Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

В 30.05.2017 в 15:19, Varenka сказал:

Иначе они подумают, что вы согласны с суммой.

Что они подумают, предугадать невозможно, как я поняла. Там какая-то своя, паровозная логика, смешанная с хамством и наглостью. Я уже готова к тому, что вместо копии ИП и расчёта (а не постановления о нём) мне снова пришлют непригодные даже в туалете бумаги. Про справки из пенсионного, кстати, они и не заикались. Написано, что расчёт сделан на основании справок 2НДФЛ.

Меня это всё уже начало напрягать. В Питер я не поеду, это просто исключено. А что вообще такое отдел приставов, Varenka, Вы там были? Там безумные очереди в часы приёма? Я подумала, может доверенность оформить друзьям, которые бывают в Питере, чтоб они ознакомились лично с ИП.... Или не факт, что друг там костьми не ляжет в этом РОСП? (друг мне дороже ИП!:D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Могу рассказать, когда у меня была возможность туда пойти, я пришла за час до начала приема и заняла очередь! В душном узком непроветриваемом коридоре стоять на ногах несколько часов, в итоге могут ничего не дать. Мой представитель пришел в первый раз - прождал час-сказали пристав в суде (в приемные часы) может придет может нет, в итоге не пришел конечно, второй раз простояла 1 час 40 мин. пристав сказала - что для этой гражданки у нее ничего нет- и ничего не дала вообще, ни ответов на заявления, ни постановлений, ни дела, послала к начальнику - даже копию исп. листа - прошу уже года 3 - не дают. Представитель пошел к начальнику тот также ничего не дал, стал читать по книжке ст. 50,  сказал, что ксерокс у них сломан, и чтобы я в следующий раз еще 20 заявлений принесла, стал говорить зачем я написала 11 заявлений (на которые так никто и не ответил до сих пор), нужно было сразу все в одном, сроки ответа уже давно прошли - но он ничего не выдал никаких ответов. Так что слово "беспредел" в этой службе - это еще слабо сказано. А вообще на прием должны приходить только должники, я написала несколько заявлений, чтобы мне всю информацию - все из исп. производства и все постановления присылали по почте заказными письмами (хотя они и так должны), но на всякий случай указала способ получения информации.

Написала уже в генеральную прокуратуру на прокурора - там опустили мою жалобу в областную прокуратуру, областная прокуратура отдала проводить надзор за прокурором города в ФССП (жалобу на прокурора!) - в итоге никаких постановлений снова нет - пристав что-то там с должником творит (100% незаконное) мне ничего не выдавая - ну я же не существую.

Так вот у взыскателя нет никаких обязанностей приходить к приставу - взыскатель подает лист - и требует его исполнения - ему все присылают по умолчанию по почте, а должник вызывается на прием к приставу повестками по мере необходимости.

В итоге никаких постановлений, никакой информации - пристав сказала в суде. что она меня не видит и не слышит - я для нее не существую вообще, мой лист тоже, есть только должник.

Изменено пользователем Varenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова здравствуйте. Обращение через сайт ФССП 30.05. никак не отреагировало, даже уведомление о получении не пришло, поэтому вчера 07.06. я отправила повторный запрос, с того же сайта, но через другую форму. Где не обязательно вносить номер ИП. Текст был следующий: "В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Федеральная служба судебных приставов создает и ведет банк данных исполнительных производств в электронном виде. В связи с чем прошу срочно внести в банк данных ИП №ХХХ".

Сегодня (слон в Африке сдох, не иначе) мне позвонила пристав!

"Вы каждую неделю мне жалобы писать собираетесь?" - "Да, и не только Вам, пока Вы не пришлёте мне необходимые документы". - "А Вы где были три года с судебным приказом?" - "Где посчитала нужным, там и была. Закон позволяет мне прислать вам судебный приказ в течении трёх лет, что я и сделала." - "Значит я Вам сейчас в присутствии свидетелей (двух других приставов) заявляю, что подаю на Вас чё-то там (я не поняла) за то, что Вы сами сделали его злостным неплательщиком и специально укрывали судебный приказ!".

"Хорошо, подавайте. И даже должник может пойти на меня в суд подать, я не против. Но давайте вернёмся к МОИМ правам. Где МОИ документы?" - "Вам отправили, ищите на почте. " - "У нас на почте ничего не теряется, проверьте свои уведомления, получала я что-то или нет." - "Какие уведомления???".......... "Ясно. Высылайте заново заказными письмами, пока не получу. Почему ИП нет в банке данных?" - "А почему оно там должно быть? Читайте законы!"

