Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Должен ли собственник (не член ЖСК) оплачивать квадратные метры своей квартиры и содержание и ремонт  дома по завышенной ставке, нежели член ЖСК?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

должен ли собственник (не член ЖСК) оплачивать квадратные метры своей квартиры и содержание и ремонт  дома по завышенной ставке, нежели член ЖСК?

Обрисую вкратце ситуацию. На самом деле вопросов у меня много, и все вопросы будут плавно вытекать один из другого)).

В нашем доме (г. Москва) образовано ЖСК еще со времен царя Гороха, паи давно уже выплачены, все квартиры давно в собственности.

Купили квартиру в таком доме. Квартира естественно в собственности.

Способ управления МКД в нашем доме - УК, с которой ЖСК заключило договор управления.

Платежки за квартиру (коммунальные услуги) у всех собственников дома 2:

одна - ЕПД (включает оплату за теплоснабжение, газ, ГВ, кап. ремонт),

вторая - от ЖСК (на р/c ЖСК - взносы ЖСК (это отдельный разговор), ХВ, водоотведение, антенну, радио, домофон, РЭУ (насколько я понимаю РЭУ - это и есть оплата за содержание и текущий ремонт общего имущества, вывоз мусора)

Возникает 1-ый вопрос: если по договору управления управляет домом не ЖСК, а УК (ДЕЗ, т.е. ГБУ Жилищник), то и оплачивать ком. услуги все собственники должны только по одной платежке - ЕПД, т.е. все должно быть включено в одну платежку, и платежки от ЖСК не должно быть или я не права? или по крайней мере должна быть платежка от ЖСК только со строкой - взносы ЖСК?

Складывается впечатление, что, если платежки 2, то и домом управляют 2 УК, а это запрещено ЖК РФ.

2-ой вопрос: согласно постановлению Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" раскрывать инфо о своей деятельности и предоставлять собственникам инфо обязана УК, что в нашем случае только ГБУ Жилищник, а не ЖСК, что и подтвердила ЖилМосИнспекция, куда мы обращались.

НО, если у меня вопрос и несогласие по платежке, которую предоставляет ЖСК, а не ЕПД (ГБУ Жилищник), значит я не могу потребовать от ЖСК предоставить инфо о своей деятельности, о тарифах, об фин.части вопроса и т.д - это подтвердила МосЖилИнспекция((((.

Тогда вообще непонятно - почему это постановление неприменимо к ЖСК, ведь оно вроде бы не управляет домом (не УК), а платежки  с половиной ком. услуг взяло на себя? Как спросить с ЖСК?

3-ий вопрос: помимо РЭУ (где начисляется плата за кв.м. по городскому тарифу - тарифу, утвержденному ПР Москвы) в платежку ЖСК  входит строка - ЖСК (взносы по 3 руб. с каждого кв.м. с квартиры). 

Так вот членами ЖСК мы не являемся, но платим уже несколько лет с момента покупки квартиры эти взносы. Могу ли я не платить эти взносы (они небольшие но всё же), поскольку я не член ЖСК? И могу ли я потребовать от ЖСК вернуть уплаченные средства по этой строке в платежке за все годы моего проживания с момента покупки квартиры?

4-ый вопрос: в ЖСК сменилось правление, и новый председатель хочет, чтобы собственники- НЕ члены ЖСК платили за кв.м. больше, нежели члены ЖСК. Председатель озвучила, что "мы может назначить НЕ членам ЖСК плату за кв.м. не 3 руб., а 12 руб., и собственники -НЕ члены ЖСК обязаны будут подчиниться"и еще "кто хочет вступить в члены ЖСК - платят 5.000 руб (с этим я не спорю), а НЕ членам ЖСК мы назначим взносы"!!!!!!

ЭТО ТАК?!!! Какие такие взносы, если НЕ член ЖСК? где-то читала, что если собственник НЕ член ЖСК, то 1)- он не платит взносы ЖСК, 2) - платит за ремонт и содержание по тарифу, утвержденному ПР Москвы на текущий период, а не по тому тарифу, который ХОЧЕТ назначить ЖСК, а все тарифы, назначаемые ЖСК, относятся только к членам ЖСК.

Вправе ли ЖСК назначать НЕ членам ЖСК оплату в большем размере или это произвол?

 

Спасибо.

