Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

омжр с отцом, как забрать ребенка от матери


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте господа, ситуация такова, я выиграл дело в суде по омжр  с отцом, но есть большое НО мать не отдает ребенка мне, козыряя кассационной жалобой, а суд приставы откажут в возбуждении исполнительного производства по формальным обстоятельствам, вопрос как мне дальше действовать, извените если написал не в ту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
25 минут назад, barracuda сказал:

приставы откажут в возбуждении исполнительного производства по формальным обстоятельствам

Здравствуйте. Так, ведь ещё не отказали. Кроме того, какие могут быть формальные обстоятельства? Если решение вступило в силу, то пристав возбудит ИП и примет меры к принудительному исполнению. БЖ может обратиться в суд с требованием приостановки ИП по причине обжалования решения и к приставу с просьбой о приостановке ИП по этой причине.

Другое дело, что резолютивная часть решения (и следовательно, исполнительного листа) может быть неправильной. И пристав будет вправе отказать в возбуждении.

 

Изменено пользователем Валерий177
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Валерий177 сказал:

Здравствуйте. Так, ведь ещё не отказали. Кроме того, какие могут быть формальные обстоятельства? Если решение вступило в силу, то пристав возбудит ИП и примет меры к принудительному исполнению. БЖ может обратиться в суд с требованием приостановки ИП по причине обжалования решения и к приставу с просьбой о приостановке ИП по этой причине.

Другое дело, что резолютивная часть решения (и следовательно, исполнительного листа) может быть неправильной. И пристав будет вправе отказать в возбуждении.

 

мне уже приставы сказали, что будет отказ, т к в исп листе нету принуждения к исполнению решения, другими словами суд просто подтвердил факт проживания ребенка с отцом

Только что, zavarow сказал:

У ТС решение первой инстанции или уже апелляции? И как звучит само решение суда (резолютивная часть)?

уже была апелляция, решение оставлено без изменения, а само решение звучит так: определить место жительства дочки по месту жительства отца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, barracuda сказал:

т к в исп листе нету принуждения к исполнению решения

Три варианта:

1. просить пристава обратиться в суд за разъяснением решения (приставам суд, как правило, в разъяснениях не отказывает,

2. обращаться в суд по-новой, за правильной РЧ,

3. забирать ребёнка самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Валерий177 сказал:

2. обращаться в суд по-новой, за правильной РЧ

вы имеете ввиду обратиться в суд с новым иском или с заявлением

Только что, Валерий177 сказал:

1. просить пристава обратиться в суд за разъяснением решения (приставам суд, как правило, в разъяснениях не отказывает

а как пристав может обратиться в суд? они имеют на это право?

Только что, Валерий177 сказал:

Три варианта:

1. просить пристава обратиться в суд за разъяснением решения (приставам суд, как правило, в разъяснениях не отказывает,

2. обращаться в суд по-новой, за правильной РЧ,

3. забирать ребёнка самостоятельно.

а могу ли я обжаловать в суде решение пристава об отказе в возбуждении исп производства и каковы шансы на удачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С новым иском. Это банальная и к сожалению, частая ошибка отцов. Как правило, повторный процесс проходит в два-три заседания (если противная сторона не начинает затягивать). Вот образец ходатайства, который следует заявлять в процессе:

Х-во о вынесении решения в соответствии с ФЗ.doc

В это ходатайство можно добавить ссылку на Письмо Федеральной службы судебных приставов от 28 апреля 2016 г. N 00011/16/37579-СВС "Об организации работы по исполнению исполнительных производств, связанных с воспитанием детей".

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 28 апреля 2016 г. N 000111637579-СВС Об организации работы по исполнению исполнительных производств, связанных с воспитанием детей.doc

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Валерий177 сказал:

С новым иском. Это банальная и к сожалению, частая ошибка отцов. Как правило, повторный процесс проходит в два-три заседания (если противная сторона не начинает затягивать). Вот образец ходатайства, который следует заявлять в процессе:

Х-во о вынесении решения в соответствии с ФЗ.doc

В это ходатайство можно добавить ссылку на Письмо Федеральной службы судебных приставов от 28 апреля 2016 г. N 00011/16/37579-СВС "Об организации работы по исполнению исполнительных производств, связанных с воспитанием детей".

 

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 28 апреля 2016 г. N 000111637579-СВС Об организации работы по исполнению исполнительных производств, связанных с воспитанием детей.doc

спасибо за ваши ответы, но я забыл сказать что моя бывшая является действуюшим сотрудником полиции( правда сейчас в декрете), есть ли какой нибудь способ надавить именно на нее с этой стороны

Только что, Валерий177 сказал:

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 28 апреля 2016 г. N 000111637579-СВС Об организации работы по исполнению исполнительных производств, связанных с воспитанием детей.doc

чет не открывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, barracuda сказал:

бывшая является действуюшим сотрудником полиции

Это усложняет дело - они своих в обиду не дадут. Если с её стороны и будет нарушение закона, то можно начинать писать вышестоящим.