"Я читала закон и даже скопировала его текст в обращении к вам. Задолженность есть, значит должна быть и в банке данных." - "А у него задолженность потому что Вы три года....." - "Ну и что? Я не спрашиваю, почему задолженность, я спрашиваю, где о ней узнать? Задолженность есть! Значит должна быть и в банке данных!"..... 

Вот и поговорили...........Жалею, что не записывала на диктофон. Интуитивно чувствую, что поведение пристава противозаконно. И логически размышляя, понимаю, что никаких свидетелей к этому разговору она приплести не может, как и вообще весь наш разговор по телефону к какому-то там суду или куда она собралась на меня писать.

Вопрос: какой статьёй она мне угрожала, что она могла иметь в виду, когда уточняла, что я не прислала ей судебный приказ сразу? Такая статья существует? 

 

Мне абсолютно непонятна логика пристава, если она не преследует конечно какие-то личные интересы, мне неведомые. Тратит время на отбрёхивания от моих жалоб, потратила время на звонок мне. Абсолютно бесконструктивный звонок. Вместо того, чтобы тупо отксканировать за пару минут ИП и выслать его на емейл. В чём смысл безделья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, не тратьте время на дебаты с папами которые белые и пушистые. Медленно, верно, продуманно делайте свое дело, для себя и Вашего ребенка. Пишите, долбите приставов, добивайтесь своего. Дорогу осилит идущий.  Мне 3 года понадобилось понять что отец - это чисто биология. А по сути - ноль. Вы и Ваш ребенок пострадавшая сторона. От этого и отталкивайтесь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2017 в 18:14, Almell сказал:

Автор, не тратьте время на дебаты с папами которые белые и пушистые. Медленно, верно, продуманно делайте свое дело, для себя и Вашего ребенка. Пишите, долбите приставов, добивайтесь своего. Дорогу осилит идущий.  Мне 3 года понадобилось понять что отец - это чисто биология. А по сути - ноль. Вы и Ваш ребенок пострадавшая сторона. От этого и отталкивайтесь.  

Спасибо, я так и стараюсь, но... Продуманно не получается. Во-первых раздражает, что медленно, а ускорить не в моих силах. Во-вторых, я абсолютно не понимаю до сих пор, что мне делать, каков порядок? Действия пристава оказались непредсказуемыми и на них у меня не готова реакция. Пристав неадекватна. Начальник её видимо тоже. В прокуратуру уже писала, не помогло. Какой-то горох о стену. Я не понимаю, как на официально отправленные заявления можно не отвечать. Позвонила она мне, побрехала, но ничего так и не прислала. Даже какого-то отказа, зафиксированного на бумажке, не прислал мне никто. На колу мочало, начинай сначала? Напишу (если по положенному порядку) в прокуратуру над прокуратурой. Но мне к жалобе даже приложить нечего, кроме соплей "мне ничего не ответили". А они опять спустят вниз, и ещё раз вниз, и мне снова в итоге позвонят с угрозами? В суд? Как? На основании чего? Что обжаловать или что требовать? Не понимаю. Как хотя бы ИП в банк данных внести тоже не понимаю, к кому обращаться для этого?

Смотрю форум, кому-то повезло, их темы увидели. А мне, как прокаженной, ни один юрист помочь не хочет. Все юристы алиментщики что ли, личные обиды? Так и сказали б сразу, что форум для общения потерпевших с такими же....

И вот ещё вопрос. Риторический? (здесь они все кажется риторические)

В полиции есть служба собственной безопасности или что-то в этом роде. Есть такая у приставов? Допустим, я хочу сообщить о своих подозрениях в сговоре пристава с должником. Имею право? Куда сообщить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎21‎.‎05‎.‎2017 в 12:09, Ellen Ripley сказал:

Если когда то я с отцом своего ребёнка пошла в ЗАГС и подтвердила его отцовство, хотя статус матери-одиночки мне лишним не был бы, разве это не говорит о том, что я не собиралась препятствовать их общению? Наоборот, именно это и руководило, что мальчику нужно воспитание в т.ч. и мужчины. И папа бил себя в грудь, что это СЫН, и сын его, и мечтал он о нём всю жизнь. И? Эйфории хватило на несколько месяцев... Когда папа понял, что я жить с ним не собираюсь (о чём говорила ещё будучи беременной, мы и тогда не жили вместе), то интерес к ребёнку резко стал угасать, материальная помощь сходить на нет, общение по телефону стало всё более напряжённым.

