Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества между бывшими супругами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я проживаю со своим бывшем мужем и двумя общими несовершеннолетними детьми (3 и 2 года) в трехкомнатной квартире, где мне и бывшему мужу принадлежит по ½ невыделенной доле. Квартира куплена в браке, часть денег его, часть моя, материнский капитал не использовался.
Могу ли я подать иск на увеличение моей доли, так как после развода дети остались со мной? Как закрепить законодательно, кому какие комнаты принадлежат (договориться о разделе с мужем  не получается)?
Каков будет размер госпошлины при подаче искового заявления?
Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.39 Семейного кодекса

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Odivanchiki сказал:

Могу ли я подать иск на увеличение моей доли

Конечно. Только с большой долей вероятности в иске будет отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Odivanchiki сказал:

Могу ли я подать иск на увеличение моей доли, так как после развода дети остались со мной

иск подать можете- шансов только почти нет

27 минут назад, Odivanchiki сказал:

Как закрепить законодательно, кому какие комнаты принадлежат

иск об определении порядка пользования. Обратите внимание, что остается долевая собственность и  кто-то еще в квратире сможет проживать только с общего согласия. 

 

28 минут назад, Odivanchiki сказал:

Каков будет размер госпошлины при подаче искового заявления?

иски неимущественные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...