Изменено пользователем helenhelen
стилистические ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, все ваши вопросы находятся в компетенции органа государственного жилищного надзора, в который вам следует обратиться с жалобой (статья 20 жилищного кодекса). жилнадзор защитит ваши права.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, все ваши вопросы находятся в компетенции органа государственного жилищного надзора, в который вам следует обратиться с жалобой (статья 20 жилищного кодекса). жилнадзор защитит ваши права.

=

Спасибо за ответ, но хотелось бы услышать мнение участников форума и знающих людей, может кто-либо сталкивался с такой ситуацией и прольет свет на сложившуюся ситуацию простым и понятным для обычного обывателя способом. Дело в том, что, официальные ответы инстанций содержат только сухие ссылки на законы и зачастую ситуация все равно не проясняется. Нужен перевод с юридического языка на обычный русский))). Поэтому я и обратилась на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, helenhelen сказал:

официальные ответы инстанций содержат только сухие ссылки на законы

Это очень полезные ссылки, которые следует открывать и внимательно изучать.

В 17.05.2017 в 14:01, helenhelen сказал:

ЖилМосИнспекция, куда мы обращались

Вы бы хоть скан ответа выложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикладываю скан ответа МосЖилИнспекции (в дальнейшем - Инспекция) в отношении того, что ЖСК не обязано раскрывать о себе инфо согласно ПП РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" , поскольку ЖСК само не управляет домом, а заключило договор управления с УК - ГБУ Жилищник, поэтому, по словам Инспекции, раскрывать инфо о своей деятельности и т.д. обязан лишь ГБУ Жилищник. НО в платежке от ГБУ Жилищник только ГВ, кап. ремонт, отопление, газ. Остальное - ХВ, водоотведение, содержание и ремонт... в другой платежке - от ЖСК.

И я, например, считаю, что ЖСК совершает неверные начисления за ХВ и содержание и ремонт.

Так вот -  получается, что привлечь ЖСК к ответу за свою деятельность нельзя, ссылаясь на это постановление.

Вообще, уважаемые форумчане, я не юрист, но здравый смысл подсказывает мне, что что-то здесь не так. В моем понимании нельзя частично управлять домом, если ЖСК передает управление УК, то и управление должно быть полным, а не частичным. А то получается, что обращаешься к ЖСК - ЖСК вещает, мы не причем, управляет же домом УК, а обращаешься к УК- Жилищник вещает - мы тоже не причем, мы же только управляем, а главный же ЖСК, мы так - не пришей кобыле хвост, мимо проходили.

Еще я заметила, что среди надзорных органов много противоречий. Например, обратились в ГБУ Жилищник с заявлением. Заявлению присвоен номер и т.д. Так вот  - согласно ПП РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 УК обязана дать ответ на заявление граждан в течение 10 дней (уже не помню раб. или календарных)  - см. пункты Постановления, НЕ в течение 30 раб. дней как другие организации. Уже прошел практически год, но Жилищник не то, чтобы не выполнил работы по заявлению, а даже не ответил на заявление - ни согласия, ни отказа не было нам предоставлено. Звонили в мэрию, там девочки-операторы сказали, что по закону Жилищник должен был дать ответ в теч. 30 кал. дней, на наши возражения, что нет- все-таки в теч. 10 дней согласно Постановлению № 731,  операторы ответили, что таких данных у них нет. Звоним в Инспекцию - сотрудник говорит, что нетз в мэрии Вам сказали неверно, УК обязана дать ответ в течение 10 дней.

В общем, непоняток много, в настоящий момент меня волнует более остро след. вопрос - может ли ЖСК начислять НЕ члену ЖСК за кв. м жилой площади больше, чем члену ЖСК. К тому же все собственники (члены и Не члены) платят по установленному городскому тарифу по г. Москва за свое кв.м. - то есть в в платежке ЖСК 2 строки за кв.метры: отдельной строкой плата за кв.м квартиры по городскому тарифу и отдельной строкой плата за кв.м  квартиры еще по доп. тарифу от ЖСК- получается двойной платеж за кв.м.

И еще - я недавно читала на одном из юр. форумов, что, если ЖСК (ТСЖ) получает субсидии от государства, то оно обязано взимать плату за кв. метры собственников согласно городским тарифам по г. Москва (в моем случае), а доп. плата за кв.метры в таком случае считается необоснованной и незаконной.

А наше ЖСК субсидии от государства получает.

Искала в нете инфо относительно этого положения по субсидиям ЖСК (ТСЖ) от  государства, в каких случаях положены субсидии, нашла какое-то постановление, но ничего конкретного не нашла.

