Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывший муж грозит подать на алименты с ребенка.


AnnaG

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые юристы этого сайта. Прошу у вас совета и помощи. Моя ситуация такова. Развелась с мужем, который извел своей ревностью, после расставания выяснилось, что я беременна. Так как была категорически против участия отца в жизни ребенка, я запретила ему появляться в нашей семье, а он и не настаивал. После рождения ребенка подала на алименты, которые бывший выплачивал не всегда ежемесячно, но потом исправно гасил долги. Правда платил  немного, на ребенка явно недостаточно. Так и жили не трогая друг друга, бывший не интересовался ребенком и не пытался искать встреч. Я к нему так же претензий не имела. Растила сына одна. Просто потом я совершила, как оказалось, большую глупость. Захотела свозить ребенка на море и подруга надоумила подать в суд на бывшего за неуплату, дескать мужики платежные документы обычно не сохраняют и пусть доказывает, что платил, а суды, мол, всегда в таких делах на стороне женщины. Она так своего бывшего засудила. Подала иск на получение дубликата исполнительного листа, так как предыдущий был утерян. Бывший на суд не явился (как потом оказалось повестки шли на неправильный адрес), я получила лист и подала на исполнение и взыскание задолженности за 13 лет. Пристав вызвала бывшего, но оказалось, что у него присутствуют квитанции о почтовых переводах за весь срок. Пристав вызвала меня, мы поговорили и она пообещала помочь. В общем насчитала она бывшему долг в 300 тысяч, за весь срок, как с неработающего, а бывший подал в суд, нанял наглую сучку-адвокатшу и выиграл дело. Ничего в итоге не получилось из задуманного, еще и у пристава были большие неприятности по работе, так как бывший еще и в прокуратуру на нее пожаловался. Но все как то прошло и забылось и пошло своим чередом. О жизни бывшего я ничего не знала, да и знать не хотела. Злая была, что он выкрутился.

И вот недавно я случайно встретилась с его нынешней женой и выслушала столько... Орала, что я жизнь разрушила в ее семье и проклинала на чем свет. Оказалось бывший болен психзаболеванием с 2006 года (последствия черепно-мозговой травмы на работе), состоит на учете в ПНД и лежит в психушке 2-3 месяца в год. У него вторая бессрочная группа инвалидности и назначены дорогие лекарства, которых в льготном виде купить невозможно, а так деньги не позволяют. Его теперешняя жена орала на меня дико, что из за меня с приставом, муж окончательно потерял здоровье, дескать за год до суда они залезли в долги, чтобы отправить мужа на лечение в Китай, где ему реально помогли, но ему, оказывается, категорически нельзя было нервничать в течении 3 лет, а я его судами и долгами загнала снова в психушку с рецидивом, довела до инвалидности, лишила работы и теперь он живет на социальную пенсию с которой высчитывают алименты 25%, а ей приходится на двух работах ишачить, так как бывший работать не может. Так вот она мне заявила, что когда кончатся алиментные обязательства (сыну через восемь месяцев 18), они наймут грамотного юриста и подадут иск на содержание инвалида на моего ребенка и, что суд будет на их стороне. Сказала, что сын теперь будет оплачивать его лекарства. Откуда у сына деньги ? Он студент на дневном. Пока ничего не знает, а я говорить боюсь. Орала, что мы кровавыми слезами умоемся и что бывший в соцсетях сообщит всем друзьям и подругам сына, что его отец псих сумасшедший и у парня очень плохая наследственность, чтобы с ним не общались и детей от него не рожали. На душе волки воют, какая же я дура, что послушала другую дуру и теперь будут такие проблемы. Такого я совершенно не ожидала. Бывшему всего 46 лет и сколько он еще проживет неизвестно и все это время ему платить ? Своих детей у них нет по медицинским показаниям и получается содержать папашку придется только моему ребенку ?

Подскажите, пожалуйста, можно ли хоть как то избавить сына от такой неприятной участи, чтобы суд отказал в удовлетворении иска ? Вообще может такое произойти, или меня просто пугали ? Я абсолютно не считаю, что сын что то должен этому человеку за его мизерную "помощь". Все было на моих плечах. Понимаю, что идиотка, но что теперь толку. Не знаю, что и делать... Хоть к чему бы прицепиться.:( Извините.

