Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какую справку о средней заработной плате надо представить страховой компании для возмещения утерянного дохода в период нетрудоспособности в результате дтп


Рекомендуемые сообщения

Я пострадавшая в дтп как пешеход (сбила машина на регулируемом пешеходном переходе на зеленый свет). 

на сайте прописано , что потерпевший может предъявить страховой компании:

Возмещение вреда здоровью при ДТП включает в себя: заработок или иной доход, который утратил потерпевший за время его нетрудоспособности.

У меня вопрос по  справке о среднемесячной зарплате с места работы: куда я должна представить:

-в страховую компанию где застрахована машина

или

- надо идти в суд с исковым заявлением на водителя, который сбил меня или страховую компанию, которая утверждает, что они не выплачивают возмещение утерянного заработка в период временной нетрудоспособности?

За какой период мне нужно взять справку с места работы:

1. за 12 предшествующих месяцев,

2. за 3 предшествующих месяца,

3. или с 25.04.2017 по 16.05.2017 года - период временной нетрудоспособности, сколько бы я получила дохода, если работала?

Возмещение недополученного дохода каким образом рассчитывается с 25.04.2017 по 16.05.2017 = 22 календарных дня или возмещение будет только за рабочие дни в данный период?

Изменено пользователем gleb
ссылка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

справки 2-ндфл за последние перед дтп 12 мес. достаточно

1 час назад, НатальяП. сказал:

Возмещение недополученного дохода каким образом рассчитывается с 25.04.2017 по 16.05.2017 = 22 календарных дня или возмещение будет только за рабочие дни в данный период?

автор, что будет - мы с вами не знаем. и указывать страховой не вижу смысла. вот рассчитают - тогда обсудим.

=

1 час назад, НатальяП. сказал:

У меня вопрос по  справке о среднемесячной зарплате с места работы: куда я должна представить:

-в страховую компанию где застрахована машина

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Позвонив в страховую компанию (росгострах г.Перми), где зарегистрирована машина водителя, который меня сбил. Они утверждают, что никакой справки о среднем заработке для возмещения недополученного дохода в период нетрудоспособности в связи с ДТП не надо им представлять, поскольку они только будут рассматривать возврат расходов только за лечение, а про возмещение недополученного дохода в период нетрудоспособности в связи с ДТП - слышат впервые!!!

Скажите,пожалуйста, на что я могу ссылаться - на какие нормы закона, рекомендательные письма при подаче заявления в страховую компанию застрахованной машины, если они не примут в работу мною предоставленную справку с предприятия, где я работаю о среднем заработке и написанное мною заявление о возмещение недополученного дохода в период нетрудоспособности в связи с ДТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, НатальяП. сказал:

а про возмещение недополученного дохода в период нетрудоспособности в связи с ДТП - слышат впервые!!!

врут, все они знают.

ст.12 п.5 Закона "ОСАГО"

Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования. и далее согласно правилам ОСАГО:

4.2. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:

выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности;

справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;

иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или по согласованию между страховщиком и потерпевшим равными ежемесячными платежами.

4.3. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

Согласно п. 1 ст. 1085 ГК Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья.
Пункт 2 ст. 1086 ГК Российской Федерации предусматривает, что в состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так по совместительству, облагаемые подоходным налогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын (8 лет) пострадавший в дтп как пешеход (сбила машина на регулируемом пешеходном переходе на зеленый свет). 

Выдана справка для страховой компании в травмпункте о том, что мой сын лечился в результате дтп с 25.04.2017 по 05.05.2017 (ушиб левого локтевого сустава).

Что полагается моему сыну к возмещению от страховой компании, где застрахована машина?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, НатальяП. сказал:

Что полагается моему сыну к возмещению от страховой компании, где застрахована машина?

Возмещение расходов, которые Вы понесли на лечение

К виновнику ДТП можете предъявить требование о возмещении морального веда.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

НатальяП., после ДТП Вы находились на больничном? Пособие по временной нетрудоспособности работодатель Вам выплатил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

находилась на больничном 22 дня. пособие по временной нетрудоспособности еще не выплатили-планируют к первому числу - в период выплаты заработной платы. это влияет на выплату от страховой компании?

Если судмедэкспретиза определила,что у моего ребенка никакой степени тяжести не выявили при ДТП- на сколько это правильноЕсли был ушиб левого локтя?

Вопрос: могу ли я заявиться на возмещение морального вреда на виновника ДТП в суд, на пострадавшего моего ребенка?

