Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Брачный договор. Срочно.


Рекомендуемые сообщения

Друзья, выручайте. Банк требует б.д. для ипотеки. Допустим мы заключим б.д..,оформим сделку, ипотеку. Можно же его сразу расторгнуть(оформить другой). Такая сделка по типу завещания, хоть ежедневно переписывай. Или я ошибаюсь? если потом расторгнем бд, квартира станет общим имуществом? Условия такие крайне не выгодны для меня. Всегда смеялась над такими дурочками, а сейчас... неожиданно. Растерялась.

Изменено пользователем Ville
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расторгнуть-то можно. только вот банк придется уведомлять. А в договоре ипотечном, наверняка, что-нибудь прописано про обязательность уведомления и про санкции за неуведомление

а жалоба на что? не нравятся условия - идите в другой банк

45 минут назад, Ville сказал:

если потом расторгнем бд, квартира станет общим имуществом? 

станет, но если к моменту раздела имущества ипотека еще не будет закрыта, то банк оспорит расторжение БД. ну а если ипотеку закроете, то банку уже не будет до вас дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, видимо правда придется искать другой банк. Но все таки интересует правомерность влезания банка в договора третьих лиц, и не является ли это кабальной сделкой, противоречащей СК.

Еще такой вопрос. Если такой договор будет все же заключен, а потом я продам свое добрачное имущество и закрою часть ипотеки, как в таком случае будет учитываться моя доля? Или она так и останется нулем. Хотя не вижу способов учесть документально такой оборот событий. Или со счета покупателя можно будет перевести деньги сразу на кредитный счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банк никуда не "влезает",  он просто выдвигает свои условия по сделке.

11 минуту назад, Ville сказал:

и не является ли это кабальной сделкой, противоречащей СК.

 

при непогашенной ипотеке можно и это доказывать при разделе. Только при при признании кабальным, в вашем случае, Вы отсудите деньги, а не долю в квартире.

14 минуты назад, Ville сказал:

, как в таком случае будет учитываться моя доля?

деньгами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

расторгнуть-то можно. только вот банк придется уведомлять. А в договоре ипотечном, наверняка, что-нибудь прописано про обязательность уведомления и про санкции за неуведомление

 

Но все же БД носит личный характер. Вряд ли 3-им лицам, в данном случае банку, будет возможно ввести санкции за его расторжение. Интересно, как вообще банк узнает, что предыдущий БД расторгнут.

Изменено пользователем Ville
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не поняли. Если у банка возникнут претензии по оплате ипотеки, то он обратит взыскание на залог.  Ипотека выдавалась на определенных условиях- наличии БД. Поэтому, несмотря на то,  что вы расторгнете БД, любой суд разрешит банку забрать ВСЮ квартиру.

 О расторжении или заключениии БД банк узнает( от заемщика), если будут какие-то нужны действия по квартире. Например, продать заложенную квартиру и рассчитаться с банком. если вопросов по оплеате ипотеки у банка не будет, то и не узнает. 

 Отсюда вывод - можете заключить БД, а потом расторгнуть. Но если это часть схемы, чтобы не платить ипотеку но жить в квартире, то так не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Действий и мошеннических схем не планируем. Просто хочу обезопасить себя. Впрочем, уже решились со сбером сотрудничать. Им вообще не важно количество иждевенцев. Спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Банк требует заключить БД потому, что кто- то из супругов не проходит под статус созаемщика, и по БД собственником будет тот супруг, который является заемщиком, то есть совместной собственности не возникнет. Банк не подпишет кредитный договор, пока не предъявите БД, для сделки нужно теперь не согласие супруга, а БД и для регистрации перехода права тоже. Но деньги выплачивать по кредиту вы будете из общих средств супругов, вероятнее всего. Тогда при возможном расторжении брака супруг НЕсозаемщик  при разделе имущества может требовать долю из совместных денег, которыми оплачивался кредит. 

Если вы решите изменить БД,, то только с согласия залогодердателя. По этому измененному БД будет переход права в Росреестре( если вы будете совместную собственность  делать, возвращать назад) об этом будет уведомлен залогодержатель и  без его согласия право собственности не перейдет ко второму супругу. А он не согласится, так как уже сейчас требует изменить режим имущества супругов. 

По поводу кабальной сделки ст 179 ч.3  Должны быть два обязательных условия: 

1.крайне невыгодные условия вследствие тяжелых обстоятельств

2. Чем другая сторона воспользовалась

тогда по иску потерпевшей стороны сделка МОЖЕТ  быть признана кабальной. 

