Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ от наследства


Рекомендуемые сообщения

Малыгин Олег!

Созрел вопрос:

После смерти мужа обратилась к нотариусу по наследству (квартира, вклад). Наследниками выступают ещё двое наших детей (о них я заявила нотариусу), которые не будут претендовать на наследство, но и не хотят писать отказ от наследства. Дочь по причине того, что является женой военнослужащего и ждут в будущем квартиру, доля им в собственности помешает. Так вот она боится отказа, как бы он где "не вылез" и не повлиял на получение квартиры, что она ухудшила свои жил. условия. Как поняла, так и пишу. Говорит, что пройдёт 6-месячный срок, она не объявится и нотариус должен будет всё записать на меня. Но, нотариус строго заявила, ничего подобного, долю дочери никому не запишет и она будет висеть. А сын просто не хочет платить напрасно 700 руб за отказ, говорит тоже не буду объявляться. Консультировалась по телефону в нотариальной палате, говорят нотариус не права.

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Стоит ли дочери бояться отказа? И можно ли, всё-таки, не приходить наследникам и не отказываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу Вам , пока Малыгин Олег не ответил. Отказ от принятия наследства нотариальный, он нигде не будет фигурировать, только в материалах наследственого дела, которое хранится в архиве нотариуса и оттуда нельзя получить данные просто так. Если Вы хотите получить квартиру в наследство, а у Вас там есть супружеская доля 1/2, если Вы ее приобретали в браке по возмездной сделке( покупали, например). Тогда наследственная масса это всего 1/2 доля в праве собственности на квартрру, а 1/2 у Вас и так есть без принятия нследства. Советую Вам взять отказы у детей, получить наследство и отдать детям то, что им положено , или отдать дочери после того, как оа получит квартиру от ведомства. 

Если вклад в банке, то 1/2 его уже Ваша, потому, что это совместное имущество Ваше с мужем. Может быть, там от наследства и ничего особенного не остается после выдела доли пережившего супруга? Полквартиры и полвклада получается на троих.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если Вы хотите получить квартиру в наследство, а у Вас там есть супружеская доля 1/2,

Да, есть моя 1/2, квартира приватизирована.

7 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Тогда наследственная масса это всего 1/2 доля в праве собственности на квартиру,

Да, наследственная масса 1/2. Но, насколько я понимаю закон, то эта часть будет делиться так: мне 50% от этой 1/2 (как супруге), детям по 25%.

Так-же и с вкладом. Но это просто для грамотности, меня это не интересует. Я же написала, что дети претендовать не будут, все будет моим и как в дальнейшем всем этим распоряжусь - тоже не тема разговора.

Дети не хотят платить по 700 руб. каждый, когда можно вообще не появляться и не платить (деньги на дороге не валяются) и это тоже не противозаконно.

Вот права ли нотариус (хотя меня заверили, что не права), но ведь она "хозяйка", начнёт строить козни, это я только предполагаю, Ведь ей хочется и прибыль поиметь и спокойно работать, что в будущем дети не подадут в суд, с "отказными" ей лучше, а нам лучше без них.

Вот я и спрашиваю у опытных людей, у юристов - кто из нас прав, мы или нотариус? Что меня ждёт после 6 месяцев в таком случае?

Ну и про дочь, с её опаской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, атака сказал:

будет делиться так: мне 50% от этой 1/2 (как супруге), детям по 25%.

Нет,  не так написала. Мне 50% от 1/2 (как супруге), вторые 50% - будут делиться на троих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Супружеской доли в приватизированной квартире нет, это безвозмездная сделка. Просто Вы приватизировали по 1/2 доле на каждого. 

Итак наследство 1/2 доля квартиры и сумма на вкладе. Эта 1/2 доля делится на троих наследников поровну, то есть у каждго по 1/6. Вклад делится так: выделяется Ваша супружеская доля 1/2 , а другая  половина делится на 3 , на всех наследников.

если Ваши дети не отказываются от наследства и не приходят к нотариусу, то нотариус должна выдать вам свидетельство о праве на наследство. Но некоторые нотариусы выдают на все имущество, а некоторые выдают ТОЛЬКО  на Вашу долю, а остальные доли будут " висеть в воздухе", так как нотариус может принять, что Ваши дети приняли имущество фактически ст 1153 , п2 ГКРФ. 