Кто определяет: Штраф от 2500 до 5000 рублей либо лишение прав (от 1 до 1.5 года) за причинение лёгких повреждений? Что значит либо? Могу ли я как пострадавший в ДТП решить о лишении прав (от 1 до 1.5 года) за причинение лёгких повреждений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
42 минуты назад, НатальяП. сказал:

за причинение лёгких повреждений?

автор, эксперт не определил вред здоровью: 

1 час назад, НатальяП. сказал:

судмедэкспретиза определила,что у моего ребенка никакой степени тяжести не выявили при ДТП

поэтому в действиях водителя отсутствует состав данного правонарушения.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, НатальяП. сказал:

Вопрос: могу ли я заявиться на возмещение морального вреда на виновника ДТП в суд, на пострадавшего моего ребенка?

Я же Вам уже ответила ранее на этот вопрос

 

В 19.05.2017 в 16:37, Assol66 сказал:

К виновнику ДТП можете предъявить требование о возмещении морального веда.

 

2 часа назад, НатальяП. сказал:

Могу ли я как пострадавший в ДТП решить о лишении прав (от 1 до 1.5 года) за причинение лёгких повреждений?

Вы не являетесь пострадавшей в ДТП, пострадавшим является Ваш ебенок. Что касается привлечения либо отказа в привлечении к административной ответственности, то данный вопрос решается не пострадавшим. Поскольку, у Вашего ребенка СМЭ не определила причинение даже легкого вреда здоровью, то здесь вообще откажут в возбуждении дела об административном правонарушении и, соответственно, никакого штрафа и лишения не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, эксперт не определил вред здоровью: 

поэтому в действиях водителя отсутствует состав данного правонарушения.

=

Так ведь водитель сбил моего сына на пешеходном и был ушиб локтя. И за это не будет никакого наказания?

 

Даже если судмедэкспертиза не определила степень тяжести. - Так ведь водитель сбил моего сына на пешеходном и был ушиб локтя. И за это не будет никакого наказания водителю?

2 часа назад, Assol66 сказал:

Я же Вам уже ответила ранее на этот вопрос

 

 

Вы не являетесь пострадавшей в ДТП, пострадавшим является Ваш ебенок. Что касается привлечения либо отказа в привлечении к административной ответственности, то данный вопрос решается не пострадавшим. Поскольку, у Вашего ребенка СМЭ не определила причинение даже легкого вреда здоровью, то здесь вообще откажут в возбуждении дела об административном правонарушении и, соответственно, никакого штрафа и лишения не будет.

17 мая - из моего архива -  я написала, что тоже являюсь пострадавшей как пешеход в ДТП на пешеходном переходе - и была на больничном в результате ДТП. В результате судмедэкспертиза определила мне легкую степень тяжести. Скажите, пожалуйста:

5 часов назад, НатальяП. сказал:

Могу ли я как пострадавший в ДТП решить о лишении прав (от 1 до 1.5 года) за причинение лёгких повреждений?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НатальяП. сказал:

Даже если судмедэкспертиза не определила степень тяжести. - Так ведь водитель сбил моего сына на пешеходном и был ушиб локтя. И за это не будет никакого наказания водителю?

Почему не будет? Могу предположить, что водитель будет привлечен к административной ответственности п ст.12.18 КоАП РФ за непредоставление преимущества в движении пешеходу в размере 1 500 руб. Возможно еще привлечение к административной ответственности по ст.12.12 КоАП РФ за проезд на запрещающий сигнал светофора и штрафом в 1000 руб.

 

1 час назад, НатальяП. сказал:

тоже являюсь пострадавшей как пешеход в ДТП на пешеходном переходе - и была на больничном в результате ДТП. В результате судмедэкспертиза определила мне легкую степень тяжести.

ст.12.24 КоАП РФ,  Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Вы так же можете предъявить требование к виновнику ДТП о возмещении Вам компенсации морального вреда.
Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я являюсь пострадавшей как пешеход в ДТП на пешеходном переходе - и была на больничном в результате ДТП. В результате судмедэкспертиза определила мне легкую степень тяжести. 1) Скажите, пожалуйста, если я сейчас продолжаю лечиться у невропатолога (продолжение лечения в результате ДТП) не отрываясь от работы (без больничного - листа нетрудоспособности) мне страховая водителя (сбившего меня) возместит расходы на это лечение? 2) Расходы на прием платного врача невропатолога тоже подлежать к возмещению страховой компанией мне как пострадавшей или только расходы на лекарства, выписанные врачом и приобретенные мной на лечение (лечение было первоначальное в результате ДТП и была официально на больничном)? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НатальяП. сказал:

1) Скажите, пожалуйста, если я сейчас продолжаю лечиться у невропатолога (продолжение лечения в результате ДТП) не отрываясь от работы (без больничного - листа нетрудоспособности) мне страховая водителя (сбившего меня) возместит расходы на это лечение?