Буду благодарна на конкретный № такого постановления и пункты, касающееся инфо, что ЖСК может получать субсидии, только если соблюдает плату за кв. метры по городским тарифам.

 

 

копия_от 16.03.16 Ответ МосЖилинспекции на раскрытие инфо ЖСК.jpg

Изменено пользователем helenhelen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, helenhelen сказал:

Прикладываю скан ответа МосЖилИнспекции (в дальнейшем - Инспекция) в отношении того, что ЖСК не обязано раскрывать о себе

автор, читайте ст. 20, ч.9 ст.162 жилищного кодекса. раскрывать для всеобщего обозрения информацию жск не обязан, а вот предоставить по запросу органа госжилнадзора в рамках внеплановой документарной проверки - вполне даже обязан. ответ на свои вопросы вы получите, вопрос лишь во времени. для подогрева инспекции пожалуйтесь в прокуратуру.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Следует выяснить, с кем ресурсоснабжающие организации заключили договоры на теплоснабжение, на отпуск воды и приём сточных вод в городскую канализацию, на радиотрансляцию и т.п. Вероятно, частично - с ЖСК, частично - с УО, поэтому и платёжек две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что ж тогда получается - только надзорному органу ЖСК обязан что-то предоставить, а жильцу-собственнику дома, в котором создано ЖСК ничего не обязан, значит не существует документов, законодательно определяющих обязанности ЖСК отчитаться перед собственником даже не членом ЖСК за неверно сделанные начисления? (устав я не имею в виду, потому что там такая несуразица может быть написана, что, например, не члены ЖСК должны членам ЖСК платить по  по миллиону рублей или приходить домой не позже 9 часов вечера или что-то вроде того).

Печально, что постановление о стандартах раскрытия информации не осветило  подобную ситуацию - когда создана ЖСК, а управляет домом УК,- ни в одном из пунктов.

Кто в курсе, прошу подсказать:

1-Есть ли где-либо в интернете в свободном доступе список ЖСК(ТСЖ), получающих субсидии от государства, и где вообще можно найти эту инфо?

2-Где четко прописано, что, если ЖСК(ТСЖ) получают субсидии, то должны руководствоваться тарифами на содержание и ремонт общедомового имущества, утвержденными ПП г. Москвы?

Вообще, интересный факт узнала – собственники платят за содержание и ремонт общедомового имущества (ремонт кровли, чердака, подвала, стен, фасадов, коммуникаций и т.д.), но на самом деле наименование платежа в таблице тарифов, утвержденной Правительством,  звучит так  -Содержание и ремонт жилых помещений- , то есть плата за содержание и ремонт общедомового имущества взимается по факту с количества жилой площади - кв. метров собственника квартиры (или нанимателя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

проживаю  в доме ЖСК, но НЕ являюсь членом ЖСК, только собственником. Квартира была куплена у бывшего члена ЖСК.

Состоялось собрание членов ЖСК, на котором члены утверждали новую редакцию устава ЖСК.

Привожу некоторые решения членов ЖСК в отношении НЕ членов ЖСК:

1. Собственник НЕ член не имеет права сдавать свою квартиру в аренду ( в отличии от членов ЖСК)

2. Собственник НЕ член обязан оплачивать членские взносы и паевые взносы, размер которых устанавливает ЖСК.

В отношении паевых взносов - НЕ член обязан их платить, поскольку "легко отделался и пришел на все готовенькое, купив квартиру в доме ЖСК, так как не выплачивал паевых взносов с момента строительства и основания ЖСК, не участвовал в субботниках и т.д."

3. ЖСК установило членские взносы для НЕ членов не по 3 руб. за кв.м жилой площади как таковое было установлено для членов, а по 9 руб. за кв.м жилой площади. Это несмотря на то, что есть в платежке и так присутствует услуга - Содержание и ремонт общедомового имущества в МКД ( то есть содержание и ремонт жилых помещений) - оплата происходит по нормативам/тарифам, установленным г. Москва на текущий год.

4.За неуплату членских и паевых взносов НЕ члену будет начисляться ПЕНИ.

Граждане, что это?????!!!! Не иначе как мракобесие назвать нельзя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Это решения ваших соседей.

любые решения должны базироваться на здравом смысле и не должны противоречить ЖК РФ и ГК РФ. Бабульки и дедульки, никогда не видевшие ЖК РФ в глаза, не могут решат то, что им вздумается, а если они решат,  что НЕ член должен платить ЖСК  1.000.000 руб. ежемесячно? Естественно, все члены будут рады получить с НЕ членов кругленькую сумму...

