Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мошенничество с авто(перебит vin-номер), нужна помощь.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Для полноты картины изложу все моменты проблемы в хронологическом порядке. Итак, сделка была в городе Краснодар. В конце 2015г. на ресурсе A..to.ru было найдено объявление о продаже подходящего мне авто. Созвонились, продавец упомянул, что занимается перепродажей авто. Встретились, я осмотрел авто, пробил доки на сайте gibdd, и сверил их с авто. В ПТС была запись о хозяйке из города П. На себя продавец авто не регистрировал. Из доков были: ПТС(оригинал) уже с подписью хозяйки, СОР на имя хозяйки, г.н. с регионом города П, копия паспорта хозяйки, ДКП, подписанный хозяйкой. Договорились о сумме и заполнили ДКП. После продавец сфотографировал ДКП, чтобы отправить фото хозяйке. Я передал сумму за авто продавцу, а он мне ключи и документы на авто. Регистрировать авто на свое имя я поехал по месту прописки, в город поскромнее Краснодара, чтобы не платить за территориальные коэффициенты при ОСАГО. Оформил полис ОСАГО и прошел все процедуры регистрации авто. После чего была внесена запись в ПТС, выдан СОР и новые гос. номера. Владел я этим авто целый год, после решил поменять на более свежий. Подал объявление на ресурсе A..to.ru о продаже в городе Краснодар, после чего авто был продан через ДКП. Я получил сумму за авто и передал покупателю ключи и документы на авто. Спустя месяц мне поступил звонок от дознавателя, мне сообщили, что я продал краденый авто и мне необходимо подъехать в МРЭО для выяснения обстоятельств, и возврата денег покупателю за авто. Деньги на тот момент потрачены не были, я взял их с собой на всякий случай. По приезду в МРЭО дознаватель мне сообщил, что при осмотре авто сотрудником МРЭО было выявлено несоответствие крепления планки с vin-номером заводскому, и, что инспектор МРЭО связался с первой хозяйкой авто(я второй хозяин) из города П.. На заданные вопросы она пояснила, что в конце 2014г. она попала в серьезное ДТП, после которого авто не подлежало восстановлению и было выкуплено СК. Все документы на авто она передала СК, с учета авто не снимала и каким образом ее документы попали в Краснодар не знает. После чего сотрудники МРЭО мне пояснили, что авто краденый и перебитый под документы и, что я стал попался на мошенничестве. Опираясь на звонок хозяйке, подозрения инспектора МРЭО дознаватель потребовала вернуть деньги покупателю, взяв с него расписку, а авто и документы она изымает для проведения экспертизы на подлинность vin-номера. Вернув деньги, и взяв расписку я остался без авто и денег. На мой вопрос: -Какие дальнейшие действия? получил ответ: Ищите того перекупщика! После я лично перегнал авто на стоянку отдела Полиции, там с меня взяли объяснения как? и где? я приобретал этот авто. Закончив свое повествование дознаватель сказала, что авто она опечатает, а я свободен и жду звонка от них. Потребовав от дознавателя каких-либо документов об изъятии авто получил отказ, обоснованный тем, что могут изымать без предоставления документов об изъятии. Спустя пару недель со мной связался следователь, который назначил экспертизу для того, чтобы перегнать авто со стоянки отдела Полиции на экспертизу в ГУ МВД. Авто перегнал. Через неделю следователь позвонил снова и сообщил, что экспертизу провели и авто надо перегнать на бесплатную стоянку другого МРЭО. Встретившись с ним в ГУ МВД следователь сказал , что экспертиза подтвердила подозрения инспектора, у авто перебитый vin-номер. Он забрал материалы экспертизы, но мне не предоставил для ознакомления. В его сопровождении отогнали авто на (с его слов) бесплатную стоянку МРЭО. Пока ехали я спросил его дальнейшие действия, ответил, что передаст материалы дознавателю и возбудят уголовное дело. Спустя недели три сам узнал кто дознаватель и какое уг. дело возбудили. Возбудили по ст. 326 УК (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства), из объяснений дознавателя я понял, что потерпевших по этой статье нет, а я прохожу по делу в качестве простого свидетеля. С материалами дела и с результатами экспертизы ознакомлять меня ни кто не собирается по УПК. Авто стоит на стоянке по сей день с начала 2017г.. Что можно предпринять, чтобы авто вернули? Или вернули хотя бы на запчасти, если нет возможности легализовать авто. И можно ли вообще его забрать? Были ли нарушены мои права сотрудниками МРЭО или дознавателем?

