Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем !

Нужна помощь в таком вопросе, есть два завещательных распоряжения на вклады в банках. Годятся ли они, или в них есть какой-то подвох в части правильности оформления. Т.е. все ли правильно написано ?

Завещательное распоряжение 1.jpg

Завещательное распоряжение 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточните, в чем содержится Ваш вопрос? Что вас испугало или насторожило? По сканам мложно понять смысл распоряжений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых: во втором завещательном распоряжении в пункте 1 речь идет о нескольких счетах вкладов, а в текстовке пункта 2 "100% от суммы вклада, указанного в пункте 1" (т.е. как бы одного из вкладов).

Во вторых: что в первом, что во втором завещательном распоряжении смущает отсутствие отдельной подписи завещателя об ознакомлении со статьями.

В третьих: во втором завещательном распоряжении, в самом конце, речь идет о каком-то приказе от 2009 года, если этот приказ уже недействителен, то можно ли на этом основании оспорить правомерность завещательного распоряжения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вкладов, указ. в п 1."- значит все вклады во втором распоряжении. То есть все, что указано во втором завещат распоряжении завещано лицу, указанному в нем. Даты первого и второго завещат распоряж разнятся? 

Если в первом завещ распоряж указан один наследник, а во втором другой, и счета совпадают, то право у наследника в более позднем завещании.

По поводу оспаривания: кем Вы приходитесь наследодателю, жив ли он? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, слава Богу, все живы !!! :) Эта завещательные распоряжения из разных банков. Вопрос состоит в возможном признании завещательных распоряжений недействительными. Второе распоряжение, вообще на мой взгляд не очень.. Я бы на месте нотариуса, например, сказал, что в завещательном распоряжении не ясно какой из счетов вкладов, указанных в пункте 1, завещатель завещал. А раз так, то распределение будет происходить по общему принципу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспорить при жизни нельзя! Вообще это тайна завещания. Проще пойти в банк и сделать новое завещательное распоряжение так , как Вы хотите. Последующее завещание отменяет предыдущее. Либо сначала написать заявление об отмене этого распоряжения и потом сделать новое в этом банке. Это будет лучше всего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то понятно, но меня интересовало, что еще в этих завещательных распоряжениях может быть не так.. Например, это приказ 2009 года, если он уже не действует, то не можно ли потом оспорить завещательное распоряжение на том основании, что сотрудник банка действовал на основании приказа, который на момент составления завещательного распоряжения уже не действовал, а значит сотрудник банка не имел полномочий это завещательное распоряжение оформлять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот приказ не действовал? Приказ о том, что данный менеджер банка имеет право удостоверить это завещание. Это Вам надо в банке уточнить и получить от них приказ, на основании которого менеджер удостоверял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что это за приказ и о чем он говорит.. Но, если на его основании оператор делает завещательное распоряжение, то будет ли считаться оно действительным, если выяснится, что этот приказ уже не действовал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нет смысла говорить об этом приказе, раз на него ссылаются,значит он действует. У банка нет оснований сделать что-то так, чтобы потом завещание оспаривалось, банк не заинтересован в деньгах завещателя.

если переживаете, пойдите в банк и попросите приказ прочесть. 

 Я полагаю, что вопросы из области фантастики и это страх наследника не получить наследство, а завещатель еще жив ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на вклад все равно завещательное ра поряжение в банке надо делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вообще можно,, Вы правы , любое имущество в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось( цитирую по памяти, могу в словах ошибиться) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...