А почему не собирались жить вместе? Были же со своей стороны в серьёзных отношениях?

А папа надеялся на полноценную семью? Со всеми вытекающими человеческими отношениями. А не только быть донором, чтобы потом оказаться в роли воскресного хорошего папы. Он, наверное, хотел человеческих проявлений и в свой адрес, как все нормальные люди? А не только быть хорошим для кого-то.

Известно, что мужчины часто любят детей, когда у него хорошие отношения с женщиной. Женщина формирует даже эту любовь к отцу в семье (как и отец к матери). Дети воспитываются не на том, что мы им говорим, а на том, что они видят: как родители относятся друг к другу. Вот тогда это и будут полноценные родители.

А если Вы настроились изначально быть по сути матерью-одиночкой с приходящим хорошим папой, то что обижаться, если у человека были другие планы.

Да, мужчины и женщины разные. Но одинаково верно для всех, что если ждешь хороших проявлений, то надо не забывать, что другой человек их тоже ждет.

 

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокойтесь, с госорганами РФ быстро не получится - так все настроено. Я несколько лет не могу получить документы и ответы - они вообще в этих органах обнаглели от безнаказанности. Уже очевидно, что ваш пристав не собирается ничего для вас делать и идти на контакт. Советую больше не вести никаких разговоров по телефону - если позвонят - пусть все присылают заказными письмами -  у нас постановления и информация в официальных документах должна быть, не надо ничего с ними обсуждать лично, чтобы не к чему было придраться. У них конечно есть отдел противодействия коррупции - но смысла мне кажется нет туда обращаться,  мне как-то пришел оттуда ответ - "фактов коррупции не установлено" - коррупции тут нет и все - без всяких доказательств, просто фраза и все. Потом, в жалобах тоже нужно писать только тому чему есть доказательства - подозрения никто рассматривать не будет. Как мне сказали в следственном - например, факт взятки - видеозапись например. А откуда она у того против кого дали взятку? Видеозапись взятки может быть только у того, кто ее дает. У меня вот есть доказательство - взяли у должника не исполнительный документ незаконно и считают алименты по его просьбе, а не по листу - поэтому я могу открыто ничего не боясь говорить о сговоре - имеются неопровержимые доказательства, а не подозрения. Напишите еще раз в прокуратуру, что вам ничего не выслали, ну и что еще не сделали - они же передали вашу жалобу, чтобы по ней был результат, а результата нет.

Вообще какие есть способы - прокуратура, вышестоящие приставы, суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, К_с сказал:

А почему не собирались жить вместе? Были же со своей стороны в серьёзных отношениях?

А папа надеялся на полноценную семью? Со всеми вытекающими человеческими отношениями. А не только быть донором, чтобы потом оказаться в роли воскресного хорошего папы.

Надеялась здесь на юридическую консультацию, не на психологическую. Но раз Вам надо... Рассказываю, мне скрывать нечего. Так случилось! Ездили туда-сюда, встречались, всё всех устраивало. Пока не появилась возможность вместе пожить. Мне лично хватило месяца, чтобы понять, что жить я с этим мужчиной не стану. Не потому что он плохой, или я плохая, просто не моё, понимаете? Встречаться одно, а жить попа об попу это другое. Я это поняла. Он не понял. О беременности узнала перед отъездом. И.... Лет нам обоим совсем не по 15, ребёнок наш первый и последний наверняка. Ему он нужен был практически так же, как и мне (хотя мать конечно же ни в какое сравнение с отцом не идёт по инстинктам, по моему мнению). Уезжаю в Москву, подтверждаю у врачей беременность, уточняю в каждом разговоре, что свадьбы всё равно не будет. Меня не слышат в упор до родов. Даже моя родная мама с ним спелась и всё списывали на какую-то там депрессию, гормоны и прочее.... А дальше да, я могла бы стать матерью одиночкой. Но моего ребёнка ни за что в реанимацию упекли после рождения, чуть не убили там, и все мои силы и последний мой мозг ушёл на то, чтобы его оттуда отнять. Поэтому при выписке из роддома я вообще ни о чём не думала, кроме того, что господа благодарила, что мы живыми оттуда ушли. И тут этот крендель-папа к нашей выписке. "Встречать приедешь?" - "Приеду!" - "Надо в ЗАГС. Поедешь?" - "Конечно!". Я понимала в тот момент только одно, что мальчику, по хорошему, нужен бы папа. Папе, в силу возраста, нужен ребёнок, тем более сын. И что папа от сына никак не отказывается. Какого я должна между ними костьми лечь? Да общайтесь! Общались. Но недолго. Как я уже писала выше, до того момента, пока папа не понял, что я ему не жена. Я не делала его донором, он сам себя опустил настолько. И сейчас продолжает опускаться.