Сразу извиняюсь за большой объем моей проблемы, старался все по-полочкам, чтобы понятнее было. Знаю, что сам лапухнулся, но проблема есть и ее надо решать.

Буду очень благодарен и признателен за любой совет и помощь. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, по документам вы являетесь собственником автомобиля, ваша сделка недействительной не признана.

про вещьдоки - статья 82 упк.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Олег. Спасибо Вам за помощь. Вот только на сегодняшний день я не располагаю информацией о статусе сделки. Как мне (свидетелю) об этом статусе разузнать? Писать ходатайство дознавателю, который возбуждал УД? И признаны ли авто и документы вещьдоками не знаю. Выяснил только, что первоначальный vin-номер установить не могут и не предоставляется возможным, то есть чей это авто, найти не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Hsolaris сказал:

Здравствуйте, Олег. Спасибо Вам за помощь. Вот только на сегодняшний день я не располагаю информацией о статусе сделки. Как мне (свидетелю) об этом статусе разузнать? 

сделка признается недействительной по решению суда, если в вашем отношении иск в суд не заявлен, решение не принято, соответственно авто ваш.

Только что, Hsolaris сказал:

Писать ходатайство дознавателю, который возбуждал УД? 

не факт, что дело до сих пор у него. Писать лучше на имя Начальника. у вас на руках 

ДКП авто, расписка и все?

известно что за СК? 

необходимо сделать ряд запросов.

Вспомните, с перекупаемом созванивались,может писали смс? Можно сделать детализацию. 

Так на форуме сложно будет вам помочь. необходимо детально изучать все обстоятельства дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Ptichka3037А того, что хозяйка из города П. никакого договора не подписывала(как выяснилось после звонка ей инспектором МРЭО) и знать меня не знает не будет хватать для признания сделки недействительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
59 минут назад, Hsolaris сказал:

..первоначальный vin-номер установить не могут и не предоставляется возможным, то есть чей это авто, найти не могут.

а этот человек тогда кто, если не первый владелец:

В 05.05.2017 в 21:33, Hsolaris сказал:

инспектор МРЭО связался с первой хозяйкой авто(я второй хозяин) из города П.. На заданные вопросы она пояснила, что в конце 2014г. она попала в серьезное ДТП, после которого авто не подлежало восстановлению и было выкуплено СК.

=

1 час назад, Hsolaris сказал:

Вот только на сегодняшний день я не располагаю информацией о статусе сделки. Как мне (свидетелю) об этом статусе разузнать?

если вы купили автомобиль через третье лицо, без доверенности с правом продажи, на основании подложных документов, и передали посреднику деньги, то ничего не мешает вам заявить о возбуждении уголовного дела о мошенничестве, после чего приобрести статус потерпевшего со всеми правами.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Hsolaris сказал:

Здравствуйте Ptichka3037А того, что хозяйка из города П. никакого договора не подписывала(как выяснилось после звонка ей инспектором МРЭО) и знать меня не знает не будет хватать для признания сделки недействительной?

ситуация очень сложная, для признания сделки недействительной необходим ряд доказательств. вы говорите, что у хозяйки авто после ДТП выкупила СК. поэтому неизвестно как было на самом деле. нужна почерковедческая экспертиза и признание вас потерпевшим, необходимо запросить данные в СК. Необходимо официально обратиться в полицию.

Делом надо заниматься.

Изменено пользователем Ptichka3037
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

а этот человек тогда кто, если не первый владелец:

 

Здравствуйте Олег. По документам первый хозяин авто женщина из города П., второй владелец я. Но сам авто, за который идет разговор, краденый у кого-то и перебит под эти документы. У кого его украли найти не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Hsolaris сказал:

 По документам первый хозяин авто женщина из города П., ...