БД всегда меняет режим собственности и соответственно нарушает равенство имущества супругов, на то он и БД. 

Получается, Вы как потерпевший, будете иск к жене предъявлять?

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

 

Получается, Вы как потерпевший, будете иск к жене предъявлять?

Я жена, не имеющая офф. дохода, поэтому банк требует исключить меня из собственников. В данный момент у супругов цель- заключить такой договор(или перезаключить пока сумма платежей по ипотеке не стала довольно значимой), который разделил бы квартиру на равные доли в случае развода. Кто на данный момент будет собственником нам не важно. Проще говоря- подстраховаться на будущее, чтобы никто из супругов( в данном случае я) не остался "с носом", а получил свою законную долю(не деньгами, которые обесцениваются). Каких либо сделок, привлекающих внимание банка, не планируем, платежи будем вносить в срок. Есть какая то возможность решить этот вопрос "на берегу" или мне теперь всю жизнь останется только надеяться на порядочность мужа, не имея никаких официальных прав на квартиру, в случае если БД будет все же заключен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав на квартру Вы иметь НЕ будете, если заключите БД. Но деньги, которые Вы будете платить вместе с мужем по его обязательствам, в случае развода Вы можете по суду требовать 1/2 долю их. Перезаключить БД Вы можете только с согласия банка, иначе, в случае обращения взыскания на предмет залога, короче говоря, на квартиру , если будет долг по обязательствам ( по выплате вами  долга), он может не браться банком во внимание. Тем более, если по БД будет переход права на обеих супругов, в Росреестре Вам этот переход права НЕ зарегистрируют без согласия залогодержателя- банка. 

 Но Вы можете составить БД, в котором будет  указано , что после выплаты кредита за квартиру эта квртира будет общим имуществом супругов.  Можно указать это и в первом БД, думаю банк с этим согласится, так как обязательства перед ним будут уже выполнены. Нужно очень профессионального нотариуса для этого выбрать. В БД важно предусмотреть режим имущества на случай прекращения брака ( а брак прекращается не только разводом, но и смертью одного из супругов).

При разводе, если долг  на момент расторжения брака не выплачен, Вы право собственности  на квартиру не получите, а  выплаченные суммы по обязательствам(  часть выплаченного  долга )  делить будете по суду. 

Поэтому второй БД Вам не поможет в случае развода, если к тому моменту кредит будет еще не выплачен.  Поэтому подумайте десять раз, прежде , чам брать ипотечный кредит. Получается, Вам он НЕ выгоден.

 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо 3а подробный ответ. Будем решать. С мужем отношения хорошие и он очень хочет в3ять эту ипотеку(подвернулся очень подходящий вариант, городок у нас сибирский крошечный, а цены на жилье пытаются догнать столичные, вариантов хороших не много), а я получается все торможу, плюс как бы обижаю его недоверием. В общем, в очень глупую ситуацию меня банк поставил. Интересно, это местное самодурство или сейчас стандартное требование, чтобы и3бавиться от неплатежеспособных со3аемщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартное требование: если у человека нет дохода или он был осужден по определенным статьям УК, возможно, что-то еще ( я сталкивалась с первыми двумя), в этом случае банк не дает кредита без заключения БД.

самое главное для Вас- понимать последствия того, что Вы совершаете. Предупрежден- вооружен! 

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

 

Удачи Вам!

Спасибо! После сделки, если таковая будет, напишу, что и как.

Изменено пользователем Ville
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Ville сказал:

Спасибо! После сделки, если таковая будет, напишу, что и как.

не обязательно расторгать договор, можно подписать доп. соглашение, где прописать условие 

 

В 05.05.2017 в 12:58, Курилко Лариса Ивановна сказал:

что после выплаты кредита за квартиру эта квартира будет общим имуществом супругов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это доп соглашение тоже должно быть нотариально удостоверено, как и БД. Проще это сделать в одном БД, о чем я говорила выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Это доп соглашение тоже должно быть нотариально удостоверено, как и БД. Проще это сделать в одном БД, о чем я говорила выше.

то, что подлежит нотариальному удостоверению, это известно,вопрос в том, что потребует банк. 

Чтобы не напортить самому себе. можно взять у них образец или пример. посмотреть какие требования у банка к БД. 

Доп. соглашение можно заключить,чтобы не расторгать БД.