54 минуты назад, Varenka сказал:

Напишите еще раз в прокуратуру, что вам ничего не выслали, ну и что еще не сделали - они же передали вашу жалобу, чтобы по ней был результат, а результата нет.

Спасибо, так и сделаю наверное. А если в прокуратуру вышестоящую? Написать, что тогда-то отправлена жалоба, но ответа нет до сих пор. Там уже далеко не месяц прошёл. У них вроде у всех месяц на рассмотрение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, К_с сказал:

Известно, что мужчины часто любят детей, когда у него хорошие отношения с женщиной.

Вот это Вы звезданули конечно. Юрист? Если придётся искать адвоката, то теперь понимаю, что только женщину надо нанимать. Сами то поняли, что сказали? Лишний раз подтвердили, что мужику баба нужна, а не ребёнок (его, не его, без разницы). Нет у мужиков инстинктов, не рожали они этих детей. Поэтому как ни крути, доноры и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не юрист (тут сайт сам так пишет), а психологическое это вернее. Я такая же женщина. Поэтому теперь вот поняла Вас. Хотя и юристы те же люди, и они часто относятся не механически ко всем случаям.

Лучше все же "забить в плане обид постараться на этого мужчину. И, возможно, еще найти своего. Знаете, говорят, и в 60 можно найти своего человека. И не надеяться сильно на ребенка. Чтобы и на него не начались обиды. Когда нет обид - люди, дети это чувствуют и охотней общаются и делают что-то. 

По опыту по приставам. Да, от них трудно добиться. Они делают несколько движений, а дальше уже сложнее. И тут Вам скорее по опыту получатели подскажут, чем юристы. На сайте здесь в текущий момент это Юлишна еще, например. Почитайте ее сообщения или напишите ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, К_с сказал:

Не, не юрист (тут сайт сам так пишет), а психологическое это вернее. Я такая же женщина.

Тогда прошу прощения. Просто показалось, что очередной защитник обиженных мужичков пришёл.:$

И про сайт удивили. К 18ти летию я здесь тоже юристом стану значит. Жаль, что так нескоро, мне бы сейчас.:D

Изменено пользователем Ellen Ripley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это не про сайт, а про данный вопрос работы с приставами. Есть еще форум самих приставов.

Когда обиженные это да, тогда больше на детей похожи, чем на взрослых :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 17.06.2017 в 19:46, Varenka сказал:

 Напишите еще раз в прокуратуру, что вам ничего не выслали, ну и что еще не сделали - они же передали вашу жалобу, чтобы по ней был результат, а результата нет.

Вообще какие есть способы - прокуратура, вышестоящие приставы, суд...

Прислали. Постановление о возбуждении ИП от 15.02., постановление о наложении ареста на ДС от 15.02., постановление о направлении копии ИД по месту работы должника от 20.03. (50%), постановление взамен первого о направлении копии ИД по месту работы должника от 04.04 (35%).

НДФЛ, на основании которых рассчитывали задолженность, снова не прислали.

В последнем постановлении не указано, по какой причине 50% снизили до 35%. 

Ну и.... "постановление может быть обжаловано в порядке подчинённости вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок".

Вопрос:

1) Как доказать, что я постановление получила только что? Отксерить конверт с печатью почты?

2) Попробовать всё же обжаловать старшему приставу или это бесполезно и надо сразу в суд?

Больше всего меня волнуют эти 35%......... Как бы сделать хотя бы обратно на 50....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ellen Ripley сказал:

Больше всего меня волнуют эти 35%......... Как бы сделать хотя бы обратно на 50...

как и раньше - запросить на каком основании. Но как вариант, можно предположить, что у должника появились еще алименты на другого ребенка

22 минуты назад, Ellen Ripley сказал:

1) Как доказать, что я постановление получила только что? Отксерить конверт с печатью почты?