Я считаю, что Вы не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сдачи в аренду( скорее, в найм, если физлица, то найм) . Естественно, никакой ЖСК не может препятствовать собственнику свободно определять юридическую судьбу вещи, например, сдав ее в коммерческий найм.ст 671 и далее ГК. И если решение членов ЖСК противоречит ГК, то это их проблема , а не Ваша. Другое дело, если сдадите, будут писать в налоговую, поэтому декларацию о доходах нужно подавать и включать туда договор найма.

И смешно говорить о том, что они платили пай. А Вы платили цену за квартиру в доме ЖСК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 27.05.2017 в 15:59, helenhelen сказал:

Я считаю, что Вы не правы

Это определять не Вам. Любое решение законно, пока его незаконность не подтверждена вступившим в законную силу решением суда.

Обжалуйте решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Это определять не Вам. Любое решение законно, пока его незаконность не подтверждена вступившим в законную силу решением суда.

Обжалуйте решение.

Позвольте с Вами не согласиться - если решение противоречит определенной статье ЖК РФ (ГК РФ) или кодексу в целом оно априори является незаконным. Нет необходимости доказывать незаконность того, что и так является незаконным. Не за чем идти в суд и доказывать и так очевидные вещи. Считаю так - вот пускай ЖСК подаст на меня в суд, если я, не член ЖСК, не буду платить членские взносы, и вот в суде пускай попробуют доказать, ссылаясь на определенную статью (статьи), что я обязана платить как не член ЖСК членские взносы ЖСК.

Например, человек украдет вещь из магазина. Он уже поступил незаконно. Есть определенная статья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, helenhelen сказал:

Позвольте с Вами не согласиться

Ваше право.

1 час назад, helenhelen сказал:

Например, человек украдет вещь из магазина. Он уже поступил незаконно

Безусловно. Но тема не об этом. Ваш вопрос - спорный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, helenhelen сказал:

Нет необходимости доказывать незаконность того, что и так является незаконным. Не за чем идти в суд и доказывать и так очевидные вещи.

автор, вы путаете частное право с публичным правом.

=

не нужно самому ввязываться в судебную тяжбу по поводу соответствия закону устава жск. для этого существует орган государственного жилищного надзора, о чем вам было указано ранее.

=

В 21.05.2017 в 22:08, Малыгин Олег сказал:

читайте ст. 20, ч.9 ст.162 жилищного кодекса. раскрывать для всеобщего обозрения информацию жск не обязан, а вот предоставить по запросу органа госжилнадзора в рамках внеплановой документарной проверки - вполне даже обязан. ответ на свои вопросы вы получите, вопрос лишь во времени. для подогрева инспекции пожалуйтесь в прокуратуру.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот от этого ЖСК одна нервотрепка что на Аллее Жемчуговой))) меня уже назвали хулиганкой за то, что я попросила показать документ на основании которого я, собственник жилья должна уплатить взнос для того чтобы стать членом этого кооператива, при чём я заехала в этот кооперативный дом в 2011 году и вопрос этого моего членства решался предыдущим председатем, и как он был решен новы председатель должен спрашивать не у меня, а у предыдущего председателя. Это во-первых, во вторых кто никак не связал себя с этой кучкой "власти, которая не знает законов", не стал членом или не стал, не подписал договра взаимосотрудничества по идее ничего кооператива не должен и основания нет у кооператива что либо требовать от жильцов, нет ни договора где это прописано, нет членства, т.е. Я, к примеру, также приду к любому собственнику со списком требований, скажу что он мне должен взносы и ежемесячный платёж, ну и как это называется, при этом члены этого шарашкиного кооператива считают себя исполнительной властью, громко себя называют пенсионериши))) а на самом деле у них неразбериха, и без заключения договора с жильцами или этого членства может ли кучка пенсионеров требовать да ещё угрожать какими-то пенями штрафами? я прочитала в какой-то юридической статье на тему жск, что собственник ставший членом кооператива обязан соглашаться со всеми решения собрания пенсионеров кооператива , даже если он согласен, а если он не хочет становиться членом пенсионерского кооператива с ним кооператив должен заключить договор и оба должны выполнять обязанности согласно договора. Наш кооператив сейчас только предъявляет требования, и очень большие вопросы к законности этих требований в отношении всех других жильцов собственников не пенсионеров не членов. Дурдом на гастролях одним словом.