Ваш вариант конечно идеальное развитие событий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БД написать про собственость совместную после оплаты кредита можно , банку все равно, для чего тогда доп соглашение? А менять режим имущества, уже предусмотренный БД во время выплаты кредита никто не даст! И переход права по нему сделать нельзя, банк- залогодержатель не позволит!

переход права регистрирует росреестр, он без согласия залогодержателя откажет в регистрации, поверьте мне, давно живу!

 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

В БД написать про собственость совместную после оплаты кредита можно , банку все равно, для чего тогда доп соглашение? А менять режим имущества, уже предусмотренный БД во время выплаты кредита никто не даст! И переход права по нему сделать нельзя, банк- залогодержатель не позволит!

 

при условии, что банку все равно. Я с вами не спорю

говорю о теоретической возможности о подписании доп. соглашения вместо расторжения договора. Поэтому и говорю о том, что лучше взять у банка пример ДБ,который их устроит, от туда и плясать. Я с таким не сталкивалась, вы я так поняла сделки с  недвижимостью оформляете,у вас такие случаи были, с банками  и БД, где такое условие прописывалось?

на будущее интересно.

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

 А менять режим имущества, уже предусмотренный БД во время выплаты кредита никто не даст! И переход права по нему сделать нельзя, банк- залогодержатель не позволит!

 

ну так условие ведь отлагательное,  что только после выплаты кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ptichka3037 сказал:

говорю о теоретической возможности о подписании доп. соглашения вместо расторжения договора. Поэтому и говорю о том, что лучше взять у банка пример ДБ,который их устроит, от туда и плясать. Я с таким не сталкивалась, вы я так поняла сделки с  недвижимостью оформляете,у вас такие случаи были, с банками  и БД, где такое условие прописывалось?

Я не поняла какое доп соглашение вместо какого договрра? Вместо БД? О чем доп соглашение? Сформулируйте, а я отвечу, про расторжение БД вообще речи не шло. На срок брака можно предусмотреть изменение режима имущества. Пока платят кредит, то собственность  на мужа, как хочет банк, а после выплаты кредита- в совместную  собственность. 

Никаких соглашений не нужно других.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Я не поняла какое доп соглашение вместо какого договрра? Вместо БД? О чем доп соглашение? Сформулируйте, а я отвечу, про расторжение БД вообще речи не шло. На срок брака можно предусмотреть изменение режима имущества. Пока платят кредит, то собственность  на мужа, как хочет банк, а после выплаты кредита- в совместную  собственность. 

Никаких соглашений не нужно других.

извиняюсь, надо было процитировать. 

выше обсуждалась возможность расторжения БД после заключения кредитного договора, я напомнила, что не обязательно расторгать Б договор, можно подписать доп. соглашение.,естественно тоже его нот. удостоверить. На тот случай если банк будет против каких-либо условий в первоначальной редакции. Ведь БД соглашение супругов и банк в ней не участвует. Как я понимаю, но с таким не сталкивалась,вот у вас и спросила.может у вас были случаи,когда банк допускает в ДБ при Ипотеке, отлагательное условие о том. что квартира переходит в совместную собственность после выплаты ипотеки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допускает, после выплаты его не интересует , кто будет собственником. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Брачный договор 3аключили стандартный. Все мое-мое, все твое-твое. Ни один банк не давал ипотеку с доходами мужа и двумя иждивенцами( я с ребенком). После 3аключения БД- со всех банков одобрение. Нотариус подтвердил, что после оформления ипотеки, можем приходить и расторгать БД свободно, никакая информация об этом банку не уйдет. В  общем, его поднимут только в случае ущемления интересов банка, чего мы делать не собираемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ville сказал:

Брачный договор 3аключили стандартный. Все мое-мое, все твое-твое. Ни один банк не давал ипотеку с доходами мужа и двумя иждивенцами( я с ребенком). После 3аключения БД- со всех банков одобрение. Нотариус подтвердил, что после оформления ипотеки, можем приходить и расторгать БД свободно, никакая информация об этом банку не уйдет. В  общем, его поднимут только в случае ущемления интересов банка, чего мы делать не собираемся.

Я бы так не торопилась, в кредитном договоре может быть прописано условие об обязательном уведомлении банка об изменении положения сторон как расторжение БД, ведь условием для выдачи кредита, явилось именно его наличие.

другое дело, что вы можете подписать дополнительное соглашение к БД в котором указать нужные вам условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...