да, если там дата прихода на отделение соответствует

22 минуты назад, Ellen Ripley сказал:

НДФЛ, на основании которых рассчитывали задолженность, снова не прислали

у Вас 30 дней прошло? квитанция с описью на отправку есть? Сканируете и пишете жалобу на бездействие пристава на имя старшего пристава.  По той же схеме - опись, квитанция, уведомление о вручении. РНе ответит - тогда в управление ССП по региону и в прокуратуру

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, AlexeySPb сказал:

как и раньше - запросить на каком основании.

Запрашивала уже, не раз. Вариант там один - на основании заявления должника, что у него есть иждевенец - мама инвалид. Но это всё на словах, документально нигде не озвучивается. И, как утверждает пристав по телефону, заявления от должника достаточно (ну плюс справка конечно о совместном местопроживании с мамой), чтобы признать наличие у него иждевенца. Это правда??? Я никак понять не могу, какое отношение имеет мама, пусть инвалид, к иждевению? Сколько читаю, пишут, что через суд только доказывается наличие иждевенца. Я что-то не то читаю? 

29 минут назад, AlexeySPb сказал:

да, если там дата прихода на отделение соответствует

Да, конечно соответствует. Спасибо!

30 минут назад, AlexeySPb сказал:

у Вас 30 дней прошло? квитанция с описью на отправку есть? Сканируете и пишете жалобу на бездействие пристава на имя старшего пристава.  По той же схеме - опись, квитанция, уведомление о вручении. РНе ответит - тогда в управление ССП по региону и в прокуратуру

У меня несколько месяцев уже прошло! Никакой описи нет, просто заказным письмом прислали несколько копий по стопятому запросу. До этого постановление с суммой задолженности вообще тупо в почтовый ящик бросили, даже не задумываясь, получу я его или нет...

Но с суммой задолженности я воевать уже не в силах кажется, мне бы с насчитанной суммой разобраться.... Как её взыскать, не растягивая на десять лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"Стою на асфальте в лыжи обута. То ли лыжи не едут, то ли я......."

Прислали постановление от 21.03.2017!!! об окончании исполнительного производства.... :D

О чём я всё это время возмущалась и жаловалась, о чём мне пристав звонила с угрозами? Вопрос риторический........ 

Не знаю уже, правильно или нет, но решила отправить в прокуратуру:

"15.02.2017 в Колпинском РОСП было возбуждено исполнительное производство № ХХХ, где я являюсь взыскателем. 
21.03.2017 судебным приставом-исполнителем Волковой О.Ю. было вынесено постановление № ХХХ об окончании исполнительного производства 
на основании ст.47 ч.1 п.8 закона об исполнительном производстве. Данное постановление было получено мною только 15.07.2017.

Между тем, существует действующее указание главного судебного пристава РФ 
о запрете окончания исполнительных производств о взыскании алиментов, по которым имеется задолженность.
"ФССП письмо от 13.03.2009 № 12/01-2961-АП: 
В целях обеспечения прав детей, 
а также для повышения эффективности исполнения исполнительных документов о взыскании алиментных платежей 
Федеральной службой судебных приставов разработан порядок окончания исполнительных производств указанной категории, 
по которым имеется задолженность (письмо от 15.10.2008 N 12/01-13603-АП)....
...В связи с изложенным руководителям территориальных органов ФССП России - главным судебным приставам субъектов Российской Федерации 
необходимо довести до работников структурных подразделений территориальных органов ФССП России положения законодательства, 
исключающие возможность окончания исполнительных производств до взыскания задолженности в полном объеме.
При выявлении нарушений, в том числе по отдельным исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей, 
будет рассматриваться вопрос о проведении служебных проверок не только в отношении судебных приставов-исполнителей и старших судебных приставов, 
но и в отношении главных судебных приставов субъектов Российской Федерации, 
не обеспечивших надлежащую организацию работы территориального органа ФССП России.
А.О.Парфенчиков "

Согласно постановлению о расчёте задолженности по алиментам № ХХХ от 05.02.2017 
сумма долга по состоянию на 09.01.2017 составляла 242886,35р и на сегодняшний день не взыскана.
В связи с чем прошу вас, как надзорный орган, провести проверку действий судебных-приставов исполнителей Колпинского РОСП по ИП № ХХХ, 
обязать их устранить нарушения и отменить постановление об окончании ИП до полного взыскания задолженности по алиментам. 
Так же прошу вас обязать пристава-исполнителя вынести постановление об удержании максимально возможных процентов (70%) с доходов должника, 
что, согласно ст.138 ТК РФ, возможно в случае задолженности по алиментам. 

