Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

восстановление в очереди и получение комнаты в коммуналке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мой муж и сын постоянного зарегистрированы в комнате в  2-комн.коммунальной квартире (договор соц.найма, 15,3 кв.м.). Этот дом – бывшее общежитие коридорного типа, и в их квартире (как и в других в этом доме) нет кухни, а значит нет ни газовой, ни электроплиты (по экспликации - две комнаты, таулет, ванна и коридор). Кухня есть общая на этаже, и ее занимают другие семьи, в этой кухне у нас метров нет. Они двое стояли с февраля 2006 года в очереди на улучшение жил.условий. Жена (я) и дочь зарегистрированы по другому адресу в Москве и имеют в собственности 24,8кв.м. (2/6 доли в результате приватизации) + 40,6 кв.м.(купленная в 2012г. квартира в области). Меня и дочь в очередь не ставили. Сейчас освободилась  соседная комната (19,7кв.м.) в связи со смертью соседа (была по соц.найму). Других нанимателей и собственников в коммунальной квартире, кроме нашей семьи, нет. Обратились в ДГИ за предоставлением второй комнаты и были сняты с учета. Комнату хотели получить по соц.найму или по льготной цене, как для очередников. Сейчас нам предлагают выкупить по рыночной цене.

Можем ли мы восстановиться в очереди, т.к.у  мужа жилье не отвечает стандартам благоустроенности в г.Москве (нет плиты), а по Закону 29 есть такое основание для постановки на учет независимо от учетной нормы? И должны ли считать мой метраж, если я не стою в очереди? Спрашиваю об этом, потому что юристы советуют совершенно противоположные вещи.

И вообще нужно ли восстанавливаться в очереди, чтобы получить комнату?

Заранее благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dina75 сказал:

зарегистрированы в комнате в  2-комн.коммунальной квартире (договор соц.найма, 15,3 кв.м.)

Это жилая площадь комнаты, или общая?

6 часов назад, Dina75 сказал:

Кухня есть общая на этаже, и ее занимают другие семьи, в этой кухне у нас метров нет.

Что значит - занимают? А жильцы вашей квартиры где готовят пищу?

6 часов назад, Dina75 сказал:

+ 40,6 кв.м.(купленная в 2012г. квартира в области).

Эта квартира куплена после 2006г., и она в собственности по 1/2 у жены и дочери? Куплена в браке?

6 часов назад, Dina75 сказал:

нужно ли восстанавливаться в очереди, чтобы получить комнату?

Чтобы получить комнату по ДСН, нужно быть признанными малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.3кв.м - это общая площадь, занимаемая нами в этой коммун.квартире (жилая 12,6)

Я не знаю, на каких основаниях общую кухню занимают некоторые семьи. Так было и 20 лет назад, когда я стала там проживать, и сейчас это так. Готовили мы на двухкомфорочной плитке в комнате, холодильник тоже в комнате, посуду мыли в ванной. И так живут там большинство семей.

Квартира 40,6 кв.м., куплена в браке, оформлена полностью на жену. И есть брачный договор о раздельном владении имуществом, оформленный за год до покупки квартиры.

Нас сняли с очереди, когда мы подали заявление на переход в очередь "содействие в преобретении жил.помещений..." в декабре 2016 года, т.к. я понимаю, что мы не сможем докузать малоимущность на всех членов семьи. Мы готовы выкупить комнату, но по льготной цене, для чего и затеяли переход в очередь "содействие". А нам теперь предлагают, только рыночную цену, еще не озвучили, сколько.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Dina75 сказал:

мы не сможем докузать малоимущность на всех членов семьи.

В таком случае вы не сможете получить комнату по договору социального найма.

41 минуту назад, Dina75 сказал:

Мы готовы выкупить комнату, но по льготной цене, для чего и затеяли переход в очередь "содействие"

Учёт граждан, признанных нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений (НвС) , упразднён с 2017 года. Поэтому, если даже у вас есть основания для восстановления на учёте малоимущих, нуждающихся в жилых помещениях, но статус малоимущих ваша семья подтвердить не сможет, то с данного учёта семью всё равно снимут.  А перевод  на  учёт НвС теперь невозможен. 

49 минут назад, Dina75 сказал:

А нам теперь предлагают, только рыночную цену

Для вас это единственный вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Да, я знаю, что НвС сейчас нет, но мы успели подать завление на переход в НвС в декабре 2016 года и нас сняли. Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что они не должны были как минимум учитывать те самые 15,3 кв.м. в неблагоустроенном помещении, и тогда у нас не получается по 18 кв.м. на человека, а снимают с очереди, если обеспечены по норме предоставления.

В законе 29 (статья 8) было и сейчас есть такое основание для принятия на учет:

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

....

4) заявители проживают в жилых помещениях в многоквартирных домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения...

Я не собираюсь заново подавать на НвС, я бы хотела оспорить снятие по декабрьскому заявлению  и перейти в НвС тем числом.

Все равно не получится?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2017 в 11:11, Dina75 сказал:

они не должны были как минимум учитывать те самые 15,3 кв.м. в неблагоустроенном помещении

ДГИ не должен учитывать площадь жилых помещений, имеющихся в собственности у вас и дочери. Что касается площади комнаты, занимаемой очередниками, то у меня нет определённых оснований полагать, что она не отвечает требованиям благоустройства. Нужно разбираться.  Может, всё-таки кухня является помещением для общего пользования всех жителей этажа и отдельные семьи единолично пользуются этим помещением незаконно.

В 19.05.2017 в 11:11, Dina75 сказал:

перейти в НвС тем числом.

Вам это ничего не даст. НвС-ники не относятся к той категории очередников, которые вправе претендовать на получение комнаты по льготной цене. Кроме того, если ДГИ при определении жилищной обеспеченности двоих очередников частично будет учитывать площадь  жилых помещений, принадлежащих вам и дочери, то при суммировании всех площадей и площади освободившейся комнаты за ту площадь, которая будет превышать норму предоставления, всё равно придётся платить по рыночной цене.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
В 20 May 2017 в 15:42, Ватсон сказал:

ДГИ не должен учитывать площадь жилых помещений, имеющихся в собственности у вас и дочери.

 

Спасибо за ответ.

Да, в интернете тоже нахожу судебную практику, что, если члены семьи проживают (следует понимать - зарегистрированы) по разным адресам, но они не должны считаться одной семьей, и, значит в моей ситуации, должны считать метраж только мужа и сына (15,3 кв.м.).

А не подскажите, в целях предоставления освободившейся комнаты по договору соц.найма малоимущность  должны считать тоже только на них двоих, или все-таки на всех четырех человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...