Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как взыскать плату по комм.услугам с второго собственника


Рекомендуемые сообщения

Подскажете, у меня имеется квартира в долевой собственности в праве 1/2 с 2005г., другой 1/2 долей владел брат до 09.2014г., после он подарил свою долю чужому дяде, который владел до 02.2016г, который в свою очередь передарил долю третьему лицу. Квартплату регулярно оплачивала я до 05.2013г., потом с братом договорились, что будет оплачивать он полностью, т.к я в квартире не проживаю, а он там жил. В 2014г. я узнаю о том что брат свою долю подарил, и что по квартире имеется долг. Я как собственник оплатила только 1/2 долга, а оставшую часть долга платить за брата не стала. Чужой дядя, кому брат подарил квартиру, вообще коммуналку не оплачивал, а я платила 1/2 от счета, т.е за себя. Долг рос и в 2016г. управляющая компания подала на меня в суд.  Мне присудили платить за чужие долги. Сейчас у доли новый собственник и тоже не платит. с новым собственником я разделила платежные документы. Подскажите, как мне по суду вернуть мои деньги и где найти образец  заявления в суд. Как быть с нынешним владельцем доли и как заставить его платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Евгения Семёнова сказал:

Как быть с нынешним владельцем доли и как заставить его платить.

 

12 минуты назад, Евгения Семёнова сказал:

с новым собственником я разделила платежные документы.

после того, как Вы стали получать на себя отдельную платежку, сособственник сам будет отвечать по своему долгу.

 А вот за прошлое деньги теоретически вернуть можно - подав иск о возмещении затрат к прежним сособственникам. Но в реале - трудно их будет найти. ну и не забывайте, что срок исковой давности - три года. И применение этого срока может быть заявлено ответчиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что платежки я разделила по суду, но в реальности как присылали платежку общую, так и присылают. Я адреса места жительства прежних собственников знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Евгения Семёнова сказал:

платежки я разделила по суду, но в реальности как присылали платежку общую, так и присылают

А управляющую организацию Вы уведомили о решении суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

А управляющую организацию Вы уведомили о решении суда?

нет, т.к представитель УК присутствовал на суде и знает о решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Евгения Семёнова сказал:

нет, т.к представитель УК присутствовал на суде и знает о решении

в таком случае, Вы уже давно должны были получать раздельные платежки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

в таком случае, Вы уже давно должны были получать раздельные платежки 

но вот как не странно, я так их и не получаю, а возможности приехать и разобраться с УК у меня ближайшие два года нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно, хотя бы написать письменное заявление в УК , с вопросом, а почему платежки не разделены. Если Вы еще потянете, то начнутся сроки исковой давности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, Евгения Семёнова сказал:

представитель УК присутствовал на суде

В качестве кого он присутствовал? Управляющая организация была ответчиком?

Почему всю информацию от Вас приходится вытягивать по капле? Потеря времени юристов.

22 минуты назад, Евгения Семёнова сказал:

возможности приехать и разобраться с УК у меня ближайшие два года нет

Для этого существует почта, возможность направления заказной корреспонденции. Кроме того, у многих УО давно созданы свои сайты с электронными каналами связи.

15 минут назад, AlexeySPb сказал:

Вам нужно, хотя бы написать письменное заявление в УК , с вопросом, а почему платежки не разделены

Со ссылкой на вступившее в законную силу решение суда. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

В качестве кого он присутствовал? Управляющая организация была ответчиком?

УК была в качестве ответчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

УК - это уголовный кодекс. А жилищное законодательство раскрывает иное понятие:

13 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Управляющая организация

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

УК - это уголовный кодекс. А жилищное законодательство раскрывает иное понятие:

 

ук- это управляющая компания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Евгения Семёнова сказал:

ук- это управляющая компания

Ещё раз для тех, кто не понимает с первого раза.

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

жилищное законодательство раскрывает иное понятие:

30 минут назад, *Аннушка* сказал:

Управляющая организация

В соответствии с п. 2 ст. 161 ЖК РФ одним из способов управления многоквартирным домом является управление управляющей организацией.

А термина "управляющая компания" в ЖК РФ нет вообще. Поэтому не употребляйте его, это неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно спасибо, что указали на мою безграмотность. Но мне больше бы помог ответ где можно найти образец заявления в суд о взыскании денежных средств с бывших сособственников, или хотябы сайт, где есть подобные вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть сайты с образцами исков. Возможно, там есть и прямо по вашей ситуации, но может и нет и придется дописывать все самой. Нужно указать обстоятельства Вашей ситуации - что у квартиры два сособственника, что они оба обязаны участвовать в содержании имущества, что по решению суда такому-то с вас были удержаны средства  в размере таком-то за период такой-то. И вы просите суд взыскать в вашу пользу с ответчика половину удержанного. Итак к каждому из бывших сособственников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 13.05.2017 в 23:20, Евгения Семёнова сказал:

где можно найти образец заявления в суд

Поисковые системы Интернета в помощь. :yes2:

В 14.05.2017 в 08:42, AlexeySPb сказал:

есть сайты с образцами исков

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нужно в суде было настаивать на разделении лицевых счетов. После получения судебного решения, его копию (заверенную) нужно отправить в УК, для того, что бы специалисты разделили лицевые счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...