Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. На сколько я знаю пенсионеры в РФ освобождены от уплаты налогов на недвижимое имущество. Зная это я отправила деньги на покупку земельного участка отчиму (они с мамой уже долго живут счастливо и я ему доверяю). Участок был мною выбран и куплен отчимом. Осталось дождаться завершение регистрации сделки в росреестре и мой отчим будет законным собственником участка который я выбрала и оплатила. 

Осталась заключительная часть этой процедуры и как её завершить решила спросить у специалистов на этом замечательном форуме. Прошу Вас помогите пожалуйста.

Когда отчим поедет в росреестр за документами подтверждающими его право собственности на земельный участок я планирую что-бы он сразу подал документы для наложения обременения на участок в мою пользу (долгосрочная аренда или сервитут, а может что-то другое). Делается это для того что-бы я не платила налоги на участок и дом который я там планирую строить, до тех пор пока жив отчим (к сожалению все мы не вечны).

Подскажите пожалуйста какие документы надо подготовить что бы я могла полностью распоряжаться участком и после смерти отчима автоматически стала его собственником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После смерти отчима собственником участка станет его наследник ( наследники). Экономя копейки на налоге на имущество, Вы ставите себя в абсолютно невыгодное положение. Собственник земли- не Вы, значит и дом, который Вы построите, будет принадлежать собственнику земли, а потом его наследникам. Мне слодно понять Вашу логику, но :

Сервитут- право ограниченного пользования земельным участком (ЗУ), это Вам не подходит ст 274 ГК

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

 Если Вы возьмете у отчима участок в аренду, то после прекращения аренды дом , который Вы построите, придется либо сломать, либо оставить собственнику ЗУ.

например, право пользования ЗУ  по договору  безвозмездного пользования- договору ссуды, отчим Вам предоставит. А дом, который Вы построите на ЕГО участке, будет ЕГО собственностью. Соответственно после его смерти перейдет к его наследникам, а если Вы вдруг будете его наследницей, то придется заплатить нотариальный тариф за получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса и он будет не меньше налога, которого Вы так боитесь.

В чем прикол этой  минимальной экономии на налоге и при этом огромным возникающим  рискам , связанным с потерей денег на покупку участка и строительство дома???

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там такая интересная ситуация была что я ни как бы не смогла его на себя оформить (доверенность бы не успела дойти, а мне лететь было не вариант), но подумала что раз оформили на отчима то может и от налога получится уйти... 

Так как не была уверена в ходе своих мыслей, вот и решила спросить у профессионалов. Теперь понятно что надо оформить на себя, но так как отчим мне не является родственником то я вижу два варианта (может кто ни будь подскажет третий) - 

1) Отчим дарит землю моей маме, а потом мама мне (что бы не платить как за обогащение)

2) Пусть он меня удочерит (он это уже давно хочет сделать) и на прямую подарит мне участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не может Вас удочерить, если Вам больше 18 лет

а вот подарок маме, а потом Вам тоже не походит, потому, что мамина доля уже есть в его покупке, им нужно сделать моглашение о разделе имущества между супругами, этот Зу мамин и она дарит его Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашение о разделе имущества надо регистрировать в регпалате? Перед регистрацией мама написала согласие что она не против что бы участок полностью принадлежал отчиму. Просто за переход права и регистрации в регпалате тоже деньги платить надо...

Изменено пользователем Людмила Петрова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама написала согласие на покупку. 

А я говорю Вам про соглашение о разделе имущества , обязательно нотариально удостоверенное, тариф нотариуса 0,5 процента от кадастровой стоимости участка плюс плата за правовую и тех работу ( в каждом регионе она разная). По соглашению участок будет принадлежать Вашей маме, на основании этого соглашения право собственности на ЗУ переходит к ней, регистрировать надо в Росреестре переход права на маму на основании нотариального соглашения. Потом она дарит Вам в простой письменной форме без согласия мужа и Вы собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...