Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

готовлюсь вступить в брак, планирую покупку недвижимости, как обезопасить недвижимость от притязаний бывшей, в случае развода


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Жизнь, как известно штука длинная, сложная и непредсказуемая, поэтому назрел такой вопрос.

У меня есть девушка, с которой мы планируем пожениться, у этой девушки ничего нет(в материальном плане)  - ни машины, ни квартиры. Мы сейчас с ней живем - сожительствуем. Так вот - я хочу до заключения официального брака купить квартиру. А вопрос такой - как обезопасить эту квартиру от притязаний бывшей, в случае нашего с ней развода развода.

Я почитал жилищный кодекс и так понял что если она будет в квартире прописана, то это принесет определенные сложности мне при продаже, но прописка не дает право на собственность. Еще момент насчет детей. Если родится ребенок и я его пропишу в эту квартиру(что вполне естественно), то в случае развода ребенок останется с ней и она также сможет иметь в квартире долю, так как ребенок несовершеннолетний? Правильно я понимаю?

Ребенку долю в любом случае хочу оставить, чего бы не происходило со мной и женой, но жена(если она станет бывшей) нахаляву это доставаться не должно, я не миллионер и на все зарабатываю трудом.

Сумбурно как то написал я, но надеюсь Вы меня поймете. Может быть еще какие-то риски и подводные камни обрисуете.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 если квартира будет куплена и документы переоформлены ДО брака, то ни жена ни ребенок никакой доли не будут иметь никогда,кроме как по Вашей воле.

 дети, в принципе, не участвуют в разделе имущества родителей

9 минут назад, Vagner123 сказал:

то в случае развода ребенок останется с ней и она также сможет иметь в квартире долю, так как ребенок несовершеннолетний? Правильно я понимаю?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнка, в случае развода, выписать из квартиры будет трудновато, пока он малолетний, а мать будет иметь право проживать со своим ребёнком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

статья 31, п.4 ЖК

 

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

 

я что-то не понимаю.

Только что, AlexeySPb сказал:

 если квартира будет куплена и документы переоформлены ДО брака, то ни жена ни ребенок никакой доли не будут иметь никогда,кроме как по Вашей воле.

 дети, в принципе, не участвуют в разделе имущества родителей

нет

а прописка роль играет какую-то?

Только что, Дульсинея Тобольская сказал:

Ребёнка, в случае развода, выписать из квартиры будет трудновато, пока он малолетний, а мать будет иметь право проживать со своим ребёнком. 

вот и я так же читал в инете. А ребенку бы я оставил долю.

 

ПОсоветуете как обезопасить себя?

Изменено пользователем Vagner123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 14 лет дети прописаны должны быть с одним из родителей. 

Составьте брачный договор до вступления в брак, предусмотрите в нем имущественные права супругов.

если Вы купите не кварртиру, а право требования квартиры до брака( ДДУ), а брак будет заключен до приобретения права собственности на эту новостройку, точно нужен БД. 

Еще момент: ст. 37 СК, полезно ознакомиться:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 
 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

До 14 лет дети прописаны должны быть с одним из родителей. 

Составьте брачный договор до вступления в брак, предусмотрите в нем имущественные права супругов.

совсем не хотелось бы такое делать.

к тому же, насколько я знаю, в РФ брачный договор в суде далеко не всегда обеспечивает выигрыш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле обеспечивает выигрыш? Выразитесь точнее! 

В смысле, что его можно пытаться  оспорить? Так  пытаться оспорить можно ВСЕ! 

А вот по поводу " не  хотелось бы делать" , обычно   приходят люди после ситуации, которым также было неловко заключать БД: любовь и недоверие- как это возможно? Но последствия этой неловкости очень серьезные.

подумайте, ничего неловкого здесь нет, БД меняет режим имущества супругов, причем  в нем можно предусмотреть, что через столько- то лет брака  собственность станет совместной, например, на эту квартиру, которая сейчас Ваша личная.  

