Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налог НДФЛ с продажи квартиры после раздела


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как будет происходить исчисление налога НДФЛ в ситуации:

Квартира куплена в браке на 2 созаемщиков (муж и жена) в 2014 году. Цена покупки 3739 тыс руб. Кредит выплачен, обременение снято, развод оформлен. Необходимо оформить соглашение о разделе квартиры и продать супругу (в ипотеку) мою часть. Целую квартиру или долю - я пока не пойму, как правильно сделать. Цена продажи - 3000 тыс руб.

Я на основании изучения тем форума и ответов на налоговом форуме вижу 2 варианта соглашения о разделе:

а) соглашение, по которому квартира вся отходит мне, после заключения соглашения я продаю всю квартиру бывшему супругу. Цена продажи - 3 млн, меньше, чем цена покупки, следовательно, дохода нет, следовательно, НДФЛ нет. Это правильно?

б) делим квартиру на 4/5(мне) и 1/5(мужу), я продаю свою долю ему. Налоговая база = 3000 - 3739*4/5 = 1,2 тыс. Здесь я не уверена в правильности схемы расчета налога. Учитывается ли доля 4/5 при расчете базы для налообложения с учетом фактически понесенных расходов на приобретение квартиры? Или эта доля всегда равна 1/2 у супругов? Имеет ли значение, когда заключено соглашение о разделе, до или после брака? 

На форуме nalog.ru У меня состоялся диалог с представителями ФНС, которые сказали:

"На основании положений статьи 254 Гражданского кодекса РФ и статьи 39 Семейного кодекса РФ доли участников в общем совместном имуществе признаются равными." Я прочитала эти статьи. Действительно, говорится, что доли признаются равными. Но также в п.2 ст.254 отмечается, что иное может быть предусмотрено законом или соглашением участников. В моем случае такое соглашение будет заключено, и оно будет определять доли 4/5 и 1/5, либо принадлежность всей квартиры мне. Я задала этот вопрос им и они пока не ответили. 

Заранее благодарна за любой ответ!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, JanetAlvarez сказал:

Или эта доля всегда равна 1/2 у супругов?

ИМУЩЕСТВО СУПРУГИ МОГУТ ПОДЕЛИТЬ ПО СОГЛАШЕНИЮ. Один из супругов вообще может от всего имущества отказаться в пользу другого и уйти с одним чемоданом. Законом это не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, ghhg сказал:

ИМУЩЕСТВО СУПРУГИ МОГУТ ПОДЕЛИТЬ ПО СОГЛАШЕНИЮ. Один из супругов вообще может от всего имущества отказаться в пользу другого и уйти с одним чемоданом. Законом это не запрещено.

Ура!! Спасибо! 

Пожалуйста, подскажите, правомерно ли утверждение, что если соглашение о разделе заключено после расторжения брака, то оно не принимается во внимание и имущество делится поровну между супругами? Это мне говорят представители налогой сейчас. И я не знаю, какими статьями законов доказать обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, JanetAlvarez сказал:

какими статьями

почитайте СК РФ 

http://stskrf.ru/38

http://stskrf.ru/39

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общей по отношению к комментируемой статье является норма п. 2 ст. 254 ГК РФ, где указывается, что при разделе общего имущества и выделе из него долей доли супругов признаются равными. Вместе с тем в этой же норме содержится положение о том, что данное правило может быть изменено федеральным законом или соглашением участников совместной собственности. Настоящая статья конкретизирует названное правило применительно к совместной собственности супругов, уточняя случаи отступления от общего правила.
 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, только ленивый не знает, что соглашения о разделе общего имущества а-ля "одному все, другому - ничего" являются притворными сделками, прикрывающими в лучшем случае дарение одним из (бывших) супругов принадлежащей ему доли другому, что в свою очередь может повлечь как отказ в нотариальном удостоверении или государственной регистрации перехода ПС, так и оспаривание такого соглашения одним из (бывших) супругов.

Вы хотя бы с регистратором потрещали, прежде чем заключать такого рода соглашение.

1 час назад, JanetAlvarez сказал:

Это мне говорят представители налогой сейчас.

Мнение налогового органа по этому вопросу вас должно интересовать в последнюю очередь

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему обязательно притворную, хотя и это тоже не редкость. Но и вариант, когда жена зарабатывала больше или ей родители помогли купить общее имущество, а после развода муж считает непорядочным претендовать на то, что не заработал, тоже бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

Почему обязательно притворную

Потому что раздел общего имущества, находящегося в ОСС, предполагает:

а) определение долей в праве на него;

б) передачу имущества каждому из участников или (в зависимости от обстоятельств) выплату денежной компенсации.

А то, что вы предложили в качестве соглашения о разделе общего имущества, является ничем иным, как договором дарения.

