Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, господа юристы. Очень надеюсь на ваши советы. Ситуация в следующем:

15.02.17 в РОСП было возбуждено ИП, где я являюсь взыскателем. Всё бы ничего, вот только пристав связалась со мной лишь однажды, когда получила присланный мною судебный приказ. Т.к. проживаю я в другом регионе, а дозвониться до приставов нереально, дважды через сайт госуслуг мне пришлось запрашивать информацию о ходе ИП. Только тогда они присылали мне письма с перечислением ими сделанного. "ИП возбудили, запросили то, запросили это." Во втором письме было сказано "22.02.2017 вынесено постановление о направлении документов по месту работы должника". И за это им конечно спасибо. Но.... На сегодняшний день мною от приставов не получено ни единого документа. Ни копий постановлений, ни каких-то расчётов, даже о сумме задолженности мне ничего неизвестно. 

Вопрос 1: Это нормально??? Приставы действительно не обязаны мне ничего присылать? 

Из второго письма я узнаю название места работы должника, сама разыскиваю через интернет эту организацию, звоню бухгалтеру. От которой узнаю, что ей действительно прислали постановление об удержании 50% зарплаты (25 алименты+25 задолженность). Что она в первый раз и сделала, удержала 50%. Но тут вдруг следом ей приходит новое постановление об удержании 35% вместо прежних 50%. Со слов (!!!) бухгалтера, из-за того, что должник неожиданно вспомнил про маму-инвалида, которая теперь именно на его иждевении (хотя там ещё один взрослый трудоспособный сын есть).

Вопрос 2: Какой документ должен был предоставить должник приставам, чтобы они так пересмотрели своё же постановление? (Сколько не гуглила, так и не поняла, кто есть иждевенец и как это доказывается)....

Вопрос 3: Что мне со всем этим делать? По моим подсчётам сумма долга примерно 300.000. 50% удержаний меня очень устраивали, хотя зарплата у должника не сильно большая. Но вот теперь я разгневана, папа явно начал увиливать от выплаты долга ребёнку, и я тоже хочу пойти на принцип. Собираюсь подавать в суд, просить удерживать 70% (проси максимум). Только как это сделать, не имея на руках НИЧЕГО? Какие документы нужны для суда и как их вытребовать от приставов?

Буду очень признательна, если наставите на путь истинный, т.к. сама я уже напрочь запуталась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какие 35% Какие 50% Какие 70%: Вы о чем? Нет, это конечно тоже нужно, чтобы хоть как-то погашать задолженность,  но - что указано в судебном приказе - подлежит немедленному исполнению. Значит, вам должны взыскать ВСЮ сумму задолженности немедленно, т.е. сразу. Нужно требовать, чтобы обратили взыскание на имущество - разыскали недвижимое и движимое имущество, сделали выход по месту жительство и описали там имущество, произвели розыск банковских счетов - и все найденное взыскали НЕМЕДЛЕННО в счет погашения задолженности.

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру - так можно с ФССП вечно переписываться ни о чем, пожаловаться что нет постановлений, может быть у вас нормальная прокуратура, не как у нас в городе, (которая покрывает нарушения и преступления местных приставов, и должник-"папаша" ограбил моего ребенка уже более чем на 100 тысяч рублей), и они быстро обяжут приставов все вам немедленно выдать и взыскать, пригрозив им ответственностью за неисполнение прокурорского представления. Прокуратура должна осуществлять надзор над приставами.

Или подать в суд, что вам ничего не выдают - может у вас тоже в городе нормальный суд, может такое бывает, судя по решениям в базах, бывает, так что пробуйте. Через письма на эти сайты ФССП вам скорее всего никто ничего не пришлет, раз уже не прислали.

Постановления выдаются (отправляются по почте с подтверждением получения) тем кому они предназначены не позднее дня, следующего за днем их вынесения (есть ГОСТ для документов госорганов) - должнику, взыскателю, суд, бухгалтерия и пр. Не отправка их участнику исполнительного производства - нарушение его прав на ознакомление с ними и обжалование их. Возможно, постановление незаконное, и чем дольше его не высылают, тем дольше совершается незаконное действие, что нарушает права участника ИП и ребенка.

 

Изменено пользователем Varenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счёт в Сбербанке они арестовали, да. Только там пусто, как я понимаю. Впрочем, у него вообще везде пусто, кроме официальной зарплаты взыскивать нечего. 

А задолженность образовалась уже после судебного приказа, в т.ч. и по моей вине, т.к. я очень поздно этот приказ отправила приставам. Поэтому взыскать долг полностью думаю не вариант, а вот увеличить процент удержаний хотелось бы.

По поводу заявления в прокуратуру. Подавать по месту моего жительства или должника? Я уже приготовила жалобу, но хотела отравить её в Центральный ФССП того региона. Точно лучше сразу в прокуратуру?) Почитайте пожалуйста, наверное что-то нужно отредактировать?