С одной стороны, вы спрашиваете, как себя обезопасить, а с другой- говорить об этом будущей жене неловко. 

Решите для себя, как Вы поступите!  Вы можете на крайний случай взять минимальный кредит в банке на покупку своей квартиры и сказать жене, что банк требует обязательного заключения БД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

В каком смысле обеспечивает выигрыш? Выразитесь точнее! 

В смысле, что его можно пытаться  оспорить? Так  пытаться оспорить можно ВСЕ! 

А вот по поводу " не  хотелось бы делать" , обычно   приходят люди после ситуации, которым также было неловко заключать БД: любовь и недоверие- как это возможно? Но последствия этой неловкости очень серьезные.

подумайте, ничего неловкого здесь нет, БД меняет режим имущества супругов, причем  в нем можно предусмотреть, что через столько- то лет брака  собственность станет совместной, например, на эту квартиру, которая сейчас Ваша личная.  

С одной стороны, вы спрашиваете, как себя обезопасить, а с другой- говорить об этом будущей жене неловко. 

Решите для себя, как Вы поступите!  Вы можете на крайний случай взять минимальный кредит в банке на покупку своей квартиры и сказать жене, что банк требует обязательного заключения БД.

выразиться точнее я не могу, могу только сказать что в РФ брачный договор на практике часто оказывается обычной бумагой.

А вот как это на практике, я надеюсь подскажут практикующие адвокаты/юристы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это обычной бумагой?  Он подлежит обязательному нотариальному удостоверению! 

Тогда про заключение брака можно сказать, что тоже обычная бумага, выдаваемая загсом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Как это обычной бумагой?  Он подлежит обязательному нотариальному удостоверению! 

Тогда про заключение брака можно сказать, что тоже обычная бумага, выдаваемая загсом

 

обычной бумагой имелось в виду что бесполезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное, говорите о соглашении о разделе имущества между супругами, кторое до середины прошлого года НЕ подлежало обязательному нотариальному удостоверению, составлялось в простой письменной форме и при разводе супруг мог оспорить подлинность собственной подписи, теперь это невозможно- обязательный нотариат. Подлинность подписи лица, подписавшего соглашение, оспорить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vagner123 сказал:

. А ребенку бы я оставил долю.

вот если у ребенка будет доля в праве собственности на квартиру, то может быть шанс, что суд присудит его матери право пользования этой квартирой до его совершеннолетия. не обязательно, но может при некоторых условиях.

 

2 часа назад, Vagner123 сказал:

а прописка роль играет какую-то?

для раздела? - нет

2 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:

а мать будет иметь право проживать со своим ребёнком. 

не будет без решения суда. И не факт, что суд такое решение вынесет. Но может, особенно если ребенку еще не будет трех и жена догадается взыскать алименты на свое содержание.

 Но и в этом случае, у собственника остается право продать или подарить эту квартиру и тогда

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда же ст 292 ГК ч2 , не противоречит ЖК

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
 
Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Сюда же ст 292 ГК ч2 , не противоречит ЖК

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

а вот это зависит от сроков вселения. Но в данном случае - да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 минуты назад, AlexeySPb сказал:

а вот это зависит от сроков вселения

Вы имеете ввиду отказников от права приватизации, ссудополучателей и получателей завещательного отказа?

 Да, спасибо, они сохраняют право пользования независимо от смены собственника  на осн ст 558 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vagner123 сказал:

А вопрос такой - как обезопасить эту квартиру от притязаний бывшей, в случае нашего с ней развода развода.

