Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Должен ли собственник (не член ЖСК) оплачивать квадратные метры своей квартиры и содержание и ремонт  дома по завышенной ставке, нежели член ЖСК?


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
14 часа назад, Pupsik-3-1 сказал:

не должно принимать деньги от жителей за ком. услуги, поскольку не является исполнителем ком. услуг.

устав жск изучите

.. и статью:

15 часов назад, Малыгин Олег сказал:

- статья 155 жк.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устав ничтожен, если противоречит ГК РФ и ЖК РФ,

не важно, что написано в Уставе, не надо путать причину и следствие, если в Уставе будет написано вопреки ЖК РФ, что не члены ЖСК должны подарить членам ЖСК свои квартиры - улыбнуло)))

статья 155 п. 6.1 как раз гласит четко  и понятно:

"6.1. В случае заключения товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договора управления многоквартирным домом плата за коммунальные услуги вносится лицами, указанными в пунктах 1 - 5 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, управляющей организации"

отсюда следует, что плата в данном случае вносится именно в УК,  не в ЖСК,

отсюда вывод - ЖСК не исполнитель слуг

отсюда вывод - ЖСК не должен принимать деньги от жителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
17.05.2017 в 14:01, Pupsik-3-1 сказал:

Здравствуйте,

должен ли собственник (не член ЖСК) оплачивать квадратные метры своей квартиры и содержание и ремонт  дома по завышенной ставке, нежели член ЖСК?

Обрисую вкратце ситуацию. На самом деле вопросов у меня много, и все вопросы будут плавно вытекать один из другого)).

В нашем доме (г. Москва) образовано ЖСК еще со времен царя Гороха, паи давно уже выплачены, все квартиры давно в собственности.

Купили квартиру в таком доме. Квартира естественно в собственности.

Способ управления МКД в нашем доме - УК, с которой ЖСК заключило договор управления.

Платежки за квартиру (коммунальные услуги) у всех собственников дома 2:

одна - ЕПД (включает оплату за теплоснабжение, газ, ГВ, кап. ремонт),

вторая - от ЖСК (на р/c ЖСК - взносы ЖСК (это отдельный разговор), ХВ, водоотведение, антенну, радио, домофон, РЭУ (насколько я понимаю РЭУ - это и есть оплата за содержание и текущий ремонт общего имущества, вывоз мусора)

Возникает 1-ый вопрос: если по договору управления управляет домом не ЖСК, а УК (ДЕЗ, т.е. ГБУ Жилищник), то и оплачивать ком. услуги все собственники должны только по одной платежке - ЕПД, т.е. все должно быть включено в одну платежку, и платежки от ЖСК не должно быть или я не права? или по крайней мере должна быть платежка от ЖСК только со строкой - взносы ЖСК?

Складывается впечатление, что, если платежки 2, то и домом управляют 2 УК, а это запрещено ЖК РФ.

2-ой вопрос: согласно постановлению Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" раскрывать инфо о своей деятельности и предоставлять собственникам инфо обязана УК, что в нашем случае только ГБУ Жилищник, а не ЖСК, что и подтвердила ЖилМосИнспекция, куда мы обращались.

НО, если у меня вопрос и несогласие по платежке, которую предоставляет ЖСК, а не ЕПД (ГБУ Жилищник), значит я не могу потребовать от ЖСК предоставить инфо о своей деятельности, о тарифах, об фин.части вопроса и т.д - это подтвердила МосЖилИнспекция((((.

Тогда вообще непонятно - почему это постановление неприменимо к ЖСК, ведь оно вроде бы не управляет домом (не УК), а платежки  с половиной ком. услуг взяло на себя? Как спросить с ЖСК?

3-ий вопрос: помимо РЭУ (где начисляется плата за кв.м. по городскому тарифу - тарифу, утвержденному ПР Москвы) в платежку ЖСК  входит строка - ЖСК (взносы по 3 руб. с каждого кв.м. с квартиры). 

Так вот членами ЖСК мы не являемся, но платим уже несколько лет с момента покупки квартиры эти взносы. Могу ли я не платить эти взносы (они небольшие но всё же), поскольку я не член ЖСК? И могу ли я потребовать от ЖСК вернуть уплаченные средства по этой строке в платежке за все годы моего проживания с момента покупки квартиры?

4-ый вопрос: в ЖСК сменилось правление, и новый председатель хочет, чтобы собственники- НЕ члены ЖСК платили за кв.м. больше, нежели члены ЖСК. Председатель озвучила, что "мы может назначить НЕ членам ЖСК плату за кв.м. не 3 руб., а 12 руб., и собственники -НЕ члены ЖСК обязаны будут подчиниться"и еще "кто хочет вступить в члены ЖСК - платят 5.000 руб (с этим я не спорю), а НЕ членам ЖСК мы назначим взносы"!!!!!!

ЭТО ТАК?!!! Какие такие взносы, если НЕ член ЖСК? где-то читала, что если собственник НЕ член ЖСК, то 1)- он не платит взносы ЖСК, 2) - платит за ремонт и содержание по тарифу, утвержденному ПР Москвы на текущий период, а не по тому тарифу, который ХОЧЕТ назначить ЖСК, а все тарифы, назначаемые ЖСК, относятся только к членам ЖСК.

Вправе ли ЖСК назначать НЕ членам ЖСК оплату в большем размере или это произвол?

 

Спасибо.

 

Добрый день! У нас тоже давно созданный ЖСК. В 2018 году подтвердили общим собранием дополнительные взносы на услуги управления в размере 4руб/м2.

Так вот сейчас по вылазили жители позже купившие квартиры в нашем доме и отказываются платить уставную деятельность типа мы не члены.

В основном все началось с того что появилось две ЕПД т.к. платежи предали в МФЦ, а оно не взяло несколько позиций это домофон, Ростелеком (потому что у нас агентский договор) и уставная деятельность.

1.Почему МФЦ не берет наши пункты все когда все подтверждено собранием.

2. Почему собственники некоторых квартир отказываются платить уставную деятельность. А ведь улучшениями техническими, эстетическими ,экологическими и вообще все что улучшается в доме они пользуются.

Во всяком случае правление разобралось с начислениями по ЦО и снизило ЕПД в частности в 3х комнатной квартире на 800 рублей.

По моему закон так все перепутал. Ведь разницы нет ТСЖ или ЖСК. Все управляют совместно общим имуществом МКД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...