Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Чем грозит посещение ПНД и заведение там карточки?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Года 2-3 назад я хотел выписать антидепрессанты себе, надеясь, что мне помогут, т.к. была тревога и плохое настроение. Хотел какой-нибудь лёгкий препарат попробовать. Ну я спросил у некоторых людей (был знакомый врач-психиатр) чем может грозить посещение ПНД  в социальном плане. Он ответил, что "ерунда, иди, вообще ничего не будет, это такой же врач. Мол, как к терапевту сходить.  Это если тебя насильно забирают, то да. А если самостоятельно, то ничего страшного." Почитал какую-то общую информацию в сети, мне попались схожие мнения, что никаких последствий нет. Я и пошёл.
 
Ну я сходил по полюсу в пнд, мне там завели карточку, сходил к врачу. Врач, если не ошибаюсь, поставил мне "невроз навязчивых состояний" и выписал препарат "адепрес". Он мне, кстати, не помог, только какие-то побочные эффекты вылезли и всё. Сам научился справляться со стрессом. Ну вот прошло время и часто вижу в интернете истории о том, что даже однократное посещение скажется потом на всей жизни и как посетившие страдают: кого-то не берут на работу, кому-то не выдают права, оружие, кому что. И вот я задался вопросом: а на мне вот это вот однократное посещение и выставление мне диагноза "невроз навязчивых состояний", как то отразится? Больше я туда не ходил, но вопрос повис в воздухе для меня. Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, к чему мне готовиться из за собственной глупости?
Изменено пользователем alexcogito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, Вы состоите на учете в ПНД, раз Вы посещали врача и он выписывал Вам лекарство. На самом деле ничего плохого в этом нет, многие люди имеют психические заболевания, как шутят врачи: Есть больные и есть необследованные". Чем это неудобно для Вас в обычной жизни:

1. Если работа требует спец навыков и для устройства нужна справка из ПНД, служба безопасности фирмы работодателя проверяет Вас в том числе, состоитте ли Вы на учете или нет

2. Сделки с недвижимостью. При продаже Вами квартиры или другой недвижимости потенциальные покупатели могут отказаться от сделки, если при проверке выяснится, что Вы на учете. Они боятся оспаривания по ст 177 , " не понимал значения своих действий и не мог руководить ими"

 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карательная психиатрия существует благодаря самим психиатрам и неграмотным обывателям. Глупые именно они, а не вы.

Да и диагнозы рисуют на пустом месте.

В вашем случае проблем быть не должно - по закону. В реальности же диагнозы утяжеляются до шизофрении за пять(!!!) минут. Вот такие уроды в психиатрии "работают".

Так что ничего определённого вам сказать не могу. По закону не должно быть проблем. А в реальности будут, но масштаб их заранее не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

 

 

 

 

Принципы защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи

Приняты резолюцией 46/119 Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1991 года.

Принцип 4
Диагностика психического заболевания

4. Сведения о лечении или госпитализации в качестве пациента в прошлом не могут сами по себе служить оправданием постановки диагноза о наличии психического заболевания в настоящем или будущем.

Право устанавливать диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента с использованием медицинских терминов принадлежит лечащему врачу п.5.ст.70 №323-ФЗ от 21 ноября 2011г. «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Если у Вас нет потребности в данном виде медицинской помощи- просто не обращайтесь. Другие органы не могут утяжелить уже установленный диагноз.  

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 06.05.2017 в 16:53, Курилко Лариса Ивановна сказал:

2. Сделки с недвижимостью. При продаже Вами квартиры или другой недвижимости потенциальные покупатели могут отказаться от сделки, если при проверке выяснится, что Вы на учете. Они боятся оспаривания по ст 177 , " не понимал значения своих действий и не мог руководить ими"

А вот тут интересный вопрос. А КАКОЕ ПРАВО ИМЕЮТ ПОКУПАТЕЛИ ЭТО ПРОВЕРЯТЬ?

Или у нас каждый покупатель наделен правом узнавать досье?

Если они это делают через мусоров то это НЕЗАКОННО. И сами действия мусоров в таком случае преступны!