Автор, юридические моменты вам разъяснили, однако имеет смысл подумать и о том, а зачем вам вообще жениться на девушке, если вы ее не любите. В этом случае вероятность развода гораздо больше. чем в браке по любви. Кроме квартиры у вас будет и другое имущество, может несколько квартир, машины, вещи, дети, наконец, все приобретенное в период брака. Так что делить что-то да придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ghhg сказал:

Автор, юридические моменты вам разъяснили, однако имеет смысл подумать и о том, а зачем вам вообще жениться на девушке, если вы ее не любите. В этом случае вероятность развода гораздо больше. чем в браке по любви. Кроме квартиры у вас будет и другое имущество, может несколько квартир, машины, вещи, дети, наконец, все приобретенное в период брака. Так что делить что-то да придется.

Любовь приходит и уходит. В РФ порядка 75% разводов. Так что сами понимаете. 

А вооьще это лирический вопрос больше

1 час назад, AlexeySPb сказал:

вот если у ребенка будет доля в праве собственности на квартиру, то может быть шанс, что суд присудит его матери право пользования этой квартирой до его совершеннолетия. не обязательно, но может при некоторых условиях.

 

для раздела? - нет

не будет без решения суда. И не факт, что суд такое решение вынесет. Но может, особенно если ребенку еще не будет трех и жена догадается взыскать алименты на свое содержание.

 Но и в этом случае, у собственника остается право продать или подарить эту квартиру и тогда

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Ну а как у ребенка не будет доли? Он прописан будет же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Вы имеете ввиду отказников от права приватизации, ссудополучателей и получателей завещательного отказа?

нет. тех кто вселился еще при старой редакции ст.292

5 минут назад, Vagner123 сказал:

Ну а как у ребенка не будет доли? Он прописан будет же

уловите разницу между правом пользования и правом собственности.

 и не путайте с жильем в соцнайме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Vagner123 сказал:

Любовь приходит и уходит. В РФ порядка 75% разводов. Так что сами понимаете.

да, но другой вопрос, когда любовь уходит. а жениться когда ее нет изначально довольно провальное мероприятие. Впрочем дело ваше, конечно.

17 минут назад, Vagner123 сказал:

Ну а как у ребенка не будет доли? Он прописан будет же

Доля у ребенка будет только в том случае, если вы его в договоре купли-продажи укажете или подарите ему часть своей квартиры и  зарегистрируете его право собственности. А прописка никаких прав не дает на собственность родителей.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vagner123 сказал:

Здравствуйте.

Жизнь, как известно штука длинная, сложная и непредсказуемая, поэтому назрел такой вопрос.

У меня есть девушка, с которой мы планируем пожениться, у этой девушки ничего нет(в материальном плане)  - ни машины, ни квартиры. Мы сейчас с ней живем - сожительствуем. Так вот - я хочу до заключения официального брака купить квартиру. А вопрос такой - как обезопасить эту квартиру от притязаний бывшей, в случае нашего с ней развода развода.

Я почитал жилищный кодекс и так понял что если она будет в квартире прописана, то это принесет определенные сложности мне при продаже, но прописка не дает право на собственность. Еще момент насчет детей. Если родится ребенок и я его пропишу в эту квартиру(что вполне естественно), то в случае развода ребенок останется с ней и она также сможет иметь в квартире долю, так как ребенок несовершеннолетний? Правильно я понимаю?

Ребенку долю в любом случае хочу оставить, чего бы не происходило со мной и женой, но жена(если она станет бывшей) нахаляву это доставаться не должно, я не миллионер и на все зарабатываю трудом.

Сумбурно как то написал я, но надеюсь Вы меня поймете. Может быть еще какие-то риски и подводные камни обрисуете.

спасибо

В первую очередь при вступлении в брак лучше ознакомиться не с Жилищным Кодексом, а с Семейным. Необходимо понимать, что вступая в брак у супругов автоматически возникает законный режим имущества - режим совместной собственности. Касаемо того имущества, которое приобретено в период брака(за исключением наследства, дарения, спец. выплат)

Если вы оформите право собственности на квартиру до брака, тогда ваша невеста,а затем и жена, а в случае развода бывшая жена не сможет на неё претендовать на основании закона. 