" 15.02.2017 года Судебный пристав-исполнитель ХХХ РОСП (код по ВКСП ХХХ) возбудила ИП № ХХХ. 
С этого момента я, хотя являюсь взыскателем, не получаю никакой информации о ходе дела. 
По моему заявлению о предоставлении информации, отправленному через сайт, 06.04.17 я получила ответ, 
в котором сказано, что ещё 22.02.17 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о направлении документов по месту работы должника. 
Копий документов к ответу не прилагалось. Содержание данного постановления мне неизвестно. Сумма задолженности должника мне неизвестна. 
Расчёт задолженности и документы, на основании которых он был сделан, мне так же не были предоставлены. 
На моё обращение с просьбой выслать мне копии вышеперечисленных документов, 
поданное через интернет-приёмную сайта ФССП 06.04.17, начальник отдела ХХХ В.С. до сих пор не ответил. 
Прошу вас, как вышестоящую инстанцию, принять меры по пресечению бездействия приставов ХХХ РОСП, 
а так же обязать их предоставить мне все необходимые документы.
Явиться для ознакомления с ИП лично в ХХХ РОСП не имею возможности, т.к. проживаю в другом регионе.
С уважением, ХХХ, 19.05.2017"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле не вариант? У вас написано какую сумму взыскать немедленно-никаких других условий нет. И являться вы никуда не обязаны - это вам должны выслать постановления, к тому же если вы явитесь, там что лежит не отправленное вам постановление в деле - ваш экземпляр? Ваш экземпляр куда делся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В судебном приказе написано "Постановление о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению."  Судебный приказ это постановление? Так в нём сумма вообще не указана, только "1/4 всех видов заработка и доходов".

Или постановление это то, что приставы постановили и мне не прислали, наверное именно там конкретная сумма должна быть указана? Но у меня её нет, поэтому я не в курсе, что именно в ней написано.:dontknow:

Вы уж меня простите, если туплю, но я на самом деле путаюсь в этих формулировках и названиях бумаженций. Для меня например было открытием, что Исполнительный лист и Судебный приказ это разные вещи.:D А то, что вся эта "свадьба" проходит где-то там, за 700км, без моего участия, меня просто обескураживает. Будто я и не взыскатель вовсе. 

Изменено пользователем Ellen Ripley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд выносит судебное постановление - решение, определение, судебный приказ. Постановления пристава - это другие постановления.

Мне кажется, лучше продублировать заявление в прокуратуру, так как я знакома с "работой" центрального аппарата - это скорее всего напрасная трата времени. Подумайте, где логика? Если вас информируют о том, что  что-то вынесено, то, очевидно, у вас нет этого постановления, иначе, вы бы и сами знали и не запрашивали. Значит, они знают, что такого постановления у вас нет, и не заставляют пристава его прислать, значит, им все равно до того, что пристав нарушает ваши права и не присылает постановления,  вам просто вам "сообщают", ничем не подтверждая свои слова - это письмо "ни о чем", хотя может быть подтверждением того, что пристав что-то делает и вам не выдает постановления, нарушая ваши права. Может, они вообще не про вас - посмотрели не туда, описались и пр. Вам нужно все постановления получить, попросите выслать вам копию исполнительного производства также и ваши экземпляры постановлений.

Изменено пользователем Varenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть так?

"Прошу вас, как вышестоящую инстанцию, принять меры по пресечению бездействия приставов ХХХ РОСП, 
а так же обязать их предоставить мне все необходимые документы: 
копию исполнительного производства, всех вынесенных приставами постановлений и полный расчёт задолженности."

И в какую всё же прокуратуру отправлять, в мою или должника?

Насчёт "не туда посмотрели".... Я уже наверное не удивлюсь, т.к. вчера при звонке в канцелярию РОСП мне сказали "странно, но Вашего дела нет в базе данных, поэтому я не могу сказать Вам, к какому приставу обращаться." И в открытой базе должников мой почему-то не числится. 

А по поводу сайта ФССП Вы видимо правы. Оттуда реакции нет аж с 6го апреля. Быстро отвечали на запросы, сделанные через сайт Госуслуги. Но там, к сожалению, я такой формы для заявления не нашла (обратиться в прокуратуру или обжаловать действия приставов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, прокуратуру должника, т.е. отдела судебных приставов. Если есть задолженность, то он там обязан числиться с верной задолженностью. В банке данных могу не быть только прекращенные и оконченные производства. А по алиментам окончить производство нельзя, так как приставу нужно каждый месяц искать все доходы должника - взыскание ежемесячное со всех доходов, а не с одной работы, за месяц должник мог найти и другую работу. Поэтому, по логике, все алиментщики должны быть в банке данных, кто с долгом, кто нет, пока производство не прекращено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Varenka сказал:

Конечно, прокуратуру должника, т.е. отдела судебных приставов. 