 

Какой то вы бред написали.

 

В 06.05.2017 в 16:53, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Видимо, Вы состоите на учете в ПНД, раз Вы посещали врача и он выписывал Вам лекарство. На самом деле ничего плохого в этом нет, многие люди имеют психические заболевания, как шутят врачи: Есть больные и есть необследованные". Чем это неудобно для Вас в обычной жизни:

 

 

Не обязательно! Навряд ли он стоит на учете в ПНД. Тем более с неврозом. Это более с неврологией связанно.

Сейчас даже если отлежал пару раз, могут и не ставить на учет. Или только на консультационный. То есть если тебе необходимо!

А через год карточка сдается в архив. А через 5 лет и совсем затирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу покупки квартиры. Я юрист и риэлтор, работаю 20 лет. И всегда перед покупкой запрашиваю справки из пнд и нд у продавца, если он отказывается их брать- это повод отказаться от покупки и найти другую квартиру. Ничего незаконного здесь нет, это защита интересов покупателей.

 

7 часов назад, Roman Romani'm сказал:

Не обязательно! Навряд ли он стоит на учете в ПНД. Тем более с неврозом. Это более с неврологией связанно.

Неврология- это когда спину схватило- невралгия и болезни нервной системы, спросите у врачей, впрочем, ставить диагнозы- это к врачам.

10 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

 

7 часов назад, Roman Romani'm сказал:

Какой то вы бред написали.

Ваши выражения прощаю Вам только из-за Вашего сильного волнения по поводу моего поста.

10 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

 

 

 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

По поводу покупки квартиры. Я юрист и риэлтор, работаю 20 лет. И всегда перед покупкой запрашиваю справки из пнд и нд у продавца, если он отказывается их брать- это повод отказаться от покупки и найти другую квартиру. Ничего незаконного здесь нет, это защита интересов покупателей.

 

 

 

А вы не ВРАЧ что бы решать что такое неврология и психиатрия. Или у нас теперь каждый захудалый юрист или мент - психиатр?

Что бы заявлять такие вещи, вы должны быть ПРАКТИКУЮЩИМ врачом.

А иначе ваши мнения всего лишь ваша субъективная оценка. Не более.

Юриспуденция и медицина. Тем более психиатрия. Это совершенно разные вещи.

А риеэлтеров как собак нерезаных. И участие риэлтеров не обязательно при сделках. Я бы даже добавил - нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

 

 

Неврология- это когда спину схватило- невралгия и болезни нервной системы, спросите у врачей, впрочем, ставить диагнозы- это к врачам.

 

 

 

Как раз спрашивал и знаю. Невроз это как раз заболевание НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. Не важно ЦНС или периферической.

Это моежт быть и лейкоареоз, и рассеяный склероз, и болезнь Альцгеймера. И просто нервный срыв в виду вышеперечисленных возрастных или органических изменениях. Но это по МКБ10 не входит в перечень психических заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, тему на этом можно закрыть, автор, надеюсь, исчерпал запас яда по отношению к бесплатно консультирующему его " захудалому юристу и риэлтору"?я поняла, что авторalexgogito и Roman Roman'm одно и то же лицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2017 в 10:43, Курилко Лариса Ивановна сказал:

По поводу покупки квартиры. Я юрист и риэлтор, работаю 20 лет. И всегда перед покупкой запрашиваю справки из пнд и нд у продавца, если он отказывается их брать- это повод отказаться от покупки и найти другую квартиру. Ничего незаконного здесь нет, это защита интересов покупателей.

Со времен Новгородской республики известно, что у торгашей где барыш, там и родина.

Если есть возможность с продавца квартиры взять справки, это повод взять денежку с покупателя.

Если нет возможности с продавца квартиры взять справки, это повод взять денежку с продавца.

В итоге все продается и все покупается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что деньги??? Видимо, Вы не в курсе , справку продавец берет самостоятельно!  Я  защищаю интерес своего клиента, как и Вы только в другой области. Мне непонятен Ваш сарказм. Не нужно стереотипический образ хапуги приклеивать к каждому лицу, занимающемуся риэлторской деятельностью. 