Подводные камни:

некоторые уже здесь разобрали, как те, что право на проживание может быть сохранено на основании решения суда, но только на определенный срок и не дает прав на долю в собственности.

Еще нюанс есть в том, что в процессе брачных отношений(после официальной регистрации, а не в период сожительствования) в приобретенной до брака квартире будет произведен капитальный ремонт существенно увеличивающий её стоимость, то такая квартира будет являться совместным имуществом супругов (по решению суда) если иное не установлено договором между супругами.

В практике был случай, когда Он купил до брака погорелую квартиру, а в браке отремонтировал. При разводе Она предъявила на неё свои права и пыталась разделить.

Брачный договор отнюдь не бумажка. Правильно здесь заметили специалисты, подлежит нотариальному удостоверению, нотариус при удостоверении такого договора проводит определенную процедуру, проверяет законность включенных в него условий и т.д.

К сожалению, сегодня часто встречаются случае раздела имущества супругов в судебном порядке, которые длятся годами. Чтобы в дальнейшем не был разногласий, нервотрепки и судебных тяжб вполне возможно подписать брачный договор, как в период брака, так и до его заключения. Важно достичь понимания со своей второй половиной о режиме совместного имущества (Законный или Договорной). То есть договориться, к примеру прописать что,   имущество принадлежит тому супругу, на чье имя оформлено, вне зависимости от вложений другого супруга в улучшение этого имущества. Примерно Так.

Был в практике случай, когда по ЕГО инициативе в период брака заключен брачный договор, по которому ЕЙ достался дом и машина, а ЕМУ только машина. потом он сам же и оспорил такой договор, но безуспешно.

 

Заодно проверите чувства. :)

Ребенок.

Если вы при рождении ребенка сразу подарите ему долю в квартире, в дальнейшем могут возникнуть сложности. Все течет, все изменяется. Может ребенок будет не один, захотите продать, расшириться или на дом поменять, придется помотаться по органам опеки и попечительства за одобрением сделки с участием несовершеннолетнего+ предоставить взамен жилье не хуже имеющегося. Зачем себе усложнять жизнь? Были случаи, когда продавали квартиру с несовершеннолетним собственником в Хабаровске, а покупали в Краснодаре. Не набегаешься. Много сложностей.

Ребенок и так в силу закона имеет права члена семьи, включая право пользование жилым помещением.

Поэтому в отношении ребенка лучше на мой взгляд составить завещание к примеру.  В случае, чего квартира достанется ему, а не жене и ему.

Просто не совсем понятно для чего оформлять долю ребенку? Уж если завещание не подходит по моральным соображениям,  подарить когда достигнет совершеннолетия.

 

 

 

 

Изменено пользователем Ptichka3037
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

нет. тех кто вселился еще при старой редакции ст.292

уловите разницу между правом пользования и правом собственности.

 и не путайте с жильем в соцнайме

Не понял причем здесь соц найм 

17 минут назад, Ptichka3037 сказал:

В первую очередь при вступлении в брак лучше ознакомиться не с Жилищным Кодексом, а с Семейным. Необходимо понимать, что вступая в брак у супругов автоматически возникает законный режим имущества - режим совместной собственности. Касаемо того имущества, которое приобретено в период брака(за исключением наследства, дарения, спец. выплат)

Если вы оформите право собственности на квартиру до брака, тогда ваша невеста,а затем и жена, а в случае развода бывшая жена не сможет на неё претендовать на основании закона. 

Подводные камни:

некоторые уже здесь разобрали, как те, что право на проживание может быть сохранено на основании решения суда, но только на определенный срок и не дает прав на долю в собственности.

Еще нюанс есть в том, что в процессе брачных отношений(после официальной регистрации, а не в период сожительствования) в приобретенной до брака квартире будет произведен капитальный ремонт существенно увеличивающий её стоимость, то такая квартира будет являться совместным имуществом супругов (по решению суда) если иное не установлено договором между супругами.