Спасибо большое, отправила жалобу!!! 9_9 

1 час назад, Varenka сказал:

А по алиментам окончить производство нельзя, так как приставу нужно каждый месяц искать все доходы должника - взыскание ежемесячное со всех доходов, а не с одной работы, за месяц должник мог найти и другую работу. 

O.o И за это спасибо! На новые запросы от приставов я даже и не надеялась. А на практике хоть один пристав отправляет запрос ежемесячно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно вряд ли кто отправляет, они там вообще расслабились, но судя по требованию суда "взыскать ежемесячно со всех видов заработка" обязан направлять, иначе как он взыщет за этот месяц со ВСЕХ доходов? Другое дело, через сколько ему ответит Пенсионный фонд, но это уже другой вопрос - как получит данные так и ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки я хотела бы ещё раз попросить господ юристов проконсультировать меня по поводу иждевения и процентов удержаний с должника. 

Я поняла, что удерживать алименты + долг по ним могут аж до 70% зарплаты. Так же я поняла, что в любом случае, независимо от %% удержаний, должнику обязаны оставлять прожиточный минимум. Но вот как быть с иждевенцем должника? Я понимаю, что иждевенцу тоже положен прожиточный минимум, но не понимаю, при чём тут зарплата должника? Прожиточный минимум для иждевенца тоже что ли обязаны в остающуюся зарплату внести, как не подлежащее удержанию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто никаких минимумов не обязан никому оставлять - такого закона нет. У нас даже алименты на ребенка пока не зависят от прожиточного минимума, хотя по идее родитель обязан его обеспечить своему ребенку. Все получающие пенсию в РФ получают ее не ниже прожиточного минимума. Поэтому, взрослый человек в данной ситуации не может быть иждивенцем. Имеет значение только наличие еще одного исполнительного производства и того же значения - алименты на детей. Если существует только ваше исполнительное производство, то с должника должны удерживать 70% его зарплаты, так как необходимо немедленно своевременно и правильно взыскать (он должен выплатить) всю сумму задолженности на текущую дату.

Странно, что у него дома даже компьютера нет и телевизора, чтобы взять в счет долга?

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Так что если нет других исполнительных документов, то вы имеете право на 70%, (никаких условий не предусмотрено - требования листа обязательны и на первом месте), а почему вам должно быть меньше? Дискриминация тогда получается.

При этом из любых других денег на счетах или дома найденных у должника - они берутся все целиком - ну в размере чтобы погасить долг.

Изменено пользователем Varenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Varenka сказал:

Никто никаких минимумов не обязан никому оставлять - такого закона нет. 

А как же вот это? "в ст. 446 ГПК РФ, устанавливающей виды имущества, на которое не может быть обращено взыскание, содержится ссылка на то, что под таким имуществом следует понимать в том числе продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении." 

Или здесь имеются в виду деньги, которые должник под матрасом припрятал? То есть его зарплаты эта статья никак не касается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пристав может установить только 70%, считать прожиточные минимумы, решать кто иждивенец кто нет, в данном случае он не может,  если должника что-то не устраивает, пусть он обращается в суд и доказывает, что ему не хватает. Но опять же - взрослый мама  - не иждивенец его в любом случае. Тем более пристав не знает какая у него в будущем будет ЗП, там же проценты. По идее если размышлять, можно посчитать что если отец (обязанный содержать детей по СК) не платил ребенку алименты совсем или платил в меньшей чем половину прожиточного минимума сумму, то оставил его в опасности для жизни и здоровья.

Изменено пользователем Varenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Varenka сказал:

Но опять же - взрослый мама  - не иждивенец его в любом случае. 

Мама инвалид. Но у неё есть своя пенсия. 

 

6 минут назад, Varenka сказал:

если должника что-то не устраивает, пусть он обращается в суд и доказывает, что ему не хватает.

Такой суд мог пройти без моего участия, как взыскателя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, она не на иждивении, иждивение - у  кого нет своих доходов. К тому же, с должника  берут прошлые доходы-которые он присвоил себе, не отдавая ребенку, он их "копил" в прошлые месяцы.

Нет не мог, это в исполнительном производстве происходит, так что вызываются все стороны. Но, в ФССП работают настолько юридически неграмотные и наглые люди, что они могут творить полный беспредел. Напишите заявление в отдел об обращении взыскания в размере 70% (у вас же нет постановления еще для обжалования) и обращении взыскания на имущество должника- посмотрите что ответят, ну и чтобы все выслали все постановления. 