....авто, за который идет разговор, краденый у кого-то и перебит под эти документы. У кого его украли найти не могут.

а хозяйка не сказала у кого купила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ptichka3037 сказал:

а хозяйка не сказала у кого купила?

У оф. диллера в городе П. Документы с планкой vin-номера от одной авто, которая после ДТП не подлежала восстановлению, а сам авто другой, краденый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Hsolaris сказал:

У оф. диллера в городе П. Документы с планкой vin-номера от одной авто, которая после ДТП не подлежала восстановлению, а сам авто другой, краденый.

концы искать надо в городе П у официального дилера,времени не так много прошло, но это обязанности полиции. будет официальное обращение от вас.будут и действия (должны быть по закону)

а этот город П в Краснодарском крае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ptichka3037 сказал:

концы искать надо в городе П у официального дилера,времени не так много прошло, но это обязанности полиции. будет официальное обращение от вас.будут и действия (должны быть по закону)

а этот город П в Краснодарском крае?

Этот город Псков, Московская обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даа...

если выясниться, что подпись поддельная,тогда сделка изначально ничтожная, однако кто об этом заявит?

Ведь хозяйка продала авто СК?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все документы в порядке, их просто грамотно пристроили на краденный авто. Оф. дилер подтвердит факт продажи авто по этим документам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Hsolaris сказал:

Все документы в порядке, их просто грамотно пристроили на краденный авто. Оф. дилер подтвердит факт продажи авто по этим документам. 

но ведь можно размотать клубочек, дилер принял на комиссию авто, не проверил VIN?

Только что, Hsolaris сказал:

Да, ДКП подписан не ею, а кем-то другим.

не факт, она когда авто СК продавала. что-то подписывала ведь? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Hsolaris сказал:

город Псков, Московская обл.

не знал, что в московской области есть город псков..

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ptichka3037 сказал:

СК требования не предъявляет, о краже не заявляет

 

Не располагаю такой информацией, но скорее всего СК сама продала годные остатки вместе с документами, а вот кому? мне не известно. У них там все завязано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

не знал, что в московской области есть город псков..

=

автор наверное имел в виду за Московской областью или возле неё.

Только что, Hsolaris сказал:

Не располагаю такой информацией, но скорее всего СК сама продала годные остатки вместе с документами, а вот кому? мне не известно. У них там все завязано.

Возможно Оф. дилеру

Изменено пользователем Ptichka3037
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ptichka3037 сказал:

автор наверное имел в виду за московской областью или возле неё.

НУ да. Область Псковская.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Ptichka3037 сказал:

она когда авто СК продавала.

тотальное авто страхователь не продает. по договору каско условно годные остатки вместе с документами принимает страховщик и затем регистрирует в мрэо списание автомобиля в утиль.

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Hsolaris сказал:

Не располагаю такой информацией, но скорее всего СК сама продала годные остатки вместе с документами, а вот кому? мне не известно. У них там все завязано.

как по вашему продала. если по документам была Хозяйка?

СК не спешит на себя оформлять, скорее всего на Хозяйке авто числился пока вам не продали.

ей могли дать подписать ДКП без указания покупателя, а когда ионный нашелся просто вписали вас. Теоретически

Изменено пользователем Ptichka3037
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Малыгин Олег сказал:

инспектор МРЭО связался с первой хозяйкой авто(я второй хозяин) из города П.. На заданные вопросы она пояснила, что в конце 2014г. она попала в серьезное ДТП, после которого авто не подлежало восстановлению и было выкуплено СК.

Вам необходимо (а точнее) сотрудники полиции должны установить кому СК продала автомобиль. Все эти действия зафиксированы в СК.

 

22 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

первоначальный vin-номер установить не могут и не предоставляется возможным, то есть чей это авто, найти не могут.

Если у вас иномарка, то практически на всех авто имеется несколько мест с нанесением vin-номера. Так что установить, перебивался он или нет можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ptichka3037 сказал:

 дилер принял на комиссию авто, не проверил VIN?

не факт, она когда авто СК продавала. что-то подписывала ведь? Так?

Дилер изначально продал новый авто. 

Скорее всего подписывала конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...