Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Угон авто 28.02.17.Заявление в СК 28.02.17.Уголовное дело 28.02.17.Подписание абандона 27.03.17.Банк тянул с выдачей ПТС. Выплата на счет в банке 17.04.17. СК выплатила страховую премию с учетом износа(ТС 16г.в).Разница составляет 88000.

Статья 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

У меня два вопроса:

1.Как правильно составить претензию в СК по поводу неполной выплаты страховки.

2.Договор КАСКО на два года,как правильно составить заявление о расторжении.

Пока без проблем вернул часть ОСАГО. Заранее  спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, airserv сказал:

1.Как правильно составить претензию в СК по поводу неполной выплаты страховки.

В свободной форме со ссылкой на номер дела, обстоятельства происшествия, номер полиса и п.5ст.10 Закона об организации страхового дела,

 

10 часов назад, airserv сказал:

2.Договор КАСКО на два года,как правильно составить заявление о расторжении

К чему Вам это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, airserv сказал:

Договор КАСКО на два года,как правильно составить заявление о расторжении.

Да хоть на 10 лет был договор...

Интересно, как Вы себе представляете расторжение договора, который после "тотальной" выплаты прекратился исполнением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, В.Р. сказал:

Интересно, как Вы себе представляете расторжение договора, который после "тотальной" выплаты прекратился исполнением?

По существу я с Вами согласна, договор прекратился исполнением. Но, исполнением надлежащим, т.е. в полном объеме, в соответствии с законодательством. А в данном случае, исполнение было ненадлежащим, т.е. страховщик произвел страховое возмещение не в полном объеме. Если СК выплатила пять копеек, то и тогда будет считаться, что договор исполнен?

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Assol66 сказал:

в данном случае, исполнение было ненадлежащим, т.е. страховщик произвел страховое возмещение не в полном объеме

Правильно ли я Вас понимаю, что если страховщик, признав случай страховым и установив полную гибель застрахованного ТСа, выплатил страховое возмещение не в полном объеме, то договор страхования продолжает действовать, и после ремонта машины (а страхователь вправе восстановить автомобиль) можно снова рассчитывать на страховую выплату при очередном повреждении ТСа?

На самом деле в ЛЮБЫХ правилах ВСЕХ СК предусмотрено положение о том, что при выплате страхового возмещения на условиях полной гибели договор страхования прекращается досрочно. При неполной выплате обязательство страховщика по выплате не прекратится, а вот договор-то прекратит свое действие в любом случае. При этом окончание срока действия договора не влечет прекращение обязательств, возникших в период действия договора и не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, В.Р. сказал:

Правильно ли я Вас понимаю, что если страховщик, признав случай страховым и установив полную гибель застрахованного ТСа, выплатил страховое возмещение не в полном объеме, то договор страхования продолжает действовать, и после ремонта машины (а страхователь вправе восстановить автомобиль) можно снова рассчитывать на страховую выплату при очередном повреждении ТСа?

Вы меня не правильно поняли, потому что не соизволили внимательно прочитать то, что я написала. Повторяю написанное ранее.

 

5 часов назад, Assol66 сказал:

По существу я с Вами согласна, договор прекратился исполнением.

И Вы лично для меня ничего нового не открыли. Более того, примерно то же самое я хотела изначально написать автору. Но стало интересно, что он ответит на вопрос, для чего ему нужно расторгать договор. Теперь уже, полагаю, ответ не получу.

2 часа назад, В.Р. сказал:

На самом деле в ЛЮБЫХ правилах ВСЕХ СК предусмотрено положение о том, что при выплате страхового возмещения на условиях полной гибели договор страхования прекращается досрочно.

я знаю, что пишется в правилах страхования и не оспариваю тот факт, что договор страхования прекращается исполнением обязательств перед страхователем в полном объеме. Именно так должно быть правильно.  К тому же у автора страховой случай угон, а не полная гибель

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Assol66 сказал:

 К тому же у автора страховой случай угон, а не полная гибель

Тем более. Если по вопросам гибели еще можно поспорить со страховщиком (размер причиненного ущерба может быть предметом спора), и у меня неоднократно были дела, в которых гибель успешно оспаривалась, то угон - он и в Африке угон. После ЛЮБОЙ выплаты по угону договор прекращается.