"Торгаш, барыш"- Вы ведь юрист, мне странно...

А если Вы хотите стать риэлтором, с удовольствием помогу!

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

А за что деньги??? Видимо, Вы не в курсе , справку продавец берет самостоятельно!  Я  защищаю интерес своего клиента, как и Вы только в другой области. Мне непонятен Ваш сарказм. Не нужно стереотипический образ хапуги приклеивать к каждому лицу, занимающемуся риэлторской деятельностью. 

"Торгаш, барыш"- Вы ведь юрист, мне странно...

А если Вы хотите стать риэлтором, с удовольствием помогу!

 

Стесняюсь спросить. Что Вы будете делать, если продавец предоставит Вам справку, что продавец не состоит  на учете по психиатрическому профилю. Продаст Вам квартиру. Потом в суд принесет судебно-медицинскую экспертизу, в которой указано, что психическое  заболевание есть, в качестве осложнения от сердечной недостаточности?  

 

Отраслевой стандарт ОСТ 91500.11.0002-2002
"Система стандартизации в здравоохранении Российской Федерации
Протокол ведения больных. Сердечная недостаточность (I50)"

 

Клиническая картина сердечной недостаточности

 

- Необъяснимая другими причинами спутанность сознания, умственные расстройства, усталость у больных пожилого и старческого возраста.

 

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

 

Статья 58. Медицинская экспертиза

2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:

1) экспертиза временной нетрудоспособности;

2) медико-социальная экспертиза;

3) военно-врачебная экспертиза;

4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;

5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией;

6) экспертиза качества медицинской помощи.

Изменено пользователем alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Alex! почему- то Вы решили меня экзаменовать, представляя ситуацию, которую придумали, которая начинается" а если, представьте..., и что будете делать?"

В каждой конкретной ситуации я и решу, что надо делать, экзаменов за свою жизнь сдала огромное количество, но 

Тема поста была:" что делать, если я ходил в ПНД..."

а за ссылку на закон, спасибо, прочту еще раз про судебно- психиатричесую экспертизу!

не думаю, что дальше есть смысл продолжать диалог на эту тему, считаю ее закрытой!

спаибо, удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В законах о врачебной тайне, никто не имеет право запрашивать и выдавать эту инфомацию кроме как по запросу самого пациента или его законного представителя ( который должен быть нотариально заверен ). И если в отношении страдающего психическим заболеванием заведено уголовное дело.

Тогда запрос может делать МВД, Прокуратура, СК и ФСБ. Более никто!

Если кто либо с вас требует эти данные, кроме выше указанных лиц. То это противозаконно! И являеться преступлением.

 

 

Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья

При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.

 

Статья 9. Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи

Сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.
(Статья в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 25 ноября 2013 года N 317-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Статья 14. Судебно-психиатрическая экспертиза

Судебно-психиатрическая экспертиза по уголовным, гражданским и административным делам производится по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 15 сентября 2015 года Федеральным законом от 8 марта 2015 года N 23-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Статья 50. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Уголовная ответственность за нарушение настоящего Закона устанавливается законодательством Российской Федерации. Административная и иная ответственность за нарушение настоящего Закона устанавливается законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

http://docs.cntd.ru/document/9003321

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

меня  военкомат от правил в пнд я провёл там 21 день диагноз здоров решил учится на права психиатр не подписал сказал что надо пойти обследования 2 недели что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, демон сказал:

психиатр не подписал сказал что надо пойти обследования 2 недели что делать

Пройти обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По всей вероятности,

В 22.04.2018 в 10:26, pthj сказал:

проблема все-таки есть

 

демон, а в армии-то Вы служили, если здоровы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2018 в 21:25, демон сказал:

меня  военкомат от правил в пнд я провёл там 21 день диагноз здоров решил учится на права психиатр не подписал сказал что надо пойти обследования 2 недели что делать

Всё. Не  имеет права психиатр такое требовать. Вас уже признали здоровым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...