С уважением, ХХХ  20.07.2017"

Прогнозов никто не даст, у кого есть практика? Туда ли отправила и был ли смысл? 

Читала, что по хорошему надо бы всё это обжаловать через суд. Но я никак не могу присутствовать в суде Питера, а в суд подавать нужно именно там. Ходатайство отправить могу, чтоб рассмотрели без меня, но тогда какой это суд? Приставы споют свою песню, а я не смогу. Несерьёзно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2017 в 22:13, Ellen Ripley сказал:

"Стою на асфальте в лыжи обута. То ли лыжи не едут, то ли я......."

Прислали постановление от 21.03.2017!!! об окончании исполнительного производства.... :D

...

Если всё обстоит именно так, как у Вас, то суд спокойно это постановление отменит.
Буквально месяц назад аналогичную манипуляцию проделал, приставы любят для статистики оканчивать производство этим пунктом.

https://naro-fominsk--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=219901163&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

 

Цитата

              Дело № 2а-1587/2017

                                                        РЕШЕНИЕ

                                        Именем Российской Федерации

          01 июня 2017 г.                                                         г.Наро-Фоминск

        Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Черткова ФИО16., при секретаре судебного заседания Заварзиной ФИО17., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Кузьминой ФИО18 к Наро-Фоминскому РОСП УФССП России по Московской области, исполняющему обязанности судебного пристава-исполнителя Макаровой ФИО19, УФССП России по Московской области о признании незаконными действий по окончанию исполнительного производства,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

        Кузьмина ФИО20. обратилась в суд с административным исковым заявлением к исполняющему обязанности судебного пристава-исполнителя Макаровой ФИО21, УФССП России по Московской области Наро-Фоминскому РОСП УФССП России по Московской области с требованиями о признании незаконными действий по окончанию исполнительного производства. Просила восстановить пропущенный по уважительной причине срок на подачу административного искового заявления, просила признать действия исполняющего обязанности судебного пристава-исполнителя Макаровой ФИО22, выразившиеся в необоснованном окончании исполнительного производства - незаконными. При подготовке дела к судебному разбирательству в качестве административного ответчика был привлечен - Наро-Фоминский РОСП УФССП России по Московской области.

        Административные исковые требования обоснованы тем, что административный истец является взыскателем по исполнительному производству  от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденному на основании исполнительного листа по гражданскому делу , выданного Вольским городским судом Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ, предметом исполнения является взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка Кузьминой ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с Кузьмина ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности судебного пристава-исполнителя Макаровой ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ было вынесено Постановление об окончании исполнительного производства  на основании п.8 ч.1 ст. 47 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. Административный истец считает, что судебным приставом-исполнителем Наро-Фоминского ФИО5незаконно окончено исполнительное производство, поскольку по данному исполнительному производству имеется задолженность по алиментам в размере <данные изъяты>.

         В судебное заседание административный истец Кузьмина ФИО26 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена, просила рассмотреть дело без неё.

          Представитель административного ответчика Наро-Фоминского РОСП УФССП России по Московской области, представитель административного ответчика УФССП России по Московской области, административный ответчик - исполняющий обязанности судебного пристава-исполнителя Макарова ФИО27, заинтересованное лицо Кузьмин ФИО28 в судебном заседании отсутствовали о месте времени рассмотрения дела извещались повестками. По заявленным требованиям возражения не представили, об отложении дела не просили.

       Суд определил рассмотреть административное дело в отсутствие административного истца Кузьминой ФИО29., поскольку она просила рассмотреть дело без неё, находится в <адрес>.

        Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что ходатайство о восстановлении срока на подачу административного иска подлежит удовлетворению и подлежат удовлетворению административные исковые требования.

Cогласно ст.ст.218, 219 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

        Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

        Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

        Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

        Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским РОСП УФССП России по Московской области было возбуждено исполнительное производство  на основании исполнительного листа по гражданскому делу , выданного Вольским городским судом Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ, предметом исполнения является взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка Кузьминой ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с Кузьмина ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 129-131). ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности судебного пристава-исполнителя Макаровой ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ было вынесено Постановление об окончании исполнительного производства  на основании п.8 ч.1 ст. 47 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41).