 

5 минут назад, barracuda сказал:

не открывается

Загуглите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Валерий177 сказал:

Это усложняет дело - они своих в обиду не дадут. Если с её стороны и будет нарушение закона, то можно начинать писать вышестоящим.

относится ли ст 315 ук к данному случаю? нарушает ли она в данный момент ст коап 5,35 ч 2 о не исполнении решения суда

Только что, Валерий177 сказал:

Загуглите

что именно загуглить, повторите пожалуйста

Только что, Валерий177 сказал:

писать вышестоящим

вы имеете ввиду в прокуратуру, гувд г москвы, усб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, barracuda сказал:

относится ли ст 315 ук к данному случаю

Нет, она в данном случае частное лицо.

 

2 минуты назад, barracuda сказал:

нарушает ли она в данный момент ст коап 5,35 ч 2

Решение вступило в силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, barracuda сказал:

да

Значит, должно быть исполнено. Соответственно, подпадает под 5.35. Можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Валерий177 сказал:

Можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних.

заяву уже подготовил, а могут ли они сами посодействовать возвращению ребенка, например с сотрудниками пдн или участковым придти и забрать ребенка или это только суд приставы, но суд приставы безсильны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Исполнением решений занимаются только приставы. Потому, помощи у других структур ждать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, в вашем случае эффективнее всего умудриться забрать ребенка самостоятельно (вот как раз редкий подходящий случай для скандального ГА). На разъяснение суда я бы не советовал надеяться, суду начхать на чужие трудности, соответственно приставы не возбудятся. Если не хотите (не решаетесь) решить вопрос самостоятельно и кардинально, то возможно давить мать разбирательствами и штрафами по 5.35 п.2 (а потом и п.3) через полицию (ПДН), смотрите методику Димы99. Но насколько эффективно такое давление будет - трудно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, barracuda сказал:

а пдн в праве составлять административные протоколы?

Да.
- Полиция
- Приставы
- Члены КДН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Валерий177 сказал:

 

Исполнением решений занимаются только приставы. Потому, помощи у других структур ждать не стоит.

 

так что же делать если они откажут в возбуждении исп производства, какие мои дальнейшие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет ребенку? какие аргументы учел суд при определении места жительства с отцом? нет ли вероятности, что принудительно забрав ребенка от матери, согласно решению суда, вы нанесете ему психологическую травму, того вы ли из любви к правосудию пойти на такой риск?

Ну и последний вопрос - в случае, если мать ребенка в апелляционном суде получит решение о проживании ребенка с ней, будете ли вы готовы сами за ручку привести ей ребенка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Iriza сказал:

в апелляционном суде получит решение о проживании ребенка с ней

не получит, апелляция оставила все в силе

10 минут назад, Iriza сказал:

 

Сколько лет ребенку?

 

6 лет

11 минуту назад, Iriza сказал:

нет ли вероятности, что принудительно забрав ребенка от матери, согласно решению суда, вы нанесете ему психологическую травму

вероятности нет

11 минуту назад, Iriza сказал:

того вы ли из любви к правосудию пойти на такой риск?

готов

12 минуты назад, Iriza сказал:

какие аргументы

их перечислять долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, огорчу тебя.

Все действительно сведётся к тому, что суд не обязал ее.

А по сему у тебя 2 выхода:

1. Добиваться решения об обязании.

2. Забирать ребенка самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Виктор888 сказал:

Автор, огорчу тебя.

Все действительно сведётся к тому, что суд не обязал ее.

А по сему у тебя 2 выхода:

1. Добиваться решения об обязании.

2. Забирать ребенка самостоятельно.

благодарю вас за советы, но тут вот какая еще ситуевина, у меня на руках есть определение о встречах с ребенком, где написано что встречаться с дочкой могу по месту ее жительства, но при этом не указан точный адрес, а как установлено судом, место жит ребенка у меня, думаю как бы переговорить с приставом, чтоб организовать встречу с ребенком у меня на квартире и соответственно решить вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же не юрист, поэтому не поняла - "апелляция все оставила в силе", но ранее:  "кассация только подана". То есть остается вероятность того, что мать ребенка получит решение о проживании дочери с ней? В любом случае механизма реализации судебных решений по подобным спорам пока нет - если один родитель сам добровольно  не передает малолетнего ребенка другому родителю, а ребенок выражает активное нежелание с ним разлучаться, то ни один пристав не станет его изымать. Особенно если речь идет о 6-летней девочке и ее маме.

Аргументы суда имеют значение для понимания ситуации, с учетом возраста и пола ребенка, можно предположить что речь идет об исключительных обстоятельствах.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...