судьи по месту жительства (регистрации) супруга. По общему правилу иски предъявляются по месту жительства ответчика.

Если это не посёлок с населением 3-5 тысяч человек, а город, таких участков должно быть несколько. А свекровь наверняка работает в районном суде. В любом случае, бояться её не стОит, никаких процессуальных решений никто, кроме судьи, принять не может. И все сроки (на принятие иска, на рассмотрение дела по существу, на вынесение заочного решения в случае неявки ответчика и т.п.) в ГПК РФ определены достаточно чётко.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Если это не посёлок с населением 3-5 тысяч человек, а город, таких участков должно быть несколько.

Это совсем небольшой городок на 25 тысяч жителей. Насколько я понял, суд там вообще один. Ну и как бы понятно, что решение принимает судья - но ведь знакомства и личные симпатии никто не отменял?

И все сроки ... в ГПК РФ определены достаточно чётко.

Какие это сроки, если не секрет? А то я в нем что-то ничего не понимаю, даже слова "брак" поиском найти не могу... Просто это тот случай, когда время (/нервы) дороже денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2017 в 19:32, Snape сказал:

о ведь знакомства и личные симпатии никто не отменял?

а также никто не отменял вышестоящие суды. Дело вполне однозначное и судья не будет рисковать 

В 22.05.2017 в 19:32, Snape сказал:

Какие это сроки, если не секрет? А то я в нем что-то ничего не понимаю,

Вы дурачка-то кончайте строить из себя. Уже и не упомню, на скольких форумах Ваш вопрос встретился. И по срокам там вам говорили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexeySPb сказал:

Вы дурачка-то кончайте строить из себя. Уже и не упомню, на скольких форумах Ваш вопрос встретился. И по срокам там вам говорили

Сроки в стиле "около полугода" ее не устраивают. Особенно с учетом "плюс / минус еще сколько-то месяцев".

 

Последние вести с фронта: она таки его уговорила на развод миром с последующим "бонусом" при получении документов, сегодня они ходили в ЗАГС, но этот долбоящер все испортил, на вопрос сотрудника о том, является ли такое решение добровольным, ответив "я против, но жена хочет". Натурально, их завернули обратно. Знакомая рвет и мечет, обещает выкинуть его вещи на лестницу и сменить замок, пока он будет на работе. Соответственно, новые вопросы:

1) Могут ли ей за это что-то серьезное впаять (по закону), кроме какого-то штрафа / компенсации, если вдруг он заявит, что что-то из вещей украли?

2) Сможет ли он как-то вселиться обратно с полицией?

3) Если нет, то вообще - кому в такой ситуации более выгоден скорейший официальный развод? Ей-то сам факт наличия штампика в паспорте не мешает - просто от этого урода избавиться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай меняет замок, максимум что может сделать полиция это проконтролировать что бы он забрал вещи при них, но можете и их не отдавать, пускай подаёт в суд)))) 

а отступные это за гранью, подать в суд делов то. Написать ходотайство что б без вашего участия развели и всё! Если он будет против, дадут максимум 3 месяца на примирение, но не днём больше и сразу после этого разведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Snape сказал:

1) Могут ли ей за это что-то серьезное впаять (по закону), кроме какого-то штрафа / компенсации, если вдруг он заявит, что что-то из вещей украли?

только что темка была про "муж украл у жены"..

 

14 часа назад, Snape сказал:

2) Сможет ли он как-то вселиться обратно с полицией?

если он зарегистрирован в квартире, то и без полиции сможет. Пока ее нет дома - вызовет слесаря, покажет паспорт с пропиской.. И  скорее всего вывезет все( впрочем, вывезти он может и прямо сейчас)

 Если регистрации нет,то полиция отправит его в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, AlexeySPb сказал:

А почему они ее не устраивают? Она беременна?

Потому что муж ее ДОСТАЛ (а она, в свою очередь, достала меня), и жить с ним под одной крышей она ни дня больше не хочет.

13 часа назад, ПапаВ сказал:

а отступные это за гранью, подать в суд делов то. Написать ходотайство что б без вашего участия развели и всё! Если он будет против, дадут максимум 3 месяца на примирение, но не днём больше и сразу после этого разведут.

Насколько я понял за последние дни, он может еще и такую подставу сделать: все-таки согласиться и подать документы в ЗАГС вместе, а потом тупо не прийти в назначенный день - их ведь не разведут, если она одна придет? Вот затем и отступные, чтобы точно пришел... Ей проще деньги потерять, чем еще 3 месяца его в своей квартире терпеть.