Управление дел ЖСК в вопросах с жильцами видится правомерно вот таким образом. Был выдан список требований, я надеюсь что в заложниках никого не держат, тк по этому списку все выше запрошенные документы были представлены предыдущему председателю в 2011 году, вот возникает вопрос, неужели предыдущий председателю все сжег как Гоголь сжег свой второй том мертвых душ)))) художественно излагает мысли нынешний председатель, была при исполнении когда стали биться в дверь, и врываться в квартиру прям уж группа захвата, всего то поинтересовалась на каком основании должна уплатить целевые взносы за вопрос от 2011 года который был решен с предыдущим председателем - это афигеть какое хулиганство. Произвол полный у этой власти)))IMG_20170530_211657_804.thumb.jpg.b89f92865d3c93180e27b4fdfba8279d.jpg

IMG_20170530_211504_979.jpg

IMG_20170530_212519_447.jpg

Здоровы ли психически и дееспособным ли эти члены кооператива? Может жильцам на подобные требования и ахинею в некотором роде надо встречно требовать справки о состоянии здоровья? В 2011 году я предоставила нужные документы и вопрос с членством был решен также, а теперь я опять должна предоставить всё? То есть по прошествии 6 лет документы предоставить по новому надо???? Ахинея полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Murzik777 сказал:

Управление дел ЖСК в вопросах с жильцами видиться правомерно вот таким образом. Был выдан список требований, я надеюсь что в заложниках никого не держат, тк по этому списку все выше запрошенные документы были представлены предыдущему председатю в 2011 году, вот возникает вопрос, неужели предыдущий председатю все сжег как Гоголь сжег свой второй том мертвых душ)))) художественно излагает мысли нынешний председатель, была при исполнении когда стали биться в дверь, и врываться в квартиру прям уж пряж группа захвата, всего то поинтересовалась на каком основании должна уплатить целевые взносы за вопрос от 2011 года который был решен с предыдущим председателем - это афигеть какое хулиганство. Произвол полный у этой власти)))IMG_20170530_211657_804.thumb.jpg.b89f92865d3c93180e27b4fdfba8279d.jpg

IMG_20170530_211504_979.jpg

IMG_20170530_212519_447.jpg

Здоровы ли психически и дееспособным ли эти члены кооператива? Может жильцам на подобные требования и охинею в некотором роде надо встречно требовать справки о состоянии здоровья? В 2011 году я предоставила нужные документы и вопрос с членством был решен также, а теперь я опять должна предоставить всё? То есть по прошествии 6 лет документы предоставить по новому надо???? Ахинея полная.

Не волнуйтесь, мы тоже жильцы этого дома, Вы из кв. xx3?)) Да, писульки попахивают какими-то сталинскими репрессиями. Не волнуйтесь, закон на нашей стороне, строчку - ЖСК-  можете с уверенностью не платить!!! А все думали, что А.Ф. плохая)) дожили.. Не вздумайте вступать в ЖСК (тут дело даже не в 3.000 руб. взносов), а то из Вас будут вить веревки. Пока Вы не в ЖСК, закон и суд будут на Вашей стороне.

Да, договор с ЖСК заключать не обязательно - п. 6 Постановления 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам в многоквартирном доме", где говорится, что договор может быть заключен в письменной форме, а может путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять ком. услуги или о фактическом потреблении таких услуг - конклюдентные действия.  Вы коммунальные услуги потребляете - значит договор действует.

НО в данном случае Вы соблюдаете договор только в отношении ком. услуг, кап. ремонта и содержания и ремонта жилого помещения, что, собственно, законом и предусмотрено в отношении собственников-не членов ЖСК, а все доп. взносы не являются ком. услугами и не обязательны у оплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот и говорили и с удовольствием ещё скажут что АФ чудовище, только за 6 лет взаимодействия с кооперативом в ее лице ни одного случая хулиганства и покушения на дверь не было и форумов на юридических сайтах не создавалось)))). Да, пункт ЖСК будут оплачивать члены, но счет то в платеже кооператива, то есть этой исполнительной власти, но управляющая компания то не они, т.е. мы должны на прямую КУ платить управляющей компании, а пенсионерской исполнительной власти пожелать удач в защите и отстаивании своих дверей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Murzik777 сказал:

Вот вот и говорили и с удовольствием ещё скажут что АФ чудовище, только за 6 лет взаимодействия с кооперативом в ее лице ни одного случая хулиганства и покушения на дверь не было и форумов на юридических сайтах не создавалось)))). Да, пункт ЖСК будут оплачивать члены, но счет то в платеже кооператива, то есть этой исполнительной власти, но управляющая компания то не они, т.е. мы должны на прямую КУ платить управляющей компании, а пенсионерской исполнительной власти пожелать удач в защите и отстаивании своих дверей)))