С Уважением. Анна.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст 87СК действительно обязывает  взрослых детей оказывать содержание родителям. Освободить могут, если родитель уклонялся от содержания ребенка ранее. Назначают в твердой сумме исходя из материального положегия сторон и других обстоятельств. Пока сын студент и не имеет  материальной обеспеченности, могут и назначить мизер Но потом, когда пойдет работать- да,взыщут.  Ну если будет многодетным ,то немного

22 минуты назад, AnnaG сказал:

бывший подал в суд, нанял наглую сучку-адвокатшу и выиграл дело

Правильно сделал. Вы же первая подляну устроили

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна вы даже сейчас прижатая к стенке не можете реально оценить ситуацию! Алименты вам платились и это значит что содержали ребёнка вы в двоем! То что ребёнок и его отец не виделись скорее всего в этом и ваша огромная заслуга, вы просто всего не рассказываете 

начните признавать свои ошибки, расскажите сыну все как есть! Пускай поймёт отца, постарается связаться с ним, может личная встреча и общение изменит ситуацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 12.05.2017 в 20:02, AnnaG сказал:

сыну через восемь месяцев 18

Он работает, имеет самостоятельный заработок?

В 12.05.2017 в 20:02, AnnaG сказал:

можно ли хоть как то избавить сына от такой неприятной участи, чтобы суд отказал в удовлетворении иска ?

Нет пока никакого иска. Считаю Вашу панику преждевременной и беспочвенной. Если всё-таки иск появится - поднимайте тему, обсудим по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 5/12/2017 в 20:15, AlexeySPb сказал:

Ст 87СК действительно обязывает  взрослых детей оказывать содержание родителям.

В случае, если они нуждаются. Это нужно еще доказать. В данном случае у человека есть законная супруга и она должна о нем заботится. Даже если он разведется с ней, ему в первую очередь нужно будет взыскивать алименты с нее. Тем более, он наверняка получает пособие по инвалидности, которое превышает прожиточный минимум.

Цитата

После рождения ребенка подала на алименты, которые бывший выплачивал не всегда ежемесячно, но потом исправно гасил долги. Правда платил  немного, на ребенка явно недостаточно. Так и жили не трогая друг друга, бывший не интересовался ребенком и не пытался искать встреч. Я к нему так же претензий не имела. Растила сына одна. Просто потом я совершила, как оказалось, большую глупость. Захотела свозить ребенка на море и подруга надоумила подать в суд на бывшего за неуплату

Из этого следует, что человек платил копейки и то невовремя, что его алиментов за год было недостаточно чтобы даже ребенка в отпуск свозить, вот на это и надо напирать в случае его иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего бы алиментов обязательно должно хватать на поездку к морю? У очень многих семей такой возможности нет. Да и в прожиточный минимум отпуск на море не входит)))

4 часа назад, miss_me сказал:

законная супруга и она должна о нем заботится.

Право взыскать алименты на свое содержание закон не связывает с наличием супруга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2017 в 08:45, miss_me сказал:

В случае, если они нуждаются. Это нужно еще доказать. В данном случае у человека есть законная супруга и она должна о нем заботится. Даже если он разведется с ней, ему в первую очередь нужно будет взыскивать алименты с нее. Тем более, он наверняка получает пособие по инвалидности, которое превышает прожиточный минимум.

Из этого следует, что человек платил копейки и то невовремя, что его алиментов за год было недостаточно чтобы даже ребенка в отпуск свозить, вот на это и надо напирать в случае его иска.

А вы первый пост сообщения автора читали? Там написано что подала в суд, БМ принёс все чеки-переводы и суд признал что платил и долгов нет! 

Кому явно мало и не достаточно? Чем доказывать будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Совершенно справедливо будет теперь взыскание аликов с сына в пользу отца. А вы, автор, на сына то не съезжайте, что он, мол, студент и не работает. Сами накосячили, сами и платите теперь вместо сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...