Если у Вас есть расходы на лечение, которые Вы сможете подтвердить документально, то Вы можете предъявить их в страховую компанию виновника к возмещению. При условии, что все расходы были понесены в связи с причинением вреда здоровью в результате данного ДТП, страховая обязана их возместить.

п.4.6 Правил ОСАГО,  Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а также расходов на лечение и приобретение лекарств, представляет:

выписку из истории болезни, выданную медицинской организацией;

документы, подтверждающие оплату услуг медицинской организации;

документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.

1 час назад, НатальяП. сказал:

Расходы на прием платного врача невропатолога тоже подлежать к возмещению страховой компанией мне как пострадавшей или только расходы на лекарства, выписанные врачом и приобретенные мной на лечение (лечение было первоначальное в результате ДТП и была официально на больничном)

Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств и иных услуг.

При предъявлении требования о возмещении расходов на медицинскую реабилитацию и прочих расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств): документы медицинских или иных организаций, подтверждающие потребность в получении соответствующих услуг или предметов; документы, подтверждающие оплату таких расходов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Assol66 сказал:

Если у Вас есть расходы на лечение, которые Вы сможете подтвердить документально, то Вы можете предъявить их в страховую компанию виновника к возмещению. При условии, что все расходы были понесены в связи с причинением вреда здоровью в результате данного ДТП, страховая обязана их возместить.

п.4.6 Правил ОСАГО,  Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а также расходов на лечение и приобретение лекарств, представляет:

выписку из истории болезни, выданную медицинской организацией;

документы, подтверждающие оплату услуг медицинской организации;

документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.

Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств и иных услуг.

При предъявлении требования о возмещении расходов на медицинскую реабилитацию и прочих расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств): документы медицинских или иных организаций, подтверждающие потребность в получении соответствующих услуг или предметов; документы, подтверждающие оплату таких расходов.

 

Спасибо, за подробную информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 31.05.2017 в 09:06, НатальяП. сказал:

я сейчас продолжаю лечиться у невропатолога

У невролога.

По полису ОМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

У невролога.

По полису ОМС?

платно, поскольку записаться на бесплатный прием можно, только в регистратуре сообщили, что можно попасть на прием к врачу через месяц -нет свободной записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

в результате дтп как пешеход, переходивший на зеленый свет пешеходный регулируемый переход - нахожусь на больничном официально. Вопрос: чтобы получить возврат потраченных своих средств на путевку на лечение в профилактории от страховой компании водителя - виновника дтп  - какие документы (направление на лечение в профилакторий или справки какие-нибудь) должны мне дать в поликлинике, чтобы эта страховая компания мне вернула произведенные мною расходы на путевку на лечение в профилактории?

Скажите , пожалуйста, пострадавшему  пешеходу в результате дтп на кого писать исковое заявление в суд на возмещение расходов на лечение в результате дтп (на страховую компанию водителя виновника дтп или на самого водителя-виновника в дтп)?

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, НатальяП. сказал:

Скажите , пожалуйста, пострадавшему  пешеходу в результате дтп на кого писать исковое заявление в суд на возмещение расходов на лечение в результате дтп (на страховую компанию водителя виновника дтп или на самого водителя-виновника в дтп)?

Вы уже в суд собрались? Может быть, сначала попробовать обратиться за страховым возмещением? обращайтесь в страховую виновника ДТП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала в страховую виновника заявление и приложила все подтверждающие документы по лечению, обследованию (письмо с объявленной ценностью с описью), однако по истечении 1 месяца оно мне вернулось обратно "Истек срок хранения" мне пояснили на почте, что представители компании получали уведомлении о наличии посылки, но в течении срока хранения не получили (не забрали).

 

17 часов назад, Assol66 сказал:

Вы уже в суд собрались? Может быть, сначала попробовать обратиться за страховым возмещением? обращайтесь в страховую виновника ДТП

Я написала в страховую виновника заявление и приложила все подтверждающие документы по лечению, обследованию (письмо с объявленной ценностью с описью), однако по истечении 1 месяца оно мне вернулось обратно "Истек срок хранения" мне пояснили на почте, что представители компании получали уведомлении о наличии посылки, но в течении срока хранения не получили (не забрали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НатальяП. сказал:

Я написала в страховую виновника

Что за страховая? и по какому адресу направляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратилась в страховую виновника дтп КАСКО на юридический адрес, где по данному дтп зарегистрировали случай (регистрацию  № дату по дтп и юр.адресом куда обращаться - направили по смс сообщению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...