        Данное постановление было обжаловано административным истцом в порядке ч.1 ст. 123 ФЗ РФ , старшему судебному приставу Наро-Фоминского РОСП УФССП России по Московской области, данная жалоба надлежащим образом рассмотрена не была. С целью восстановления нарушенных прав административный истец подала жалобу на бездействие вышестоящему должностному лицу главному приставу Московской области на момент, жалоба на бездействие старшего судебного пристава Наро-Фоминского РОСП УФССП России по Московской области была признана обоснованной, но жалоба на самого пристава-исполнителя до подачи иска так и не рассмотрена (л.д. 25-27,29-32). Таким образом суд считает, что срок который был пропущен административным истцом для оспаривания постановления об окончании пропущен истцом по уважительной причине, поскольку изначально административный истец обращался с жалобой на оспариваемое постановление к вышестоящему должностному лицу, но решение по жалобе так и не получил, поэтому срок предусмотренный ст. 219 КАС РФ для подачи иска должен быть восстановлен.

       Также суд считает, что подлежат удовлетворению требования административного истца признать действия исполняющего обязанности судебного пристава-исполнителя Макаровой ФИО33, выразившиеся в необоснованном окончании исполнительного производства – незаконными. Так исполнительное производство  было окончено на основании п.8 ч.1 ст. 47 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что было имеются сведения, что должник работает в <данные изъяты>, поэтому исполнительный лист направляется к работодателю, а исполнительное производство подлежит окончанию, поскольку взыскиваются периодические платежи. Однако суд считает, что в данном случае не было оснований для окончания исполнительного производства, поскольку согласно раздела 4 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», утвержденных директором ФССП-главным судебным приставом РФ от ДД.ММ.ГГГГ при наличии задолженности по алиментным обязательствам, превышающей <данные изъяты>. рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, но не оканчивает исполнительное производство и продолжает применение мер принудительного исполнения.» Так согласно постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49,50) видно, что основной долг должника составлял <данные изъяты> рублей, таким образом, он превышал сумму <данные изъяты> рублей, поэтому оснований окончить исполнительное производство не имелось. Доказательств, того, что на момент окончания исполнительного производства ДД.ММ.ГГГГ основной долг должника был погашен и составлял менее <данные изъяты> рублей материалы исполнительного производства (л.д. 40-132) не содержат. Кроме того, в силу ч.9 ст.227 КАС РФ права административного истца подлежат восстановлению, а именно необходимо обязать Наро-фоминское РОСП УФССП России по Московской области продолжить применение мер принудительного исполнения.

       В соответствии со с п.9 ст.227 КАС РФ: В случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.

        Руководствуясь ст.ст.177-180,222,227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

                                                           РЕШИЛ:

         Восстановить Кузьминой ФИО34 процессуальный срок на подачу административного иска о признании незаконными действий по окончанию исполнительного производства .

          Административные исковые требования Кузьминой ФИО35 удовлетворить.

          Признать незаконными действия исполняющего обязанности судебного пристава-исполнителя Наро-Фоминского РОСП УФССП России по Московской области Макаровой ФИО36, выразившиеся в необоснованном окончании исполнительного производства путем вынесения Постановления об окончании исполнительного производства  от ДД.ММ.ГГГГ.

          Обязать Наро-Фоминское РОСП УФССП России по Московской области со дня вступления решения суда в законную силу продолжить применение мер принудительного исполнения по исполнительному производству .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, GlebHapp сказал:

Если всё обстоит именно так, как у Вас, то суд спокойно это постановление отменит.

Спасибо большое, звучит обнадёживающе. Только суд я, получается, профукала. Написала в прокуратуру, а для суда теперь сроки пропущены. Неправильно наверное подавать жалобы в две инстанции одновременно?

Интересно, а есть ли на этом форуме участники-приставы? 

Вооружилась я калькулятором и подсчитала, что при взыскании 10% с доходов, задолженность мне будут выплачивать 8,5 лет. А значит и ИП должно будет болтаться у приставов всё это время, и общаться со мной они будут вынуждены (с февраля я им уже знатно мозги посверлила), и от жалоб моих отписываться. Хочется спросить, чисто по человечески, оно им надо??? Ради чего огород городили? Если по закону возможно сделать всё так, как устраивало бы взыскателя, благо, что должник не скрывается и известно место его работы, то зачем создавать постоянно какие-то препятствия ходу дела, тем самым провоцируя самих себя на лишнюю работу? В чём смысл тёрок, логика где??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Ellen Ripley сказал:

Спасибо большое, звучит обнадёживающе. Только суд я, получается, профукала. Написала в прокуратуру, а для суда теперь сроки пропущены. Неправильно наверное подавать жалобы в две инстанции одновременно?

