Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как выписать бывшую жену из частного приватизированного дома


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация следующая: я являюсь собственником 1/4 жилья остальные 3/4 это родители и родная сестра. Будучи в браке прописал жену к себе. Родился ребенок его соответственно тоже прописал. После развода (3 года назад) бж съехала на съемную квартиру, обзавелась мужем и ждет ребенка. Сама выписываться не хочет.

Вопросы:

Может ли бж прописать новорожденного (не моего) ребенка по месту своей прописки (у меня) без моего согласия?

Слышал что с выпиской бывших родственников могут быть проблемы. Какой у меня есть шанс выписать бж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Борис Т сказал:

Может ли бж прописать новорожденного (не моего) ребенка по месту своей прописки (у меня) без моего согласия?

да

 

10 минут назад, Борис Т сказал:

Слышал что с выпиской бывших родственников могут быть проблемы. Какой у меня есть шанс выписать бж?

хороший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexeySPb сказал:
6 часов назад, Борис Т сказал:

Может ли бж прописать новорожденного (не моего) ребенка по месту своей прописки (у меня) без моего согласия?

да

укажите пожалуйста в какой статье или кодексе это можно найти

 

6 часов назад, AlexeySPb сказал:
6 часов назад, Борис Т сказал:

Слышал что с выпиской бывших родственников могут быть проблемы. Какой у меня есть шанс выписать бж?

хороший

если вам не сложно, скажите мне какие обстоятельства на суде могут быть в мою пользу, а какие против меня. Например, бж сама (добровольно) выехала, завела новую семью и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Борис Т сказал:

укажите пожалуйста в какой статье или кодексе это можно найти

ст.20 ГК и Правила регистрации граждан РФ. а также куча разъяснений ВС и практики судов.  

 

14 минуты назад, Борис Т сказал:

скажите мне какие обстоятельства на суде могут быть в мою пользу

прекращение семейных отношений. Вам дали номер статьи. почитайте и ее и комментарии к ней и практику судов поищите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Ознакомьтесь со ст. 31 ЖК РФ. И побыстрее обращайтесь с иском в суд.

спасибо за ссылку. У меня вопрос - согласно п 4 ст. 31 ЖК РФ " В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется ... Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения ....есть обстоятельства которые не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. "

т.е. проживать бж у меня не может, а если вдруг и захочет то сможет только после положительного решения суда, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она може пока суд не прекратит у нее правво пользвания, которое Вы ей ранее предоставили

А остальное,выделенное Ами, это о том, что иногда суд оставляет за не право пользования, несмотря на расттржение брака

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В процитированной норме закона всё написано предельно ясно.

Борис Т, главное - чётко и правильно сформулировать исковые требования, которые лягут в основу резолютивной части судебного решения. Обратитесь за составлением искового заявления с имеющимися документами к реальному практикующемуся в жилищных спорах юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копаясь  в документах обнаружил - что свидетельство о  гос рег права собственности на 1/4 часть дома выдано в 13 году. Документом основанием служит решении суда от 12 года (о выделе доли дома). А обоснованием такого решения суда (12г.) был договор на передачу квартиры в собственность гражданам (мне родителям и сестре) от 1994г. Вопрос - в 13 году я еще состоял в браке, имеет ли бж какие либо права на мою собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, AlexeySPb сказал:

нет. Это безвозмездные сделки

т.е. то что право собственности (свидетельство о гос рег права) возникло у меня в браке к бж никак не  относится, верно? (я просто не  понял к чему вами было сказано "это безвозмездные сделки")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Борис Т сказал:

т.е. то что право собственности (свидетельство о гос рег права) возникло у меня в браке к бж никак не  относится, верно? (я просто не  понял к чему вами было сказано "это безвозмездные сделки")

это к тому, что в общую собственность супругов поступает имущество , приобретенное в браке возмездно. то что получено одним из супругов по приватьизации, дарению или наследству, остается имуществом только этого супруга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AlexeySPb сказал:

это к тому, что в общую собственность супругов поступает имущество , приобретенное в браке возмездно. то что получено одним из супругов по приватьизации, дарению или наследству, остается имуществом только этого супруга

большое спасибо, прямо камень с души упал)))

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по ст 31 ЖК обращайтесь к юристу, не пытайтесь самостоятельно защищать свои интересы в суде! Это может выйти Вам боком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2017 в 20:26, Курилко Лариса Ивановна сказал:

А по ст 31 ЖК обращайтесь к юристу, не пытайтесь самостоятельно защищать свои интересы в суде! Это может выйти Вам боком!

Я так с собираюсь сделать, вот только юриста найти толкового проблема. При общении красиво рисуют, а на деле ....

Подскажите, а будет ли сделка описанная ниже являться законной :

я представляю б. жене постоянную прописку до рождения ребенка, а она после родов обязуется не прописывать своего ребенка и через недею-две выписаться?

Мне и самому кажется это бредом, но а вдруг. Дело все в том что бж будет чинить препятствия моим встречам с моим ребенком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ее бумажки, если она Вам их напишет, являются лишь намерением, а намерение может измениться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Борис Т сказал:

а она после родов обязуется не прописывать своего ребенка и через недею-две выписаться?

это ее ни к чему не обяжет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexeySPb сказал:

это ее ни к чему не обяжет

А скажите, беременной женщине (гражданке РФ) с временной пропиской в праве отказать и не выдать сертификат на роды и в дальнейшем материнский капитал? Я читал ФЗ 256 и там вроде никаких ограничений по прописке нет, главное чтобы гражданка РФ была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу сказать, но отмечу, что в паспорте у нее штамп останется, пока сама не пойдет его погасить,либо паспорт не будет менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...