Поэтому автору следует предварительно обратиться в Росреестр. И если у регистратора никаких вопросов к такому соглашению не будет, пусть обращаются к нотариусу.

1 час назад, ghhg сказал:

рабатывала больше или ей родители помогли купить общее имущество, а после развода муж считает непорядочным претендовать на то, что не заработал, тоже бывает.

Вопросы нравственности и морали мне обсуждать ленно. :biggrin:

Во-первых, они могли, будучи в браке, заключить брачный договор.

Во-вторых, если имеется спор по этому поводу, они вправе обратиться в суд за его разрешением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ghhg сказал:

почитайте СК РФ 

http://stskrf.ru/38

http://stskrf.ru/39

Спасибо! освою эти статьи. Других норм и правил на этот счет нет?

Уважаемые Ghhg и Coldplay, вы верно говорите, что это притворное соглашение. Но оно добровольное, законное. И необходимо для того, чтобы осуществить

15 минут назад, Coldplay сказал:

б) передачу имущества каждому из участников или (в зависимости от обстоятельств) выплату денежной компенсации.

Поскольку у мужа нету средств для выплаты мне компенсации и из квартиры необходимо разъехаться, ему нужно взять ипотеку. А с целью выплаты компенсации её не выдают. 

Еще раз благодарю вас за ответы. по вопросу регистрации проконсультируюсь(у нотариуса?). 

Изменено пользователем JanetAlvarez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, JanetAlvarez сказал:

по вопросу регистрации проконсультируюсь(у нотариуса?). 

Как я и сказал, вам

 

1 час назад, Coldplay сказал:

следует предварительно обратиться в Росреестр.

Нотариус и не такую ересь может удостоверить. Ему-то что...

 

22 минуты назад, ghhg сказал:

Соглашение о разделе имущества все равно нотариус составляет.

Соглашение может быть составлено любым лицом, в том числе и самим автором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Coldplay сказал:

Соглашение может быть составлено любым лицом, в том числе и самим автором.

учитывая, что согласно СК

.

Цитата

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

посещения нотариуса все равно не избежать, а нотариусы предпочитают составлять соглашения сами. Но можно ему, конечно, и готовое принести.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ghhg сказал:

нотариусы предпочитают составлять соглашения сами

Нотариусов, навязывающих услуги птх, нужно избегать.

Благо, сейчас можно обратиться к любому нотариусу в пределах субъекта РФ для удостоверения сделки с недвижимым имуществом.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако если клиент не юрист, а сантехник, например,  и не имеет навыков в составлении такого рода документов, то лучше поручить это дело специалисту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору лучше погуглить, чем поручать составление такого соглашения нотариусу. :biggrin:

Особенно учитывая, что ничего архисложного в указанном автором соглашении не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 11.05.2017 в 13:26, Coldplay сказал:

По-моему, только ленивый не знает, что соглашения о разделе общего имущества а-ля "одному все, другому - ничего" являются притворными сделками, прикрывающими в лучшем случае дарение одним из (бывших) супругов принадлежащей ему доли другому, что в свою очередь может повлечь как отказ в нотариальном удостоверении или государственной регистрации перехода ПС

Это где-то было закреплено Верховным Судом РФ?

2 часа назад, Coldplay сказал:

Автору лучше погуглить, чем поручать составление такого соглашения нотариусу

Категорически не согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2017 в 15:40, *Аннушка* сказал:

Это где-то было закреплено Верховным Судом РФ?

Нет. Во всяком случае мне такие разъяснения не встречались. Да и кому придется в голову ползти с этим в ВС...

 

В 12.05.2017 в 15:40, *Аннушка* сказал:

Категорически не согласна.

Вы не нотариус?

Вот вам пример "компетентности" нотариуса. Москва, метро Бабушкинская. Их там не так уж много. Его ФИО, естественно, указывать не буду. :biggrin:

Нотариусу представляется некий договор. И копии, верность которых подлиннику договора нужно засвидетельствовать. Нотариус свидетельствует. Все пучком. За исключением того, что в копии отсутствует одно из условий договора. 

Делайте выводы.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Coldplay сказал:

Вот вам пример ...

Не видя собственными глазами подобных вещей, я им не верю, не обессудьте. 

А удостоверяя копии, опытные помощники нотариусов - во избежание компиляции документов - предпочитают снимать их самостоятельно. Стоимость подобных технических работ включается в тариф.

Но тема не об этом. Поэтому не надо флудить.

18 часов назад, Coldplay сказал:

Нет. Во всяком случае мне такие разъяснения не встречались. Да и кому придется в голову ползти с этим в ВС...

Ну тогда и не нужно сочинять про "притворные сделки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Не видя собственными глазами подобных вещей, я им не верю, не обессудьте.

Ваше право.

 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Ну тогда и не нужно сочинять про "притворные сделки".

Я и не сочиняю. Ваше непонимание раздела общего имущества - ваша личная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...