Интересно, а есть ли на этом форуме участники-приставы? 

Вооружилась я калькулятором и подсчитала, что при взыскании 10% с доходов, задолженность мне будут выплачивать 8,5 лет. А значит и ИП должно будет болтаться у приставов всё это время, и общаться со мной они будут вынуждены (с февраля я им уже знатно мозги посверлила), и от жалоб моих отписываться. Хочется спросить, чисто по человечески, оно им надо??? Ради чего огород городили? Если по закону возможно сделать всё так, как устраивало бы взыскателя, благо, что должник не скрывается и известно место его работы, то зачем создавать постоянно какие-то препятствия ходу дела, тем самым провоцируя самих себя на лишнюю работу? В чём смысл тёрок, логика где??? 

Суд Вы ещё не профукали, обжалуйте в порядке должностной подчиненности по 229-ФЗ
 

Цитата

Статья 122. Сроки подачи жалобы

 

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Быстренько пишите цидульку старшему приставу над Вашим. При обжаловании срок 10 календарных дней, при обжаловании старшему приставу - 10 рабочих, если Вы получили эту постанову на этой неделе, то вполне укладываетесь.
Если уже старший нормально не рассмотрит и напишет фигню, то сможете просить у суда восстановить пропущенный срок, у меня было то же самое.

Относительно прокуратуры - мне польза сомнительна, эти импотенты всегда все жалобы на приставов переадресовывали самим приставам, только трата времени.

Изменено пользователем GlebHapp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ellen Ripley сказал:

Спасибо, отправила!

Пользуйтесь Личным кабинетом стороны исполнительного производства, там можно сразу ответы от этих граждан получать 9_9
https://lk.fssprus.ru/ds_cabinet/action/login

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, GlebHapp сказал:

Относительно прокуратуры - мне польза сомнительна, эти импотенты всегда все жалобы на приставов переадресовывали самим приставам, только трата времени.

Да, переадресовывали уже. Но тогда приставы хотя бы что-то прислали в ответ на жалобу в прокуратуру. А когда пишу напрямую приставам, в т.ч. старшему, то вообще игнорируют.:D

1 минуту назад, GlebHapp сказал:

Пользуйтесь Личным кабинетом стороны исполнительного производства, там можно сразу ответы от этих граждан получать 9_9
https://lk.fssprus.ru/ds_cabinet/action/login

Ха! Я б с удовольствием, только моего ИП нет в банке данных, соответственно и личного кабинета нет.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ellen Ripley сказал:

Да, переадресовывали уже. Но тогда приставы хотя бы что-то прислали в ответ на жалобу в прокуратуру. А когда пишу напрямую приставам, в т.ч. старшему, то вообще игнорируют.:D

А вот это "игнорируют" - это уже ненадлежащее рассмотрение в порядке должностной подчиненности и исходя из этого уже можно ходатайствовать о восстановлении срока судом. Что, в принципе, суд обычно и делает, там от деятельности приставов тоже регулярно фейспалмят.

3 минуты назад, Ellen Ripley сказал:

Да, переадресовывали уже. Но тогда приставы хотя бы что-то прислали в ответ на жалобу в прокуратуру. А когда пишу напрямую приставам, в т.ч. старшему, то вообще игнорируют.:D

Ха! Я б с удовольствием, только моего ИП нет в банке данных, соответственно и личного кабинета нет.:dontknow:

Никаких проблем, там есть в личном кабинете пунктик "Обращение/жалоба в порядке 59-ФЗ", там не нужно выбирать номер ИП.
Вы не одна такая 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, GlebHapp сказал:

А вот это "игнорируют" - это уже ненадлежащее рассмотрение в порядке должностной подчиненности и исходя из этого уже можно ходатайствовать о восстановлении срока судом. Что, в принципе, суд обычно и делает, там от деятельности приставов тоже регулярно фейспалмят.

А в течении какого срока старший пристав обязан ответить? 30 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ellen Ripley сказал:

А в течении какого срока старший пристав обязан ответить? 30 дней?

ст. 126 229-ФЗ
 

Цитата

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления

Учитывайте, что по 229-ФЗ сроки исчисляются в рабочих днях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...