В практике был случай, когда Он купил до брака погорелую квартиру, а в браке отремонтировал. При разводе Она предъявила на неё свои права и пыталась разделить.

Брачный договор отнюдь не бумажка. Правильно здесь заметили специалисты, подлежит нотариальному удостоверению, нотариус при удостоверении такого договора проводит определенную процедуру, проверяет законность включенных в него условий и т.д.

К сожалению, сегодня часто встречаются случае раздела имущества супругов в судебном порядке, которые длятся годами. Чтобы в дальнейшем не был разногласий, нервотрепки и судебных тяжб вполне возможно подписать брачный договор, как в период брака, так и до его заключения. Важно достичь понимания со своей второй половиной о режиме совместного имущества (Законный или Договорной). То есть договориться, к примеру прописать что,   имущество принадлежит тому супругу, на чье имя оформлено, вне зависимости от вложений другого супруга в улучшение этого имущества. Примерно Так.

Был в практике случай, когда по ЕГО инициативе в период брака заключен брачный договор, по которому ЕЙ достался дом и машина, а ЕМУ только машина. потом он сам же и оспорил такой договор, но безуспешно.

 

Заодно проверите чувства. :)

Ребенок.

Если вы при рождении ребенка сразу подарите ему долю в квартире, в дальнейшем могут возникнуть сложности. Все течет, все изменяется. Может ребенок будет не один, захотите продать, расшириться или на дом поменять, придется помотаться по органам опеки и попечительства за одобрением сделки с участием несовершеннолетнего+ предоставить взамен жилье не хуже имеющегося. Зачем себе усложнять жизнь? Были случаи, когда продавали квартиру с несовершеннолетним собственником в Хабаровске, а покупали в Краснодаре. Не набегаешься. Много сложностей.

Ребенок и так в силу закона имеет права члена семьи, включая право пользование жилым помещением.

Поэтому в отношении ребенка лучше на мой взгляд составить завещание к примеру.  В случае, чего квартира достанется ему, а не жене и ему.

Просто не совсем понятно для чего оформлять долю ребенку?

 

Здравствуйте)

То есть ребенка просто прописать, когда  появится? 

А жену надо прописывать?)

Брачный договор можно и в браке заключить?

 

Цитата

 

 

 

Изменено пользователем Vagner123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vagner123 сказал:

 

То есть ребенка просто прописать, когда  появится? 

 

да

Только что, Vagner123 сказал:

 

А жену надо прописывать?)

 

 

по необходимости.

Только что, Vagner123 сказал:

 

Брачный договор можно и в браке заключить?

 

 

да

если заключается до брака, вступает в силу после регистрации брака, если во время брака в момент подписания. Причем в договоре заключенном в браке могут быть прописаны условия регулирующие права на имущество приобретенное до его заключения(до заключения договора)

После расторжения брака брачный договор заключить нельзя. Только Нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества супругов(если цивилизованно расходятся и нет спора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ptichka3037 сказал:

да

по необходимости.

да

если заключается до брака, вступает в силу после регистрации брака, если во время брака в момент подписания. Причем в договоре заключенном в браке могут быть прописаны условия регулирующие права на имущество приобретенное до его заключения(до заключения договора)

После расторжения брака брачный договор заключить нельзя. Только Нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества супругов(если цивилизованно расходятся и нет спора)

Согласитесь, у нас бд не распространенная вещь, в отличии от той же Европы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vagner123 сказал:

Согласитесь, у нас бд не распространенная вещь, в отличии от той же Европы. 

 

соглашусь, но в последнее время. после приведенной вами статистики разводов набирает популярность.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vagner123 сказал:

Не понял причем здесь соц найм 

при том, что вы упорствуете, что прописка ребенка как-то ущемит Вашу единоличную собственность на квартиру. Это вот в соцнайме - прописал и все равны в правах по этой квартире

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...