Изменено пользователем Varenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если размышлять"... , то мне плохо становится... Получается, что пристав должна была сделать всё, но не сделала ничего, при этом она представитель закона, а я будто стою на паперти и принуждаю кого-то ограбить и обескровить бедного потерпевшего "папу"- склеротика....

От такого беспредела у приставов, мне о судах даже думать страшно, мне кажется, что и там мне в глаз судья плюнет и сделает всё в интересах папаши. Хоть адвоката нанимай, честное слово... :( 

И кстати, когда я наконец получу все бумаги и постановления (когда-нибудь это ведь всё же должно случиться), то захочу обжаловать постановление пристава. В суд мне тоже надо будет по месту пристава подавать, да? А как же я на заседание попаду??? Или всё таки в суд можно подать по месту моей прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокат не поможет - он будет говорить одно, а суд или пристав напишет совсем другое, о чем договорились - они никого не боятся, есть видеоконференция если у вас есть техническая возможность (у меня вот нет возможности), по своему место жительству не получится вроде бы, где-то может быть и честные судьи есть. Но по видеоконференции невозможно ознакомиться с оригиналом документа лично, доверять изображению на компьютере?

 

Изменено пользователем Varenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Varenka сказал:

Но по видеоконференции невозможно ознакомиться с оригиналом документа лично, доверять изображению на компьютере?

Да нет, я во первых даже не знаю, что это (типа скайпа наверное?), а во вторых не представляю, как так судиться? А если связь пропадёт во время заседания?:D

Перспектива ехать с ребёнком из Москвы в Питер меня тоже как-то не очень радует. Кто нам оплатит сию турпоездку, да и вообще, это ж сутки туда-сюда!

Значит надо что-то другое придумать с этими процентами удержаний. Может в прокуратуру обжаловать..? Дождусь документов. Будем решать проблемы по мере их поступления. Но начиталась тут, ещё больше расстроилась, годами бедные мамы с системой воюют.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы с ребенком точно победим и получим все что положено - все алименты согласно требованиям исполнительного листа и все неустойки за их несвоевременную уплату ну и еще другие компенсации за совершенный беспредел. Людям же, помогающим папаше обворовывать моего ребенка, придется справлять новоселье.

Изменено пользователем Varenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Varenka сказал:

Ну мы с ребенком точно победим и получим все что положено - все алименты согласно требованиям исполнительного листа и все неустойки за их несвоевременную уплату ну и еще другие компенсации за совершенный беспредел.

Ой, очень на это надеюсь, Вы вообще молодец! Вашу тему тоже видела, одни "папашины" смски чего стоят.¬¬ Мне хоть подобных гадостей пока что не пишут, хотя страничку сына в интернете сразу же разыскал, после первой же выплаты. 8 лет не искал, а тут вдруг бац!, приставы напомнили, что сын есть.:D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в лучших традициях жанра, вы должны были помочь сыну заблокировать отца в сети) удивлюсь, если не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Станислав1 сказал:

в лучших традициях жанра, вы должны были помочь сыну заблокировать отца в сети) удивлюсь, если не так

Ой, да что Вы? Лучшие традиции жанра это будучи пьяным, со "Столичной" в авоське, подойти к 13ти-летнему парню и сказать "Здравствуй, сынка, я твой папа!"... Да, и слезу рукавом смахнуть не забыть...

А соцсети это вообще ещё не традиции... Я сыну не помогала. Сама заблокировала.:D Маленький он у меня ещё для бесконтрольного плавания по интернет-просторам, слежу и за его общением, и за играми. Он не против. А неужели Вы считаете нормальным, когда на улице и в интернете к восьмилетним мальчикам начинают приставать абсолютно незнакомые им взрослые дядьки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот дочкин папаша (в 35 лет), еще до подачи мною иска в 2012 году - я подала иск в июле 2012, а он писал в марте 2012, сделав фиктивный аккаунт вконтакте, будто бы он девочка - какие-липовые фотографии там разместил какой-то девочки "Алена Антонова" и стал писать моей дочке, которой 12 лет, и выпрашивать ее фотографии. Затем когда он пришел на суд, сказал, что никогда со мной ничего не было и он не отец. Вот так зачем-то дядька в 35 лет пишет девочке в 12 лет и просит зачем-то ее фотографии, не будучи ее отцом.  При этом в другой бумаге в суд он говорит, что я ему сказала что он отец сразу (т.е. он знал об этом), но якобы я хотела получать пособие от государства как мать-одиночка (вот фантазия же работает) и отказалась сама записывать его отцом.

Изменено пользователем Varenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что у ребёнка психологическая травма от таких явлений может случиться, это никого не заботит. Кроме "злой, мстительной и жадной" мамы, которая потом замучается по врачам ходить и нервные тики ребёнку лечить. 

Не, мы с сыном договорились, что создадим новую страничку, где нас никто больше не найдёт, никакие "родственнички".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...