Про дочь я Вам отвечала. Если 700 руб брльшие деньги по сравнению с наследством, но когда Вам нотариус выдаст свидетельство на Вашу долю, остальные подвиснут в воздухе и чтобы получить на них свидетельства, Вашим детям придется заплатить гораздо больше, чем 700 рублей, раз в десять, когда они будут получать свои доли наследстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2017 в 20:28, Курилко Лариса Ивановна сказал:

а остальные доли будут " висеть в воздухе", так как нотариус может принять, что Ваши дети приняли имущество фактически ст 1153 , п2 ГКРФ. 

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В 09.05.2017 в 20:28, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Ваши дети приняли имущество фактически

Как они могут принять имущество фактически, если я прописана и живу одна, сама плачу за квартиру???

Спасибо вам за ответы, не было времени поблагодарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае вижу три варианта выхода:

1 Суд

2 Дайте им 1400 р на отказы и закажите им такси от дома до конторы и обрато

3 Обратитесь к нотариусу с просьбой оповестить в письменном виде остальных наследников об открытии наследственного дела с просьбой явиться в контору, если в течении месяца не будет ответа, то многие нотариусы выдают свидетельство без их участия.

 

В 09.05.2017 в 16:28, Курилко Лариса Ивановна сказал:

так как нотариус может принять, что Ваши дети приняли имущество фактически

это дело не призюмируется, если нет зарегистрированных с наследодателем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, это не всегда  связано с проживанием в квартире наследодателя:

Ст 1153 п 2
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
 
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
 
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
 
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

нет, это не всегда  связано с проживанием в квартире наследодателя:

как нотариус может все это узнать (кроме совместного проживания) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наследование по факту доказывается в суде. Заявление не подали, будут доказывать факт принятия

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем да, но некоторые нотариусы могут принять справки разнообразные да и то редкие случаи...

А отказывают в целью подстраховки, особенно когда есть обязательная доля.

 

Наследнику лучше всего  убедительно попросить остальных сделать отказ у ближайшего к ним нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна полностью с Вами, что такое доля квартиры и 700 руб , помноженное на 2. Не надо делать проблему из ерунды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Shmel сказал:

Обратитесь к нотариусу с просьбой оповестить в письменном виде остальных наследников об открытии наследственного дела с просьбой явиться в контору, если в течении месяца не будет ответа, то многие нотариусы выдают свидетельство без их участия.

Да, мне так и сказали в нотариальной палате, что она не права (грозила выдать мне только мою долю, если не явятся дети), что ей следует не один, а два раза письменно пригласить их и при неявке - всё оформить на меня. А, вот уж как она поступит, когда дело дойдёт до 6 мес. - неизвестно.

12 часа назад, Shmel сказал:

Дайте им 1400 р на отказы и закажите им такси от дома до конторы и обрато

Да, конечно, мама будет спонсировать, кто же ещё. Дочь, пока, так и упирается.

11 час назад, Shmel сказал:

А отказывают в целью подстраховки, особенно когда есть обязательная доля.

У нас вроде нет обязательной доли.

Всем спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2017 в 13:39, атака сказал:

Так вот она боится отказа, как бы он где "не вылез" и не повлиял на получение квартиры, что она ухудшила свои жил. условия.

Отказ от принятия наследства не является ухудшением жилищных условий. К ухудшению жилищных условий относится отчуждение уже имеющегося в собственности жилого помещения. Отказываясь от принятия наследства,  ваша дочь не ухудшает свои жилищные условия, а просто ... не хочет их улучшать. :)   Кроме того - 

 

В 08.05.2017 в 22:19, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Отказ от принятия наследства нотариальный, он нигде не будет фигурировать, только в материалах наследственого дела

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиба, Ватсон, кнопочка  справа мне в помощь!

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ватсон сказал:

Отказ от принятия наследства не является ухудшением жилищных условий. К ухудшению жилищных условий относится отчуждение уже имеющегося в собственности жилого помещения. Отказываясь от принятия наследства,  ваша дочь не ухудшает свои жилищные условия, а просто ... не хочет их улучшать.

Спасибо, доходчиво объяснили! Буду убеждать детей, перешлю им ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...