11 час назад, AlexeySPb сказал:

если он зарегистрирован в квартире, то и без полиции сможет. Пока ее нет дома - вызовет слесаря, покажет паспорт с пропиской.. И  скорее всего вывезет все( впрочем, вывезти он может и прямо сейчас)

Да, и в самом деле... хреново :( но в любом случае спасибо - передам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дамы и господа, всех приветствую снова. И в первую очередь хочу поблагодарить всех, кто помог советами - советы определенно помогли! На данный момент диспозиция такова... Она таки подала на развод, взяла себе дня три "за свой счет", погрузила его вещи в машину, отвезла его маменьке, отослала ему смску, чтобы домой возвращался не к ней, а таки ж в родительские пенаты, сменила замки и засела сторожить дом. Он приходил два раза, ломился, она никак не реагировала, в итоге он попытки оставил (вызвать слесаря или не догадался, или не имел телефона под рукой). Теперь он время от времени строчит смски в диапазоне от "прости дурака грешного" до "не дури, забери заявление, все равно ж потом захочешь вернуть как было", она не отвечает; когда он звонит - трубку не берет. Но это так, фон, а важных/интересующих моментов было четыре:

1) Его мама позвонила и предложила ей забрать заявление, аргументируя это тем, что мол "через ЗАГС будет быстрее, и нервы в суде мотать не придется, да и я по своим каналам помогу, чтобы не тормозили процесс". Она сказала, что подумает, и спросила моего совета. Я рискнул, не обращаясь к форумам, ее отговорить: с учетом настроений ее сыначки ИМХО это был "развод на лоха" (она заберет и они подадут в ЗАГС - ЕСЛИ вообще подадут - а он потом будет всячески саботировать процесс и параллельно уговаривать ее разрешить ему вернуться). Да и какой "быстрее", если в ЗАГСе все равно месяц ждать, а до суда на момент ее звонка оставалось дней десять... Прав ли я был?

2) У мирового судьи слушание назначили сначала на 22е июня, а потом позвонили и перенесли на 16е июня. Это хороший знак (что дело легкое, и хотят поскорее закончить), плохой (почему?) или вообще не знак, а в пределах нормы?

3) Самое главное: что говорить (/что НЕ говорить) на суде, чтобы их развели сразу же? Наверное, надо честно признаться, что уже одной семьей не живут, совместный быт не ведут, и что она категорически против "возвращения на круги своя"? Как держаться - спокойно, презрительно по отношению к БМ, давить судье на жалость? Что-то еще? Может, есть какой-то гайд для разводящихся, по поводу поведения на суде?

4) Если их таки ж разведут без "испытательного срока", что бывает дальше? Можно ли сразу идти в ЗАГС и ставить штамп о разводе, или сначала есть какой-то срок на обжалование (какой? месяц?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо так переживать и боятся судов и мужа!

теперь в самом крайнем случае могут отложить развод на три месяца. 

Но если она решила, что этого поменяет? Ничего! Как жила так пускай и живет! Бегать от мужа точно не надо, наоборот пускай учится разговаривать спокойно и без нервов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы у них есть машина, которая куплена на общие деньги (по ее словам - в основном на ее деньги, но проверить это ни я, ни судья не смогут, конечно). Муж, который в основном на ней ездил, понятное дело, ее отдавать не хочет. Соответственно, она хочет попросить судью обязать его постепенно выплачивать половину стоимости той машины. Ну, и чем скорее вся эта эпопея закончится, тем быстрее она начнет получать деньги, так что ее нежелание "оттягивать конец в долгий ящик" вполне объяснимо. К тому же она опасается, что БМ учудит что-то напоследок: например, возьмет кредит (или уже взял), укажет свой адрес прописки (т.е. ее хату), и что коллекторы потом будут к ней приходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее хозяйство не ведётся с .... числа! Или с момента подачи иска о разводе. Кредиты после не о чем. 

Раздел машины пускай подаёт другим иском. Развод быстрее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, ПапаВ сказал:

Общее хозяйство не ведётся с .... числа! Или с момента подачи иска о разводе. Кредиты после не о чем.

Поди докажи это коллекторам... они, как я понял по отзывам в инете, явно не птица-говорун - умом и сообразительностью не отличаются, просто капают на мозги всем подряд, в надежде на получение денег тем или иным способом...

Раздел машины пускай подаёт другим иском. Развод быстрее будет.

Хммммм... вы это ТОЧНО знаете? Кто-то еще из читающих топик может это подтвердить или опровергнуть? Разве не может быть такого, что их сначала разведут, потом она подаст иск на машину, а судья тогда скажет: а что ж вы сразу при слушании дела о разводе ничего не сказали? А теперь мол поздняк метаться, бобик сдох: вы уже не муж и жена, и никаких обязательств друг перед другом более не имеете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.06.2017 в 04:22, Snape сказал:

половину стоимости той машины.

на момент раздела имущества

 

11 час назад, Snape сказал:

вы это ТОЧНО знаете? Кто-то еще из читающих топик может это подтвердить или опровергнуть? Разве не может быть такого, что их сначала разведут, потом она подаст иск на машину, а судья тогда скажет: а что ж вы сразу при слушании дела о разводе ничего не сказали? А теперь мол поздняк метаться, бобик сдох: вы уже не муж и жена, и никаких обязательств друг перед другом более не имеете

ерунду не пишите. Машина является совместно-нажитым имуществом супругов, и находится в общей совместной собственности. Развод режим собственности не меняет

Срок исковой давности по разделу имущества составляет три года с того момента как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав в отношении этого имущества. И это не дата развода.  А например,дата продажи машины

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы еще раз! Проблема решена - их развели, с первого же слушания. Муж возражал, но о машине она не упоминала, а все остальные ее аргументы (в т.ч. и построенные на здешних советах) оказались достаточно вескими, чтобы обойтись без "срока на примирение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...