 

35 минут назад, Assol66 сказал:

договор страхования прекращается исполнением обязательств перед страхователем в полном объеме

Нет, договор страхования прекращается с наступлением событий и условий, предусмотренных самим договором. Например, такое бывает, когда страхователь вовремя не оплатит очередной страховой взнос или когда, как в данном случае, произведена страховая выплата по угону. Даже не в полном объеме.

Договор прекращается даже если страховщик при гибели имущества выплатит не полную страховую сумму, а удержит стоимость годных остатков, амортизацию, франшизу и до кучи еще и недоплаченную часть страховой премии. Т.е. размер выплаты может не достигнуть и половины страховой суммы...

Договор, в отличие от обязательства страховщика, прекращается в силу условий договора.

 

P.S. Я не спорю с Вами и Вас не убеждаю, я пытаюсь этим диалогом показать автору бессмысленность попыток расторжения договора, который и так уже прекратился. Разумеется, в этом случае нет ни малейшего шанса получить обратно "неиспользованную часть" страховой премии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, В.Р. сказал:

Нет, договор страхования прекращается с наступлением событий и условий, предусмотренных самим договором.

а не противоречит ли это положениям ст.958

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.Сегодня был в страховой.Приняли у меня заявление на расторжение договора.Выдали мне бланк с формой туда вписал что требовалось и сказали ожидать ответа. По поводу выплаты не в полном объёме заявление также приняли. Теперь надо ждать ответа. По дальнейшему движению отпишусь обязательно.

Мой договор КАСКО действует до лета 2018 года . После выплаты денег страховой компанией , в личном кабинете отображается как действующий.Поэтому и встал вопрос о расторжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Assol66 сказал:

не противоречит ли это положениям ст.958

А в чем противоречие-то? Ст.958 ГК регулирует императивное прекращение договора страхования в силу закона, независимо от условий договора. Я не вижу здесь запрета  сторонам договариваться о дополнительных условиях прекращения - "Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами..."

 

1 час назад, airserv сказал:

Приняли у меня заявление на расторжение договора.

Ставки принимаются? Готов поставить на то, что будет отказ по изложенным мной выше основаниям. Расторгать-то больше нЕчего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, airserv сказал:

Приняли у меня заявление на расторжение договора.Выдали мне бланк с формой туда вписал что требовалось и сказали ожидать ответа.

Принять страховая обязана любое заявление и рассмотреть его должна, только получите отказ. Здесь я полностью согласна с В.Р.

 

19 часов назад, airserv сказал:

После выплаты денег страховой компанией , в личном кабинете отображается как действующий

Это ничего не значит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 18.05.2017 в 00:11, airserv сказал:

Договор КАСКО на два года,как правильно составить заявление о расторжении

В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ, при условии, что в договоре добровольного имущественного страхования предусмотрено право одностороннего отказа от исполнения договора. Ознакомьтесь с Правилами, являющимися неотъемлемой частью договора страхования.

В 18.05.2017 в 22:28, airserv сказал:

По дальнейшему движению отпишусь обязательно.

Ждём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ, при условии, что в договоре добровольного имущественного страхования предусмотрено право одностороннего отказа от исполнения договора.

Какой может быть односторонний отказ от исполнения, если договор уже исполнен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Assol66 сказал:

Какой может быть односторонний отказ от исполнения

Мне порой кажется, что *Аннушка* - это робот, который по знакомым буквам генерирует ответ с указанием статьи ГК, где встречается такое же сочетание букв. При этом, что совершенно естественно, робот не обучен думать и отвечать по теме вопроса, т.к. интеллект у него (робота) начисто отсутствует... Ведь для того, чтобы ответить по теме заданного вопроса, нужно не только найти знакомые буквы в слове "расторжение", но и понять смысл вопроса и темы.

 

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ, при условии, что в договоре добровольного имущественного страхования предусмотрено право одностороннего отказа от исполнения договора. Ознакомьтесь с Правилами, являющимися неотъемлемой частью договора страхования

Если уж ссылаетесь на статью 450.1 ГК, то нелишне было бы почитать и п.2 ст.958 ГК и уяснить, что никакого значения условия договора (Правил страхования) для возможности расторжения договора страхования не имеют. Право на отказ от договора страхования императивно принадлежит страхователю и никак от Правил не зависит.

Впрочем, к обсуждаемой теме не имеет никакого отношения ни статья 450.1, ни статья 958 ГК РФ... С равным успехом Вы могли бы сослаться и на любую другую статью Кодекса - смысла было бы столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...