Вопрос за малым - остается выяснить, почему не все составляющие оплаты изначально в ЕПД в УК Жилищник,  как должно быть по определению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала форум forum.ozpp.ru по теме не членства и сотрудничества с кооперативом, довольно свежее обсуждение и комментарии прав не членов, там как раз говориться что платить в ЖСК если собственник не член ЖСК не обязан. Но дальше не понятно почему нельзя платить напрямую управляющей организации, зачем собственникам не членам из квартир ххз) платеж где счет кооператива. Новая власть зато дала бесплатный совет на правах главбуха) значит видимо на их стороне закон бесплатных советов))

IMG_20170531_003620_902.jpg

АФ существавала, а теперь стала жить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Murzik777 сказал:

Почитала форум forum.ozpp.ru по теме не членства и сотрудничества с кооперативом, довольно свежее обсуждение и комментарии прав не членов, там как раз говориться что платить в ЖСК если собственник не член ЖСК не обязан. Но дальше не понятно почему нельзя платить напрямую управляющей организации, зачем собственникам не членам из квартир ххз) платеж где счет кооператива. Новая власть зато дала бесплатный совет на правах главбуха) значит видимо на их стороне закон бесплатных советов))

IMG_20170531_003620_902.jpg

можно ссылочку на эту тему форума? (наверное, в личку, если здесь возможно, а то вдруг не положено здесь копировать ссылки с других форумов) - будем вместе разбираться, почему нельзя платить напрямую в УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это всего лишь проект устава,  поэтому пока да в принципе и вообще имеете полное право не платить эти 9 руб. с кв.м. сверх норм за СиРЖП, установленных Правительством Москвы. Устав члены ЖСК пишут сами для себя, а не для других людей, вот пускай сами ему и подчиняются.

Изменено пользователем Pupsik-3-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 17.05.2017 в 14:01, Pupsik-3-1 сказал:

Возникает 1-ый вопрос: если по договору управления управляет домом не ЖСК, а УК (ДЕЗ, т.е. ГБУ Жилищник), то и оплачивать ком. услуги все собственники должны только по одной платежке - ЕПД, т.е. все должно быть включено в одну платежку, и платежки от ЖСК не должно быть или я не права? или по крайней мере должна быть платежка от ЖСК только со строкой - взносы ЖСК?

- статья 155 жк.

- судебная практика по похожему случаю:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 января 2016 г. N 306-КГ15-19594
 
Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Жилищно-коммунальная система" (г. Самара) на решение Арбитражного суда Самарской области от 26.05.2015, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2015 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.10.2015 по делу N А55-2694/2015
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Жилищно-коммунальная система" (далее - ООО "Жилищно-коммунальная система", заявитель) к Государственной жилищной инспекции Самарской области о признании незаконным предписания от 24.11.2014 N Робр-19784,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью "Самарские коммунальные системы",
установил:
...
Установив, что заявитель осуществляет управление многоквартирными домами в отсутствие договора с ресурсоснабжающей организаций по холодному водоснабжению и водоотведению, суды пришли к выводу, что внесение жителями платы за коммунальные услуги (в т.ч. на общедомовые нужды) непосредственно ресурсоснабжающим организациям и уклонение управляющей организации как фактического "исполнителя" коммунальной услуги от возложенной на нее действующим законодательством обязанности выставления собственникам жилых помещений, находящихся под управлением многоквартирных домов соответствующих платежных документов являются неправомерными, противоречат требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил N 354, а также условиям договоров управлений многоквартирными домами.
При таких обстоятельствах судебные инстанции пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконным оспариваемого предписания.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, значит, все-таки УК обязана выставлять платежный документ собственникам по договору управления.

а вот насчет того, чтобы напрямую платить ресурсоснабжающим организациям, тоже неплохая идея (но вроды бы пока не положено), хотя мы же платим каким-то образом за электричество напрямую в ЭнергоСбыт (МОЭК).

Главное - не через ЖСК)). Ведь если ЖСК само не управляет домом,  то по сути не должно нести расходы и иметь доходы и не должно принимать деньги от жителей за ком. услуги, поскольку не является исполнителем ком. услуг. А в нашей ситуации получается, что  ЖСК, не управляя домом, заключило договор с Мосводоканалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...